Перейти к содержанию

Брянские таможенники «поймали» краснохвостых серых попугаев


Irinkaa

Рекомендуемые сообщения

При проведении таможенного контроля багажа пассажиров поезда "Жмеринка-Москва" инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили 4 краснохвостых серых попугаев.
Пластиковая клетка с пернатыми, в которых обычно переносят небольших животных, находилась в багажном рундуке (отделении) одного из вагонов. Хозяин птиц – гражданин Украины, проживающий в Жмеринке, ввозил их в Россию с нарушением таможенного законодательства и без разрешительных ветеринарных документов, свидетельствующих об отсутствии у них каких-либо заболеваний. Пассажир пояснил, что вез попугаев с целью реализации в Москве.

 

popygai_krasnoxvost.jpg

 

По внешнему виду птицы похожи на серых попугаев, так называемых – жако, в оперении которых присутствуют два основных цветовых оттенка — перья пепельно-серого цвета и пурпурно-красный цвет хвоста. Естественная среда обитания вышеуказанных пернатых – экваториальная Африка. Задержанные птицы абсолютно ручные и окольцованы несъемным кольцом. Это указывает на их рождение в частном питомнике. Выкормышам из питомника отроду 4-8 месяцев. Их рыночная стоимость может колебаться от 30 до 50 тысяч рублей.
Жако издавна популярен как одна из самых лучших «говорящих» птиц. Очевидно этот факт поставил под угрозу существование их популяций в природе. Краснохвостый жако подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и включен в Приложение II данной Конвенции. Для перемещения через таможенную границу этого вида попугаев требуется разрешение СИТЕС страны экспортера.
В отношении гражданина Украины было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение установленных запретов и ограничений) с взысканием штрафа. Живой товар отправлен обратно в Украину.
В этом году в пассажирских поездах брянские таможенники неоднократно пресекали попытки незаконного ввоза пернатых. Буквально несколькими днями раньше с поезда "Кишинев-Москва" были сняты породистые голуби в количестве 10 штук. Незаконным путем пытался их ввезти гражданин России, который также не оформил необходимых документов для их ввоза на территорию Таможенного союза.

 

15.02.2013г.
Пресс-служба ЦТУ (Центральное таможенное управление)
Российский таможенный портал.
Материал и фото www.tks.ru/crime/2013/02/15/03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брянске часто такие новости!

 

Вот еще. С сайта "Моя реклама"

 

На границе с Украиной курские полицейские задержали жителя Брянска, незаконно перевозившего в багажнике своей иномарки экзотических животных. Попытка откупиться от стража порядка, который вел проверку инцидента, обернулась для молодого человека уголовным делом. Суд пройдет по месту совершения преступления - в Курской области.

 


Moyareklama.ru уже писала об инциденте. Напомним детали произошедшего. Нашего земляка задержали в марте прошлого года - курские полицейские как раз вышли на проверку информации о том, что через Глушковский район из Украины периодически перевозят редких животных.

 

Сотрудники полиции обнаружили в багажнике машины "Шкода Октавиа" с номерами региона-32 целый мини-зоопарк экзотических животных. Сопроводительных документов 24-летний автовладелец, житель Брянска, предоставить не смог.

 

По данным курской полиции, в багажнике "Шкоды" находились пять обезьян, попугай жако, два черных лебедя, хамелеон и игуана, а также личинки мадагаскарских тараканов. Животные сидели в деревянных ящиках с вентиляционными отверстиями, которые, в свою очередь, были упакованы в ящики из-под бананов.

 

По словам водителя, он вез их на выставку в Брянск. Однако соответствующих документов на животных у него не оказалось, поэтому экзотических "путешественников" отправили в в курский цирк.

 

На брянца завели административное дело за нарушение ветеринарно-санитарных правил карантина и перевозки животных. Молодой человек предложил полицейскому замять дело за взятку в 14 500 рублей. К положенным на стол деньгам офицер не притронулся, а вызывал коллег запротоколировать попытку подкупа. Владелец экзотической живности "заработал" еще и уголовную статью.

 

Расследование, проводимое следственными органами, завершено, дело передано в суд Глушковского района Курской области.

post-40929-1361006327_thumb.jpg

Изменено пользователем АннаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.