Перейти к содержанию

Агрессия у неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет. Предыстория: Около пяти лет назад знакомые знакомых поймали у себя на балконе розовощекого неразлучника. У себя оставить не могли/не хотели, попросились ко мне на временное проживание, пока поищут старых хозяев. Некоторое время мы мониторили объявки о пропаже, клеили объявки о находке - тишина. А потом как-то попривыкли к нему, решили оставить себе. Читали разные статьи о неразлучниках, попытались определить пол "методом научного тыка" и решили что это пацан, назвали Семеном. Через какое-то время задумались о паре для нашего сорванца, потому что много времени проводим с мужем на работе и видели что ему скучно, нашли ему подругу по объявлению. Короче говоря, два года они жили душа в душу, периодически она его гоняла, потом опять любовь и т.д. На время их ссор я их рассаживала по разным клеткам, потом они мирились и жили в одной. Потом Семен начал гонять девочку, клевать. Как-то утром проснулась, пошла к ним в комнату - на стене очень много брызг кровищи и девочка лежит с раной на тельце....ее не стало. Прошло немного времени, купили ему опять подругу, стали более пристально наблюдать за ними. Все шло по старому сценарию: любовь-морковь, периодические ссоры, потом опять любовь. Приходим как-то с работы, смотрю-на жердочке никого нет, я с опустившимся сердцем лезу к ним на полку - лежит попугайка на дне клетки и этот маленький засранец прижавшись к ней, сидит рядом, грустит. Срочно вызвали такси и поехали в круглосуточную клинику, она умерла возле клиники, не успели довезти. После этого случая мы решили что не надо ему никого больше покупать пусть живет один. Но не тут-то было. Семен начал устраивать истерики с таким оглушительным Ором - что уши закладывает надолго. Теперь, собственно, вопрос: пожалуйста, подскажите как правильно поступить. Если взять еще одну девочку - боюсь что все закончится как и раньше. Если не брать никого - боюсь что крыша у него поедет от одиночества. Взять девочку, но держать в разных клетках-делали так раньше когда рассаживали, он тоже орал дурным голосом. Как правильно поступить чтоб ему было хорошо?Где я допустила ошибку? Иногда начала подумывать что это не мальчик, а девочка. По поводу теста с бумагой - если Сему держать в руке - бумагу прокалывает, а если положить в клетку лист бумаги или сам найдет журнал/книгу - рвет полоски и сунет под крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстера, если стрижет полоски и засовывает их под крылья - это 90%, что Ваш Семен самка, этим и объясняется такая агрессия к другой птице, тем более к другой самке. Взрослой самке будет очень сложно подобрать пару - самец должен быть ей ровесником или старше, да и слишком она уж возрастная для "лямуров", если уже пять лет с того, как поймали. Лучше как-то разнообразить ее одинокую жизнь - игрушки в клетке, прогулки по комнате, общаться с ней, уделять внимание. Ну как-то так. Может кто еще чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, спасибо большое что ответили. Игрушки в клетке есть, игровой стенд был, убрали т.к. вообще ноль внимания. Единственная развлекуха - бегать в колесе. Первую девочку я купила с клеткой, там было это колесо, Семе оно, видимо, понравилось, поэтому бег в колесе - ежедневные обязательные упражнения. А последнюю неделю появился новый "прикол" - когда подхожу к клетке - прыгает на дно клетки, раскрывает крылья и топочет туда-сюда как перед самкой, а когда засовываю руку внутрь, чтоб поставить или убрать кормушку, бросается на руку с агрессией. Даже стала побаиваться его :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последнюю неделю появился новый "прикол" - когда подхожу к клетке - прыгает на дно клетки, раскрывает крылья и топочет туда-сюда

А хвост при этом задирает? Если да, то точно самка, и все больше агрессия объясняется... Самцы тука-тукают, ушки-клюв себе лапой начесывают, кружатся-топочут, пальцы накормить пытаются - мои как-то так мальчики танцуют, крылья никто не распахивал...
Может она у Вас загнездиться решила? Староватая она, постарайтесь не спровоцировать на кладку - бумагу и прочий стройматериал из поля досягаемости уберите, кормить только зерновым кормом, световой день сократить до 10-12 часов, исключить из поля зрения все, что можно за "дупло" принять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером присмотрюсь повнимательнее. Настроение отвратное, загубила по собственной глупости две невинные души... У меня ни разу даже сомнение не закралось до последнего времени о том, что это может быть девочка. За все время ни одного снесенного яйца, при том, что те девченки яйца несли и он, извините, всегда был сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером присмотрюсь повнимательнее. Настроение отвратное, загубила по собственной глупости две невинные души... У меня ни разу даже сомнение не закралось до последнего времени о том, что это может быть девочка. За все время ни одного снесенного яйца, при том, что те девченки яйца несли и он, извините, всегда был сверху.

У вас 100 % самка, а то что она сверху была говорит о её доминирование. Может попробуйте отыскать по объявлениям самца лет 6. soronoka, я с вами согласна, что кладку сейчас провоцировать не надо. А вот продолжительность дня должна составлять не более 10 часов! Игрушек побольше (мячики, колокольчики, лесенки, канатики) не важно играется, или нет, она будет срывать на них свою агрессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела все известные доски с объявлениями на предмет взрослого мальчика, везде предлагают малышей. Самого взрослого нашла - ему всего 3 года. Что делать? Девочки, за все годы ни одного яйца, это ведь ненормально? Или бывает такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надея, спасибо, что подкорректировали насчет светового дня, почему-то те цифры навскидку в голову пришли, хотя действительно из советов консультанта:

- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,

Монстера, меня, конечно, тоже смущает во все этой истории отсутствие яиц, но, возможно, настолько "мужиковатый" характер у Вашей барышни и стабильный гормональный фон, что желания нестись у нее никогда не возникало... Что там насчет хвоста, когда в клетке топочет, распахнув крылья? Думаю, что может и не стОит искать ей кавалера, захочет вдруг загнездиться, а организм-то уже в годах, если ни разу не неслась, то очень даже могут быть проблемы с яйцекладкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу хвоста пока ничего не могу сказать, вчера вечером танцев не было. Я не знаю как правильно поступить. Мы с мужем целыми днями на работе, внимание он получает утром час и вечером столько же. Суббота и воскресенье проводим вместе. Игрухи есть, но он ими не играет как другие попугаи, которых видела, а шматует веревку и злится при этом. Когда были вдвоем - любили летать по комнате, сидеть на шкафу, карнизе. Сейчас сам из клетки не выходит, если достану - сделает пару кругов и бегом обратно в клетку. Видно, что ему одиноко, от этого он и кричит постоянно. Недавно жил у нас две недели волнистик, пока хозяева уезжали, Сема немного поменьше орал, перечирикивались больше. Пожалуйста, скорректируйте мое поведение с ним в правильное русло. Не знаю как правильно к нему подступить теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу хвоста пока ничего не могу сказать, вчера вечером танцев не было. Я не знаю как правильно поступить. Мы с мужем целыми днями на работе, внимание он получает утром час и вечером столько же. Суббота и воскресенье проводим вместе. Игрухи есть, но он ими не играет как другие попугаи, которых видела, а шматует веревку и злится при этом. Когда были вдвоем - любили летать по комнате, сидеть на шкафу, карнизе. Сейчас сам из клетки не выходит, если достану - сделает пару кругов и бегом обратно в клетку. Видно, что ему одиноко, от этого он и кричит постоянно. Недавно жил у нас две недели волнистик, пока хозяева уезжали, Сема немного поменьше орал, перечирикивались больше. Пожалуйста, скорректируйте мое поведение с ним в правильное русло. Не знаю как правильно к нему подступить теперь.

 

У меня так самка себя ведет я ее из клетки сама дастаю, и клетку сразу закрываю что бы она полетала, а самец сам вылетает. Она у меня к клетке относится как к дуплянке не подпускает и сама выходить не хочет, а раньше не загнать было! Волнистика точно не следует заводить (если только выпускать по очереди, а когда выпускаете накрывать клетку другого) т.к. с волнистым она справится в два счета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстера, видимо в Вашем случае вариант напрашивается только один - покупать птице компаньона-неразлучника, но содержать в разных клетках рядом или в клетке с разделителем, раз уж с волнистым перечирикивались и птахе веселее было. Конечно через решетку тоже одна другую может прилично цапнуть, но от смертоубийства это в принципе должно спасти. Ну и совместный выгул под строгим Вашим контролем. Как-то так. Может еще какие предложения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстера, Если все же вы возьмете самца, то после карантина самку надо сажать к самцу, а не как на оборот! Это очень важно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с soronoka ,держать только в разных клетках. Через решетку легко откусываются пальцы. У меня одна самка другой так клюв прокусила. Так что на расстоянии =) Второй даже может быть ручным, а может ( только под Вашим присмотром) их и выгуливать вместе можно будет. А жить - каждому своя клетка.

Изменено пользователем xochiquetzal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнушку конечно не буду брать в друзья этой злюке, это просто вспомнилось. Еще полтора года у нас жила пара неразлучников, их хозяйка, моя знакомая, по работе уехала в другую страну и доверила мне самое ценное - двух котов и двух попугаев :grin: . Мои попугаи и ее жили в одной комнате, но гуляли в разное время. Когда выпускала полетать корел и кто-нибудь по наивности приземлялся к моим на клетку, Сема сразу тут как тут и начинал через прутья кусать бедолагу за лапки, пока не прогонит с клетки. Такая вот собачка. Взять компаньена не проблема, но в этом случае решится проблема однобоко - Семе будет веселее, а как другой птице? Всю жизнь сидеть и через прутья наблюдать за причудами Семена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же всю жизнь и через прутья?
Во-первых птицы пересвистываясь будут чувствовать компанию. Во - вторых новая птичка может оказаться более любопытной и играть в разные игрушки, возможно и Ваш цербер что- то у новичка переймет. Ну и если гулять смогут вместе - то тоже только в радость обоим птахам. А если малыш будет ручным - то вообще красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.