Перейти к содержанию

Жорик


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

приобрела дня два назад Жако. Покупала с рук, у человека, который по его утверждению занимается птицами, выращивает их, но не выкармливает. Кольца на лапке у птички нет. По утверждению продавца птичке 2,5 года, зовется Жора.

 

Как мне показалось птичка ухоженная, более-менее спокойноая. При первом знакомстве со мной, когда я подошла к клетке на расстояние вытянутой руки, Жора недовольно крикнул (похоже на злобное Карр! :) ) и все. Немного подрагивал.

 

В тот же день забрала к себе домой. Доехал молча. Пока снимали покрывало, птиц на всех накричал. На том день и закончился. Поставили клетку на стол в комнате, и больше не трогали.

 


На следующий день пока была на работе, позвонила свекровь, начала рассказывать что птичке скучно и наверное надо снять покрывало. Я бы не поддалась, если бы после этого муж не позвонил и не сказал, что Жако нужен свет, а комната итак с северной стороны и т.д.

 

По приходу с работы, меня ждало неприятное зрелище. Жорик с приподнятыми крыльями, в боевой стойке смотрел в окно и постоянно кричал. Я долго не мога понять в чем дело. Думала, может полетать хочет, но все таки для начала решила закрыть Жорика от окна покрывалом. Птиц успокоился, и повернулся к комнате клювом :)

 

Ест Жорик бананы, яблоки и семечки. Немного рычит когда кормушку достаю. Хотела открыть дверь - была сильно обругана и Жорик стал чаще недовольно кричать на меня при приближении к нему. Заново приучаю его к своему присутствию.

 

Есть такой вопрос, может кто пояснит: частенько птиц приседает на жердочке и внимательно смотрит, а потом начинает ходить по жердочке с припонятыми крыльями и посвистывает, как будто сейчас оттолкнется и полетит. Может хочет чего?

 

До Жако у меня был только волнистый попугайчик и куча голубей :)

post-47571-1361088410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением!!! надо из клетки Жорика выпускать, хотябы через день после покупки. Им надо разминать крылья. Мой за день выходит раз 15 чтобы помохать крыльями, помашет и обратно заходит в клетку. Свету надо им больше и влагу, я своему увлажнитель воздуха купила, очень полезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо из клетки Жорика выпускать, хотябы через день после покупки.

Ни в коем случае! Не надо дикарика выпускать хотя бы месяц. Клетку поставить надо так, чтобы птицу ничто не беспокоило, в угол, например, не на проходе и не у двери. Птица, скорей всего, дикарь, все эти рассказы перекупщиков о возрасте, выращивании и т.п. давно известны. Почитайте темку нашей уважаемой форумчанки, может найдете для себя полезное:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83001
И в этой теме очень много полезных ссылок:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E5+%E6%E0%EA%EE
Терпения Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря когда читала другие истории, искренне верила что справлюсь с дикарем. Как видимо я ошиблась.
Решив, что раз с птица раньше жила с человеком, то она должна быть более менее адаптированной (она почти перестала рычать), то можно оставлять на пару часов клетку открытой.
Два дня птица игнорировала открытую дверцу.А сегодня пошла исследовать.
Летает, я вам скажу, не хило. Пролетела из комнаты на кухню и чуть на плиту не приземлилась. Согласна, мой косяк, двери закрывай. Я честно говоря думала что птица только комнату поисследует и на этом успокоится.
Ловили всей семьей. Маму Жора укусил раз достаточно сильно за палец, но исключительно при самообороне, когда его в руки схватили. Потом уже полотенце на него накинули. Подержали в руках, погладили, рассказали какой он хороший, и обратно в клетку отпустили.
Хотелось бы спросить бывалых - как правильно поступить. Просто давать корм и воду и больше ничего? А то складывается чувство что птичке всего хватает и ей итак будет хорошо. С ней постоянно общаются, дают разные фрукты (мандарины, яблоки..), и не требуют что бы ела с рук или еще чего то.... Может стоит ограничить корм, и приучать к рукам? Потому что мать настроена категорично: не баловать, а то как ребенок - дай волю, будут по полу кататься и орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой личный взгляд, наломали вы дров конечно...
Мне кажется, что прежде чем выпускать птицу из клетки, нужно сначала как можно ближе наладить контакт с птицей, когда она еще пока в клетке. Когда птица будет уметь спокойно сидеть рядом с вами и не рычать и не шарахаться от людей. Когда птица будет спокойно подходить и брать из руки лакомства, а еще когда внутри клетки вы научите птицу заходить на палочку, то тогда и выпускать можно. Естественно в первые выпуски пространство должно быть абсолютно безопасными, потом то птиц привыкнет, что и где находится в квартире, а по первому разу он может вломиться куда угодно. Вот и у вас на кухню, да к плите полетел...
Наш личный опыт такой, мой первый жако, был ручной и спокойный, впервые пошел гулять через неделю после переезда к нам от старых хозяев. Мой второй жако, дикий, невоспитанный, с проблемами, полноценно гулять вышел только сегодня, через пол года после приобретения. Зато возвращался как воспитанный, сел на палочку и был перенесен в клетку, награжден орехом :)))

 

Мой совет, общайтесь с птицей как можно больше, говорите с ним, кормите с руки, тренируйтесь заходить на палочку, главное внимание птице уделяйте как можно больше, вкусняшки с рук давайте любые, главное, чтобы он проникся, а там и выпускать уже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::bang:Tri$h, отстаньте от птицы!Она попала в ваш дом не по своей воле.Вы для птица страшные мутанты,которые только и хотят растерзать и в суп кинуть!Дайте птице пока пожить параллельно с вами.Минимум общения,это значит,что кормушки и поилку меняем и всё.Пока больше ничего не надо-ни прогулок,ни еды из рук,ни полотенца,ни резких движений в трех метрах от клетки,ни встряхиваний покрывал и полотенец.А то у Вас вообще ужас какой-то происходит.Сначала полеты на кухню не контролируемые,потом полотенце.Так ещё бы сразу в клетку в полумраке отнесли,так нет же погладить захотелось и объяснить на тарабароском,что суп пока не закипел и нужно подождать пока тебя сварят!sebaily, советует не правильно!общайтесь с птицей как можно больше, говорите с ним, кормите с руки, тренируйтесь заходить на палочку, главное внимание птице уделяйте как можно больше, вкусняшки с рук давайте любыеЭто всё потом,а пока дайте птице привыкнуть хоть чуточку.Вот тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=83001&st=0 ,изучайте!
:sp::vertag: Пусть я буду :pauk: злобной бабой,но может лучше отдать?Если оставляете,то однозначно менять клетку!Эта клетка====карцер!

 


Потому что мать настроена категорично: не баловать, а то как ребенок - дай волю, будут по полу кататься и орать.


На следующий день пока была на работе, позвонила свекровь, начала рассказывать что птичке скучно и наверное надо снять покрывало. Я бы не поддалась, если бы после этого муж не позвонил и не сказал, что Жако нужен свет, а комната итак с северной стороны и т.д.
Мать и есть свекровь?Она будет воспитывать птицу и проводить много времени?Если ответ "Да",тогда срочно маму на форум.Пусть читает и,прежде чем что-то делать,спрашивает совета))) Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наблюдала за птицей, заметила что одна лапка припухшая (может мне кажется), и птица сидит неравномерно опираясь на лапы. Хотя по клетке лазает шустро, когда ест активно помогает себе лапкой.
Но меня беспокоит что, когда птица собирается засыпать, она лапку правую прижимает к себе, собирает пальчики, но один постоянно оттопырен.
Потрогать не могу - рычит когда совсем близко подсовываю руки.
Может я зря волнуюсь и ничего такого?

post-47571-1362426284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волнуетесь не зря, такие наблюдения нельзя недооценивать.
А можете сфотографировать так, чтобы обе лапы было одинаково видно, чтоб сравнить, но если вам видно, что одна лапка пухлее другой, значит непорядок! Лапки должны быть одинаковые наверное все таки.
К слову, мои птицы, когда спят или отдыхают, лапку в кулачек складывают, и поджимают, никогда пальчики не торчат. Тому в подтверждение, в настоящий момент один из моих птиц сломал коготок на лапе, и видно его беспокоит палец, так вот он теперь лапу или с раскрытой ладошкой стал поджимать, или больной пальчик оставляет висеть расслабленным, а остальные в кулачек поджимает.

Но меня беспокоит что, когда птица собирается засыпать, она лапку правую прижимает к себе, собирает пальчики, но один постоянно оттопырен.

Исходя из этого я могу предположить, что вашу птицу может что то беспокоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за качество. фотоаппарата под рукой нет :(
ему вроде как палец не мешает - фрукты держит. иногда пальчик "работает". на чаще бездвижен. видимых повреждений не вижу (именно ранок).

post-47571-1362509082_thumb.jpg

post-47571-1362509106_thumb.jpg

post-47571-1362509130_thumb.jpg

post-47571-1362509161_thumb.jpg

post-47571-1362509209_thumb.jpg

post-47571-1362509235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tri$h, здравствуйте!
По этим фото в глаза бросилось, что ваша Жорка, скорее всего- девушка. :)
Если птичка активная, пользуется лапкой по полной, то можно предположить, что у пальчика старая, неправильно сросшаяся травма. (перелом, или разрыв связки). имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, если девушка то теперь понятно почему птичка такая вредная :)
а боль это доставляет? или можно сделать вид что ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, если девушка то теперь понятно почему птичка такая вредная

 

Девушки более активные, и интересные в своём поведении. Парни могут быть не менее вредными. ;)

 

а боль это доставляет? или можно сделать вид что ничего страшного?

 

Наблюдайте. Судя по вашему описанию- боли уже нет. Птица была бы сонливой, щадила лапку... Вид делать, что ничего страшного- не нужно, продолжайте наблюдать за птицей. Но если я права, то сделать Вы уже ничего не сможете. Никакой доктор переламывать/перешивать не будет. Рентген можно сделать, конечно.. но я бы не стала, если бы не видела прогресии, или если бы изменения с лапкой не произошли в моём доме и птице именно сейчас больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое за совет, Некта.

 

Вот уже чуть больше месяца наблюдаю за птицей. Скорее всего замечание что Жорка девочка верное. Покопавшись на сайте, посмотрев на красные перья хвостика, с серой окантовкой, поведение, то да, наверное девочка.

 

Ест птичка с рук семечки, гранат, виноград, мандаринки, апельсины, неочищенный арахис. Я так не питаюсь! Причем арахис сам ему не настолько нравится сколько процесс пережевывания скорлупки. Аккуратненько берет в клюв палец, но почесать мсебя не дает, ровно как и все остальное :)

 

Очень любит вылетать из клетки и лететь на коридор. В коридоре большое зеркало до пола и Жорка там может зависнуть на часа 3-4. Прислонится клювом к отражению и ..... стоит не шелохнувшись. Пыталась просунуть палочку между птицей и отражением. Жорка встал на палку, но как только я попыталась отодвинуть от зеркала, Жорка клювом попытался дотянуться до ускользающего отражения, при этом чуть не навернувшись с палки :)

 

Периодически ношу мыться в ванну. Есть у меня такое чувство что не совсем ему это нравится. Хотя напор регулирую самый слабый, вода в меру теплая. Но такое впечатление, что вода льется на него - а он просто стоит. Я надеялась что он крылышки начнет приподымать, как то мыться. Но увы. Ношу раз в неделю, остальное время из пульверизатора поливаю. Почему решила в ванну нести? Просто раз Жорик начал себя из поилки поливать водой.

 

Пальчик все так и не двигается, но дискомфорта это птице не доставляет, цвет не изменен.
Пожалуй единственное что смущает это клюв. Он начал сильно слоиться. Когда я брала птицу такого не было, а сейчас клюв как будто на две части поделен: верхняя часть толще нижней, причем идет линией. Знаю что вполне нормально когда клюв немного слоится, но вот мучает вопрос - не слишком ли сильно?

 

А еще жакошка очень крикливый. Сидишь в комнате, он кричит, каркает как ворона :) а уходишь, начинает издавать зовущий звук. Не знаю как описать, но такой жалобный, зовущий, мол, вернись, пожалуйста! :) Музыку сейчас тоже перестала слушать, потому что что Жорка начинает орать, пищать, издавать разные звуки и все не в попад :)post-47571-1366225367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боится он веточек, не трогает их.
недавно пыталась дать одну - так Жорка ее просто разгрыз быстренько на пару частей и забыл о ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tri$h, красивая у Вас девочка! Одной веточки мало. Я своим делаю пучок разной длины (15-25 см примерно) и толщины, и фиксирую хомутами. Грызут на ура))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tri$h, а Вы попробуйте веточки разной толщины, разной длины. Связать в пучок, как предлагает Zuliana, или переплести между прутьев клетки. Пробуйте разные варианты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Погрыз Жорка веточки ... заодно и рядом стоящие цветы.

 

Меня единственное что волнует: сегодня на форуме читала про цирковирус и там было фото Жако. Вот с клювом почти точно такая же беда, в смысле что у Жорки есть наросто на клюве (не такой большой, но все же) как здесь >> http://fotki.yandex.ru/users/frau-selivers.../687832/?page=0
Плюс у него не так давно один коготок сломался, остальные длинные. С опереньем проблем нет, только раз у себя перо вырвал. Сегодня целый день притихший был, днем даже уснул.
Я понимаю что диагноз сложно поставить, если вообще возможно.... но живем в Минске, орнитологов нет :(

post-47571-1367162438_thumb.jpg

post-47571-1367162467_thumb.jpg

Изменено пользователем Tri$h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понимаю что диагноз сложно поставить, если вообще возможно.... но живем в Минске, орнитологов нет :(

Послать перо почтой в Германию.

 

Tauros Diagnostik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ конечно можете сдать для успокоения души, но

с клювом почти точно такая же беда,
Такой же беды я не вижу. Очень у вашей птички аккуратный клювик.

 

не так давно один коготок сломался,
В такой клетке совсем не удивительно, что птица коготок сломала. Там и лапу без проблем сломать.

 

С опереньем проблем нет, только раз у себя перо вырвал
Так бывает, если допустим птица надломала себе перо и оно ей мешает.

 

Сегодня целый день притихший был, днем даже уснул.
Дремать для птицы днем это совершенно нормально.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.