Перейти к содержанию

Вопросы по сложному случаю с какариком


Рекомендуемые сообщения

Итак... (сейчас будет много букав для подробности)
Предыстория
у меня никогда не было попугаев. И тут мне привалило счастье в виде... сказали, что это типа корела, наверное, самка... принесли ко мне (подержать 4 дня - на время путешествия нынешней хозяйки, которой тоже дали подержать на время длительного путешествия отсутствия). Уж насколько я не разбираюсьлась в попугаях, я засомневалась. Погуглила, и правда: некий какарик. Почитала тут на форуме, какие им условия нужны и ужаснулась! Мне его отдали в малюсенькой клетке, плесенью в поилке и пакетом зернового корма (даже без крупных семечек). Сказали, что зовут Глашей :) на мой взгляд это самец. Птица была унылая, растрепанная и ни на что уже не надеевшаяся:(

 

Первым делом купили ему самую большую клетку, которую нашли в нашем городе. Ах, да! В довершение всего живем мы в Черногории в городе Будва на берегу моря. И я думала, что в таком "экологичном" курортном городке вообще не держат домашних птиц.. ан нет! Так вот клетка для какарики маловата, но поделать ничего не могу :(

 

Дали ему погулять, пересадили в бОльшую клетку, дали чистой воды попить - повеселел, поблеял (натуральный баран!). По поводу корма тогда еще подробно не знали, так что зерно оставили то же, но стали прикармливать фруктами-овощами. При виде яблока птица офигела и максимально быстро все съела (теперь его любит больше всего и при виде ножа и яблока начинает нервно бегать по клетке). Когда я с ней заговорила нежным голосом, птица чуть не упала от счастья! Стала щуриться-жмуриться, распушилась, поджала лапу и чуть тряслась от удовольствия))))

 

В общем чуть выходили птичку (хотя кормили еще далеко не полноценно, но хотя бы делали необходимый минимум и любили ее).

 

Потом сами уехали в Россию на месяц. Той же хозяйке решили не отдавать... решили пристроить к знакомой, которая на днях нашла полуживого попугая на улице и теперь он у нее живет. Из России созванивались, говорила, что попугаю дружат и все ок. В итоге отдали опять голодного какарика (в кормушке овес+изюм - корм типа в магазине не нашли!), практически лысого, в ужасно грязной клетке и еще и с волнистным лютино в довесок (они же подружились, блин!)

 

Ситуация
что мы имеем? я живу в чужой стране, в городе, где в зоомагазине для птиц крайне мало чего есть. У меня 3,5 летний ребенок, второго ждем в июле, мне надо писать диплом... и у меня теперь 2 попугая!

 

Отдавали в середине января таким post-47814-1361896522_thumb.jpg

 

Вернули таким: Какарики практически лысый (см. фото). перья остались только на крыльях и спине, есть половина хвоста. На голове есть вокруг клюва, на макушке мало чего :(post-47814-1361896586_thumb.jpg (правда, он немного мокрый на фото).

 

Сейчас кормлю его зерном 2 производителей (Германия и Италия) - для нимф и для экзотических птиц - там есть разные семечки и кусочки фруктов post-47814-1361896754_thumb.jpg post-47814-1361896975_thumb.jpg корма для насекомоядных тут нет :( в зерно каждый день добавляю кунжут для пера.

 

Приучили к фруктам-овощам: яблоко (может только им питаться), морковка, огурец, сладкий красный перец; осваивает киви (пока не оценил), чернику (не знаю, как давать, чтобы птицы потом не были таким фиолетовыми) и брокколи. Крупные куски кладу на дно клетки, с мелкими делаю такие шпажки post-47814-1361897300_thumb.jpg

 

Пьет воду, иногда моет голову в поилке (в мисочках, блюдечках и т.п. не хочет мыться). По лесенке в клетке лазать не хочет. Прыгает по жердочкам, лазает по прутьям, бегает по дну клетки.

 

Примерно неделю назад дочка уронила его с клеткой... вроде ничем не ударился, но очень испугался :( почти сутки стал и жидко какал. потом оклемался, но перестал разбрасывать зерно из кормушки, если выпустить из клетки, то только вокруг нее бегает.

 

Вчера заметила у него на голове пеньки перьев и уплотнился стертый край клюва (ура!) post-47814-1361897930_thumb.jpg, но он стал себя чесать и даже пытался меня клюнуть! И еще полностью открывал клюв и на бок язык высовывал... Блеял (впервые с тех пор, как нам его вернули). Сегодня спокойнее. Погода позволила вынести его на солнышко на полчаса - потом помылся в поилке и чесался.

 

Какает (вроде) нормально, но пахнет неприятно (мне кажется, что раньше не так было) фото post-47814-1361897868_thumb.jpg

 

Собственно вопросы
1. Что я еще (из подручных мер, ибо времени мало) могу сделать для восстановления пера (анализы на паразитов сдать негде, думаю, что основная причина - стресс)?
2. Хорош ли корм? Могу ли я еще как-нибудь просто его улучшить?
3. Какие палочки можно дать в условиях отсутствия яблонь? Подойдет ли эвкалипт и т.п.? Хвойные нельзя?
4. Стоит ли разъединять его с самкой волнистого? они живут в разных клетках, гуляют вместе, спят рядом. Но самка очень активная, много летает, много кричит. Может ли она быть еще один источником стресса? (открыто они не ссорятся)
5. Обязательно ли нужен минеральный корм/камень? Камень птица не оценила, больше пока в продаже ничего не видела
6. Как часто стоит держать на солнце? И при какой температуре с учетом лысин? Сегодня было градусов 17, наверное, но был легкий ветерок (именно с солнечной стороны), поэтому ограничились 20-30 минутами

 


Очень извиняюсь за много букав и спасибо большое за внимание! :flowers1:

post-47814-1361897850_thumb.jpg

Изменено пользователем Тюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, рады видеть Вас на форуме :) Хорошо, что написали :)
Постараюсь ответить на Ваши вопросы, но если что, не стесняйтесь, спрашивайте.
1. Для восстановления пера можно купить кормовую серу, добавлять в купалку отвар ромашки (чтоб не чесался), ромашку заваривать не дольше 7 минут. Из овощей хорошо для пера листья салата. Если есть возможность, можно приобрести витамины Beaphar Mausertropfen.
Много ли Вы даете ему семечек? Черные лучше вообще исключить, давать только полосатые, не больше 10 штук и можно их замачивать, чтоб были не такими жирными. По фото, когда Вы забрали его из магазина мне показалось присутствовала желтоватая жидкость в помете. Поэтому рекомендую пролечить птичке печень таблетками Карсила. Минимум недели 3, можно пару месяцев, крошить таблетку и сыпать на корм.
В помете птицы нет пузырьков?
2. Хорош ли корм? Могу ли я еще как-нибудь просто его улучшить?
Корм с кусочками фруктов лучше не давать, так как для их сохранения корма обрабатываются химикатами, не всегда полезными для птиц. Если есть возможность лучше заменить на Престиж, еще какарики любят канареечный корм.

 

3. Какие палочки можно дать в условиях отсутствия яблонь? Подойдет ли эвкалипт и т.п.? Хвойные нельзя?
Хвойные лучше не давайте, лучше вишня, шелковица, не забывайте перед дачей обязательно обдавать ветки кипятком.

 

4. Стоит ли разъединять его с самкой волнистого? они живут в разных клетках, гуляют вместе, спят рядом. Но самка очень активная, много летает, много кричит. Может ли она быть еще один источником стресса? (открыто они не ссорятся)
Попробуйте рассадить на время, посмотреть, как будут себя вести. Смущает то, что подруга нашла попугая на улице, сдавала ли она анализы ему? Если попугайчик был на улице, он без труда мог подхватить там какую то заразу и заразить ею какарика.....

 


5. Обязательно ли нужен минеральный корм/камень? Камень птица не оценила, больше пока в продаже ничего не видела.
Поищите панцирь каракатицы - сепию. Минералы очень важны, если не будет есть целый кусок сепии, можно сделать минеральную подкормку самостоятельно.

 

6. Как часто стоит держать на солнце? И при какой температуре с учетом лысин? Сегодня было градусов 17, наверное, но был легкий ветерок (именно с солнечной стороны), поэтому ограничились 20-30 минутами.
Если ветерок на него попадает, лучше не ставить, чтоб не простыл. А так, я без ветра под солнечные лучи ставил на минут 30 два раза или раз в день.
Из фруктов не забывайте, что авокадо нельзя птицам давать. Можно попробовать приучить его к кашкам, сваренным без соли, белковой пище. А, еще забыл к кормам добавить, можно приобрести сенегальское просо, чумизу, могар, это какарики очень любят.
Если что то забыл дописать, спрашивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно запаха помета, запах говорит об инфекции, нужно сдать анализы на Бакпосев и копрграмма, это делают обычно в человеческих лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, рады видеть Вас на форуме :) Хорошо, что написали :)
Постараюсь ответить на Ваши вопросы, но если что, не стесняйтесь, спрашивайте.
1. Для восстановления пера можно купить кормовую серу, добавлять в купалку отвар ромашки (чтоб не чесался), ромашку заваривать не дольше 7 минут. Из овощей хорошо для пера листья салата. Если есть возможность, можно приобрести витамины Beaphar Mausertropfen.
Много ли Вы даете ему семечек? Черные лучше вообще исключить, давать только полосатые, не больше 10 штук и можно их замачивать, чтоб были не такими жирными. По фото, когда Вы забрали его из магазина мне показалось присутствовала желтоватая жидкость в помете. Поэтому рекомендую пролечить птичке печень таблетками Карсила. Минимум недели 3, можно пару месяцев, крошить таблетку и сыпать на корм.
В помете птицы нет пузырьков?
2. Хорош ли корм? Могу ли я еще как-нибудь просто его улучшить?
Корм с кусочками фруктов лучше не давать, так как для их сохранения корма обрабатываются химикатами, не всегда полезными для птиц. Если есть возможность лучше заменить на Престиж, еще какарики любят канареечный корм.

 

3. Какие палочки можно дать в условиях отсутствия яблонь? Подойдет ли эвкалипт и т.п.? Хвойные нельзя?
Хвойные лучше не давайте, лучше вишня, шелковица, не забывайте перед дачей обязательно обдавать ветки кипятком.

 

4. Стоит ли разъединять его с самкой волнистого? они живут в разных клетках, гуляют вместе, спят рядом. Но самка очень активная, много летает, много кричит. Может ли она быть еще один источником стресса? (открыто они не ссорятся)
Попробуйте рассадить на время, посмотреть, как будут себя вести. Смущает то, что подруга нашла попугая на улице, сдавала ли она анализы ему? Если попугайчик был на улице, он без труда мог подхватить там какую то заразу и заразить ею какарика.....
5. Обязательно ли нужен минеральный корм/камень? Камень птица не оценила, больше пока в продаже ничего не видела.
Поищите панцирь каракатицы - сепию. Минералы очень важны, если не будет есть целый кусок сепии, можно сделать минеральную подкормку самостоятельно.

 

6. Как часто стоит держать на солнце? И при какой температуре с учетом лысин? Сегодня было градусов 17, наверное, но был легкий ветерок (именно с солнечной стороны), поэтому ограничились 20-30 минутами.
Если ветерок на него попадает, лучше не ставить, чтоб не простыл. А так, я без ветра под солнечные лучи ставил на минут 30 два раза или раз в день.
Из фруктов не забывайте, что авокадо нельзя птицам давать. Можно попробовать приучить его к кашкам, сваренным без соли, белковой пище. А, еще забыл к кормам добавить, можно приобрести сенегальское просо, чумизу, могар, это какарики очень любят.
Если что то забыл дописать, спрашивайте :)

 

Спасибо большое за приветствие и за советы! :flowers1:

 

К сожалению, сдать анализы нет возможности - просто нет таких лабораторий, а максимум, что может ветеринар - кастрировать кота :(

 

В магазинах для попугаев нашлись только такие корма (попробуем еще в других городах поискать, но на корм для канареек надежд мало). В этих кормах черных семечек совсем мало, полосатых и белых чуть больше.

 

А какие кашки вы посоветуете? есть ли особенности в приготовлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за приветствие и за советы! :flowers1:

 

К сожалению, сдать анализы нет возможности - просто нет таких лабораторий, а максимум, что может ветеринар - кастрировать кота :(

 

В магазинах для попугаев нашлись только такие корма (попробуем еще в других городах поискать, но на корм для канареек надежд мало). В этих кормах черных семечек совсем мало, полосатых и белых чуть больше.

 

А какие кашки вы посоветуете? есть ли особенности в приготовлении?


Черные семечки не нужно давать какарикам, полосатые и белые можно, но не больше 10 и то в замоченном виде хорошо. В городе ведь есть обычная человеческая лаборатория, где сдают кровь? Туда попробуйте сходить, спросить, такие анализы они проводят. Не обязательно в ветеринарную, если ветеринарам не доверяете. Второй корм с цветными частичками смущает, лучше такие не давать. Краснолобым не обязателен корм для насекомоядных, это желтолобым предлагают. Если у Вас тепло, можно зелень одуванчика предложить и цвЯточки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черные семечки не нужно давать какарикам, полосатые и белые можно, но не больше 10 и то в замоченном виде хорошо. В городе ведь есть обычная человеческая лаборатория, где сдают кровь? Туда попробуйте сходить, спросить, такие анализы они проводят. Не обязательно в ветеринарную, если ветеринарам не доверяете. Второй корм с цветными частичками смущает, лучше такие не давать. Краснолобым не обязателен корм для насекомоядных, это желтолобым предлагают. Если у Вас тепло, можно зелень одуванчика предложить и цвЯточки :)

 

спасибо! сколько и как надо замачивать семечки? какие кашки и как варить? можно ли цветочки типа мать-и-мачеха (маленькие желтенькие первые вылезают) и подснежник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо! сколько и как надо замачивать семечки? какие кашки и как варить? можно ли цветочки типа мать-и-мачеха (маленькие желтенькие первые вылезают) и подснежник?

Не, я понял какие цветочки, но лучше не нужно....Скоро зелень одуванчика появятся, они очень любят, веточки с почками. Семечки, несколько штучек положить в блюдце, накрыть сверху хорошо смоченной марлей, не забывать промывать периодически, чтоб не закисли, как только появится белый маленький росток, можно давать, росток обычно появляется на след день. Кашки без соли. Я своим не особо варю, они у меня не любители таких деликатесов, раскидывают, разгребают все лапами Юлия у нас по кашкам спец, я попрошу, чтоб она написала Вам, как варит. Я запаривал гречку, очищенное пшено, рис, пиррура попробовал немного, ну какарики гречку еще поклевали, так мои не любят такое....
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, если что :) у Вас там весна сейчас?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже приветствую вас на форуме) Ну чтож, желаю терпения вам) обрастаю какарики не очень быстро)
К советам mvd072, могу еще добавить: попробуйте давать пить минералку. (хорошую, предварительно выпустив газы), прямзаменить основную воду. Моему Киви на мой взгляд очень помогло.
Также можно проращивать бобовые. (нут, маш, горох и т.д., кроме фасоли, если правильно помню). Думаю бобовые найти будет не сложно, да и проращивать легко, просто залить холодной водичкой, и промывать тщательно каждый день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюша, тоже рада приветствовать Вас на форуме! :flowers1:
Ситуация у Вас действительно не простая (учитывая семейные обстоятельства :)), и то, что Вы так стараетесь помочь своему питомцу - это просто замечательно!
По вопросу питания: очень хороший рецепт сложной каши здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=27972&st=0

1. Пшеница
2. Перловка
3. Гречка
4. Пшено
5. Рис дикий
6. Рис бурый
7. Корица
8. Макароны (по форме как рис)
9. Острый перец
10. Фасоль белая
11. Фасоль коричневая
12. Семечки
13. Орехи
14. Чечевица красная
15. Чечевица желтая
16. Чечевица зеленая
17. Зеленый горошек
18. Кукуруза
19. Брокколи
20. Клюква
21. Брусника
22. Черная смородина
Продукты выбраны с учетом доступности в магазинах
.
Единственно, что там в составе коричневая фасоль, ее не нужно путать с красной фасолью, которую какарикам нельзя, и я бы исключила из состава семечки и орехи, как слишком жирные.
А сама я варю сильно проще, что есть дома из ингридиентов - то и кидаю, получается 5-6 видов круп (гречка, пару видов риса, чечевица, маш, пшено, кукурузная крупа, перловка...) и немножко подвариваю, до полуготовности. Хорошо добавлять корицу (это мягкое безопасное средство, подавляющее развитие патогенной микрофлоры (в частности, дрожжевых грибов Candida)). А перец чили мои лопают просто так, кусочками, поэтому не вижу необходимости добавлять его в кашу.
Мои какарики привыкли к каше не сразу. Я смешивала ее с знакомым им замоченным зерном, чтобы им хотелось в ней поковыряться, а там они уже стали и саму кашу клевать. Только смотрю, что чечевицу они почему-то не жалуют, всегода в мисках именно она остается :(.
Еще нужно вводить в рацион питания белковую пищу - мучного червя (но его не все птицы соглашаются есть), креветки или т.н. белковую мешанку. Очень хороший рецепт мешанки есть в статье Pola: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
рецепт белковой мешанки:
- отварная нежирная говядина (грамм 150)
- 100 грамм обезжиренного творога
- 150 грамм отваренных без соли креветок
- 100мл дафнии
- 100мл гаммаруса
- стакан свежих или размороженных ягод клюквы и брусники
- капуста брокколи
- чайная ложка корицы
- три чайные ложки мёда или цветочной пыльцы
Всё компоненты перекручиваются через мясорубку, делятся на порции кладутся на хранение в морозилку (удобно взять чистые целлофановые пакеты, порезать квадратиками, заворачивать в них мешанку и складывать в большую миску). Размораживать лучше без микроволновки, т.е. с вечера перекладывать пакетик с порцией из морозилки в холодильник, а утром скармливать, добавляя время от времени немного тёртого перепелиного яйца. Давать примерно чайную ложку мешанки на одну птицу в день, каждый день (съедают они немного меньше, но вся пища какарикам даётся с небольшим избытком, в связи с особенностями процесса их питания)

Извините за столь длинный пост :). Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, я понял какие цветочки, но лучше не нужно....Скоро зелень одуванчика появятся, они очень любят, веточки с почками. Семечки, несколько штучек положить в блюдце, накрыть сверху хорошо смоченной марлей, не забывать промывать периодически, чтоб не закисли, как только появится белый маленький росток, можно давать, росток обычно появляется на след день. Кашки без соли. Я своим не особо варю, они у меня не любители таких деликатесов, раскидывают, разгребают все лапами Юлия у нас по кашкам спец, я попрошу, чтоб она написала Вам, как варит. Я запаривал гречку, очищенное пшено, рис, пиррура попробовал немного, ну какарики гречку еще поклевали, так мои не любят такое....
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, если что :) у Вас там весна сейчас?:)

 

Спасибо за подробные инструкции! Вареную гречу клевал, но чуть-чуть. Прорастила подсолнечные семечки из смеси (первый раз в жизни проращивала зерна!), предложу сейчас.

 

У нас уже вовсю весна! Присматривалась к одуванчикам - все пока не такие... Зато нашлась цветущая яблоня! съел один цветочек и покачался на веточке - пока все. Не очень какой-то любопытный :( А вот волнистик схомячил все остальные цветы и пол палочки сгрыз :)

 


Тоже приветствую вас на форуме) Ну чтож, желаю терпения вам) обрастаю какарики не очень быстро)
К советам mvd072, могу еще добавить: попробуйте давать пить минералку. (хорошую, предварительно выпустив газы), прямзаменить основную воду. Моему Киви на мой взгляд очень помогло.
Также можно проращивать бобовые. (нут, маш, горох и т.д., кроме фасоли, если правильно помню). Думаю бобовые найти будет не сложно, да и проращивать легко, просто залить холодной водичкой, и промывать тщательно каждый день).

 

Спасибо! А проращивать бобовые прямо те, которые для готовки продаются? тут есть отличная смесь для супа минестроне (почти все бобовые есть). сгодится?

 


Тюша, тоже рада приветствовать Вас на форуме! :flowers1:
Ситуация у Вас действительно не простая (учитывая семейные обстоятельства :)), и то, что Вы так стараетесь помочь своему питомцу - это просто замечательно!
По вопросу питания: очень хороший рецепт сложной каши здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=27972&st=0
.
Единственно, что там в составе коричневая фасоль, ее не нужно путать с красной фасолью, которую какарикам нельзя, и я бы исключила из состава семечки и орехи, как слишком жирные.
А сама я варю сильно проще, что есть дома из ингридиентов - то и кидаю, получается 5-6 видов круп (гречка, пару видов риса, чечевица, маш, пшено, кукурузная крупа, перловка...) и немножко подвариваю, до полуготовности. Хорошо добавлять корицу (это мягкое безопасное средство, подавляющее развитие патогенной микрофлоры (в частности, дрожжевых грибов Candida)). А перец чили мои лопают просто так, кусочками, поэтому не вижу необходимости добавлять его в кашу.
Мои какарики привыкли к каше не сразу. Я смешивала ее с знакомым им замоченным зерном, чтобы им хотелось в ней поковыряться, а там они уже стали и саму кашу клевать. Только смотрю, что чечевицу они почему-то не жалуют, всегода в мисках именно она остается :(.
Еще нужно вводить в рацион питания белковую пищу - мучного червя (но его не все птицы соглашаются есть), креветки или т.н. белковую мешанку. Очень хороший рецепт мешанки есть в статье Pola: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215

 

Извините за столь длинный пост :).

 

Спасибо за такой длинный пост! :)

 

Попробую сегодня предложить пророщенные зерна, завтра попробую каши. Несмотря на природную любопытность в еде он у меня осторожен :( брокколи и киви вообще не признает - буду пробовать в других формах (натереть, пюре сделать и т.д.)

 

итак, мои новые друзья! возникло у меня еще несколько вопросов :)

 

1. Можно ли какарики (и волнистику - ибо они у меня и то, и то) веточки киви давать? А то тут очень много киви растет... сейчас у них почти в листьями вылезают - такое добро пропадает :)

 

2. Можно ли им обоим веточки, почки, цветы и завязи (плодов) цитрусовых (тоже сезон)?

 

3. Действительно можно ли воду полностью заменить на минералку (газы выпустить)?

 

4. Можно ли им обоим в принимать ванные из ромашки? (помню, что заваривать не дольше 7 минут). Мой какарики купается пока только в поилке - если туда налить ромашку, то он ее и пить будет - это нормально?

 

Расскажу о моей прогрессе :)

 

Каждый день выношу их на солнышко (от 5 до 25 минут - по погоде), потом они купаются, чистятся и довольные отдыхают))) Добавили сегодня веточки и цветочки (пока только яблоня) - грызут, играют.

 

Перестали пускать их обоих в одну клетку (волнистику это не нравится), спать оставляем в разных комнатах, погулять выпускаем в разное время (т.е. только клетки рядом стоят днем). Кажется, что какарики это на пользу (вроде спокойнее стал, с руки ест по чуть-чуть и т.п.). Пеньки на голове действительно оказались маааленькими перышками! Счастье-то какое!!! Выяснилось, что у него даже есть зелененькие перышки возле клюва :) Еще случайно узнали, что он любим ирландскую музыку! Тааак вчера танцевал под нее и даже подпевал :) И сегодня все утро блеял и пищал. Одним словом, оживает)))

 

Завтра поедем в Подгорицу - столицу страны, поищем другой (новый) корм, минеральный песок/сепию. Что еще порекомендуете? Может, есть какие-то международные названия витаминок, которые были бы актуальны? (тут товары в основном немецкие, итальянские, сербские и словенские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюша, с проростками будьте осторожнее, в них много витамина Е, который стимулирует на половое поведение, тем более, весна :(. Лучше замоченное в холодильнике зерно и семечки, без ростков.
Полностью заменять воду на минеральку не стоит, мало ли, какая там вода, может, более сильной минерализации, чем нужно. Любую минералку разводите обычной водой 1:1. И все-таки минералку курсами даем по 2 недели, потом - перерыв.
Корма, если увидете, хорошие Prestige Versele Laga, Fiory, Padovan Naturalmix для средних.
Витамины - если будет Nekton, Beafar Vinka или Beaphar Mausertrophen.
Купаться и пить ромашку можно, только ее надо часто менять, каждые 4 часа так уже точно.
Рада за Ваши успехи :)

 

Веточки цитрусовых с почками и листочками -цветочками можно, киви - просто не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тюша, с проростками будьте осторожнее, в них много витамина Е, который стимулирует на половое поведение, тем более, весна :(. Лучше замоченное в холодильнике зерно и семечки, без ростков.
Полностью заменять воду на минеральку не стоит, мало ли, какая там вода, может, более сильной минерализации, чем нужно. Любую минералку разводите обычной водой 1:1. И все-таки минералку курсами даем по 2 недели, потом - перерыв.
Корма, если увидете, хорошие Prestige Versele Laga, Fiory, Padovan Naturalmix для средних.
Витамины - если будет Nekton, Beafar Vinka или Beaphar Mausertrophen.
Купаться и пить ромашку можно, только ее надо часто менять, каждые 4 часа так уже точно.
Рада за Ваши успехи :)

 

Веточки цитрусовых с почками и листочками -цветочками можно, киви - просто не знаю :)

 

Спасибо!

 

А замачивать зерна сколько надо?

 

Нашли наконец-то семечки для канареек :) Сколько такого корма можно давать? Получается, что из зернового есть для карел (но там приходится вынимать избыток подсолнечных семечек), для канареек (там такие зернышки по виду типа льняных) и для волнистиков (там в основном круглые зернышки - это просо?). Сколько чего порекомендуете давать какарики и волнистику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

 

А замачивать зерна сколько надо?

 

Нашли наконец-то семечки для канареек :) Сколько такого корма можно давать? Получается, что из зернового есть для карел (но там приходится вынимать избыток подсолнечных семечек), для канареек (там такие зернышки по виду типа льняных) и для волнистиков (там в основном круглые зернышки - это просо?). Сколько чего порекомендуете давать какарики и волнистику?


Замачивать корм примерно часов 12. Я беру банку поллитра, сыплю туда примерно две столовых ложки корма для средних (корелл) и заливаю водой и ставлю в холодильник, чтоб не закис. Часто ставлю на ночь, а утром достаю, промываю и даю. На такой корм удобно сыпать серу или витаминки, карсил тоже. Канареечный корм предлагаю насыпать в отдельную кормушку. Лучше кормушки разные им повесьте, чтоб не ругались за еду :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замачивать корм примерно часов 12. Я беру банку поллитра, сыплю туда примерно две столовых ложки корма для средних (корелл) и заливаю водой и ставлю в холодильник, чтоб не закис. Часто ставлю на ночь, а утром достаю, промываю и даю. На такой корм удобно сыпать серу или витаминки, карсил тоже. Канареечный корм предлагаю насыпать в отдельную кормушку. Лучше кормушки разные им повесьте, чтоб не ругались за еду :)

 

Зерна все из смеси замачивать? (извиняюсь, если туплю ;)) они теперь живут в разных клетках, так что не будет разногласий. Значит, какарики можно давать и для канареек, и для волнистых, и для корелл (замеченный). Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зерна все из смеси замачивать? (извиняюсь, если туплю ;)) они теперь живут в разных клетках, так что не будет разногласий. Значит, какарики можно давать и для канареек, и для волнистых, и для корелл (замеченный). Да?

Я для корелл который замачивал, не выбирая семечки, они все равно размокнут и не будут такими жирными как в сухом виде :)
Волнистому лучше корм для волнистых. Какарику - канареечный и для корелл который :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я для корелл который замачивал, не выбирая семечки, они все равно размокнут и не будут такими жирными как в сухом виде :)
Волнистому лучше корм для волнистых. Какарику - канареечный и для корелл который :)

 

Спасибо большое! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не за что) обращайтесь и рассказывайте, как у Вашей птички дела :)

 

Вчера сделала ему (я ведь правильно думаю, что это мальчик?) купалку из ромашки (после солнечной ванны), так он весь вечер чесался после этого :( вычесал у себя еще перьев... так и должно быть? при том что пеньки новых перьев проглядывают только на голове; тело - совершенно гладкая кожа :( И потом пока бегал по полу где-то умудрился себе еще одно перо в хвосте сломать - теперь целых только 3 осталось!:bang:

 

Как лучше организовать дно клетки? для меня удобнее держать пластиковый поддон безо всего - просто мыть его чаще. Туда кладу кусочки фруктов-овощей, мисочки с кашей и замоченными зернами. Это хорошо?

 

И есть ли способ приручить его как-то?... он от меня шугается :( только иногда с руки кушает, но с большой неохотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера сделала ему (я ведь правильно думаю, что это мальчик?) купалку из ромашки (после солнечной ванны), так он весь вечер чесался после этого :( вычесал у себя еще перьев... так и должно быть? при том что пеньки новых перьев проглядывают только на голове; тело - совершенно гладкая кожа :( И потом пока бегал по полу где-то умудрился себе еще одно перо в хвосте сломать - теперь целых только 3 осталось!:bang:

 

Как лучше организовать дно клетки? для меня удобнее держать пластиковый поддон безо всего - просто мыть его чаще. Туда кладу кусочки фруктов-овощей, мисочки с кашей и замоченными зернами. Это хорошо?

 

И есть ли способ приручить его как-то?... он от меня шугается :( только иногда с руки кушает, но с большой неохотой.


Лучше всего на дно сыпать наполнитель. Если у Вас высокий поддон - тогда наполнитель подойдет, он впитывает влагу и рассыпается в труху, какарики любят в ней копошиться, копать лапами, находить корм и сидеть жевать его. Если низкий поддон, можно бумагу, только белую, не газеты стелить. Овощи, фрукты и так далее не забывайте убирать каждый день, они быстро закисают.
Что начал чесаться после ромашки странно....так как ромашка успокаивает, не дает им чухаться сильно. А у Вас продается кормовая сера?
В хвосте отрастет) у моего за три года ни разу нормального хвоста не было :D
Для приручения лучше семечки замоченные использовать, не более 10 в день :) Попробуйте давать для начала через решетку в клетке, а потом с рук :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.