Перейти к содержанию

Нашли грачонка/вороненка, помогите найти хорошие руки


Рекомендуемые сообщения

Срочно! Помогите, пожалуйста! Пару часов назад мы в подвале своего дома нашли вороненка (или грачонка, точно не знаю)! Он очень громко каркал.. когда дверь подвала открыли, он сидел прямо возле двери, а около него сидел кот! Видимо, он ему как-то повредил крыло.. летать птица не может. Сейчас он у меня дома. Проблем несколько.. И самая главная то, что у меня дома живет кошка, ей 8 лет, она ревнива и сейчас она просто сидит под дверью комнаты, где находится птица и очень нервничает.
Сама же птица активна, клюется, пыталась забраться на орхидею и с успехом ее поборола) Попила воды и чуть поела (гречку с яйцо).
В идеале хорошо было бы, если бы птицу забрал тот, кто знает, как ухаживать и выхаживать.. Я полный ноль в этом.. За что хвататься - не знаю.

 

 

14d7a531a856.jpg

 

Изменено пользователем ОРЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грач. Мне кажется, взрослый грач.
Пристроить такую птицу быстро очень трудно. Только если очень-очень повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaa, грачик)) взрослый, больше двух лет. Тему в ветконсультации создайте обязательно. Вот пока темка по кормлению.
И главное не волнуйтесь, первые дни всегда самые тяжелые :) Он потом привыкнет и не будет так нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaa, в первую очередь успокойтесь. У Вас очень симпатичный грачик. Судя по Вашему описанию, активный. Это уже хорошо. Ему бы сейчас ещё и говяжьей печенки или сердца. Я тоже, в своё время, как и Вы, оказался перед таким выбором, ничего не зная о птицах. И не только оставил птенца у себя, но сейчас просто не могу нарадоваться на мою Жоржетту. Оказалась она самочкой. И мы уже почти три года вместе. Честно говоря я счастлив, что встретил ворону. Это чудо-птицы, поверьте. Враны - это интеллект, эмоции, преданность, любовь, нежность к тем, кого они любят. И у Вас есть такой же шанс. Конечно всё сложнее, так как у Вас ещё и кошка. Но ведь наверно можно устроить для них раздельное проживание? Ведь даже чтобы пристроить грачика в надёжные руки потребуется какое то время. А пока прочитайте, как я в своё время справлялся с этими трудностями, ничего не зная о птицах. Может и Вам что то пригодится. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=955381
С уважением, Ладо.
И огромное спасибо, что спасли птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обследуйте птицу на предмет ран- кошка может её заразить пастереллой что смертельно - по антибиотикам почитайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
а до утра желетельно - раны дезинфецировать перекисью водорода, хлоргексидин, бетадин на худой конец йод или одеколон немного - для птиц спирт вреден

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaa, такая симпатичная мордашка у грача! Оставляйте себе - в ухаживании и выхаживании помогут на форуме, главное правильно обустроить с учётом совместного проживания с кошкой. С птицами очень интересно общаться! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветеринара) С крылом все нормально, перелома нет, ран нет, вывих вправила, сказала, что вопрос времени.. полетит через пару недель) Теперь на эти пару недель нужна клетка.. может, у кого-то есть клетка во временное пользование на пару недель? Обещаю вернуть в целости и сохранности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были у ветеринара) С крылом все нормально, перелома нет, ран нет, вывих вправила, сказала, что вопрос времени.. полетит через пару недель) Теперь на эти пару недель нужна клетка.. может, у кого-то есть клетка во временное пользование на пару недель? Обещаю вернуть в целости и сохранности!

Как здорово,на волю пойдёт! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Были у ветеринара) С крылом все нормально, перелома нет, ран нет, вывих вправила, сказала, что вопрос времени.. полетит через пару недель) Теперь на эти пару недель нужна клетка.. может, у кого-то есть клетка во временное пользование на пару недель? Обещаю вернуть в целости и сохранности!

 

Если вы посадите его в клетку, то через пару недель он летать не сможет наверняка, потому что необдержанный грач обламает об решетку себе махи.
Отпустите его лучше в стаю. Полно ведь грачей воркуг, он справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.olexiy, как может справиться травмированная нелетающая птица? Даже если он добудет пропитание, что маловероятно, его могут забить сородичи, т.к. гнездовой период на носу. Да и не известно наверняка что с крылом - рентгена не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


m.olexiy, как может справиться травмированная нелетающая птица? Даже если он добудет пропитание, что маловероятно, его могут забить сородичи, т.к. гнездовой период на носу. Да и не известно наверняка что с крылом - рентгена не было.

 

На форуме пробегало немало тем про травмированных ворон и грачей, которые неделями успешно жили в дворах. Если у него действительно вывих и через неделю-две он станет на крыло, то лучше он это будет делать на дворовых мусорниках, а не в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы посадите его в клетку, то через пару недель он летать не сможет наверняка, потому что необдержанный грач обламает об решетку себе махи.
Отпустите его лучше в стаю. Полно ведь грачей воркуг, он справится.

 

да, в клетке бился немного о прутья(( ну а как его держать? в коробке темно.. на балконе бьется о стекло, без ничего - не вариант.
Была мысль выпустить в парке.. у нас недалеко парк хороший, котов там точно нет) белки есть) просто вот не знаю насчет того, что его ж поймали во дворе, а парк в полукилометре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaa, вы рентген ему делали? Ведь кроме вывиха может быть что угодно, наощупь не определишь. Кроме того, если у него выдраны перья, то летать полноценно он сможет только осенью, когда отрастут.
Мне кажется лучше в коробке пока подержать, по крайней мере ничего себе не травмирует. Когда более-менее привыкнет, тогда уже - клетка.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас дела?

 

как обычно) ест, пьет хорошо) катает мячики) сегодня появилась клетка, с жердочками) бился о прутья поначалу...(( сейчас спит, сидя на жердочке)
покромсал всю бумагу, постеленную на дно и сложил в аккуратную кучку) в общем, активный грач и достаточно не пугливый, т.к. можно свободно засунуть руку, поменять воду, дать еды, погладить по грудке и лапам) с крылом без изменений

 

вы рентген ему делали?

 

не делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спор?
Если птица травмирована, то о выпуске и речи быть не может!
Тут уже писали, что в преддверии брачного сезона, ко всем прочим опасностям, прибавится агрессия как самих сородичей, так и ворон.
Это абсолютно справедливо!
А какие проблемы с содержанием в большой клетке?
Затяните клетку по периметру светлой тканью (не марлей) и ничего он себе не обломает. А два-три дня, передержать можно и в коробке, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenaa, Я думаю, что если посадить грачика у стекла на балконе и оставить в покое, он немножко побьется и поймет, что преграда непреодолима. У меня взрослая раненая ворона спокойно жила на застекленной лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если посадить грачика у стекла на балконе и оставить в покое, он немножко побьется и поймет, что преграда непреодолима. У меня взрослая раненая ворона спокойно жила на застекленной лоджии.

 

не забывайте, что у меня еще и кошка, 8 лет ходила, где хотела)
через форточку или окно кухни на лоджию может легко пробраться) можно, конечно, форточку и окна лоджии закрытыми держать, но комнату хочется проветривать каждый день) за кошкой нужно бдительно следить) тут когда грача не было, ее бывало фиг найдешь, залезет где-то и не знаешь, где она.. поэтому, в данном случае безопаснее всего в комнате в клетке или в коробке) в коробке темно и нет жердочки (весь помет на хвосте оказывается), в клетке да, побился сначала, при чем как-то странно это делал - прыгал лапами на прутья, пытаясь ухватиться... светлой тканью пробовала накрывать, он ее клювом протягивает в клетку) попробую затянуть по периметру.. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.