Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я хотел бы описывать события, происходящие в птичьей семье, и, собственно, со мной.
Итак, повествование начинается с
1 мая - у синичника был замечен самец мухоловки-пеструшки (Muscicapa hypoleuca), который в дальнейшем неоднократно появлялся в районе домика, а так же выразительно распевал на ветке ближайшего дуба.
Пока птица одна, и видно, что своим пением самец намерен привлечь к домику самку.

post-3261-1146985578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    15

  • enova

    9

  • Torkut

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 мая - у домика впервые была замечена самка, которая отличается от самца окрасом.
К сожалению, совместную фотографию пока сделать не удается.
На фотографии по-прежнему самец

post-3261-1146986108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мая - птицы, видимо, занялись строительством гнезда (самка была замечена непосредственно с гнездовым материалом).
Птицы реже показываются около гнезда, однако песня самца по-прежнему присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

И вот на этом радостном этапе прилетели стрижи и все сразу закончилось. К стати, расположение моего скворечника один в один с Вашим. Специально повесил под крышу: думал стрижи поостерегутся заселять такой домик. Ничего подобного....Летают так, что иногда касаются головы своими крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, а я напротив был бы совсем непротив, если бы в одном из домиков поселилась пара стрижей - разумеется, одна пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, так ведь у Евгений М эти стрижи выкидывают на землю яйца и птенцов. Вряд ли тебе этого захочется.

 


Евгений М, скорей всего надо уменьшить размер летка.
Для крапивника, синички-гаечки рекомендуют размер летка 3-2.8 см. Других размеров не знаю. Поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вашим мухоловкам, :) ловлю себя на мысли, что хочется напроситься в гости, поглядеть на живность и пообчаться с увлеченным человеком. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень растроена. :(
Птичка, которая свила гнездо у нас в саду снесла яйца и бросила их. :cry:
Не знаю кто спугнул. Я там была только 2 раза. Может траву косили или что-то делали в саду? Не знаю.
Почему уже не первый год она там селится и бросает гнездо?
Может разрушить это гнездо, чтоб не селилась? Или как ей ещё помочь?

 

:sp: Эдгар, извини, что в твою тему.

post-3546-1149926591_thumb.jpg

post-3546-1149926960_thumb.jpg

post-3546-1149927404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, птица не появляется. Яйца совершенно холодные. :(:(
Ну почему она постоянно селится там, что бы потом бросить гнездо? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему она постоянно селится там, что бы потом бросить гнездо?

Она что, в одном и том же гнезде селится??? :shok: Птицы обычно так не делают. Как выглядит эта птичка?
А может это кукушки нанесли, думали там кто-то живет....нет :huh1: наверно они не такие глупые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она что, в одном и том же гнезде селится???

141336[/snapback]



1 год-постоила гнездо-бросила.
2 год-тоже
в этом году поселилась в старом гнезде-опять бросила.

 

Не знаю что делать :(

 

Как выглядит эта птичка?

141336[/snapback]



Я её никак не могу как следует разглядеть. Коричневенькая с пёстрым брюшком вроде.

 

А может это кукушки нанесли, думали там кто-то живет

141336[/snapback]



Нет не она. Яйца крошечные с коричнево-красными крапинками на тупом конце яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что славки-черноголовки строят по нескольку гнезд, чтоб запутать, но птенцов выводят только в одном.
Но если яйца снесла, будет насиживать, не трогайте, либо ее кто-то сожрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
В детстве, читая записки натуралиста(автора не помню) описывал найденное гнездо славки. То та не улетела при осторожном приближении автора к гнезду и даже позволила прикоснуться к клюву. Меня это тогда очень поразило. Много гнезд устаивает крапивник, про славок не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет гнездо одно. Др. просто уже старое и полуразволившееся. Она его 2 года назад строила.
И это точно не славка-черноголовка.

 

Но если яйца снесла, будет насиживать, не трогайте, либо ее кто-то сожрал.

141583[/snapback]



В след. году посмотрю сожрали её или нет. Опять 99% прилитит сюда.
А яйца уже холодные. Я их даже вынимать не хочу. Вообще не знаю, что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не знаю, что делать.

Через две недели туде загляните, если птенцов не будет (99% они там будут), яйца можете себе на память взять. И особо по этому поводу не заморачивайтесь, природа есть природа, всякое бывает.
Vladimir, у нас в саду жила какая-то, вроде серая славка, так я тоже один раз к ней прикоснулась, она сидела вжавшись в гнездо, брала яйца, потом тискала птенцов, короче всячески надоедала - птичка даже не подумала их бросить! Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, понятно. Меня ещё интерисует как ты туда ыммм дотягиваешься-достаёшь-подпрыгиваешь? Т.к. окна рядом не вижу, а гнездо, кажется, висит высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ещё интерисует как ты туда ыммм дотягиваешься-достаёшь-подпрыгиваешь? Т.к. окна рядом не вижу, а гнездо, кажется, висит высоко.
enova, я, конечно, не Эдгар, но в подобной бы ситуации воспользовалась бы шайтан-агрегатом под именем "лестница"! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, по крыше, по крыше - серьезно :crazy:
На самом деле там все хитро - синичник у окна, а птиц я фотографирую со своего рода навесной веранды на втором этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птенцы покинули синичник, в гнезде осталось лишь одинокое яйцо. (Правда, одинокое яйцо уже давно разбито и изучено :crazy:, но тем не менее.)
Поздравляю меня и мухоловок-пеструшек с успешным выведением птенцов! :blush:

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, возможно, будет и вторая кладка в этом году.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, будет и вторая кладка в этом году

144617[/snapback]


 

У нас птицы уже вывели второе потомство, скоро будут вылетать птенцы. У вас теплее, наверное, поэтому птицы не торопятся.

 

расплодятся, кругом будут одни мухоловки

144620[/snapback]



Зато мух не будет. :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Совсем рядом у соседа в дуплистом дереве загнездилась большая синица. Самочка сидела на гнезде, а самец для ночлега облюбовал наш побитый горшок. Посмотрите как забавно всё выглядит.......
Птенчики давно уже вылетели, а синиц продолжает вот уже пару месяцев ночевать на старом месте по сегодняшний день.

P5100318.jpg

P5100319.jpg

P5060270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, он там неплохо устроился :) Главное, случись дождь - сверху точно не зальёт! В этом смысле мне всегда было жалко синиц, которые устраивают гнёзда в вертикальных железных трубах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сегодня срочно понадобилось сохнущую елку в кадке пересадить в грунт (стояла на балконе частного дома) и к своему удивлению оттуда выпорхнула птичка. Я этому значения не придал и перетащил кадку к месту посадки и о ужас. В елке было гнездо с тремя белыми яйцами. Какова вероятность что птицы вернуться к гнезду? И я слышал очень жалобный крик птичек, но не уверен что тех же. Как птицы выражают голосом свои потери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не волноваться, к гнезду птицы не вернутся, а ёлка всё равно погибнет.
Если ель начала сохнуть, то этот процесс уже не остановится. У неё уже начались необратимые изменения проводящих тканей, здоровым это дерево уже не будет.

 

Птицы привыкают не только к внешнему виду дерева, на котором гнездятся, но и к его местоположению, поэтому на новом месте они гнездо даже искать не станут. Помимо всего прочего, если Вы даже вернёте дерево на место, его необходимо поставить точно в то же положение, в каком оно стояло (кстати, для елей для самих важно соблюдение ориентации по сторонам света).

 

Однако, три яйца, это только начало кладки. Зародышей в яйцах ещё нет. Потеряв гнездо птицы ещё успеют в этом году найти новое место. Гораздо хуже было бы, если бы у птиц вывелись птенцы, а хвоя с дерева осыпалась, открыв гнездо окружающему миру.

 

P.S. интересно, какие птицы у Вас загнездились? Описать сможете?
Может быть зеленушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухоловки дуплогнёздники, так что исключаются. Пеночки, если не путаю, гнездятся на земле или очень низко над землёй, так что тоже как-то не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и следующее гнездо нашел. Убирал обрезки досок для проезда трактора, а там очередное гнездо на земле с 6 яйцами (белые в черную крапинку). Хотел как лучше а пока всех птиц разгоняю от своего дома. Была мысль создать маленькую коллекцию из гнезд. Может кто-нибудь подобное делал? Как лучше законсервировать гнездо . Думаю каким либо прозрачным лаком из баллончика закрепить всю конструкцию, а то труха и песок всякий сыпятся и рассыпаться может гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас богатый урожай на гнёзда...!? Жаль что кладки погибнут... Под досками скорее всего гнездо трясогузки было, если не ошибаюсь у них окраска яйца белая в крапинку... А в ёлке наверно зеленушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже какие-то птички загнездились в туе. Очень интересно было бы узнать, что за птички. Маленькие, серовато-пестрые, чуть розоватая грудка у самочки ( у той птички, которая сидит на гнезде, окрас второй пока не удалось расмотреть, потому что она (он?) сидит высоко на проводах, на фоне неба. Иногда птички довольно громко перекликаются, песню самца не слышала ни разу. Гнездышко маленькое, как бы висит на веточках ближе к стволу чуть ниже роста человека. Яички зеленоватые в крапинку, 5 штук. Туя на самом проходном месте, во дворе несколько собак (хорошо, что из-за этого кошки не забредают на участок). Так удивительно, что птички свили гнездо так близко к человеку! Под крышей нашего дома уже третий год гнездятся трясогузки, уже чуть ли не ручными стали, подпускают чуть ли не на метр к себе, не улетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потом видел трясогусок возле этого места. Так что предполагаю-они
Зеленушки мне знакомы первое гнездо скорее мухоловка - так как елка была в кадушке. для них это почти земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.