Перейти к содержанию

купание галки


Рекомендуемые сообщения

Дома живут серая ворона и галка, взяла их в плохом состоянии - перья все слипшиеся от помета, концы рулевых сломаны. Ставлю им поддон с теплой водой, чтобы могли искупаться. так вот, Рэй - ворона - купается с удовольствием, брызги во все стороны летят. А ГалУшка не хочет в него лезть. Пробовала сначала ее кормить, потом ставила поддон, наоборот - сначала поддон, потом кормила, убирала ворону из вольера, сама выходила из комнаты (вдруг меня боится - она диковата), пробовала не давать купаться несколько дней - тоже не помогло... НО как только я уберусь и налью в поилку воды - она лезет в нее! Умещается туда только голова галки. Но потом приходится снова убираться... Может ее протереть губкой?.. Как выйти из этого положения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голубей вертячников купаю насильно держа над водой голову и бултыхая тушку, потом в тряпку, немного сушу феном и дальше на саообсыхание.
Галку не стоит держать на ограниченной территории с вороной - есть большая вероятность что ворона её сожрёт.

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я голубей вертячников купаю насильно держа над водой голову и бултыхая тушку, потом в тряпку, немного сушу феном и дальше на саообсыхание.
Галку не стоит держать на ограниченной территории с вороной - есть большая вероятность что ворона её сожрёт.

 

я пробовала насильно, галка очень сильно испугалась и потом вообще не подходила.
А с вороной они уже год вместе живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может галке емкость для купания не нравится? У меня Карлуша не особо любитель мыться,я кошачий лоток ему предлагаю,моется иногда,но с ногами не залезает,только сидя на бортике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может галке емкость для купания не нравится? У меня Карлуша не особо любитель мыться,я кошачий лоток ему предлагаю,моется иногда,но с ногами не залезает,только сидя на бортике.

1463295[/snapback]



Скорее всего так и есть. Да ничего не надо делать - сама разберётся. Можно из распылителя воды для цветов обрызгать, может вдохновится, ну и помоется заодно :)
Главное, чтобы не пугалась, так что насильно не стоит. С голубями попроще мне кажется - они не злопамятные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Flicka, а к предлагаемой емкости для купания, как галка относится? Просто не проявляет интереса или сторонится? Просто фраза


...А ГалУшка не хочет в него лезть...

довольно размыто звучит. Быть может она забивается от предлагаемой емкости в самый дальний угол, а быть может и наоборот, сидит на бортике емкости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Flicka, а к предлагаемой емкости для купания, как галка относится? Просто не проявляет интереса или сторонится? Просто фраза

 

довольно размыто звучит. Быть может она забивается от предлагаемой емкости в самый дальний угол, а быть может и наоборот, сидит на бортике емкости...

 


Не проявляет интереса. Я купалку ставлю перед поилкой, и чтобы достать до миски с водой галка может сесть на бортики, перепрыгнуть с одной стороны на другую. Если в купалку налить немного воды и опустить туда ее поилку, то галка все равно будет тянуться к миске и не наступит в купалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flicka, насколько я понимаю, емкость для вороны должна быть довольно большой, а галка все-таки заметно меньше :) Просто у меня есть возможность наблюдать и тех, и других ежедневно, в том числе и участвовать в процессе их купания. Галки, кстати, довольно неплохо купаются в поилках-кормушках для приличного размера собак, в то время как, ворона в такой купалке лапки то намочить едва может. Если предлагаемой купалки галка не боится, то, скорее всего, маха84 и Кузьминки правы. Попробуйте заменить поилку более подходящей для купания галки емкостью. Воду им особо нет разницы из чего пить, только понапихать могут чего-нибудь. А галка видит как купается ворона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flicka, у нас одна галка купается или в кружке с водой, в которую только голова и пролезает, или в мелкой, но довольно широкой эмалированной миске, которую я изъяла с кухни, последнее время еще оценил мисочку для воды для небольших собак:) В большом тазике тоже может, но только если буду его в руках держать. А вот вторая с удовольствием плещется и в вороньем тазу и в мисках, и, даже, в длинных и узких пластиковых ящичках для рассады, которые сейчас у меня стоят на батареях с водой для влажности воздуха.
Может Вам попробовать на пару часов убрать ворону, чтоб не отвлекала, и наставить самых разных емкостей, авось в какую и пойдет, а Вам останется только запомнить ее выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А галка видит как купается ворона?

Да, видит. Пока ворона купается, галка сидит на жердочке рядом с ней.

 

Вот купалка, которую я ставлю вороне. Рэй любит, чтобы воды было много, но для галки я ее сливаю

 

Да, и еще. Можно ли по поведению отличить самца от самки? Галка чегодня сидела перед вороной, трясла крыльями, просила есть, издавала звуки типа "Трр-трр-трр-трр" и залезла сверху (пыталась покрыть ворону?) Может гнездо им какое поставить?

post-43449-1362939835_thumb.jpg

Изменено пользователем Flicka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Нормальная вроде емкость для галки... Пробуйте эксперементировать:) Ничего другого не остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм... Нормальная вроде емкость для галки... Пробуйте эксперементировать:) Ничего другого не остается

 

Сегодня ставила ящик, в котором цветы сажают, и миску не глубокую. В них даже ворона купаться не пошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе)) Если узнаете эту тайну - шепните)) Буду благодарен)
Один из факторов - страх, а вот остальных я не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.