Перейти к содержанию

Как Вы Относитесь К Тому, Что Люди Берут Птенца


Рекомендуемые сообщения

Единственное, убеждение, что дикие птицы должны жить на воле не должно переходить границы, как это однажды было со мной.
Дело в том, что несколько лет назад на мои кормушки прилетал одноногий черный дрозд. Естественно, птицу следовало отловить, чего я не сделал. Сейчас очень жалею об этом.

132659[/snapback]



Эдгар, думаю, этот дрозд вполне приспособился жить на воле с одной ногой :) Ну мясо же у него там, извини, уже не торчало? Я похлеще видела, и неоднократно, в родном лесу... дрозды с кривыми шеями! :uzhas: Ничего, живут, летают, гнездятся. Пытала своего крестного - как-де такое возможно - говорит, травма. С перепугу - об ствол дерева :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zhenia

    39

  • Vivern

    23

  • Альбина

    17

  • Эдгар

    11

Топ авторов темы

Zhenia,
это не маразм, а нормльное правовое государство. и мы должны к этому стремиться.
хочешь гнездо с сорокопутами трясти, будь добр хотя бы теоретически подтверди что они не помрут у тебя через неделю, и докажы что есть для птиц условия и есть вермя на выкармливание.

 

Евгений М,
По поводу выпуска в природу выведенных птенцов, что-то не понятно, это случайне не ошибка перевода?

 

:sp: А за редких видов животных, я бы вообще уголовную ответсвенность ввёл (размечтался :crazy: ), в случаях умышленного причинения вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайся. Если поеду в Латвию - привезу я тебе черного дрозда :)
(сойку не советую :grin: Редактирую, чтобы не зафлуживать)

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, глядишь, и желание иметь дрозда, белку и сойку исполнится! :crazy:

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проблема при разведении их дома- а девать потом куда?

142399[/snapback]



Если все было так просто :crazy: С канарейками, попугаями и др., как ни странно, это проблемой не стало, не так ли? Здесь проблема - как развести и, поколение за поколением, вывести полностью акклиматировавшихся в условиях неволи птиц - а не куда их потом деть. Желающие их держать найдутся, и в немалом количестве. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал! Пусть тот питомник, который у меня экзамен принимал, потом берет у меня разводных птиц. А потом пришел чувак, говорит: хочу иволгу ловить, дайте разрешение. А ему: а у нас есть уже. И продали недорого, а на деньги купили там...корм для других птиц. А че я б купил, чем мучится с птенцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
это не маразм, а нормльное правовое государство. и мы должны  к этому стремиться.
:sp: А за редких видов животных, я бы вообще уголовную ответсвенность ввёл (размечтался  :crazy: ), в случаях умышленного причинения вреда

142355[/snapback]



Есть уголовная ответственность и за редких и за простых, ст. 245 УГ РФ "Жестокое обращение с животными" - имеет хорошо прописанный квалифицированный состав преступления, вплоть до ежегодных родов, для жадных и неуемных хозяев. А так же в гл. 26 "Экологические преступления" - то же есть. :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но про Чехию это маразм даже для Чехии. Зачем это надо?Кому это надо? Как они это контролируют? С омоном по хатам зачистки делают? А потом заломав руки тащат в обезьянник? Смех. Да и принимая законы, надо учитывать менталитет народа той страны, где он принимается. Что помешает мне, выйдя в 5 утра в окрестности какой-нибудь деревни взять птенца? Лесник? Да даже если он и будет в этом месте в это время я либо птиц скину, скажу, не мои, либо откуплюсь за копейки. Охранять природу надо не принимая идиотские законы, а вдалбливая с детства бережное отношение к природе. Меня, например ничто не заставит обнести гнездо редкой птицы. В детстве даже запрещал сверстникам ловить редких бабочек, стрекоз итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал! Пусть тот питомник, который у меня экзамен принимал, потом берет у меня разводных птиц. А потом пришел чувак, говорит: хочу иволгу ловить, дайте разрешение. А ему: а у нас есть уже. И продали недорого, а на деньги купили там...корм для других птиц. А че я б купил, чем мучится с птенцом.

142404[/snapback]



Несколько сумбурно, но верно мыслите, дорогой товарищ. :)
Когда я брала урагусов, кстати, я надеялась получить от них потомство - поскольку это реально, эти "чечевицы" размножаются не только в вольерах, но и в пролетных клетках. Мои загнездились в пролетке. Погубила кладку сухость воздуха - с этим я ничего не могла тогда сделать, не хватило опыта и финансов. Опрыскивания гнезда утром и вечером не помогли.
Разошлись бы по хозяевам эти птенцы? Легко. Миловидная птица с прелестной ненавязчивой песенкой, с длинным хвостиком, с серебристым пером (густой малиновый цвет грудки самца ушел после линьки до охристого оттенка :uzhas: Сейчас пытаюсь вернуть его - или какое-то подобие).
Естественно, мои потуги с урагусами - жалкое подобие того, что можно и стоит сделать. Для первых поколений птиц нужны вольеры. Масштаб должен быть значительно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запрет на отлов всех диких птиц я считаю нарушением прав человека вообще. Если мне надо птицу для дружбы и общения, а денег на нее нет, я решил взять ворону, а ее нельзя ловить. И че мне делать? Пусть жако мне тогда государство дарит! Да еще и обеспечивает его. Посмотрю как они тогда там запрыгают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запрет на отлов всех диких птиц я считаю нарушением прав человека вообще. Если мне надо птицу для дружбы и общения, а денег на нее нет, я решил взять ворону, а ее нельзя ловить. И че мне делать? Пусть жако мне тогда государство дарит! Да еще и обеспечивает его. Посмотрю как они тогда там запрыгают! :)

142422[/snapback]



Не смешно и не логично :crazy: Диполь тоже утверждал, что ему птицы "для общения" нужны. И кто ему там добрые рецепты приручения грифа выдавал, а? Нелогично :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, сдам экзамен и заведу, а почему нет?
Добавлено

 

Интересно, воспользуется он моими рецептами?
Добавлено

 

Я не к тому говорю, что каждый придурок может взять птицу и издеваться над ней, а к тому, что запрет на ловлю птиц это нарушение прав. Ну давайте собак запретим держать? Или сникерсы покупать? Или сигареты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще я сильно сомневаюсь что стране, которой наплевать на своих людей будет, пусть и в далеком будущем не наплевать на птиц. Нет, законы конечно примут, кося под европу, да кто их соблюдать-то будет?А главное, зачем они нужны? Для кого( птиц почти никто не держит)? Здесь надежда на энтузиастов, например создающих питомники. А мы в свою очередь должны влиять на своих детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запрет на отлов всех диких птиц я считаю нарушением прав человека вообще. Если мне надо птицу для дружбы и общения, а денег на нее нет, я решил взять ворону, а ее нельзя ловить. И че мне делать? Пусть жако мне тогда государство дарит! Да еще и обеспечивает его. Посмотрю как они тогда там запрыгают!

 

а вылов животных это не нарушение их прав и свобод?

 

нет денег на достойное содержание животного не надо его заводить, зачем обрекать живое существо на жалкое существование, только потому что двуногому захотелось дружбы. Птица могла бы жить и жить. Государство не обязано вам ничего дарить и обеспечтвать потом.

 

И вообще я сильно сомневаюсь что стране, которой наплевать на своих людей будет, пусть и в далеком будущем не наплевать на птиц. Нет, законы конечно примут, кося под европу, да кто их соблюдать-то будет?А главное, зачем они нужны? Для кого( птиц почти никто не держит)? Здесь надежда на энтузиастов, например создающих питомники. А мы в свою очередь должны влиять на своих детей

 

Жизнь в стране зависит от нас самих, не будем шевелиться, так и будем жить в навозе. Птиц держат гораздо больше народа чем, тех же собак и кошек.

 

Для несознательных взрослых, должна быть государственная система штрафов и наказаний.
А вот детей и вправду надо учить беречь и любить природу, они потом и людей любить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не совсем внятно выразил мысль. Конечно, выпускаются не птенцы ( для их получения весь сыр-бор и затеян), а взрослая отловленная из природы птица.
Что меня еще в то время поразило так же как и сейчас Женю, это полная уверенность в лояльности и разумности своих граждан и доверие общественным организациям. Никому в голову не придет просычлать вместе с Вами экспедицию бородатых профессоров. Там все обмеры грамотно проводит местный егерь. Он же отошлет все данные в министерство. А как вы отнесетесь к предложению послать пару канареек почтой своему товарищу? А там это запросто. Даже клеточки можно на почте приобрести (на котопрых написано "Пожалуйста, покормите и дайте воды"). Я сам посылал из Праги пару кукш почтой. Мы так воспитаны, что с трудом можем воспринимать совершенно иное отношение к животным и между людьми. Меня просто поражало когда, совершенно незнакомые люди готовы были потратить свое время на поиск нужного мне человека. Меня не встретил Вегер на вокзале и я обратился к таксисту с адресом на письме. Тот заволновался, стал звонить в справочную, узнавать телефон Вегера(а в друг он уже выехал и мы не встретимся), звонить ему и, убедившись, что тот дома, отвез меня по адресу. За деньги, конечно. И такое отношение было везде. А Вы говорите "маразматические законы".... Это мы далеки от цивилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М это мы наверно не совсем ясно выразили мысль :) лично я не пойму зачем люди после получения потомства выпускают птицу, обрекая ее на смерть?
Добавлено

 

Хы... Заплатили бы мне бабки и я б кукш доставил хоть в Африку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно уверены, что все птицы выпущенные на волю обречены на гибель? Вы не знаете, что охотничьи хозяйства в той же Чехии и Словакии разводят фазанов и других охотничьих птиц и выпускают в природу? Что рыборазводни производят миллионы мальков и тоже выпускают на волю?

 


Что хочу то и ворочу и, главное, пусть государство еще и обеспечит выполнение всех моих самых сумасбродных желаний - это кредо "цивилизованного" человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что там где живут эти фазаны, выбиваются все хищники( у нас по крайней мере, не знаю как у них), фазанов этих кормят и поят.И живут они не так долго, их выбивают охотники за пару месяцев. Я же говорю за мелких птиц в 1ю очередь. Причем тут мальки я вообще не пойму. А тема плавно перетекает в несколько другое русло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Чехия... Карлуши-.. ( в смысле -Вары :) , жывал там когда-то... )
Помню, безошибочно определял совецких граждан, проходя по мостику через Теплу, под которым постоянно пасется огромное стадо прикормленной форели, которую никто никогда не обижает.
Только они воспринимали плавающих в центре города форелей не как естественную и милую часть пейзажа, а как некую недоработку местных лохов, которые даже посреди города не могут уничтожить фсё живое ((
Что было отчётливо заметно по характерным жестам и мимике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть законы... Ну и что?
Есть природнадзор, который должен контролировать соблюдение этих законов... Ну и что?
Я увидела в зоомагазине какаду Гоффина (птица попадает под СИТЕС-1, их продажа запрещена), написала в Росприроднадзор и в московский Ромприроднадзор, чтобы они местный проконтролировали. Ответ примерно такой: мы рассмотрели ваше заявление, проверили магазин, нарушений не выявлено :bang::bang::bang: А вчера я была в том магазине: какаду на месте и стал еще более коричневато-грязного оттенка, и впечатление что перьев на брюхе у него не хватает :cry::cry::cry:
Вот вам, блин, и правовое государство. Законы есть, но не выполняются даже контролирующими организациями :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern, если у магазина есть бумажки (пусть и липовые), что птица разводная или легализованная (типа приобретена кем-то давно), то проверяльщики действительно ничего сделать не могут :cry: Доказать факт браконьерства и контрабанды не так уж просто - кстати, это не их обязанность, а других органов, которым и "других дел хватает". Замкнутый круг получается. Все всё знают, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидела в зоомагазине какаду Гоффина (птица попадает под СИТЕС-1, их продажа запрещена), написала в Росприроднадзор и в московский Ромприроднадзор, чтобы они местный проконтролировали. Ответ примерно такой: мы рассмотрели ваше заявление, проверили магазин, нарушений не выявлено  :bang:  :bang:  :bang:  А вчера я была в том магазине: какаду на месте и стал еще более коричневато-грязного оттенка, и впечатление что перьев на брюхе у него не хватает  :cry:  :cry:  :cry:

144127[/snapback]


 

я понимаю, что как раз выступлю не в тему треда, но.. неужели нет желающих купить какаду гоффина :( очень дорого стоит может быть?

 

эх почему не в москве.. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, о тож... С разводными/завозными птицами разобраться не может наше государство, что уж о диких говорить-то! :bang: До диких вообще мало кому дело есть. Сравнить хотя бы с той же Чехией! Как там относятся к отлову птиц!

 

Byaso, тему какаду я поднимала здесь и здесь
Покупка это не выход :bang: (вернее выход для данной конкретной птицы) - ее место займет тут же другая такая же... Я, кстати, еще в одном магазине вчера какаду Гоффина видела :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, то, что бумажки липовые, видно ваще невооружённым глазом. Мне в магазине на какаду ТАКОЕ выписали, что я еле удержалась, чтобы прямо там не заржать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие законы в Чехии, но на мой взгляд их основной эффект - это воспитание у населения бережного, трепетного отношения к природе, но никак не ее сохранение.
Как раз по причине незначительности отлова отечественных птиц. Ну вот получил ты потомство, родителей выпустил, они присоединились к тысячам и миллионам других, из которых 70% пойдут на обед не пойдет и года, так ли это важно было их выпускать?
Кстати существует мнение, что дикие птицы поют лучше, а у родившихся в неволе добиться такого крайне сложно.
Но в то же время есть редкие и исчезающие виды в отношении отлова которых должен быть строгий контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, на обед они пойдут кому-то, кто тоже на воле живет :nyam:
А что касается ценителей песни, особенно диких птиц - это скорее русская черта, там во главу угла ставится другое. Да и бегать по лесам в поисках хорошей песни вряд ли кто-то будет.
Учиться у них, ИМХО, стоит другому. Там, если подобрали беспомощное животное, человеку неопытному в голову не придет экпериментировать над живым существом и кормить, скажем, сову сосисками :bang: Он тут же помчится либо к знакомому птицеводу (а этих людей обычно все в округе знают), либо в приют, либо к ветеринару. И о том, как себя вести при встрече со слетками тоже знают.
А мы чем всю весну на сайте занимаемся? :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маrinа i Vаlеntin, насчет сейчас не знаю, а раньше птицелов в поисках нормальной песни и по лесам и по полям колесил многие километры/ а про сову эт больше от воспитания человека зависит, я б к знакомому побежал...
Добавлено

 

Кстати наверное отрицательным качеством моим будет являться в ваших глазах то, что если бы сова была мне не нужна, я б скорей всего переступил бы через нее и пошел дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошие законы в Чехии, но на мой взгляд их основной эффект - это воспитание у населения бережного, трепетного отношения к природе, но никак не ее сохранение.
Как раз по причине незначительности отлова отечественных птиц. Ну вот получил ты потомство, родителей выпустил, они присоединились к тысячам и миллионам других, из которых 70% пойдут на обед не пойдет и года, так ли это важно было их выпускать?
Кстати существует мнение, что дикие птицы поют лучше, а у родившихся в неволе добиться такого крайне сложно.
Но в то же время есть редкие и исчезающие виды в отношении отлова которых должен быть строгий контроль. "
Законы - это отражение культуры народа. Воспитание идет не от законов. Там автомобилист не выбросит в окно пачку от сигарет или иной мусор не потому, что кто-то увидит и Вас оштрафуют, а потому что это его земля и они не хочет чтобы она была грязной. Он не хочет ездить по грязной дороге. Он хочет видеть на своей земле зайцев, фазанов , диких коз и свиней и разных хищников. Я был удивлен обилию яблонь и груш склонившихся от плодов вдоль сельской автострады. Никто не рвет - это для диких коз и свиней. На мое предложение остановится и попробовать мой друг сказал, что это неудобно, если надо - купим на ближайшем рынке.
Я помню, как приехавший хователь из Чехии с удивлением слушал наших птицолюбов, когда те с чувством превосходства рассказывали что у них поет славка черноголовка и соловей. Для них это удивительно! Это же естественно, что птица поет. Если ей созданы нормальные условия, то она должна петь. Нет ничего удивительного в том что она поет. Там достижение не то что птица запела, а то что она дала потомство. Почувствуй, как говорится, разницу!
Что касается попадет или не попадет эта птица на стол - не преувеличены ли гастрономические пристрастия итальянцев в наше время?
И еще, не кажется ли Вам, что сравнение какая птица поет лучше дикая или выращенная весьма сродни с тем чей филей вкуснее домашней или дикой свиньи? Если дикой - то это оправдывает их отлов или убийство. То есть об охране природы тут речи не идет.
И еще. Никто сейчас не может дать гарантии о сохранности любого вида животных. Все настолько хрупко и взаимосвязано, что порой трудно и даже невозможно предсказать их будующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща наблюдал за слетками воробьев: какие ж они беспомощные! В каком количестве их видимо губят хищники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, то что воспитание идет не от законов, с этим можно согласиться. Просто речь шла то о законах, а оказывается просто культуру народа надо поднимать сначала! Надо поднимать, сколько об этом говорили и говорят, только как? и быстро это конечно не происходит, не за год и даже не за два.

Я помню, как приехавший хователь из Чехии с удивлением слушал наших птицолюбов, когда те с чувством превосходства рассказывали что у них поет славка черноголовка и соловей. Для них это удивительно! Это же естественно, что птица поет. Если ей созданы нормальные условия, то она должна петь. Нет ничего удивительного в том что она поет. Там достижение не то что птица запела, а то что она дала потомство. Почувствуй, как говорится, разницу!

Разницу я чувствую, у меня птицы и поют и размножаются, но не всегда и не всем надо чтобы они размножались. Это может и не входить в планы и считаться достижением, некоторым может просто достаточно, что они поют. И это вполне реально прирбрести такие знания, чтобы птицы просто пели не стремясь к получению потомства, это не обязательное условие успеха.
И еще, не кажется ли Вам, что сравнение какая птица поет лучше дикая или выращенная весьма сродни с тем чей филей вкуснее домашней или дикой свиньи? Если дикой - то это оправдывает их отлов или убийство. То есть об охране природы тут речи не идет.

Об охране природы речь и не идет, о вреде природе тоже, поскольку ограниченный отлов вреда природе не наносит. Вот о чем речь. Вы вообще как к охоте относитесь? Похоже рьяный противник, а в Чехии видимо такого слова вообще не существует.
Никто сейчас не может дать гарантии о сохранности любого вида животных. Все настолько хрупко и взаимосвязано, что порой трудно и даже невозможно предсказать их будующее.

Перегибать палки тоже не нужно, а обязательное условие выпуска птиц в природу я просто считаю перегибом. Есть виды, чье "хрупкое" положение от нашего отлова-неотлова никак не зависит ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, в Чехии и Словакии охота является прибыльным бизнесом - туда едут охотники из многих стран пострелять зайцев, фазанов, диких свиней и серн (дикие козы). Охотничьи хозяйства оплачивают крестьянам и агрофирмам урон наносимый дикими животными их хозяйствам, оплачивают посевы кормовых трав.
Что касается моего отношения к охоте. Сам лет десять был охотником, даже где-то охотбилет до сих пор лежит. Охотился на зайцев, вальдшнепов, рябчиков, глухарей, коз, фазанов, лосей. Так. что к цивилизованной охоте отношусь вполне лояльно. Правда не могу понять тех, кто охоту считает хорошим поводом надраться на природе. Не могу также понять и оправдать Павла Гусева, который за последние десят лет перестрелял на сафари практически все виды Африки - от слона до крокодила и в своей кабинете устроил выставку трофеев.

 


Я понимаю, у нас традиция содержать птиц в основном из-за песни. И поэтому нам трудно понять других людей. Людей, которые держат птиц только потому, что это кусочек дикой природы, которому они обязаны обеспечить полноценное житье-бытье, а значит и возможность дать потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, братья - хазары, читал - читал, и прорвало.
Я с уважением отношусь к разным точкам зрения, так что не пытаюсь кого - то переубедить, просто изложу, что думаю.
На мой взгляд, отлов дикой птицы спецом, который реально представляет себе, как её содержать и зачем она ему нужна, в большинстве случаев не есть зло. Исключение - действительно редкие виды птиц, для которых каждая особь может быть важна.
Массовый отлов для продажи - уже гораздо более спорно. Отношение к живым существам как к товару - это очень грустно. Если товар дорогой (попугаи) - его более или менее берегут, если нет - относятся с пофигизмом (к сожалению, пример тому - мелкие воробьиные, продаваемые на той же Птичке). Беда в другом - я не вижу, чем принципиально лучше гноить недорогих волнистых попугайчиков, разводимых в неволе, чем диких птиц? Да, они проще в содержании, но и им у перекупщиков мало не кажется! Так что мне симпатичнее человек, поймавший и содержащий хорошо дикую птицу (или даже её продающий, но в человеческих условиях), чем отморозок, гноящий вполне себе домашних птиц (или тех же крыс) в жутких условиях с целью "бизнеса".
Где птица счастливее - на воле или в неволе - вопрос тоже спорный. Особенно если выращена птенцом. Птица, слава Богу, не морочит себе голову абстрактными понятиями о свободе, ей просто либо хорошо, либо плохо. Выкормыш не знает, что можно жить иначе, и если ему хорошо, радуется жизни. А живёт, как уже упоминали, в разы больше.
И ещё - почти крик души. Помните, чем вымощена дорога в ад? Самое большое зло - неадекватные спасатели. Пусть уж лучше циничный спец выбирает себе птенца поздоровее и потолще, чем благостный спасатель прёт в дом "бедных сироток", чтобы уморить, проливая горькие слёзы! Мне кажется, это и есть главное зло: когда благими намерениями оправдывается неадекватность по отношению к живому существу. Когда человек не просто чего - то не знает (это беда, а не вина), а просто не хочет знать и грузиться, и тем не менее ввязывается в заботу о птице. Что бывает потом, мы все многократно видели (злая птичка орёт, какает, дичится, требует каких - то особых условий, короче, с жиру бесится (енто ежели сразу заморить не удалось)). Я её спас, а она, тварь неблагодарная... Далее - в зависимости от наличия у "спасателя" совести, с птицей либо мучаются много лет (к обоюдному неудовольствию), либо сплавляют с глаз долой.
Эдгар, ситуация, когда человек помогает только попавшим в беду и при этом умеет с ними обращаться - несомненно, этически безупречна. Вы вызываете огромное уважение. Беда только в том, что так бывает очень редко. И всё же думаю, что если Вы возьмёте птенца сойки или чёрного дрозда, они будут не менее счастливы, чем их дикие сородичи. И уж намного счастливее многих спасённых птиц, которым просто не повезло с хозяином.
Так что я категорически против "лёгкости" и безграмотности в отношении к животным, вне зависимости от того, дикие они или домашние. Очень хочется, чтобы в экстазе от собственной доброты человек трезво понимал, во что он ввязывается, спасая птицу. Вот эта внутренняя трезвость и честность, на мой взгляд, самое главное. А знаниями при необходимости можно обрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.