Перейти к содержанию

Ветеринары спасают оглушенного метеоритом сапсана


Linda Alena

Рекомендуемые сообщения

Из темы:
Редкого сокола с черепно-мозговой травмой и обморожением
лежал без сознания на снегу.
три дня пернатый пролежал в картонной коробке
отнесли к ветеринарам
Ветеринары провели тщательный осмотр и сделали вывод: хищник пострадал не от рук охотников
центра "Спаси меня" - врач-ветеринар Карен Даллакян. - Мы сразу узнали в птице редкого сокола-сапсана. Хищник поступил очень слабым, у него была контузия, черепно-мозговая травма, сильное обморожение лапок и нарушение координации
В клинике сапсану выделили специальное место: клетку
и!: Еще 3 - 4 дня, и мы отпустим сапсана там же, где подобрали.

 

http://lifenews.ru/news/111056

 

зы чмт, обморожение, травма лап, и вероятно уже истощение - они его уже "спасли" и выпускать будут.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зы чмт, обморожение, травма лап, и вероятно уже истощение - они его уже "спасли" и выпускать будут.......

Суровые челябинские ветеринары(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метероит был страшным, я видела воочию((там не то что птицы, люди падали.Это ведь замечательно, что люди не только на свои разрушения внимание обратили, но и на живность.Побольше бы нам птичьих спасателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще непонятно, что за нужда в такой недо"утке"? Т.е. птица есть, птица пострадала, ну а к чему вот это всё и про краснокнижного сапсана и про чудесное излечение руками доблестных ветеринаров? Какой-то неясный пиар :idontno: Если только народ отвлечь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


черепно-мозговая травма

Метеоритом по голове и живой? Суровые челябинские ястреба. От другой птицы и клочка бы не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,

Метеоритом по голове и живой? Суровые челябинские ястреба. От другой птицы и клочка бы не осталось.

Вообще вы видели (по всем каналам ТВ показывали), какая была взрывная волна? А почему у нас в городе стекла повылетали, стеклопакеты вдавило внутрь зданий? , одно из строений на крупном заводе разрушило? Ведь не в каждое оконное стекло метеорит влетал... Вы думаете, что птицу не могло швырнуть этой ударной волной и ударить о твердую поверхность? Именно в результате такого удара и могла получить травму птица, да еще и контузия от удара. Я думаю, еще не одно животное получило подобные травмы, но не все они попали в руки
суровых челябинских ветеринаров
.
У меня именно в этому доктору отношение неоднозначное: слишком он любит пиариться, но именно он спас амурского тигренка Жорика от неминуемой смерти от того, что куриная кость ему вонзилась в десну, а "специалисты" из зооцирка, кому принадлежал детеныш, просмотрели это, удалили ему здоровый зуб. Вы бы видели, в каком состоянии был ребенок, когда попал к Даллакяну... Ему в человеческой клинике в отделении черепно-лицевой хирургии провели ряд операций, удалили начавшую гнить кость, в результате чего левая часть мордочки у животного сейчас отсутствует. Но зверя СПАСЛИ, на средства жителей области, присылавших даже по 100 рублей, выкупили у владельцев. Сейчас Жорик живет на исторической родине, в Приморском крае, ему провели ряд других восстановительных, пластических операций. Он стал ТАКОЙ красавец! Карен иногда ездит в нему во Владик, и, представляете, Жорик его помнит: ласкается. Такая огромная кошка - лоснится весь, каждая шерстинка играет огнем! А какой он был.... Кожа и кости - на лапках стоять практически не мог, шерсть свалявшаяся, глазки не смотрят!
Даже просто за то, что Карен вытащил краснокнижное животное с того света - ему уже благодарность.
Я лично не знакома с этим человеком, но наслышана о его не очень хорошем отношении к обычным пациентам. Но вот за Жорика - Карену низкий поклон.
А то, что журналисты могут перепутать виды животных - да это завсегда пожалуйста!

 

wind,

А это правда, что пишут, что в Челябинске после метеорита птиц не видно и не слышно?..

Чушь! Птички как всегда и везде: скачут, щебечут, радуются теплому солнышку, тусуются около кормушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Екатеринбурге наблюдали как метеорит пронесся, птицы только лишь разлетелись на время вспышки, и уже через две минуты опять щебетали, голуби ворковали и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, может быть, этот вет хорош по части млеков, но это не значит, что он в птицах разбирается. Про врачебное "не навреди" помните, м ? Это уж не считая того, что этот "краснокнижный сапсан" - самая обычная взрослая тетеревятница.
И да, птицу в таком состоянии сажать на руку и снимать на камеру - натуральный садизм. Ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, что птицу не могло швырнуть этой ударной волной и ударить о твердую поверхность? Именно в результате такого удара и могла получить травму птица, да еще и контузия от удара.

Думаю, именно по этой причине - могла получить с той же, или даже скорее с меньшей вероятностью, с какой не получить. Бездоказательно. Обычная травма, вряд ли в которой повинен метеорит. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mama Ostapa, может быть, этот вет хорош по части млеков, но это не значит, что он в птицах разбирается.
И да, птицу в таком состоянии сажать на руку и снимать на камеру - натуральный садизм. Ни больше, ни меньше.

Когда я в Челябинске искала доктора, который умеет лечить птиц, по узнавала и про Карена. Он не специализировался никогда на лечении птиц. Мы наблюдаемся и лечимся у Руслана Камильевича Загитуллина, информация по этому доктору есть на нашем форуме, в том числе и от меня. Это действительно, замечательный доктор, который любит ВСЕХ животных, очень хорошо общается с владельцами. А животные в его руках притихают и ведут себя безупречно. Он без каких бы то ни было затруднений проводит осмотр, пальпацию и его никто не кусает.
Карен слишком одиозен и работает больше на PR.
Про Карена и Жорика я рассказала для чистоты мнения. Тоже говорю и о том, что многие владельцы тривиальных кошек-собак недовольны лечением у Карена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда я в Челябинске искала доктора, который умеет лечить птиц, по узнавала и про Карена. Он не специализировался никогда на лечении птиц. Мы наблюдаемся и лечимся у Руслана Камильевича Загитуллина, информация по этому доктору есть на нашем форуме, в том числе и от меня. Это действительно, замечательный доктор, который любит ВСЕХ животных, очень хорошо общается с владельцами. А животные в его руках притихают и ведут себя безупречно. Он без каких бы то ни было затруднений проводит осмотр, пальпацию и его никто не кусает.
Карен слишком одиозен и работает больше на PR.
Про Карена и Жорика я рассказала для чистоты мнения. Тоже говорю и о том, что многие владельцы тривиальных кошек-собак недовольны лечением у Карена.

 

Такие доктора редкость. Лечить птицу не каждый возмется. Потому как они часто умирают от болевого шока. Особенно мелкие птицы - попугаи и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? Вот прям так сразу и от болевого шока? За границей наверное какие то другие мелкие птицы, потому что там как-то полно докторов, которые их без проблем лечат. И они почему-то от шока там не мрут. У нас вообще-то тоже не мрут часто от болевого шока. Даже при отсутствии докторов. Они гораздо чаще мрут от докторов, которые берутся лечить птиц, ничего в них не понимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veterinar2006, птица, конечно, как и любое живое существо, может умереть от болевого шока - если ей причинить такую боль, которая способна вызвать шок. Однако, учитывая, что болевой порог у птиц намного выше, причинить подобную боль затруднительно.
По крайней мере, рутинные манипуляции вроде осмотра, рентгена или даже укола болевого шока у птиц не вызывают.
А серьезные хирургические вмешательства необходимо, естественно, производить под общей анестезией - схемы таких анестезий известны и успешно применяемы, хотя, конечно, и не "на коленке", поскольку требуют определенного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veterinar2006, от болевого шока часто? Ну я как бы немножко в курсе, что и как там в ветеринарии. А Вы, позвольте поинтересоваться, откуда такие данные почерпнули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что птицы погибают в руках ветеринара не от болевого шока, а от нервного. Ведь если подумать, посмотреть на ситуацию глазами птицы, что получается:
она имеет ограниченный круг общения с человеком
она не привыкла к тому, что ее берут руками, особенно посторонние люди.
А в подобном случае птица испытывает стресс: ее отлавливают, засовывают в переноску, перетаскивают из помещения, машины, птица оказывается в незнакомом помещении, видит иной раз рядом с собой не только огромное количество чужих людей, но и незнакомых животных. И апофеоз - ее достают, удерживают в неудобной позе, бесцеремонно осматривают, ощупывают, проводят вообще непонятные птице и поэтому страшные манипуляции, которые бывают и болезненными. А если учесть, что птицу везут, как правило, мягко говоря, не вполне здоровой... Вот и не выдерживает сердечко...
Именно поэтому мое глубочайшее убеждение, что здоровую птицу надо обязательно готовить к посещению доктора: приучать заходить в переноску, научиться самим проводить осмотр птицы в положении "букет", проходить плановые осмотры у доктора, чтобы птица знала его.
А в экстренных случаях - дать птице успокоительное до посещения доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.