Перейти к содержанию

дикая сойка в клетке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я давно хотела завести сойку, конечно выкормыша. Опыт по выкармливанию попугаев есть. Но уже несколько лет искала, спрашивала, а найти птенца не могла. Несколько дней назад на выставке -ярморке купила взрослую сойку. продавец сказал, что она относительно приручена. Он её отпускал на волю, а она вернулась в клетку. Сойка крупная. в хорошем состоянии. Я её поселила в клетку большую, где она может перепрыгивать с одной жердочки на другую. В клетке она бьётся, каркает, но может и поесть в моё присутствие. Клетка в не отапливом пустом помещении. Но у нас тепл. Ночью 0, а днём +5. Кормлю рассыпчатыми кашами с варёным яйцом и сухим кормом для насекомоядных птиц.
Интересно, как можно приручить сойку? Насколько взрослая сойка строгая птица? Может носить её в руках в полотенце? Так приручают диких хищных.
Нужны ли птице игрушки и какие?

Изменено пользователем valya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю рассыпчатыми кашами с варёным яйцом и сухим кормом для насекомоядных птиц

Зайдите в раздел "Кормление врановых" - там много информации о правильном рационе. Сойка требует такого же кормления, как вороны, грачи и галки, только с добавлением орехов, желудей и насекомых в рацион.

 

Я её поселила в клетку большую, где она может перепрыгивать с одной жердочки на другую.

Этого мало. Нужен вольер или большая собачья клетка (с мелкой решёткой), чтобы птица могла хотя бы короткие перелёты делать.

 

Интересно, как можно приручить сойку?

Находиться рядом, спокойно разговаривать, не делать резких движений. Когда станет спокойно воспринимать человека - начать еду с рук предлагать.
Почитайте темы про диких ворон и грачей, а также про приручение крупных попугаев-дикарей. В целом похоже.

 

Насколько взрослая сойка строгая птица?

Зависит от степени прирученности.

 

Может носить её в руках в полотенце?

Зачем ? Как будто ей мало стресса от самого факта изъятия из природы и содержания в непонятном закрытом помещении.

 

Так приручают диких хищных.

Кто Вам такую глупость сказал ?!!

 

Нужны ли птице игрушки и какие?

Пробуйте ей предлагать игрушки для попугаев и мелких собак. Пока вряд ли будет играть - ей страшно и не до того, - но со временем обвыкнется и научится себя развлекать. Ещё хорошими игрушками являются сырые или варёные куриные шеи и косточки с остатками мяса. Разумеется, варить надо без соли и ароматических трав.

 

Вообще подход к сойке должен быть не как к певчей птице. От певчих врановые отличаются, причём довольно ощутимо. Просто почитайте врановый раздел. Темы о сойках там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Есть возможность пометить птицу в холодное помещение 5м*3м*3м, но, мне не кажется это целесообразным с почти дикой птицей. Она, наверно тогда совсем не приручится?

 

Сойки подвержены ночному миграционному беспокойству? Свет на ночь надо оставлять? Если она ночью будет биться, то я не услышу. Сейчас клетка прикрыта с верху и с трёх сторон светлой тканью. Это нужно? Или сойка не разобьётся в клетке?
Тему о сойке искала, не нашла. За ссылку буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, чтобы сойку приручить, надо её селить туда, где она всё время будет видеть людей. Особенно это важно, если речь идёт о приручении дикой взрослой птицы, а не птенца или подростка-сеголетка. Так что лучший вариант в плане перспектив приручения - собачья клетка, поставленная в одной из жилых комнат дома, или установленный там же комнатный вольер (можно построить его своими руками без особых сложностей). А птица, живущая в отдельном помещении и видящая человека только во время кормёжки, в любом случае останется дикарём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойки подвержены ночному миграционному беспокойству? Свет на ночь надо оставлять?

Нет, свет не нужен. Сойки не перелётные птицы, ночью они спокойно спят.

 

Сейчас клетка прикрыта с верху и с трёх сторон светлой тканью. Это нужно? Или сойка не разобьётся в клетке?

Да, нужно. Пугливая и не ручная птица может очень сильно побиться о неприкрытую клетку - по своему прискорбному опыту знаю. А вот в вольере, где сейчас моя сойка живёт, никаких попыток биться не наблюдается. Но и в вольере или собачьей клетке стоит хотя бы на первое время закрывать потолок. Только лучше не тканью, а куском фанеры или картона, поскольку ткань эта шебутная птаха может затянуть внутрь и использовать для игр.

 

Тему о сойке искала, не нашла. За ссылку буду очень благодарна.

Вот темы о сойках:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=79137&hl=
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F1%EE%E9%EA%E0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=92620&hl=
Есть и другие. Поиск по форуму их выдаёт вполне успешно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только лучше не тканью, а куском фанеры или картона, поскольку ткань эта шебутная птаха может затянуть внутрь и использовать для игр.

и прятать там жрачку))(не вижу в этом ничего страшного)
А вообще по моему опыту сойки очень пугливые и осторожные птицы, постарайтесь чтобы стресовала по меньше и говорите с ней, двайте вкусняшки(моя очень фрукты любит(вишни и виноградины)). В руки не берите, клетку не таскайте никуда, не далате резких и шумных движений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дом меня с птицей не пустят. Можно переместить на крыльцо. У меня есть большой гнездовой ящик 40*40*60 для корелл. Можно и нужно ли его прикрепить к клетке. Может, птица там будет укрываться на ночь от ветра и холода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дом меня с птицей не пустят.

Честно говоря, не понимаю причины. Мелкие птички ведь у Вас дома живут - я правильно понимаю ? Чем сойка от них так уж принципиально отличается ?

 

Можно переместить на крыльцо.

А смысл ? Это никак не поможет приручению птицы.

 

У меня есть большой гнездовой ящик 40*40*60 для корелл. Можно и нужно ли его прикрепить к клетке. Может, птица там будет укрываться на ночь от ветра и холода?

Можно и нужно не выставлять клеточную птицу на улицу. Уличное содержание допустимо только в просторном вольере с минимум двумя глухими стенками и глухой крышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица по началу ляпала очень жидко и вонюче, теперь гуще, но светло зелёным с запохом. Разве врановые не пахнут? Попугаи и певчие имеют густой помёт без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица по началу ляпала очень жидко и вонюче, теперь гуще, но светло зелёным с запохом.

Фото помёта выложите. У птицы явно проблемы со здоровьем.

 

Разве врановые не пахнут?

Здоровые - не пахнут. Если кормление правильное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сойка в спальне, если убирать каждый день и правильно кормить(и здоровая птица), нет вообще запаха. Давайте нежирную отварную курицу с мешанкой и сверчков(как диету во время лечения), ну и лечите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма нежелательно. Особенно на фоне явных проблем с пищеварением.
Я делаю мешанку из пшеничной, гречневой, пшённой, ячменной и рисовой каши. У меня это всё в хлопьях и варится вместе, но вполне можно варить и крупы. Только крупы надо готовить раздельно и потом смешивать - они разное время варятся. В эту многозерновую кашу добавляется нежирный куриный фарш (он должен быть полупрозрачно-розовый, а не белый), обезжиренный творог, сушёный гаммарус, сушёный клоп-гребляк и понемножку кормовых дрожжей, кормовой серы и костной муки. В дополнение сойка получает куриные шейки, куриные и индюшачьи сердца, яблоки, груши, кедровые орешки и насекомых (живых или мороженых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавили тыквенные семечки в малом количестве(2-3/день), они не жирные и полны минераламы+ моя сойка их обожает, думаю и вашей понравиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт нормальный стал, густой. Видимо, от стресса проблема была. Я смотрела фотографии соек. У сибирских хохолок рыжий, а у моей хохол на голове полночтью чёрный - всё-таки Кавказская сойка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойку выпустила летать по бывшей конюшне. Окно затянула тканью, чтобы не стукнулась, сделала присады. Дверку в клетке открыла, подставила к ней присаду. Кормушку и воду оставила в клетке. Сойка в порядке, крылья в порядке - летает, только, пока, быстро устаёт и меня очень боится. Сойка теперь будет так жить. Скорее всего, буду выпускать в природу в начале лета. О приручаемости и речи не идёт. О том, чтобы забрать сойку в дом не может быть и речи. :bang: Почитав темы о врановых, узнала, что необходимо ежедневно менять опилки и очиститель воздуха рядом с клеткой хорошо бы поставить. Теперь сильно призадумаюсь брать ли в будущем выкормыша сойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, что-то сколько у меня сойки жили, не припомню, чтобы я использовала опилки да ещё и очиститель воздуха.

 

То, что дикая и здоровая сойка и даже самая большая клетка - "вещи" несовместимые согласна полностью.
Но прежде чем выпускать, необходимо ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо разлетать птицу. Если конюшня большая - то это вариант.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть увереность что сойка дикая? что она выживет. у меня сойка выкормышь, я не могу сказать что она супер ручная даже прожив год со мной. я конечно не тренирую ее каждый день, но все же. птица очень своенравная и пугливая, мне кажется от природы. если руку ей подставишь она захочет пойдет захочет не пойдет. иногда у нее вообще приступы упрямства и она готова не есть лишь бы в клетку не идти, но от этого она не дикая. Я это к чему, есть уверенность что она выживет? А если это выкормышь просто диковатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду на птичем рынке, уточню у продавца о сойке. Интересно, а как можно определить птица выкормыш или дикая?
В маленькоу преноске, где сидела сойка при продаже была открыта только боковая стенка с металлическими прутиками. Птица не была разбитой, не было крови, сломаных перьев. В первый же час (30 мин.) ела в присутствии всей семьи в клетке. Пока несли с рынка в закрытой коробке не подавала совсем голос, но прыгала и ковыряла дно.
Сегодня при мне залетела в свою клетку - она постоянно открыта. Я так думаю, она там себя чувствовала в безопастности - меня испугалась. Она меня этим очень удивила! Правда, снегирь, купленный одновременно с сойкой прекрасно возвращается в клетку после прогулки со второго дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похожа на выкормыша, у меня вначале была намного более дикая(она 100% выкормышь) и обломала и хвост и перья и даже счесывала до крови клюв первые дни. хотя может это индивидуальная психика. Просто если она дикая, то не понятно как она изымалась из природы без повреждений.
Если что - лучше найти ей ручки, на соек всегда спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, совсем дикая сойка даже в таком помещении, как конюшня, по идее должна начать метаться как можно дальше и выше от вас и истерично каркать(ну или молча метаться). Именно так делали мои соечки, которых я адаптировала к воле( в большущей теплице ). Но ПРИ ВАС залететь в клетку и остаться там(она осталась?) - это совсем не для воли симптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! спасибо за ответы. Понаблюдаю за птицей- расскажу. Тазик с водой ставить можно? Днём +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тазик с водой ставить можно? Днём +5.

1462742[/snapback]



В помещении, где птица находится +5? Ночью сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня живет 2 сойки, так вот мои красотули купаются только когда тепло. У них в комнате +25, миску с водой ставлю только тогда когда начинают барахтаться в поилке. Я не думаю, что при +5 птичке нужно купаться, дождитесь когда потеплеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня живет 2 сойки, так вот мои красотули купаются только когда тепло. У них в комнате +25, миску с водой ставлю только тогда когда начинают барахтаться в поилке. Я не думаю, что при +5 птичке нужно купаться, дождитесь когда потеплеет.

 

А где живет парочка вместе? В каком объеме если вместе? Очень хочеться в пару к своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пока холодно живут, в большой клетке в доме. Высота клетки 1м. ширина чуть больше 0,5 м. Я тоже очень долго искала своей красавице, подругу или друга. Нашли конечно месяца 3 назад, а вот забрали только чуть меньше месяца назад. Раньше в 6 утра, у нас как по расписанию начиналось мауканье и карканье, сейчас молчат и бормочат друг с другом. :clap: Так интересно за ними наблюдать, как они друг от друга что нибудь прячут, а потом ходят друг к другу и тырят нычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала сойку - осмотрела. сойка опять залетела в клетку, а яподошла. отвязала дверку. Сойка в это время так и не вылетела. Когда стемнело я пришла с фонариком и поймала. При поимке сойка орала как резаная! Птица упитана, без внешних проблем, только край хвоста потёрт.

post-2024-1362497459_thumb.jpg

post-2024-1362497509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойки очень умные и хитрые. Мы свою пока лечили, так она у нас и кричала пока впоймаем, потом притворялась мертвой, лежала по несколько минут неподвижной с закрытыми глазами. Особенно часто она любила умирать в руках когда мы ее держали и делали перевязки, но когда только ослабляли руки, начинала бегать по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сойки очень умные и хитрые. Мы свою пока лечили, так она у нас и кричала пока впоймаем, потом притворялась мертвой, лежала по несколько минут неподвижной с закрытыми глазами. Особенно часто она любила умирать в руках когда мы ее держали и делали перевязки, но когда только ослабляли руки, начинала бегать по комнате.

Может в обморок падала? Они же такие пугливые, нежные. Я так кровь брала у своей на анализ, она тоже чувств лишилась, врач на нее подул и очухалась, но страшно былоО_О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, скажите пожалуйста, а Вам не страшно отпускать птицу? Вы можете быть уверены на 100%, что птица выживет без помощи человека? Если есть хотя бы толика сомнений (а читая темку, я думаю, сомнениям есть на чем основываться), то, быть может, даже в конюшне и без Вас, ей будет намного лучше, чем на воле. Да и вам тоже будет спокойнее. Если еще не передумали выпустить птичку, если вы не уверены на 100% в её выживаемости без Вас, то могу объяснить на чем основывается выше сказанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в обморок точно не падала, так как она одним глазом за нами подсматривала. А когда мы ее раскусили то ее "обмороки" прекратились. Мы когда ее первый раз к ветеринару отвезли с крылышком, подумали что от испуга сердце остановилось, а когда руки отпустили, ловили по всему кабинету. Теперь такого уже нет, максимум может клювом укусить.

 


А если все таки решите птичку выпускать, я могу ее к себе забрать. У нас ей скучно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойку выпускать не буду, видимо, она выкормыш. Могу подарить птицу кому-нибудь из форумцев. Приезжайте. Летом её буду держать в большой клетке на улице. Летом в конюшне очень жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, когда будете подыскивать птичке новый дом - тщательно проверяйте претендентов и их благонадежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птицу вернула продавцу, у корого купила. Распросила. Сойка - выкормыш. Он его сам выкормил слётком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то это не правильно. лучше бы пристроили птицу кому-нибудь из опытных форумчан. почитав темки, можно подумать ,что многие люди хотят взять соечку . в отличие от остальных птиц черного семейства сойки весьма нарядны и их маленькие размеры делают их весьма удобными для содержания в городской квартире. мне допустим очень нравятся грачи и серые вороны, наверное потому что я их никогда не видел в живую ибо в наших краях они не водятся. мне вот сойка кажется вполне обычной птицей , как и голубая сорока, наверное потому что на даче они постоянно мелькают у нас перед участком. вот примеру соседский кот Кеша всегда приносит уже убитых птенцов слетков голубых сорок и соек прямо на крыльцо своих хозяев , а потом поедает их. конечно птиц очень жалко, но он приносит их уже мертвыми. ой конечно от темы отдалился.
вообще надо было набраться немного терпения, видите ли , большинство вранов как я заметил попали к нам покалеченными и в процессе лечения над птицей проводятся различные манипуляции ,а это как мне кажется усложняет задачу приручения и установления контакта с птицей. а ваша сойка была здорова, на половину ручная+выкормлена человеком как оказалось. как мне кажется можно было приложить немного усилий и вы подружились бы с птахом. когда мы подобрали своего птаха на обочине дороги, мы выходили его, но птица была изъята из природы, когда птиц освоился он начал вести себя активно и при виде нас бегал по квартире и с воплями орал и бился об стены. нам было конечно грустно, что птица не привыкает к нам , но с нами он прожил много времени и отпускать его уже было нельзя, а была мысль бросить все и просто выпустить птицу- это скорее всего был кризис в наших нелегких отношениях. на данный момент птица нас не боится , но она независима и подходит к нам только тогда , когда ей это нужно, а так все свободное время тратит на шалости)
я думаю если бы вы передержали птицу хоть еще немного, то хозяин обязательно нашелся бы. а вдруг продавец продаст сойку незнающему человеку, то есть не просвещенному и в один прекрасный момент выпустит ее. думаю что птиц попадет в любящую семью.
valya, не переживайте , вы найдете именно свою птаху.

Изменено пользователем Totemo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, это такая безответсвенность. Сойки из-за своего размера очень пугливые и нежные. Глядя на свою, я уверена, что шансов на воле у нее нет, это такое доверчивое и пугливое создание в сравнении с сороками. Очень жаль. Был бы вОрон люди уже были бы в набат, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.