Перейти к содержанию

Трещина на клюве и стесанные когти у ушастика.


Gugonka

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Недавно нащупала у совенка небольшую трещину на клюве (там , где верхняя часть клювика сходится с нижней). Попал к нам слетком в мае. Были стесаны средние когти на обоих лапках. С возрастом дефект не прошел, сейчас вдоль этих коготков не хватает рогового слоя как буд-то. Держим в большой комнате с присадами,питается свежеубитыми крысятами и мышами, (в основном бегунками). Живность выращиваем сами. Часто купается, пьет. Погадки регулярные, а вот помет иногда бывает черными блямбами с плохим запахом, но это редко. Много играет, летает, анализы не сдавали, ветеранару показывали знакомому, но он в птицах мало смыслит.
Беспокоюсь, что может быть недостаток кальция из-за питания в основном не взрослыми крысятами и мышами, и поэтому не зарастают когти и треснул клюв. Трещинка 1-2мм, вдоль клюва с правой стороны. Недавно совик грыз старых, матерых мышей (я с очень большим трудом рубила их на две части), может поэтому клюв и не выдержал? Фотографии клюва, когтей есть, но они с телефона, трещинка мала,ничего не видно. Сейчас совенок потихоньку линяет (падают небольшие перышки)
Вопросы такие: если оставить клюв как есть, это чревато? В ветеринарку подрезать нести опасно, нет спецов, да и совенок не в опутенках. Почему не зарастают когти с боков? Может быть нехватка кальция? Что опаснее нехватка кальция или его перебор? Анализы у нас можно сдать только на паразитов:(

post-45842-1359882083_thumb.jpg

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти действительно ооочень переросли, необходимо стричь!
Маленькая трещинка на клюве не слишком страшна, если она действительно не более пары миллиметров и если не ползёт дальше.

 

"Матерыми" мыши для ушастой совы не могут быть по определению, т.к. ушастик способен завалить и заточить даже крысу, с ее прочными и твердыми костями.

 

Помет темными вонючими кляксами как правило свидетельствует о проблемах с печенью. На плохое состояние печени указывают и переросшие когти.

 

Так что Вам сейчас план к действию из двух препаратов:
1) кальция глюконат в ампулах - по паре капель 1 раз в день на кусочек еды, вместе с кусочком давать. Курсом 7 дней. Это профилактирует проблемы с декальцинацией, если она действительно у Вашей птицы есть.
2) для печени гепатопротектор - Карсил - курсом в течение 20 дней по 1 таблетке 1 раз в день. Можно растолочь, обвалять кусочки мяса в получившемся порошке и давать. У меня по крайней мере проголодавшаяся сова без проблем уплетала)))

 

Помимо этого небольшое замечание:
"я с очень большим трудом рубила их на две части"
Не надо ушанке рубить ни крыс, ни мышей. Они перкрасно справляются сами с тушками. К тому же в процессе возни с едой как раз происходит стачивание клюва до необходимой нормы, да и коготки работают, у держивая добычу.

 

По поводу анализов. Вы сказали, что можно сдать на паразитов. Скорее всего у Вас в городе есть возможность сдать не просто на паразитов, а копрограмму даже. Она включает паразитов, гельминтов и некоторые другие параметры. Если сможете сдать помет на такой анализ и выложить результаты на форуме - будет замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. анализы сделаем. По поводу когтей: прочитала, что их стригут по границе светлого с черным. Но это не больше 1 мм получается на вид, а если у нас переросли сильно, что делать? Стричь черный коготь на 2-3мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свет выставте.Там видно будет.Где,темное,там уже кровоносные сосуды пошли...Кровь идти будет,если стричь.С клювом то же...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когти действительно ооочень переросли, необходимо стричь!
Маленькая трещинка на клюве не слишком страшна, если она действительно не более пары миллиметров и если не ползёт дальше.

 

"Матерыми" мыши для ушастой совы не могут быть по определению, т.к. ушастик способен завалить и заточить даже крысу, с ее прочными и твердыми костями.

 

Помет темными вонючими кляксами как правило свидетельствует о проблемах с печенью. На плохое состояние печени указывают и переросшие когти.

 

Так что Вам сейчас план к действию из двух препаратов:
1) кальция глюконат в ампулах - по паре капель 1 раз в день на кусочек еды, вместе с кусочком давать. Курсом 7 дней. Это профилактирует проблемы с декальцинацией, если она действительно у Вашей птицы есть.
2) для печени гепатопротектор - Карсил - курсом в течение 20 дней по 1 таблетке 1 раз в день. Можно растолочь, обвалять кусочки мяса в получившемся порошке и давать. У меня по крайней мере проголодавшаяся сова без проблем уплетала)))

 

Помимо этого небольшое замечание:
"я с очень большим трудом рубила их на две части"
Не надо ушанке рубить ни крыс, ни мышей. Они перкрасно справляются сами с тушками. К тому же в процессе возни с едой как раз происходит стачивание клюва до необходимой нормы, да и коготки работают, у держивая добычу.

 

По поводу анализов. Вы сказали, что можно сдать на паразитов. Скорее всего у Вас в городе есть возможность сдать не просто на паразитов, а копрограмму даже. Она включает паразитов, гельминтов и некоторые другие параметры. Если сможете сдать помет на такой анализ и выложить результаты на форуме - будет замечательно.

 

Сдавали анализы в межобластной вет. лаборатории. Нам там сказали: могут сделать копрологию, бак посев и анализ на птичий грипп, орнитоз и еще на что-то.

 

По копрологии выдали сегодня справку: возбудителей протозоозов, яйца возбудителей гельмиитозов не обнаружены. Больше никакаких параметров там нет. Смутила печать на справке: "отдел паразитологии болезней рыб и пчел". Попробую обратиться в обыкновенную вет клинику, там тоже делают копрологию, может врач что то еще выявит.

Результаты бак посева на следующей неделе, у них там что-то растет.

 

Должны прислать витаминки Вита-сол. Мария, карсил начинать давать уже, или подождать результаты бак посева? Черная блямба у нас случается раз в 2 дня. Есть подозрение, что мы ее перекармливаем: голодный день устраиваем раз в месяц, и еда частенько у нее остается, за раз все не съедает. Может поэтому нагрузка на печень, крысята все таки не мыши? Можно ли одновременно давать Вита сол, кальций и карсил, и нужно ли это? Спасибо заранее.

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины зачем сейчас?.. Еще посильнее печень нагрузить? Не надо пока витаминов. Пока курс Карсила и кальций.

 

Еду домашнему хищу надо давать строго нормированно, плюс постоянно мониторить вес. Тем более при кормлении крысятами.
Купите весы кухонные электронные, которые взвешивают с точностью до граммов, чтобы следить за весом птицы.
Кормить раз в день столько, сколько съест за этот раз. Все остатки и нычки убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еду домашнему хищу надо давать строго нормированно, плюс постоянно мониторить вес. Тем более при кормлении крысятами.
Купите весы кухонные электронные, которые взвешивают с точностью до граммов, чтобы следить за весом птицы.
Кормить раз в день столько, сколько съест за этот раз. Все остатки и нычки убирать.

по витаминам - поддерживаю, не надо сейчас. У меня сове от черных вонючих блямб помогла коррекция веса и пробиотик (берд бене бак), пока карсил не найти было.

 

А зажираются домашние хищи очень легко и быстро, особенно на крысах. Ладно, у дневных еще ума хватает не есть, если не хочется... С совами почему-то это не прокатывает - жрут, как не в себя. У Шнапси проблемы начинаются при весе выше 300гр, так что постоянное наблюдение за весом - залог здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил нужен обыкновенный, человеческий, или для животных специальный есть? Срочно покупаем весы, не думали,что совы такие обжорки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил нужен обыкновенный, человеческий, или для животных специальный есть? Срочно покупаем весы, не думали,что совы такие обжорки

оооо... совы - страшные обжорки, особенно живущие в городских квартирах...

 

Карсил человеческий, самый обыкновенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины зачем сейчас?.. Еще посильнее печень нагрузить? Не надо пока витаминов. ....

 

Да они пока доедут с Украины))) как раз весенняя линька начнется)))
Я их Юле еще не выслал....заказал в двух магазинах и теперь жду пока привезут... а в ответ меня пока завтраками кормят)) ""мы перезвоним"" . :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они пока доедут с Украины))) как раз весенняя линька начнется)))
Я их Юле еще не выслал....заказал в двух магазинах и теперь жду пока привезут... а в ответ меня пока завтраками кормят)) ""мы перезвоним"" . bang.gif

 



Дим, я раньше мая вряд ли ей давать буду что-либо, пару месяцев, после карсила с кальцием, пусть отдохнет. боюсь "залечить", да и дальше по состоянию смотреть буду, все таки мышей ест свежих:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости курс Карсила можно повторить и давать параллельно с курсом витаминов, когда будете их пропаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голодный день нужен в период приема карсила?

 

И что с коготками непонятно, помимо того, что переросли. Кому нибудь попадались птички с когтями без рогового слоя с одной стороны? (Видна шероховатая пульпа) Кальций капаю с Карсилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил никак не влияет на кормление и на голодные дни.
А Вашей птице вес снижать необходимо, судя по всему, поэтому да, разгрузочный день устраивайте.

 

Касаемо рогового слоя на когтях - если бы там была обнажена пульпа, то она бы кровоточила и воспалилась уже давно. Без четких фото на словах объяснения некорректными получаются, поэтому говорить что-то конкретное я не в праве.
На фото я увидела нормальные по структуре, но переросшие когти, не более.
если Вы говорите о борозке-углублении внизу каждого когтя, с шероховато структурой, то это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил никак не влияет на кормление и на голодные дни.
А Вашей птице вес снижать необходимо, судя по всему, поэтому да, разгрузочный день устраивайте.

 

Касаемо рогового слоя на когтях - если бы там была обнажена пульпа, то она бы кровоточила и воспалилась уже давно. Без четких фото на словах объяснения некорректными получаются, поэтому говорить что-то конкретное я не в праве.
На фото я увидела нормальные по структуре, но переросшие когти, не более.
если Вы говорите о борозке-углублении внизу каждого когтя, с шероховато структурой, то это норма.


Видимо это и есть эти самые бороздки, сбоку только. Фотографий, к сожалению,четче нет, постараюсь сделать.post-45842-1361382169_thumb.jpg

 

Пришли результаты бакпосева: условно-патагенная флора не выделена. Карсил даю, но черных блямб стало больше:( Еще снизила ей количество еды, (сколько съест за раз, один раз в сутки) теперь птица постоянно голодна. Она когда голодная кидается на ноги и пакеты, скребет пол в местах, где у нее нычки обычно были. И линяет, много перьев летит. Жаль, что нельзя подробные анализы сделать, что не в порядке (узи например) Беспокоят меня эти черные блямбы.

 

Насчет коррекции веса я поняла, но очень уж она голодна постоянно, такое ощущение, что мы ее голодом морим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет коррекции веса я поняла, но очень уж она голодна постоянно, такое ощущение, что мы ее голодом морим.


вес корректировать необходимо! и обязательно - под контролем весов. У моего ушанчика стул нормализовался только после возвращения в ее нормальный вес - активная поджарая птица, очень любопытная и игривая опять стала. и стул - как "в учебнике" =) На все ушло 3 недели. Без карсила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы еще весы не купили? С ними бы было проще...

Пока весы бесполезны, т.к. она без опутенок, взвесить без потерь ее нереально:) Опутенки заказали, надеюсь быстро к ним приучим. Пытались просто поймать (она у меня иногда на руке сидит), так столько ору было, и отходила долго...

 


вес корректировать необходимо! и обязательно - под контролем весов. У моего ушанчика стул нормализовался только после возвращения в ее нормальный вес - активная поджарая птица, очень любопытная и игривая опять стала. и стул - как "в учебнике" =) На все ушло 3 недели. Без карсила.

Будут весы скоро, еды намного меньше даю пока. Видимо правда вес: у меня даже крысы с мышами разжирели:) А насчет активности, она всегда очень активна и игрива (тьфу-тьфу) Если бы не стул с когтями переросшими и не заподозрили бы, что что-то не так.

 

Насчет веса. У Шнапси вес до 300 нормальный, а у кого еще ушастики, сколько они весят?

 

Еще по поводу постоянного голода нашего: может быть это от того, что мы ее в одной комнате с мышами держим? Они шебуршат постоянно, вот у нее рефлекс и срабатывает: ловить и есть:)

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет веса. У Шнапси вес до 300 нормальный, а у кого еще ушастики, сколько они весят?

 


У меня относительно крупная ушанка, обычно они помельче - 250гр в среднем, до 270.

 

Касаемо аппетита - они всегда горазды пожрать =) вне зависимости от присутвия мышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесить можно и без опутенок, просто накрыть полотенчиком, отдельно его потом взвесить, разницу вычесть. Может вашей совуне и не нужно жесткое голодание.
Мы недавно подобрали на обочине дороги насмерть сбитого (буквально час миновал) ушастика, он весил 230 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что сова находится в полуголодном состоянии и постоянно ищет еду - это нормально. У меня сычиха аналогично себя ведет и стала гораздо подвижнее после того, как посадили ее на нормированное питание и скинули лишний вес. Более того, заторможенная и частично вставшая осенью линька возобновилась замечательно после сброса веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось обманом заманить на весы, меня постигло разочарование, вес еле до 230 дотянул, я то была уверена, что мы под 300 весим :) значит, скорее всего мальчик у нас, а не "Гугонька" :( , и сильно диетой можно не морить, просто не перекармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Везде" - это видимо во всех статьях об ушастых в интернете?.. они педираются с одного сайта на другой практически всегда, без детализации, дополнений, проверки данных...

 

Если весы точные, то самец явно у Вас, судя по весу.

 

Но Карсил в любом случае курсом продавать. Вчера общалась на тему периодического однородного коричневого помета с резким запахом у хищей с вет-орнитологом одним, она лишний раз подтвердила, что это застойные явления.
В общем, Карсил продлевать вплоть до 30 дней, следить за динамикой изменения помета, за весом. При продолжении появления помета после курса Карсила - сдавать анализы, далее смотреть по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Везде" - это видимо во всех статьях об ушастых в интернете?.. они педираются с одного сайта на другой практически всегда, без детализации, дополнений, проверки данных...

 


Если весы точные, то самец явно у Вас, судя по весу.

 


Но Карсил в любом случае курсом продавать. Вчера общалась на тему периодического однородного коричневого помета с резким запахом у хищей с вет-орнитологом одним, она лишний раз подтвердила, что это застойные явления.
В общем, Карсил продлевать вплоть до 30 дней, следить за динамикой изменения помета, за весом. При продолжении появления помета после курса Карсила - сдавать анализы, далее смотреть по ситуации.

 

Это точно, если верить интернету, то размеры ушастиков доходят до приличных размеров, грамм до 500 :)

 

Купили новые весы, так вес у него колеблется на + - 20 гр! 240-260 гр :shok:

 


Карсил пьем, вроде нормализуется потихоньку...

 


А что может означать белый нормальный помет, но с плохим запахом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,это не показатель.Птицы были вытянуты с лап рыцаря смерти.Возможно,что-то тоже не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бред,какой то.У меня три самца ушастых от 2500 до 2900...И это при приличном питании

 


Вот так и рождаются нездоровые сенсации, зайдет кто нибудь, прочитает и уверует, что вес ушастика при приличном питании от 2500 до 2900, то есть почти 3 кг, и напишет статью в интернете :):):)

 


А если серьезно, наоборот, уже о двух взрослых ушастых совах слышала с весом до 200 гр. Может взависимости от морфы, у них то и окрас, и внешний вид различается, чего уже о весе говорить.

 

А как пол определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не показатель...Мои три самца пережили много неприятностей.Генри привезли в полном истощении.Его подобрали в лесу военные.У них там дивизион.Птицу посадили в комнатушку в бане,где не было вообще окон.Типа сова-нафик ей свет.Кормили чем попало.Так он существовал почти два месяца.Оскара птенцом поймали мальчишки и пытались его выкормить.Потом им это быстро надоело и они его тупо выбросили на улицу.Там его спасли от лап собак и принесли к нам.Состояние его было ужасающее.Уха выкупили у человека.Ему якобы подарили совенка,сыча,как он думал.Но "сыч" оказался шкодливым и подвижным.Человек решил избавиться от него.Когда купил птицу,оказалось что у него разодрано крыло, чмт, и повреждена кисть.Вероятно, он побывал в лапах хищников.Может это и сказалось на них.Потому что вижу,в нашей просеке ушастые совы довольно крупных размеров.А пол определили просто.Помимо самцов,были еще и самки.Некоторых вылечили и выпустили,некоторых пристроили.Остались только эти три хлопца.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не показатель...Мои три самца пережили много неприятностей.Генри привезли в полном истощении.Его подобрали в лесу военные.У них там дивизион.Птицу посадили в комнатушку в бане,где не было вообще окон.Типа сова-нафик ей свет.Кормили чем попало.Так он существовал почти два месяца.Оскара птенцом поймали мальчишки и пытались его выкормить.Потом им это быстро надоело и они его тупо выбросили на улицу.Там его спасли от лап собак и принесли к нам.Состояние его было ужасающее.Уха выкупили у человека.Ему якобы подарили совенка,сыча,как он думал.Но "сыч" оказался шкодливым и подвижным.Человек решил избавиться от него.Когда купил птицу,оказалось что у него разодрано крыло, чмт, и повреждена кисть.Вероятно, он побывал в лапах хищников.Может это и сказалось на них.Потому что вижу,в нашей просеке ушастые совы довольно крупных размеров.А пол определили просто.Помимо самцов,были еще и самки.Некоторых вылечили и выпустили,некоторых пристроили.Остались только эти три хлопца.

 

Бедняги, столько натерпелись от людей... Хорошо еще,что к вам попали. А как они к человеку после всего относятся?

 


Наш вначале к пожарным попал, его там яичницой кормили и вареным мясом. Хорошо, что недолго.

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по разному относятся....Ух птенцом уже был полторамесяца...Абсолютно ручным не стал,но всё же на руке мог сидеть,подлетал за едой, ходил рядом. Оскар сначала жутко боялся.Затем привык...А Генри,помню,в первое время вообще в окно не мог насмотрется.Все едят,а он сядет на присаду и смотрит в замирании.Его принесли чуть живого.Вообще,я даже не думал,что удастся его вытянуть.Он практически уже умер.Ушел с вольера с тем,что найду завтра его мертвым.Нет...Выжил...Ушастую сову как-то принесли.Даже не принесли-подбросили.В пакете,ноги связанные,хвост оборванный.Я имя ей так и не дал.Что с ней приключилось,не ясно.Видимо,кто-то пытался держать.Так она весьма агрессивно ко всем относилась.Зайдешь в вольер-клювом щелкает,ближе подойдешь,шипит,начинает носиться по вольеру,даже кричать.От истерики бьется в сетку окна и падает на пол.Уж и не знали что с ней делать...

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да по разному относятся....Ух птенцом уже был полторамесяца...Абсолютно ручным не стал,но всё же на руке мог сидеть,подлетал за едой, ходил рядом. Оскар сначала жутко боялся.Затем привык...А Генри,помню,в первое время вообще в окно не мог насмотрется.Все едят,а он сядет на присаду и смотрит в замирании.Его принесли чуть живого.Вообще,я даже не думал,что удастся его вытянуть.Он практически уже умер.Ушел с вольера с тем,что найду завтра его мертвым.Нет...Выжил...Ушастую сову как-то принесли.Даже не принесли-подбросили.В пакете,ноги связанные,хвост оборванный.Я имя ей так и не дал.Что с ней приключилось,не ясно.Видимо,кто-то пытался держать.Так она весьма агрессивно ко всем относилась.Зайдешь в вольер-клювом щелкает,ближе подойдешь,шипит,начинает носиться по вольеру,даже кричать.От истерики бьется в сетку окна и падает на пол.Уж и не знали что с ней делать...

 

А что с ней потом стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили.Она окрепла,хвост отрос и выпустили.Отдавать ее кому-то на содержание было бессмысленно.Сова дикая,агрессивная.Решили выпустить.Как-то через пару недель шли к озеру вечерком.Гляжу,наша сова на старой акации сидит.Свою сову всегда узнаешь...Увидела нас,и как не странно не боится.Только когда подошли к дереву она улетела куда-то в луг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпустили.Она окрепла,хвост отрос и выпустили.Отдавать ее кому-то на содержание было бессмысленно.Сова дикая,агрессивная.Решили выпустить.Как-то через пару недель шли к озеру вечерком.Гляжу,наша сова на старой акации сидит.Свою сову всегда узнаешь...Увидела нас,и как не странно не боится.Только когда подошли к дереву она улетела куда-то в луг...

 

Класс, прям сказка на ночь! :):):) Всегда бы так хорошо с ними все заканчивалось. Интересно, у нас в Краснодаре, так кто нибудь помогает птицам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если серьезно, наоборот, уже о двух взрослых ушастых совах слышала с весом до 200 гр. Может взависимости от морфы, у них то и окрас, и внешний вид различается, чего уже о весе говорить.

 

Ну, это полная чушь, сычи весят до 200 гр. Тут либо птицы истощенные, либо весы показывают неправильно, либо попросту говорят неправду сами люди.

 

Выше упоминали о сбитом насмерть ушастике с весом 230 гр, так это учитывая, что это был зимний период и, что совчик был с пустым на ощупь желудком.

 

Недавно посчастливилось приобрести замечательную старенькую книжечку "Жизнь сов" Ю. Б. Пукинский, 77 года, цитирую со страницы 208: " Вес ушастой совы едва ли превышает 350 граммов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,ну понятно,что меньше 200 грамм ушастая сова не может весить.Даже самая истощенная.
Вообще ушастая сова только кажется такой массивной,возьмешь ее в руки- прям как голубь.А сыч он более увесистый.Кст,все хотел спросить:как сычик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно посчастливилось приобрести замечательную старенькую книжечку "Жизнь сов" Ю. Б. Пукинский, 77 года, цитирую со страницы 208: " Вес ушастой совы едва ли превышает 350 граммов".

 


Нашла в интернете книгу, спасибо :) Но и 350 гр против наших 200 с копейками это уже птеродактель, а не ушастик. Ну почему же мы такие маленькие и прожорливые!

Изменено пользователем Gugonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.