Перейти к содержанию

Посоветуйте что делать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня уже полгода живет сойка Рокки. И со стороны клюва все замечательно, активный, голосистый и хорошо кушает:) а вот со стороны хвоста – буквально беда
вот так это выглядело месяц назад
post-15331-1361400197_thumb.jpg

 

а вот так сегодня
post-15331-1361400227_thumb.jpg

 

стоит перьям хвоста чуть отрасти как он их расковыривает и в итоге выдергивает. Вся клетка в пятнах крови…:( на крыльях тоже перья отгрызает, но значительно меньше.
Как остановить кровотечение? И что может быть причиной такого самоистязания кроме нехватки мозгов в организме?

А вообще конечно птиц очаровательный:)
post-15331-1361400283_thumb.jpg post-15331-1361400298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lala, рацион и условия содержания птицы подробно опишите. Что-то мне в целом состояние пера не нравится.
Да, ещё фото помёта сделайте, пожалуйста.
И постригите птице клюв - перерос страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lala, рацион и условия содержания птицы подробно опишите. Что-то мне в целом состояние пера не нравится.
Да, ещё фото помёта сделайте, пожалуйста.
И постригите птице клюв - перерос страшно.

 

Рацион: фарш куриный вперемешку с крупами, гречневой кашей, яйцами и тертой морковкой, иногда просто кусочки мяса, творог пару раз в неделю и постоянно яблоки… ну и все остальные фрукты из тарелки.. орешки всякие, ягоды... и немножко собачьей еды. Плюс витамин D и кальций.
Условия содержания: днем, пока все на работе – в клетке, довольно просторной, утром и вечером тусит с воронами. Их 3 штуки, одна слепая, у второй плохо сросся перелом на лапе, а у третьей просто тяжелое детство:) и это точно не вороны дергают сойке перья, они как раз более чем дружелюбно настроены.
Фото помета утром сделаю, но по-моему совершенно обычный…
И клюв постригу, да, пора уже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lala, а вы прямо уверены на 300%, что это не вороньи проделки? Одна у меня такая серая с "тяжёлым детством" и нелётная умудрялась подкрадываться к козе сзади между лап и дёргать ту за вымя. Причём знала, что нельзя, но делала это мастерски "когда никто не видит".

 

Перо мне тоже не очень нравится. Сколько орехов даёте и какие? Какой марки собачий корм? И вот ещё мысль. Вы уверены, что сойка психологически себя чувствует комфортно в компании 3-х ворон? Знала случаи, когда врановые монотонно калечили себе перо на фоне стресса, в т.ч. и хронического.
Пол года она у вас. Птица прошлого года "выпуска"? Или старше по возрасту(тогда в каких условиях жила до этого)? Если молодая, то была ли в конце лета-начале осени ювенильная линька? Если взрослая, была ли линька полная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lala, а вы прямо уверены на 300%, что это не вороньи проделки? Одна у меня такая серая с "тяжёлым детством" и нелётная умудрялась подкрадываться к козе сзади между лап и дёргать ту за вымя. Причём знала, что нельзя, но делала это мастерски "когда никто не видит".

 

Перо мне тоже не очень нравится. Сколько орехов даёте и какие? Какой марки собачий корм? И вот ещё мысль. Вы уверены, что сойка психологически себя чувствует комфортно в компании 3-х ворон? Знала случаи, когда врановые монотонно калечили себе перо на фоне стресса, в т.ч. и хронического.
Пол года она у вас. Птица прошлого года "выпуска"? Или старше по возрасту(тогда в каких условиях жила до этого)? Если молодая, то была ли в конце лета-начале осени ювенильная линька? Если взрослая, была ли линька полная?

 

 

 


да уж, ворона существо совсем не глупое, это точно:))
но в этом случае уверена, на все 400… это было первое, что пришло в голову, поэтому пару раз провели эксперимент: перед уходом на работу Рокки был заперт в клетке с трубочками на попе примерно сантиметра два длинной, а вечером извлечен уже с одними дырочками от перьев… ? проходит пару недель, попа заживает и как только новое перо чуть отрастает – опять выдергивает… ?
орехов даю парочку 2-3 раза в неделю.. грецкие в основном, иногда фисташки и арахис. Без соли конечно. Корм собачий pro plan. Еще печенку куриную временами..
по поводу психологии – даже не знаю.. сойка постоянно к воронам шастает и большую часть времени проводит у них в клетке или на ней. Слепая ворона в отдельной клетке, тоже открытой, там у сойки любимое место прятаться если незнакомые люди приходят. Они вполне приняли сойку в стаю, как мне кажется.

 

post-15331-1361534447_thumb.jpg post-15331-1361534482_thumb.jpg

 

Птица прошлого года выпуска, да. Мне полгода назад позвонил дядечка, и попросил усыновить ребенка. они уезжали за границу и птичку девать было некуда. Дядечка весной вытащил из пасти кота 2-х птенцов, один умер а второй сидел у них в довольно маленькой клетке и бился носом об прутья. Поэтому над клювом была незаживающая ранка. Хотя кормили его по высшему разряду, что да то да… в общем делать было нечего, пришлось доставать запасную клетку?
Вот такое вот оно было, страшненькое, но с хвостом
post-15331-1361534521_thumb.jpg

 

И линька была. Не знаю как такая линька правильно называется, но почти месяц птиц имел более чем ободранный вид:) две мои предыдущие соечки, улетевшие на свободу линяли точно так-же. Да и вороны тоже первые два года становились почти лысыми, а сейчас вроде уже постепенно линяют…
post-15331-1361534559_thumb.jpg

 


сейчас с фэса выглядит вполне пристойно:)
post-15331-1361534593_thumb.jpg

 

Но вообще конечно похоже на психологический стресс на фоне тяжелого детства… я переставила клетку в самый солнечный угол, стараюсь как можно меньше его запирать, и как можно реже делать всякие неприятные вещи типа подрезания клюва. Часто вместо – хватает дать погрызть куриную косточку.. сам он в руки не идет, предпочитает отсиживаться на клетке ворон. И даже не шкодит особо. Ну максимум бумажку какую располосовать… первая сойка у меня на бреющем полете сигарету из пальцев выдергивала и в тарелку лезла, а этот даже кусочек мяса в сумку ни разу не засовывал… ? в общем активно предпочитает общение с воронами… и чем ему можно помочь – не представляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, задачка однако...
Про одно могу ещё порассуждать - не только вы, но и некоторые другие любители дают своим сойкам орехи. Туплю может, но не понимаю, зачем. Где в природе сойка их ест? Орехи колоссальной жирности. Их вон попугаям "орехоедам" ограниченно дают, но зачем сойке? Арахис так вообще недопустим для птиц - очень много случаев смертельных отравлений у тех же попугаев. Фисташки, насколько я знаю, тоже внесены в чёрный список для попугаев. Чем сойка хуже? Страдает прежде всего печень - отсюда обмен веществ, отсюда возможен зуд, плохое перо и это только мелочи, если посмотреть на то, что может быть с организмом, когда печень начинает болеть. Но это лишь рассуждения. У меня никогда с сойками таких проблем не возникало.

 

А где вы обитаете? Может к грамотному врачу орнитологу обратиться, анализы сдать, на тех же паразитов например?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-да, задачка однако...
Про одно могу ещё порассуждать - не только вы, но и некоторые другие любители дают своим сойкам орехи. Туплю может, но не понимаю, зачем. Где в природе сойка их ест? Орехи колоссальной жирности. Их вон попугаям "орехоедам" ограниченно дают, но зачем сойке? Арахис так вообще недопустим для птиц - очень много случаев смертельных отравлений у тех же попугаев. Фисташки, насколько я знаю, тоже внесены в чёрный список для попугаев. Чем сойка хуже? Страдает прежде всего печень - отсюда обмен веществ, отсюда возможен зуд, плохое перо и это только мелочи, если посмотреть на то, что может быть с организмом, когда печень начинает болеть. Но это лишь рассуждения. У меня никогда с сойками таких проблем не возникало.

 

А где вы обитаете? Может к грамотному врачу орнитологу обратиться, анализы сдать, на тех же паразитов например?

 


Про орехи я где-то вычитала, не помню уже где. Но факт, что птиц их оооочень уважает, аж попискивает как видит:) а в природе я неоднократно наблюдала как сойки и вороны расправляются с грецкими орехами. У нас во дворе офиса дерево растет, так вороны кидали орехи за забор, на проезжую часть, ждали пока машина проедет и разобьет скорлупу, а потом с удовольствием выковыривали результат:) а сойки таскали недозревшие орехи целиком, и очень смешно с ними в клюве летали:) Но я готова попробовать. Перестану давать на месяц другой – вдруг действительно дело в этом…
Обитаем мы в Израиле. И с грамотными орнитологами у нас кажется напряженка… последний «грамотный» вручая мне совершенно здорового слетка вороны которого ну совершенно некуда девать, только подкормить и отпустить, совершенно не заметил, что на один глаз птиц совсем слепой, вторым видит еле еле, и на одной лапе пальцы совершенно атрофированы…. Ну не заметил, с кем не бывает… зато он очень дорого берет за свои услуги и считается крутым ветеринаром:)

 



Ещё надумала. Как у вас дела с влажностью, с купанием?

У нас большую часть года жарко, поэтому на полу клетки все время мисочка с водой. Сейчас, зимой, ставлю ее только в теплые дни, но птиц умудряется купаться в поилке, когда в отличии от меня считает что весна уже наступила:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.