Перейти к содержанию

Луговой Чекан, Завирушка Лесная


Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять тему о птицах, которых просто приятно содержать. У таких птиц незатейливая пес енка, но их поведение такое милое, что трогает сердце любого человека.
К примеру, луговой чекан. Поймал я его под Москвой на мучного червя в обычный лучок. Практически что это за птица я не знал. В литературе дано орнитологическое описание, образ жизни. Но вот содержание в клетке дано не густо. Поместил я его в небольшую вольерку 60х30х90 с коряжкой. Через неделю чекан стал моей самой любимой птицей. Всегда веселый нрав. Подходишь к вольерке - он тут же взлетает на коряжку, пару раз поклонится всем телом (как каменка) и запоет, поглядывая глазом из под крутого лба. Вообще его угловаятая широкая голова и особенно глаза привлекают внимание какой-то осмысленностью.
Кормление несложное. Кто имел дела с насекомоядной птицей не будет иметь трудностей с чеканом.
Другая птица - лесная завирушка - попалась ко мне в лучок случайно. Я даже не знал, что это за серая птичка. Мой друг, имевший в то время более значительный стаж ловли и содержания птиц, тут же определил, что это лесная завирушка. Птица так себе, песня негромкая, незатейливая, таких птиц мало кто содержит. Всю осень и зиму она провела в той же самой вольерке, что и чекан. А вот весной моя завирушка просто расцвела - появились агатовые серо-голубоватые щеки и усы и весь тон птицы стал каким то голубоватым. Ее тонкая свистящая песенка несложна. Но вечерами, подвинувшись на жердочке, она, сидя на растоянии двадцати сантиметров, заглядывая в глаза, тихо но очень приятно напевает, вызывая умиротворение и радость. Вечерами после работы не хочется громких звуков и здесь журчащая песенка завирушки была очень кстати. Милая робкая птичка. Она практически не боялась домашних, но стоило в комнату войти постороннему человеку, ныряла на дно и затаивалась.
Кормление несложное - смесь разнотравья осенью и зимой, соловьиная смесь добавляется в летне весннее время.
Эти птицы не расчитаны на большие комнаты с большим количеством птиц. Их песенка не будет слышна среди голосов коноплянок и щеглов. Если Вы вечерами работаете дома с компьютером, то сидящая рядом такая птичка всегда поможет вам отвлечься и полюбоваться рядом сидящей птицей. Ее поведение и миловидность вполне компенсирует негромкость песнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Держу завирушку,пол пока не определил,птичка спокойная сразу же стала брать корм. Когда посадил в небольшую клетку где до этого жил чиж,так она из чижиного корма повыбирала что ей понравилось.

 

post-15364-1231597790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пол у завирушки определить сложно (для меня :) ) Както тоже случайно поймал в лучек при ловле комышовых овсянок. Продержал месяца два, потом выпустил. Чесно сказать завирушка не показалась мне приятной в содержании птицей. С кормлением проблем небыло, но скучная она была какаето. Ну не пела- это еще понятно :) Только ведь и не двигалась почти, поест и сидит как не живая, хотя вижу, что вполне здорова :( Пришлось отпустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, пол у завирушки определить сложно (для меня :) ) Както тоже случайно поймал в лучек при ловле комышовых овсянок. Продержал месяца два, потом выпустил. Чесно сказать завирушка не показалась мне приятной в содержании птицей. С кормлением проблем небыло, но скучная она была какаето. Ну не пела- это еще понятно :) Только ведь и не двигалась почти, поест и сидит как не живая, хотя вижу, что вполне здорова :( Пришлось отпустить

 


Мне тоже эта птаха не понравилась. Птица никакая, в прямом смысле слова. Песня тоже ниочём =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по отзывам это насекомоядный воробей,скорее всего надо отпускать что бы не занимал место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: "на вкус и цвет..."
У каждого свои критерии к заводимым им птицам. Кто-то жаждет врановой гениальности и общения, кто-то красивой соловьиной песни, а кому-то достаточно того, чтобы в доме находился пернатый комочек, за которым приятно просто понаблюдать.
Так что я полностью поддерживаю Евгений М в этом вопросе: есть птицы, которые становятся "нашими" несмотря на их кажущуюся "простоту и незатейливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имел случая содержать обыковенную завирушку, зато держал черногорлую. И был очень и очень ею доволен. Великолепный голос нежнейшей трелькой. Такая же свиристящая (чище и нежнее чем у свиристели) трель песни. Поведение ничуть не скучнее других зерноядных. В вольере меня восхищала, несмотря на достаточно скромную внешность. Гуляя по дому не суетлива,но любопытна, как синица. Выискивает насекомых в каждой щели. С января месяца пела очень активно. А как они дуэтом со свиристелью спевались, это вообще отдельная тема!
Так что я остался со мнением, что это действительно приятная птица. И к неволе адаптировалась очень легко.
Неинтересными могут показаться многие птицы, если их посадить в маленькие клеточки в две жёрдочки, где их единственным занятием будет перескакивание туда обратно, еда и песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, пол у завирушки определить сложно (для меня :) ) Както тоже случайно поймал в лучек при ловле комышовых овсянок. Продержал месяца два, потом выпустил. Чесно сказать завирушка не показалась мне приятной в содержании птицей. С кормлением проблем небыло, но скучная она была какаето. Ну не пела- это еще понятно :) Только ведь и не двигалась почти, поест и сидит как не живая, хотя вижу, что вполне здорова :( Пришлось отпустить

А сама то овсянка-скоко их на точке крутится в подходящем месте,но мало кто за смык возмется.Завирушек я на точке видел.очень сообразительные птички.неделю ходил на точок,они у меня мыльницу мучника сминали.Вылезут из травы-нагрузятся мучником и вы траву жуировать!Попеременку с варакушками.А держать что то такое-силы воображения не хватило.Когда нацелен на "птицу мечты" то пусть хоть кто на точке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Две недели назад знакомый ловец подарил Завирушку лесную, убеждён, что самец. Птица сиделая (2 месяца), но ещё довольно пуглива при кормлении сильно нерничает свободно берёт обычную для насекомоядных смесь, добавляю мотыль, порошок из дафний и гамаруса. Хочу спросить совета по специфике содержания птиц этого вида. С удовольствием услышу мнение по поводу пения в домашних условиях (когда начинает запевать, трудно ли вывести на песню зимой, насколько громко поёт и тп.) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живёт около года в общей вольере. Очень неприхотливая птица, вылиняла прекрасно и быстро. Кроме мешанки и прочих насекомых, поедает в каких-то количествах зерносмесь и ягоды. Песенка негромкая, но приятная (впрочем, в общей вольере не все поют в полный голос). В целом, неприметная аккуратненькая птичка (честно говоря, я иной раз забываю, что она у нас есть). Ради песни, наверное, держать бы не стал. В общей компании - очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.