Перейти к содержанию

Шилла Питерская.


зима

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • зима

    101

  • Pola222

    72

  • маха84

    34

  • Владимир Филатов

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


Совершенно не обязательно быть профессионалом, чтобы поймать калеченую птицу.
Достаточно немного хладнокровия и умения обращаться с ней, дабы не нанести дополнительных травм.
Это взрослая ворона, с большой долей уверенности можно сказать – самка.
По человеческим меркам, рост и вес ниже среднего.
Птица достаточно упитанная, оперение чистое, паразиты, при беглом осмотре, замечены небыли.
Правое крыло - скорее всего, сломано в предплечье.
Левая нога – похоже на вывих в коленном суставе.
Я не стал ощупывать ногу и расправлять крыло – не врач.
Советую Зиме обратить внимание на помет – вечерний, после того как птица отойдет от стресса.
Сухой корм лучше убрать, сделайте мешанку, на основе творога с тертой морковью, ну и мясо отварное, перепелиные яйца – не более одного в день.
Ну вот пожалуй и все, желаю птичке скорейшего обретения друга-компаньона.
А Зиме спасибо! С такими травмами воронке было бы крайне сложно выжить, тем более в преддверии брачного сезона. Там, в непосредственной близости два вороньих гнезда…

Ещё раз огромное спасибо,Вам ,дочке и Юле.
По поводу кормёжки-вот голова садовая,ведь ходила в магазин и не купила творог,а ведь собиралась. :bang:
Какуньки были белые с тёмным. Уделить много времени не удалось -пришли гости. Сейчас смотрю,вид голодный,а у меня ничего нет-предложила варёной картошки,так я думала она язык проглотит. Сейчас сварила геркулес,стужу. Дала маленький кусочек пирога-она тактично взяла,но есть не стала.У неё лежит яблоко,банан,варёная крупа(греча,кукуруза,сечка,геркулес).
Завтра начинается рабочая неделя,ведь целый день будет одна,а что она будет делать без воды-если переворачивает её?
Муж хотел выбросить коробку в которой она сидела,думал она в неё не будет спускаться. Ага ,ща! Мы туда спать пошли. Вот. Выбросить,выбросить. Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, пожалуйста, почитайте о кормлении врановых вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 И о том, что им нельзя -тут : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891
Городские вороны и так печенью маются из-за питания по помойкам, не стоит усугублять. Крупы эти птицы не едят, только в виде каш на воде. без соли, масла, сахара. Воду надо налить во что-то тяжелое или положить в блюдце вымытый камень.
Дай бог, чтобы все получилось! Как-то не понимаю трагизма по поводу трехдневного проживания птички.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, пожалуйста, почитайте о кормлении врановых вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 И о том, что им нельзя -тут : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891
Городские вороны и так печенью маются из-за питания по помойкам, не стоит усугублять. Крупы эти птицы не едят, только в виде каш на воде. без соли, масла, сахара. Воду надо налить во что-то тяжелое или положить в блюдце вымытый камень.
Дай бог, чтобы все получилось! Как-то не понимаю трагизма по поводу трехдневного проживания птички.

Всё прочитала-ах,как нам нравятся вредные продукты. Убирём. Это не улица,где не было выбора,надо было выжить.
Не нашла инфу,а можно давать хребты с мяском от сёмги( у меня для супчиков лежит много)а ей будет развлекуха.
Про крупы,может я не правильно выразилась,но они варёные.
Миску для воды отняли у кошек-такая огромная бадья с широким низом. Может не сможет перевернуть. Правда там для пальцев есть выемка. А я же понимаю с кем имею дело. :) Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, вот с семгой я не уверена. Боюсь, что жирная она. Может кто-то заглянет, уточнит. А вредные продукты и нам нравятся, некому забрать, а то жили бы до 100 лет без всяких врачей). Я сама со своей вороной сейчас воюю, сперва многовато мяса давала, а она привыкла, теперь мешанку с сокращенным количеством белков только с голодухи ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, семга и правда жирная. Я своему покупала как-то...она прямо истекает этим жиром,лучше не надо! минтая вот можно :)

 

Дрейк, спасибо Вам! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встаю поздно.Пришла к воронке,хотя по моим меркам это была рань.Ребёнок сидел в коробке,в которую ушёл спать на ночь. Увидев меня запрыгнула на табуретку(на которой провела вчера весь день).Попила предложенную ей воду. Свежую мешанку сказала есть самой.Да так и сказала. Варёное мясо послала далеко.Вобщем посылает всё лесом,что не хочет есть. Девочка очень тактичная-берёт из рук всё что предлагаю,но тут же кладёт и не проявляет никакого интереса.Развлекала её карканьем ворон с компьютера. Показала ей кота,она надулась, зашипела прешлось парня унести.
ТАК НАЧАЛОСЬ В ДЕРЕВНЕ УТРО!!! Она поняла что за шторой улица и пытается избавиться от стекла. Ворона может разбить стекло????
Птица психует,клюв приоткрыт.

Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТАК НАЧАЛОСЬ В ДЕРЕВНЕ УТРО!!! Она поняла что за шторой улица и пытается избавиться от стекла. Ворона может разбить стекло????
Птица психует,клюв приоткрыт.

Стекло не разобьет, а вот голову запросто...
Птица действительно психует, не надо ей сейчас смотреть в окно и голоса диких птиц слушать не надо, и на котов смотреть не надо!
Все что нужно первые дни и недели, это еда и максимально возможный покой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, Вы к ней подходите, а она от Вас не удирает и спокойно берет еду из рук, я правильно поняла?
Она стекло не разобьёт, но побиться и травмироваться сама очень даже может. Закройте окно шторой и ее желательно посадить в какое-то укромное закрытое место, где она будет чувстовать себя в безопасности. Можно даже в большую картонную коробку, из которой она не сможет выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, Вы к ней подходите, а она от Вас не удирает и спокойно берет еду из рук, я правильно поняла?
Она стекло не разобьёт, но побиться и травмироваться сама очень даже может. Закройте окно шторой и ее желательно посадить в какое-то укромное закрытое место, где она будет чувстовать себя в безопасности. Можно даже в большую картонную коробку, из которой она не сможет выбраться.

Подхожу очень медленно и аккуратно,вытягиваю руку и к самому носу,а она берёт. Сейчас что бы выгнать от стекла(картоном перекрываю)пришлось погладить.Она не улетала,так кусила меня штрюня.. Шторы ещё вчера повесила,но она их очччень лихо отодвигает,наматывая. И лаже травмы не мешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да необязательно. Наш Карлуша тоже и из рук сразу еду брал и особо не шугался, может просто характер такой или устала уже воронка. Хотя,может Вы и правы, я -то ее не видела в живую. А стекло это вещь конечно неприятная, наш первое время постоянно в окно смотрел, слушал диких ворон, но лучше конечно не травмировать психику лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже думаю, что это маловероятно.
Если бы птица была домашняя то, судя по хорошему состоянию оперения, клюва и когтей уход за ней и содержание было на высоком уровне, да и каким же надо быть садистом, что бы так покалечить , холеную, ухоженную птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Владимир, Вы что, всерьез считаете, что кроухантеры выбирают в кого стрелять по внешнему виду? Кто ближе подпустит, в того эти ущербы прыщавые и палят. А я уверена, что все эти питерские, нескончаемые раненые вороны - их жертвы. Ну с чего бы птицы массово крылья ломали?
Перо у этой птички, конечно идеальное. Но может где-то во дворе росла? А может не первогодка уже? Как-то мне не верится в дикую ворону, сразу же берущую пищу из рук, идущую в коробку ночевать...

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,наш тоже сразу и с рук брал и не очень до дико вел себя,хотя 100 % не домашний. А так-то ворона наверное местная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась из похода за творогом и шеями. Ну я вам скажу история ...шей то нет. Смогла купить только спинки и за какую то смешную цену-35р. Творог финский 5% зерновой.Думала сейчас буду ребёнку с руки показывать какой он вкусный. Ага.... Не успела,во второй руке была миска с кашей и творогом.Птиц начал оттуда творог выдёргивать.Так что очень даже разбираемся.
Спинка понравилась-уже пол часа занимаемся.
По поводу сна в коробке- я думаю,птице просто удобно там на палке сидеть,не то что на сидушке табуретке.
Меня не боится.так я ведь очень осторожно к ней подхожу и разговариваю. Голосом убаюкиваю. На улице всегда с ней разговаривала.
Меня,конечно поражает то что она из рук берёт всё что предлагаю. Если ей не надо,сразу кладёт.Ну видит же что ей это не нужно,чего брать?
Муж хотел посмотреть как она будет спинку есть,фиг-замерла и смотрела куда бы свалить. Что бы не нервировать птицу он ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, у меня нет иллюзий относительно КХ.
Нельзя исключать и того, что птица действительно сиделая - все может быть.
Я вот, к примеру, из десятков диких вранов не встречал таких, которые сразу брали бы еду из рук, а точнее, сразу привыкали бы и не боялись человека.
Но и о таких случаях слышал неоднократно, а пример маха84, лишнее тому доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, творог 5 % нельзя.Можно только обезжиренный :( .

Ну не было...... :( Нашла минимальный процент.Ударилась в поиски шей,на творог сил уже не было.Я думаю ей сегодня больше не достанется,мы такой тоже любим.Завтра другой посмотрю.Да и ещё-она сегодня спинку куриную пыталась больной лапкой держать. И у неё это получалось. По сравнению с тем,что она торчала назад вдоль хвоста-это здорово.А вот когда она здесь бой устроила со шторами,то лапка сильно разболелась и она ели на неё опиралась. Изменено пользователем зима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрейк, Я вообще не очень понимаю, на основании чего можно утверждать, что птица дикая со 100% уверенностью. И даже, принимая во внимание то, что характеры у птиц могут быть разные, не верю в доверчивую дикую ворону. Хотя верю-не верю, конечно, не аргумент.
Но, если вернуться к конкретной воронушке, зима пишет:

Меня,конечно поражает то что она из рук берёт всё что предлагаю. Если ей не надо,сразу кладёт.Ну видит же что ей это не нужно,чего брать?
.
Ну, убейте меня - это не поведение дикой птицы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дрейк, Я вообще не очень понимаю, на основании чего можно утверждать, что птица дикая со 100% уверенностью. И даже, принимая во внимание то, что характеры у птиц могут быть разные, не верю в доверчивую дикую ворону. Хотя верю-не верю, конечно, не аргумент.
Но, если вернуться к конкретной воронушке, зима пишет: .
Ну, убейте меня - это не поведение дикой птицы!

 

Я вот слушаю и хоть общаюсь с ней-ничего не могу сказать. Может играет роль,что я за ней ходила месяц(может два),если честно я не помню. Но привычка уже сформировалась-сегодня иду и воронку смотрю,где она. Потом,блин,она же у меня на балконе сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а я и не говорил, что это 100% дикарка.
На улице она дикарка на 100%, это уж точно.
Здоровые дикари, ближе подпускали...
Это конечно тоже ни о чем не говорит, урок преподанный ей жизнью, заставит тени бояться.
В руках она тоже, относительно спокойна была.
Птице больше двух лет, а это значит, что она каким-то образом свалила от прежнего хозяина, что маловероятно, но вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, сейчас ем хурму и решила с девчёнкой поделиться,она впервые не взяла.Но что вытворила. Повернулась боком и стала доёдывать куру. Я стояла очень близко и фактически она подставила мне спину,рука была в 5 сантиметрах.
Я наверно надоела вам тут со своей болтовнёй? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, сейчас ем хурму и решила с девчёнкой поделиться,она впервые не взяла.Но что вытворила. Повернулась боком и стала доёдывать куру. Я стояла очень близко и фактически она подставила мне спину,рука была в 5 сантиметрах.
Я наверно надоела вам тут со своей болтовнёй? :)

С большим удовольствие читаем :flowers1::dribble: , Вам точно воронку нужно, очень хорошо, интересно пишите!!!! , если жирный творог, то его можно проварить в марле, или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима, нет, рассказывайте, пожалуйста. Очень интересно про нее читать, она же здесь всем уже как родная :) Поведение конечно необычное для дикой птицы. Хотя может и такое бывает...
Лапка у нее травмирована? Может когда-то была привязана за эту лапу?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С большим удовольствие читаем :flowers1::dribble: , Вам точно воронку нужно, очень хорошо, интересно пишите!!!! , если жирный творог, то его можно проварить в марле, или я ошибаюсь?

Не нужно. Нееее....... если бы я могла приставить человека к ней убирать каки,развлекать когда меня нет(,ну или воронки должно быть две) или лет ,хотя бы 20 скинуть. Тогда да.
У меня сейчас все дела брошены. Сначала ходила ныла -птичку жалко,теперь не знаю что с ней делать,пока не отправлю к её маме(paola222) С утра смотрю и вижу-ей одиноко. Раньше она среди своих шнурковалась-то побьют, то ещё чего. А сейчас балкон. Вот и болтаюсь туда сюда- то вкусняшку предложу,то кота покажу,то ещё чего придумаю.
А завтра на работу.. и она целый день одна. Дассссс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жирный творог, то его можно проварить в марле, или я ошибаюсь?

а можно положить его на несколько часов в дуршлаг на туалетную бумагу и дать отлежаться. Бумага вытянет жир :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С утра смотрю и вижу-ей одиноко. Раньше она среди своих шнурковалась-то побьют, то ещё чего. А сейчас балкон. Вот и болтаюсь туда сюда- то вкусняшку предложу,то кота покажу,то ещё чего придумаю.
А завтра на работу.. и она целый день одна. Дассссс.

Хорошего мало было в той жизни... Настрадалась, бедняга :(
Сейчас она в любом случае после такой смены обстановки не может чувствовать себя комфортно, даже если бывшедомашняя. И общение ей особо в радость быть пока не может, сначала привыкнуть должна. Вы и так делаете для неё все возможное, спасибо Вам :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться, слежу за темой с самого начала - какие вы все молодцы! Нам и не снилось в нашей стране :(

 

Насчет творога - на птиц.ру вычитала простой рецепт приготовления творога, моя майна его кушает только так. Рецепт такой: кефир минимальной жирности (я беру 1%), на медленном огне нагреваем в эмалированной посуде, по мере нагревания творог будет скапливаться наверху, сыворотка, соответственно, внизу. Чем дольше греть (кипятить), тем более сухим и рассыпчатым будет творог. Потом сливаем сыворотку, творог я ложечкой выгребаю и отжимаю через х/б ткань. Для майны в мешанку натираю на терке. Мне кажется сделать такой творог проще, чем искать обезжиренный.
Пробовала творог делать с кальция глюканат - майна не оценила.

Изменено пользователем злаЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злаЯ, творог делается не с глюконатом, а с хлористым кальцием. Пару ложек на поллитра кипящего молока, помешать и выключить. Творог готов сразу, только процедить через сито. Очень вкусный, сама бы ела. И птица у меня лопает вовсю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку,я так думаю,есть будем сами.Яйцо перепелиное в лёт,вчерашнюю куру не хотим( на помойке то всё свеженькое :) )Сварила её-тоже не хотим,а вот свеженькую спинку с превеликим удовольствием трескаем.Пыталась дурануть-сначала мяско сунула в скорлупу от яйца,с удовольствием выудила,затем геркулес туда же...Ага,нашли дуру-яйцо полетело.
Лапка конечно болит и пользоваться ей похоже не может,хорошо то,что заняла нормальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, спасибо. Осваивается маська,а язык-то вроде темный у нее.

Не идёт спать в коробку. В то время как она,по идее должна была идти почивать,вырубился свет. Свет включили,но она почему то разявила рот и так сидела,я испугалась,что ей плохо. Поднесла воды,она попила и всё прошло. Не знаю что такое? Я же псих,у меня паника-ребёнку плохо. А я в птицах ни бум бум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зима, спасибо. Осваивается маська,а язык-то вроде темный у нее.

 

Так ведь взрослая она, старше двух лет, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня диво, что так ест запросто с рук, не боится, конечно выкинутая,домашняя, бедная Каркуша, натерпелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так ведь взрослая она, старше двух лет, это точно.

Птиц на аве у Вас невероятной красоты. Вы говорили,что видео есть-я не нашла. Или что то не поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня диво, что так ест запросто с рук, не боится, конечно выкинутая,домашняя, бедная Каркуша, натерпелась.

Она похоже даже не удивляется, что в квартире оказалась)) принимает всё как должное. Хорошо, приручать не надо будет :), уже ручная. Как только выжила, бедная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуле очень жить хотелось и хочется, СПАСИБО Вам огромное, так приятно на душе, когда такие люди есть добрые, неравнодушные, ДАЙ БОГ Вам здоровья!!!!! Всем спасателям!!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она похоже даже не удивляется, что в квартире оказалась)) принимает всё как должное. Хорошо, приручать не надо будет :), уже ручная. Как только выжила, бедная...

Общаться со мной на не очень хочет, но как мне показалось,начинается движуха когда я около неё болтаюсь и болтаю с ней.. Начинает есть, шибуршиться, спрыгивает пить. Как мне кажется я просто чужая. Читая форум склоняюсь к тому,что она знакома с людьми.Вообщем время покажет.

 


Каркуле очень жить хотелось и хочется, СПАСИБО Вам огромное, так приятно на душе, когда такие люди есть добрые, неравнодушные, ДАЙ БОГ Вам здоровья!!!!! Всем спасателям!!!! :flowers1:

Не надо преувеличивать мои заслуги. Без участия тех кто учавствует в спасении,я осталась бы плачущим зрителем трагедии.
Да,уже есть договорённость о переправке ребёнка. Больше не скажу пока всё не сделаем. ТТТ что бы не сглазить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.