Перейти к содержанию

Облысение у неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Есть два неразлучника самец и самочка. Покупались одновременно. Живут уже 3 года. Обе птички веселые, шустрые, хорошо едят, купаются. Отличия в поведении нет.
Но у самочки каждую зиму выпадают перышки на голове. Выпадать начинают в январе и она ходит "лысая" до весны. Гдето в мае перья начинают отрастать. Даем витамины. Купаем в ромашке и полыни для профилактики паразитов.
С самцом такой проблемы нет. Живут в одной клетке. Уже всю голову сломали в чем может быть причина.
Если это стресс, то попугаи выщипывают перья на груди. А тут только на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была именно такая проблема.Я тоже думал что у меня самец и самка,но как оказалось позже были две самки и более активная ощипывала голову менее активной. Позже после появления двух самцов обе девочки стали мамашками и ощипывания полностью прекратились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как оказалось позже были две самки и более активная ощипывала голову менее активной.

 

У меня самец и самка. У них очень активный секс.
Вот тоже есть подозрение, что это самец ощипывает. Но почему только зимой? А летом почему не трогает?

 


На голове попугай сам себе никак перья не выщипает, понаблюдайте, может это работа самца.

 

Подозревала такое. Но скорее нет, чем да. Лысение наблюдается только зимой, а летом все в порядке.
И он так нежно к ней относится. Она женщина с характером и если бы он ей делал неприятно, то навешала бы ему по полной программе.
Хочу попробовать спрей от выщипывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes, "активный секс" это единственный признак, что у Вас разнополая пара? Или эта пара уже выводила птенцов? Просто у неразлучек однополая пара (хоть два самца, хоть две самки) очень даже хорошо может изображать любовные сцены... Почему только зимой - возможно именно зимой гормональный всплеск происходит. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes, "активный секс" это единственный признак, что у Вас разнополая пара? Или эта пара уже выводила птенцов?

 

Нет, птенцов еще небыло. Хочется сначала выяснить почему лысеет птичка. А птенчиков планируем летом.
Вот никогда не думала, что можно так "изображать" спаривание.

 


Почему только зимой - возможно именно зимой гормональный всплеск происходит. :idontno:

 

Ой, а я что-то не поняла. Получается что перышки выпадают из-за буйства гормонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes, скорее не выпадают, а одна птичка общипывает другую "от избытка чувств"... У них обычно зимой "активный секс" или в любое время года? Кроме спаривания птицы проявляют другие признаки готовности пойти на гнездо - стригут бумагу, натаскивают веточки и обрывки в уголке клетки? Домик Вы им не ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голове попугай сам себе никак перья не выщипает, понаблюдайте, может это работа самца.

mailes! Однозначно, это работа второго попугая. Если уверены, что у Вас разнополая пара, не планируете пока птенцов, может, стоит попробовать посадить птиц по разным клеткам и причина выяснится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще они ведут себя как разнополая пара. Когда выпускаеш полетать, то постоянно ищут место где можно гнездышко сделать. Таскают туда обрывки бумаги.
Купила спрей от ощипывания. Пшыкаю обоих. Но помоему горький вкус (у меня во рту он чувствуется) им по-барабану. Сидят чистятся. Сегодня напшикала побольше. Мокренькие такие получились. Буду дальше наблюдать. Если он к ней опять полезет, отсажу.

 

А трудно самостоятельно определить пол у попугайчика неразлучника. Когда их покупали нам их "пощупали" и сказали что самец и самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes, а какие у Вас неразлучники? Вообще-то настораживает, что за три года при активном сексе и наличии возможности пытаться устроить гнездо самка еще не снеслась ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes, а какие у Вас неразлучники? Вообще-то настораживает, что за три года при активном сексе и наличии возможности пытаться устроить гнездо самка еще не снеслась ни разу...

 

У меня масковые.
А я думала, что без домика они не будут нестись. Так во всей литературе про попугайчиков написано.
Активный секс у них начался только с прошлой весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! Странно всё это. Может, у Вас два мальчика? Хорошо бы было, если бы Вы фото показали.
А что именно делают с бумагой? Просто откусывают или грызут на полосочки? Понаблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes! Странно всё это. Может, у Вас два мальчика? Хорошо бы было, если бы Вы фото показали.
А что именно делают с бумагой? Просто откусывают или грызут на полосочки? Понаблюдайте.

 

На полосочки не грызут. Просто откусывают. Расщепляют палочки. Все это добро могут сложить в уголочке клетки. Еще нашла подобие "гнезда" за музыкальным центром. Натаскали туда всякого мусора в виде поеденных обоев и всего бумажного до чего дотянулись и смогли сгрызть и туда положить.
Может это и мальчики (о боже у меня попугаи геи). Меня больше заботит что один ощипывает другого.
Попробую найти фото и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-47412-1360422268_thumb.jpg

 

Синенький самец, зеленая самка. Так сказали когда продавали. Их пощупали на предмет пола. Хотя, как понимаю, могли и ошибиться. Зеленая более упитанная птичка, на лапке (не видно) окольцована. Синенький потоньше. Поведение такое как на фото. Синенький зеленую кормит, чистит (ощипывает), на качелях качает. Если что вкусное даем, то уступает зеленой.
По мне так типичные отношения мужчины и женщины. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоше и правда два мальчика на фото.

 

По каким признакам определили? Тут народ пишет, что только по ДНК анализу можно определить. А тут невооруженным взглядом и опа... два мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes, :) есть некоторые особенности во внешности, которые наиболее характерны для одних и для других - форма головы (лба), окраска маски, посадка и прочие, но это видят люди с наметанным глазом и естественно это не 100%-ное попадание, бывают загадочные птички "унисекс". Мне кажется о многом говорит то, что до сих пор предполагаемая самка не снесла ни одного яйца. Если б было так просто: нет домика - нет яиц, то не было бы у нас на форуме столько буквально криков о помощи - "как остановить яйцекладку?!", когда не только домика, но и самца-то нет в наличии. И бумагу полосками не режут...
Как вариант, чтоб один не щипал другого, расселить их по разным клеткам и поставить рядом, а гуляют пусть вместе. Или есть желание с птенцами повозиться? Тогда каждому по барышне покупать, тем более это проще - молодых самок к зрелым самцам сажать нежели наоборот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает люди спрашивают,кто? И ставят фото по которому и вид-то не определить.У вас фото очень хорошее и ракурс правильный.У самок по линии киля на груди образуется как бы пробор,ну так перышки растут.В добавок ко всему вы предоставили очень много информации.Я же все прочитал, а не с бухты-барахты. Наблюдайте и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes, :) есть некоторые особенности во внешности, которые наиболее характерны для одних и для других - форма головы (лба), окраска маски, посадка и прочие, но это видят люди с наметанным глазом и естественно это не 100%-ное попадание, бывают загадочные птички "унисекс". Мне кажется о многом говорит то, что до сих пор предполагаемая самка не снесла ни одного яйца. Если б было так просто: нет домика - нет яиц, то не было бы у нас на форуме столько буквально криков о помощи - "как остановить яйцекладку?!", когда не только домика, но и самца-то нет в наличии. И бумагу полосками не режут...
Как вариант, чтоб один не щипал другого, расселить их по разным клеткам и поставить рядом, а гуляют пусть вместе. Или есть желание с птенцами повозиться? Тогда каждому по барышне покупать, тем более это проще - молодых самок к зрелым самцам сажать нежели наоборот. :)

 

Я тоже читала как можно определить по внешнему виду пол неразлучника, но пришла к выводу, что все очень условно. Тогда рассажу на время. Пока пшикаю спреем от ощипывания. Вроде синий меньше лезть к зеленой начал.

 


Бывает люди спрашивают,кто? И ставят фото по которому и вид-то не определить.У вас фото очень хорошее и ракурс правильный.У самок по линии киля на груди образуется как бы пробор,ну так перышки растут.В добавок ко всему вы предоставили очень много информации.Я же все прочитал, а не с бухты-барахты. Наблюдайте и все встанет на свои места.

 

Да я не хотела обидеть. Просто почитала, что про определение пола пишут, так там такие сложности :nono:
Наблюдаю... ну не вяжутся у меня их отношения с однополой любовью.
У меня были волнистики, это первые неразлучники. С волнистиками все проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes! У меня точно такая парочка. Зелёный мальчик, был папой, а второй, думаю, что тоже мальчик. Ему ещё года нет. Но, я так хотела - два мальчика. Оба ручные и хорошо себя ведут вместе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes! У меня точно такая парочка. Зелёный мальчик, был папой, а второй, думаю, что тоже мальчик. Ему ещё года нет. Но, я так хотела - два мальчика. Оба ручные и хорошо себя ведут вместе. :)

 

Они хорошо себя ведут. Ну иногда ссорятся. Меня больше волнует, что один общипывает другого.

 

А еще по наблюдениям. Зеленая в большей степени лидер в их паре. Она по-началу синего очень гоняла и характер свой проявляла, капризничала. А теперь вообще ничего не понимаю. :pardon: Оба... мальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes!

Они хорошо себя ведут. Ну иногда ссорятся. Меня больше волнует, что один общипывает другого.

 

А еще по наблюдениям. Зеленая в большей степени лидер в их паре. Она по-началу синего очень гоняла и характер свой проявляла, капризничала. А теперь вообще ничего не понимаю. :pardon: Оба... мальчики.


Как по мне, так не очень хорошо себя ведут. :acute: А Вы можете сделать анализ ДНК? Вы же в Москве?
Им уже по три года. Яйца не несут, бумагу откусывают. Мальчики? :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes!

 

Как по мне, так не очень хорошо себя ведут. :acute: А Вы можете сделать анализ ДНК? Вы же в Москве?
Им уже по три года. Яйца не несут, бумагу откусывают. Мальчики? :wub:

 

Анализ сделать могу.
Если плохое поведение только в том, что яйца не несут, то я не сильно расстраиваюсь по этому поводу.
Я не ставила целью разведение. Думала, что к лету повешу им домик и посмотрю, что получится. Ну если не будет птенчиков, то не сильно расстроюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mailes!

Анализ сделать могу.

Так это хорошо! :)
Я имела ввиду, не очень хорошее поведение вот это: "Иногда ссорятся, один общипывает другого, зелёная больше лидер и синего очень гоняла, характер свой проявляла, капризничала."
А то, что яйца не несут, я допускаю мысль, что мальчики. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mailes!

 

Так это хорошо! :)
Я имела ввиду, не очень хорошее поведение вот это: "Иногда ссорятся, один общипывает другого, зелёная больше лидер и синего очень гоняла, характер свой проявляла, капризничала."
А то, что яйца не несут, я допускаю мысль, что мальчики. :)

 

Такое поведение у них было первые полгода. Сейчас уже не ссорятся. Яйца не несут... Но вот поведение у них как у мужчины и женщины. Не укладывается у меня в понятии, что это мальчики. Причем более активный лидер (зеленая) играет роль... женскую.
Понесу на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.