Перейти к содержанию

Обучение ворона....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В общем, как обычно, стараюсь побольше прочитать и усвоить... Т.к. мечтаю о вОроне...надо подковываться информацией на всякий случай.
Уже несколько раз сталкиваюсь с так называемым "обучением вОрона как хищной птицы" В общем то воспитание ворона наверное ближе всего к воспитанию хища.. Но все-таки отличается. Ведь обучение работе и охоте не планируется!
Но у меня опыта нет по ХП, даже приблизительного или начиточного .
Так вот, я заблудилась в форумах ХП и вранов и мне трудно составить информацию в ряд как план к действиям. Разбегаются глаза от тем.. Да и в темах чаще конкретные вопросы, обучение например соколов одно, ястребов - другое, и говорится там в основном о самом обучении охоте, работе (смотрела поверхностно). А к ворону это как относится если не подразумевается охота на дичь?
Поверхностно что-то про выноску и приучение к руке знаю, но хотелось бы расширить знания.
В общем интересует..пошаговое обучение к руке, перчатке, к основным командам, к спокойному поведению на руке, приучение к присаде, что должен знать и уметь домашний ручной вОрон (бытовые команды), а также предполагаемые проблемы и их пути решения..как может быть и что нужно в тех или иных ситуациях делать!
Хочется воспитать птицу, как можно более близкую к идеально выношенной. А так как я новичок, могу наделать ошибок или упустить время.
А также хочется довести птицу до такого состояния в плане обучения, чтобы можно было пускать в свободный полет с как можно более низким шансом отлета.
В общем нужны методы обучения птицы командам.
Читала где-то, как приучать к руке, как правильно держать, не давать слетать (держать за опутенки, птица будет повисать вниз головой), кормить мясом только на руке (основная мешанка без мяса).
Конкретней: как правильно обучить птицу прилетать на руку по команде, чтобы она прилетала, отрываясь от любых своих дел? Приманивать лакомством? а что если она усвоит, что "нет лакомства в руке - можно не прилетать"? Как не допустить того,что птица проигнорирует команду и потом начнет усваивать, что команда необязательна?
Как научить птицу слетать с руки по команде (как команда "гуляй" для собак)?
И как научить птицу водворяться на присаду по команде и оставаться там "пока не отпустят" (в помещении часто может пригодиться такое, а так я знаю, что оставляя птицу на присаде ее надо привязывать)
Каким еще командам надо научить птицу? я понимаю что это не собака, чтобы "сидеть лежать стоять" но все же.. я думаю это важно чтобы иметь какой-то контроль над птицей...и для ее же безопасности..особенно если свободный полет.. (знаю, что птицу можно потерять).
В быту пригодится аналог команды "фу" чтобы птица перестала что-то делать (если ее реально такому научить), аналог команды "место" чтобы посадить птицу на присаду или в вольер, также пресекание нежелательных манипуляций клювом вроде клевания руки, рвать одежду и т.д.

 

И вообще, что значит "воспитание ворона как ХП"? :crazy:
Может туда входит еще куча аспектов, о которых я не знаю....

 

Форумчане, покидайте мне пожалуйста хотя бы ссылки на темы, может быть, сайты, в которых есть информация наиболее универсальная и применимая к вОрону. Темы в форуме ХП в которых можно почерпнуть информации (как "личный пример"). Расскажите мне, как воспитывают ХП :crazy:
Хотелось бы расположить информацию более пошагово! Искать для меня как-то трудно, туговата немного в этом плане, да и времени чаще всего нет...

 

Также хочется "постелить соломки" чтобы избежать возможных проблем!! Вот и хочу узнать о возможных подводных камнях и возможных проблемах. Все птицы индивидуальны и мало ли....

 

Прошу прощения за тему :offtopic: эти вопросы наверняка уже сто раз обсуждались...
П.С.: в дневниках еще покопаюсь) Но там информации всякой разной очень много и найти что-то конкретное тяжело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите любое сообщение Лархи и посмотрите внимательно на подпись. Там написано "Как сажать на руку врановую птицу" Кликните по подписи, истина и откроется. И вообще на этом сайте просто порыться надо хорошенько. Во врановых и ХП Вашем случае. И не в дневниках, а в разделах по теме. Найдется все. Все вопросы уже заданы и ответы получены). А командам обучаем точно так же, как собаку. Враны по современным данным находятся по умственному развитию на уровне шимпанзе. Я использую ряд своих команд для птицы. "сиди!"- когда хочу, чтобы Хюррем оставалась на руке; "Домой" - когда сажаю в вольер; "лети" - когда отпускаю с руки; те же "Ко мне" и "нельзя". Есть ещ команда "Спать", означающая, что надо перебираться на верхнюю жердочку, где птица любит спать, потому, что сейчас погаснет свет. Перед неприятными манипуляциями - дачей лекарства, стрижкой когтей,( до кучи сюда же отношу смену опутенок) говорю "лечиться". Чтобы птаха знала, что неприятно я ей делаю только после этого слова. А так, вообще - вполне адекватная.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, всё на самом деле немножко сложнее, чем кажется. Дело в том, что на обучение птицы влияет много факторов, и важнейшим из них является её возраст. Если идёт воспитание импринта, выкормленного собственноручно, - это одно, а приучение к порядку птицы-спасёныша, которая уже у кого-то побывала, - совсем другое. Вы всё-таки собираетесь, когда время придёт, доставать птенчика или брать кого-то из подобрашек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите любое сообщение Лархи и посмотрите внимательно на подпись. Там написано "Как сажать на руку врановую птицу"

Давно уже как просмотрела)
То-то и дело, что копалась я, копалась наверное полгода... А все равно как-то мало накопала... Да и мнения у людей бывают разные...Надо перелопатить все по новой. В ХП для меня трудно оказалось искать, там столько всего и не подходящего... одних только всяких проф. терминов... там же о воспитании птиц для работы говорится..голова кругом от пары попыток поискать...
Вы всё-таки собираетесь, когда время придёт, доставать птенчика или брать кого-то из подобрашек ?

Хотелось бы конечно взять слетка (птенца) по весне, если кто-то его найдет и будет пристраивать, возраст как можно более ранний, такое ведь может быть (тем более я не тороплюсь, могу ждать подходящего случая несколько лет "не получилось в этом году, подождем следующего"). У нас в Новосибирске вОроны не водятся, так что даже если было бы желание я не достала бы кого-то из гнезда)
Найти возможность перевозки из другого города или мне надо дожить до момента, когда я смогу сама приехать в другой город...
Я вряд ли с моим опытом могу взять подростка нескольки месяцев, и воспитать его как следует... Не осилю..а ведь хочется птицу учить интеллектуальным трюкам (дрессировать), учить ее сопровождать велосипед и прочее-прочее, нужен тесный контакт с птицей!
И в то же время, ну не хочу я как-то на птичке покупать.. не только страшно но и жалко..поддерживать браконьеров не хочется.

 

Я где-то даже фото "как правильно держать птицу за опутенки" видела. Покопаюсь в дневниках ХП, почитаю "как было у людей". Но там столько непонятного для меня, связанного с терминологией сокольников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что подход к "выпущенной" другими людьми подросшей птице и к маленькому птенцу совершенно разный.
Птенчик-импринт изначально будет полностью доверять своей "маме". С ним проще вести обучение в игровой форме, лакомство там второстепенно. А в случае "чужого" подростка сначала придётся дрессировать за еду, а потом уже, по мере формирования у птицы привязанности к новому хозяину, начинать работать просто за интерес. Ну и свободные полёты с подобрашкой представляют гораздо больший риск, конечно. Я своих даже не тренирую в этом направлении - просто боюсь. Старшая своенравна и вполне может отлететь, причём ловить её потом вряд ли будет легко. Хватит с неё единичного опыта "вольной жизни", второй раз может и не повезти. А младший хоть и в большей степени ориентирован на человека, но очень пуглив. И если он вдруг отлетит - не выживет же на улице, с его-то хрупкими косточками. :(

 

пошаговое обучение к руке, перчатке, к спокойному поведению на руке

Это в моей подписи. :)

 

к основным командам

Поощрять лакомством и похвалой в случае правильного поведения, даже если верное действие выполнено непреднамеренно. В последнем случае сразу же, как только заметили это действие, озвучиваем соответствующую команду и поощряем птицу. Так потихоньку команды и закрепляются. По этому поводу надо читать раздел про обучение крупных попугаев - принципы те же.

 

что должен знать и уметь домашний ручной вОрон (бытовые команды)

Во-первых, "Нельзя !" - самая нужная команда. ;)
Потом "Домой" или что-то в этом роде - возвращение в свой вольер.
Подзыв на руку в помещении.
Команды вроде "Отойди" или "Слезь" - чтобы птица покинула место, где ей сидеть нежелательно.
"Место" - сесть на присаду и там оставаться.

 

как правильно обучить птицу прилетать на руку по команде, чтобы она прилетала, отрываясь от любых своих дел? Приманивать лакомством? а что если она усвоит, что "нет лакомства в руке - можно не прилетать"?

Сначала лакомством и параллельно хвалить словами и гладить/чесать там, где ей это приятнее всего. Потом потихоньку переходить только на похвалу и поглаживание/почёсывание, предлагая лакомство всё реже и реже. Как с собаками. :)

 

Как не допустить того,что птица проигнорирует команду и потом начнет усваивать, что команда необязательна?

Не выполнила команду - отправляете в игнор на несколько минут. Вообще в игнор. Делаете вид, что птицы просто нет. После игнора команду повторяете.
Разумеется, это работает только для птицы, которая привязана к своему хозяину и любит его. Так что начинать надо с эмоционального контакта, а потом уже думать о командах.

 

Как научить птицу слетать с руки по команде (как команда "гуляй" для собак)?

Я команду "Гуляй" и применяю. :)
Обучить легко - произносите команду и рывком "роняете" руку, на которой сидит птица. Она вынуждена будет слететь, когда "присада" резко уходит из-под лап. После некоторого количества повторений достаточно будет просто команды - птица начнёт сама слетать, не дожидаясь, когда её сбросят.

 

И как научить птицу водворяться на присаду по команде и оставаться там "пока не отпустят" (в помещении часто может пригодиться такое, а так я знаю, что оставляя птицу на присаде ее надо привязывать)

Вот за этим лучше сходить в попугайские разделы. Я эту команду не использую, так что проконсультировать по ней не смогу.

 

пресекание нежелательных манипуляций клювом вроде клевания руки, рвать одежду и т.д.

Крепко брать за клюв и строго отчитывать, мрачно глядя на птицу в упор. Можно подкрепить минуткой игнора, если птица совсем уж расшалилась.

 

Также хочется "постелить соломки" чтобы избежать возможных проблем!! Вот и хочу узнать о возможных подводных камнях и возможных проблемах. Все птицы индивидуальны и мало ли....

А вот тут мало что можно сделать. Индивидуальность же - везде соломку не подстелешь. Проблемы лучше всего решать по мере возникновения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) !
Все-таки надо ждать возможности взятия маленького птенца\слетка. Я ведь "с планами"... Да и не справлюсь с подростком-потеряшкой со сложной судьбой, в силу малого опыта.
Попугайский форум - отличная идея, я сразу как-то и не подумала.... Покопаюсь там...

Во-первых, "Нельзя !" - самая нужная команда. wink.gif
Потом "Домой" или что-то в этом роде - возвращение в свой вольер.
Подзыв на руку в помещении.
Команды вроде "Отойди" или "Слезь" - чтобы птица покинула место, где ей сидеть нежелательно.
"Место" - сесть на присаду и там оставаться.

Ну как учить команде "Нельзя" я поверхностно знаю) А вот "уйти с места" это уже интересно! Это актуально даже для моей сороки, хотя и не так, чтобы прям очень-очень нужно, но все же иногда с диванов ее приходится сгонять. Как этому учить...
И как учить "домой" тоже, та же сорока не хочет сама заходить в клетку по каким-то приманкам и просьбам, варианты только в темноте пересаживать на руку и потом в клетку или же ждать пока сама зайдет. А в новую клетку заходить не хочет пока что...
Думаю команда Место учится как и с собаками, можно использовать должик (привязывать к присаде) надеюсь я не заблуждаюсь)
Сначала лакомством и параллельно хвалить словами и гладить/чесать там, где ей это приятнее всего. Потом потихоньку переходить только на похвалу и поглаживание/почёсывание, предлагая лакомство всё реже и реже. Как с собаками.

!!
Допустимо ли, если птица уже понимает эту команду, выполняет ее, в общем знает, переходить к усиленным тренировкам на улице на должике: если отказывается выполнять увлекшись чем-то, поддергивать немного за должик (вызывая полет по направлению к себе)? Чтобы команда ну прям стопудово была выполнена..Надеюсь не совсем бред спрашиваю :huh1:
Просто я хотела бы пускать птицу в полет, но и отлета жутко боюсь..
а еще мне надо учиться обращаться с должиком.
Не выполнила команду - отправляете в игнор на несколько минут. Вообще в игнор. Делаете вид, что птицы просто нет. После игнора команду повторяете.
Разумеется, это работает только для птицы, которая привязана к своему хозяину и любит его. Так что начинать надо с эмоционального контакта, а потом уже думать о командах.

Просто может быть что птица занялась своими делами (ломает-изучает что-то) на улице (например) и ваш игнор ей до фонаря (ведь может такое случиться даже если с птицей очень тесный контакт) ._.
Крепко брать за клюв и строго отчитывать, мрачно глядя на птицу в упор. Можно подкрепить минуткой игнора, если птица совсем уж расшалилась.

Кстати с бушующим сорочаном не очень получается) он резко вырывает свой клюв..не могу я почему-то маленький клюв удержать (хотя если он совсем разойдется могу зажать до слюней, а он выкручивается изо всех сил)
А вот тут мало что можно сделать. Индивидуальность же - везде соломку не подстелешь. Проблемы лучше всего решать по мере возникновения.

Не, ну это само собой разумеется :) От всего не застрахуешься, но все же можно предусмотреть о возможных вариантах ;)
А когда "моя индивидуальность" у меня появится, снова появятся вопросы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "уйти с места" это уже интересно! Это актуально даже для моей сороки, хотя и не так, чтобы прям очень-очень нужно, но все же иногда с диванов ее приходится сгонять. Как этому учить...

Я сначала аккуратно, но настойчиво сталкивала птицу с места, на котором не хотела её видеть, сопровождая это словами "Слезай отсюда". Потом в сталкивании нужда отпала - мои большие чёрные паршивцы поняли, что я имею в виду, так что теперь достаточно просто слов. Иногда я ещё подношу ладонь к хвосту, задавая направление, в котором нужно слететь.

 

И как учить "домой" тоже, та же сорока не хочет сама заходить в клетку по каким-то приманкам и просьбам, варианты только в темноте пересаживать на руку и потом в клетку или же ждать пока сама зайдет

За сороку не скажу - мне не приходилось учить этой команде птиц, которые не любят уходить в своё жилище. Оба ворона у меня свои "квартирки" любят и чувствуют себя там в безопасности, поэтому охотно туда возвращаются. Обучение команде шло элементарно - озвучивалось "Домой !" при каждой посадке обратно в вольер и давалась вкусняшка.

 

Думаю команда Место учится как и с собаками, можно использовать должик (привязывать к присаде) надеюсь я не заблуждаюсь)

За этим в попугайский раздел сходите. Туда, где идёт речь о приучении попугаев к игровому стенду. Я своих "Месту" не учу - мне это просто не нужно.

 

Допустимо ли, если птица уже понимает эту команду, выполняет ее, в общем знает, переходить к усиленным тренировкам на улице на должике: если отказывается выполнять увлекшись чем-то, поддергивать немного за должик (вызывая полет по направлению к себе)? Чтобы команда ну прям стопудово была выполнена..

"Собачий" подход, да ? Рывок поводка ? ;)
Нет, с птицей это не пройдёт. Только напугает её или разозлит. Лететь к Вам в ответ на рывок должика она не будет.

 

Надеюсь не совсем бред спрашиваю

Да нет, нормально всё. :)

 

Просто я хотела бы пускать птицу в полет, но и отлета жутко боюсь..

Ну тут или отпускать, или бояться. Придётся что-то одно для себя выбрать. Я вот боюсь - поэтому все прогулки у нас проходят на тридцатиметровом тросе.

 

Просто может быть что птица занялась своими делами (ломает-изучает что-то) на улице (например) и ваш игнор ей до фонаря (ведь может такое случиться даже если с птицей очень тесный контакт) ._.

Дождаться, когда она перестанет заниматься делами и обратит внимание на Вас... и демонстративно игнорить, чтобы она осознала этот игнор. Придётся набраться терпения - с птицами часто приходится играть в игру "кто кого переупрямит".

 

Кстати с бушующим сорочаном не очень получается) он резко вырывает свой клюв..не могу я почему-то маленький клюв удержать (хотя если он совсем разойдется могу зажать до слюней, а он выкручивается изо всех сил)

У вОрона удобный клюв, большой. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, :clap:

"Собачий" подход, да ? Рывок поводка ? wink.gif
Нет, с птицей это не пройдёт. Только напугает её или разозлит. Лететь к Вам в ответ на рывок должика она не будет.

Неее) Ну не надо прям сильный рывок чтобы птицу с ног сбить) А если "потягивать" к себе.. просто я в каких-то темах читала что-то такое )
Ну тут или отпускать, или бояться. Придётся что-то одно для себя выбрать. Я вот боюсь - поэтому все прогулки у нас проходят на тридцатиметровом тросе.

Ну, я думаю, тут надо смотреть по ситуации, и стараться знать свою птицу... Если вы знаете, что отлетит, конечно, не отпускаете. А если птица отлично слушается, тут можно и :fly: Конечно не где угодно, а в безопасном месте, я это понимаю)
Дождаться, когда она перестанет заниматься делами и обратит внимание на Вас... и демонстративно игнорить, чтобы она осознала этот игнор. Придётся набраться терпения - с птицами часто приходится играть в игру "кто кого переупрямит".

И надеяться, что это не нападение на чьи-то ноги или другая ситуация, где птицу бегом отозвать надо)) (надо предупреждать такие ситуации)

 

Кстати.. А что делать если вОрон начинает нападать на прохожих? Неоднократно читала о таком поведении. Разве что забирать ворона и стараться уйти туда, где людей совсем нет (не отпускать с должика в период "обострения") ..

 

И да, и еще: если от птицы убегать с командой "ко мне" это помогает закреплению команды? И да.. Мне очень важно научить птицу следовать (например за велосипедом) вот, методом догоняшек вполне получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не надо прям сильный рывок чтобы птицу с ног сбить) А если "потягивать" к себе.. просто я в каких-то темах читала что-то такое )

Хм. Интересно, в каких темах ?
У моих птиц подтягивание должика вызывает раздражение - они злятся, нервно поправляют опутенки и дёргают клювом сам шнур.

 

Ну, я думаю, тут надо смотреть по ситуации, и стараться знать свою птицу...

Да, именно так. :)

 

И надеяться, что это не нападение на чьи-то ноги или другая ситуация, где птицу бегом отозвать надо)) (надо предупреждать такие ситуации)

Тут уже команда "Нельзя !" идёт. Нежелательные действия ею пресекаются. И невыполнение этой команды игнором не лечится - оно лечится хватанием за клюв и строгой нотацией.

 

А что делать если вОрон начинает нападать на прохожих?

Вот это и делать:
забирать ворона и стараться уйти туда, где людей совсем нет (не отпускать с должика в период "обострения") ..

Вообще гулять лучше в безлюдных местах, если не планируется птицу приучать к фото- и видеосъёмкам с чужими людьми или частым поездкам в общественном транспорте. И даже случае такого обучения бОльшая часть прогулок должна проходить там, где людей как можно меньше.

 

если от птицы убегать с командой "ко мне" это помогает закреплению команды?

Вряд ли поможет. Следование и прилёт на руку - вещи разные. Со временем птица сама научится идти на руку, когда хозяин находится в движении. Форсировать это не нужно. И под движением подразумевается размеренная ходьба, а не бег.

 

Мне очень важно научить птицу следовать (например за велосипедом) вот, методом догоняшек вполне получится?

Моя старшая сама научилась следовать за мной. Я просто на месте не стою, хожу всё время. Она меня отпускает метров на пять-семь, потом взлетает, обгоняет, садится впереди и ждёт, когда я пройду мимо и снова уйду на эти пять-семь метров. По идее импринт будет сам стремиться следовать за "мамой" - надо будет только это закрепить и развить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птиц подтягивание должика вызывает раздражение - они злятся, нервно поправляют опутенки и дёргают клювом сам шнур.

Все поняла :)
Тут уже команда "Нельзя !" идёт. Нежелательные действия ею пресекаются. И невыполнение этой команды игнором не лечится - оно лечится хватанием за клюв и строгой нотацией.

Точно же :huh1:
Вообще гулять лучше в безлюдных местах, если не планируется птицу приучать к фото- и видеосъёмкам с чужими людьми или частым поездкам в общественном транспорте. И даже случае такого обучения бОльшая часть прогулок должна проходить там, где людей как можно меньше.

Кстати ведь. Я планировала по выходным ездить с вороном в электричке в безлюдное поле. А также возможно даже в автобусе на дачу (если мне в какие-то дни отказывают в машине). Думаю, приучить птицу ездить на руке на заднем сидение машины вполне реально. Но я не знаю, как на практике езда в электричке (надо приучить птицу спокойно реагировать на людей) а тем более в автобусе (много народу и тряска). Перевозить птицу на руке. Ведь люди с вОронами как ни в чем не бывало ездят в электричках. (насчет автобуса конечно экстремально - бывает что к конечной станции набивается много народу, а это уже плохо, может от автобуса надо отказаться, а в элетричке мОжно.)
Мне кажется, если с малого возраста (как птица привыкла сидеть на руке) таскать птицу с собой везде и всюду и ездить на электричках, она будет более социализованная и шанс плохого поведения в общественных местах или агрессии к посторонним будет меньший, ведь так? (конечно все индивидуально)
Другая сторона медали: постоянные приставания любопытных людей.

 

А вообще мне с местом жительства повезло. Переехали как знали :fly: Вышел за дом - вот они полища-лесища и река. Пустырь (где изредка только собаки-гуляки появляются с хозяевами), река и вдоль реки накатаная автомобилями тропинка (как бы отделенная от жилого сектора полосой деревьев и широкой полосой "поля"). Там тишина и покой, людей нет. Красотень! На велике "ездий" не хочу.
Сама река "внизу в обрыве" (дорога какбы намного выше реки и есть несколько спусков к воде). Но на реке там внизу летом часто бывают рыбаки :( ... Через реку мост есть, но до него прилично пешком чесать (на велосипеде вдоль реки было бы самое то), а еще в ближайшие годы у нас обещают "набережную и мост через реку" . А за рекой у нас холмы и бескрайние просторы, где нет ни единой человечьей души... Но есть горнолыжный курорт (на приличном расстоянии).
Хотя - на мосту бывают опять же рыбаки. А вот если идти от моста в сторону, противоположную курорту, так там такой большущий простор и лес :fly: и дам уже даже рыбаков нет :dribble:
А зимой так вообще крутотень - по снегу перешел реку и опять же :fly:

 

Единственное что - страховато будет если молодая птица полетит через реку (хотя я не думаю что она сделает это)

 

А может не надо ездить никуда с вороном на электричке, у нас же есть свои поля :o Но я люблю путешествовать на маленькие расстояния (чисто погулять где-то) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если с малого возраста (как птица привыкла сидеть на руке) таскать птицу с собой везде и всюду и ездить на электричках, она будет более социализованная и шанс плохого поведения в общественных местах или агрессии к посторонним будет меньший, ведь так?

В целом да. От характера тоже зависит, конечно, но привычка - великое дело. И ещё доверие. Мои оба в транспорте на руке ездят без проблем, хотя попали ко мне вовсе не пуховыми малышами. Старшая в метро, автобусе/троллейбусе или машине сидит не на руке, а на коленке. И ей так удобнее, и мне.

 

Другая сторона медали: постоянные приставания любопытных людей.

С этим приходится смириться. Никуда не денешься. :(
Ещё одна причина для выбора безлюдных выгулов.

 

А может не надо ездить никуда с вороном на электричке, у нас же есть свои поля

Ну да, описание выгульных угодий впечатляет. Можно и не ездить никуда. :)

 

Но я люблю путешествовать на маленькие расстояния (чисто погулять где-то) .

Учите птицу ездить в транспорте - это в любом случае пригодится. А там видно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем учиться как со щенком: уходили с ним в наши "поля-леса", а потом выходили из них в город, садились на автобус, в котором не много народу и ехали домой - собака уже набегавшаяся и привыкала спокойно ездить). Думаю если птица полетала, нагулялась, и потом с ней зайти в полупустой (по возможности) автобус, она не будет бушевать, самое нормальное для приучения. А в путешествия - только когда привыкнет и будет "все уметь" (а то не дай бог отлетит в "неродных" полях), рядом с домом-то вернуть птицу больше шансов (нужно, кстати, научить ориентироваться на местности в разных направлениях вокруг).

С этим приходится смириться. Никуда не денешься.

Мы с сорокой на себе это испытывали и даже как-то привыкли) А еще с хорьком - ох как нас по дороге в ветеринарку каждый второй останавливал...
Вон сколько вопросов мы рассмотрели, а это еще малая часть) Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если птица полетала, нагулялась, и потом с ней зайти в полупустой (по возможности) автобус, она не будет бушевать

Правильно думаете.

 

Вон сколько вопросов мы рассмотрели, а это еще малая часть)

Всё самое интересное ещё впереди. :grin:

 

Спасибо

Да не за что. Приятно помогать адекватному человеку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чем больше рассматриваются вопросы и прокручиваются ситуации, в том числе проблемные, в голове - тем больше хочется завести ворона :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птиц подтягивание должика вызывает раздражение - они злятся, нервно поправляют опутенки и дёргают клювом сам шнур.

:) Такая же реакция. Только еще и обругать могут, особенно Алька :) В общественном транспорте с обеими птицами ездим без проблем. Правда, если приходится в одиночку сразу с двумя ехать... :swoon: Альку довольно легко научила перелетать с места на место по указке, возвращаться на руку, сопровождать меня при прогулке. Последнее у всех видевших вызывает жутчайший интерес. Выглядит это так: Иду я, а надо мной кругами, как стервятник, кружит Алечка. Он летает точно на длину должика - за столько времени уже выучил, когда шнур закончится, и разворачивается не долетая до предела. Вообще, со стороны это выглядит, как кадр из фильма Хичкока :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, :up:

Выглядит это так: Иду я, а надо мной кругами, как стервятник, кружит Алечка. Он летает точно на длину должика - за столько времени уже выучил, когда шнур закончится, и разворачивается не долетая до предела.

Кстати, а вот вопрос к вам, а как вы начинали летать на должике.. то есть вот кончился должик и птицу дернуло? Это не опасно? Быстро выучил длину?
Видео с перелетами по указанию на детской площадке видела ))) Как вы его научили этому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...84164&st=20
Какая хорошая случайно найденная тема))
Также все читаю статьи по обучению попугаев. Надо будет брать элементы оттуда и отсюда...
А вопрос у меня такой: все встречаю понятие "вес, контролировать вес, снижать вес" для хища. Мол хп при большом весе пропадают, отлетают. Почему? Я так понимаю для ворона , которого воспитывают как свободного летуна, это тоже актуально? И как это, контролировать (снижать) вес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если не сложно, ко мне на "ты", ок?

Тогда взаимно, ок? :grin:
Как раз увидела, что у вас в теме появился ответ и пошла читать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все встречаю понятие "вес, контролировать вес, снижать вес" для хища. Мол хп при большом весе пропадают, отлетают. Почему?

Потому что хищи работают ради пищи. Если птица закормлена и не испытывает голода, ей ни к человеку лететь, ни дичь ловить на фиг не надо.

 

Я так понимаю для ворона , которого воспитывают как свободного летуна, это тоже актуально?

В меньшей степени. Враны работают не только за еду, но и за интерес. И у них, в отличие от хищей, есть сильная привязанность к хозяину. Но заниматься обучением врановой птицы всё равно надо на голодный желудок - в качестве страховочной мотивации голод полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, какая же Вы молодец, что выясняете это всё предварительно!!!

 

Вот у всё точно будет хорошо)

 

А мне сейчас не просто всё это нужно сделать, но еще и исправить допущенные ошибки в воспитании..
Единственное, что спасает - это то, что Гаврюша правда очень привязан к мужу и то, что он очень умен..Хотя может это и минусы - потому что мелкий забияка прекрасный манипулятор, и то, что мы тоже к нему привязаны - "выкупил" молниеносно и прекрасно этим пользуется)
а если шутки в сторону, Вы просто молодец... Мне б ума назад, в прошлое, кинуть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, Да ладно меня хвалить) Я еще время от времени побаиваюсь, а может я не справлюсь, или не готова, или не знаю чего... А вот когда в основном гуляю на улице - прям мечты берут) Гулять с вороном)
Уже так хочется взять в 2013 году вОрона.. Не откладывать жизнь на потом. А может стоит повременить. А может буду полностью готова взять птена, но не получится. У нас в городе вОроны не водятся. Вывод сделала, что мне надо 2-4 недельного желательно. Где такого взять? Если даже найдется такой маленький на пристройство, в чем я как-то сомневаюсь, то в каком-нибудь очень далеком городе. Так что, возможно, свой случай буду ждать годами.
18razrjad, Вы очень любите Гаврюшу. Вы можете победить все :) Главное - взяться, и проявить твердость.
Ларха, все поняла)
Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, Да ладно меня хвалить) Я еще время от времени побаиваюсь, а может я не справлюсь, или не готова, или не знаю чего... А вот когда в основном гуляю на улице - прям мечты берут) Гулять с вороном)
Уже так хочется взять в 2013 году вОрона.. Не откладывать жизнь на потом. А может стоит повременить. А может буду полностью готова взять птена, но не получится. У нас в городе вОроны не водятся. Вывод сделала, что мне надо 2-4 недельного желательно. Где такого взять? Если даже найдется такой маленький на пристройство, в чем я как-то сомневаюсь, то в каком-нибудь очень далеком городе. Так что, возможно, свой случай буду ждать годами.
18razrjad, Вы очень любите Гаврюшу. Вы можете победить все :) Главное - взяться, и проявить твердость.
Ларха, все поняла)
Спасибо )

 

любить так, чтобы это не причиняло вреда любимым - целое искусство. К сожалению, мне неизвестное... Стараюсь учиться, пока еще есть любимые... Поздно начала, и даже не уверена, что есть хоть какие-то сдвиги.
В воспитании Гаврюши я от излишней прежней суровости перешла на маразматическое сюсюканье, которое сильно вредит. Ничего не могу с собою поделать - не могу наказать - самое жесткое наказание, это отказ играться вместе. Обычно увожу его в его комнату и говорю - сиди один!! Наказан!!
он сидит один минуты три тихо.. А потом так вопросительно - А-ааа?? - типа, ну всё? Я отсидел свое?
Потом от вопросительно тона к утверждению - Кра-ааа!!! - Отсидел же уже!! Выпускай!!
Если и это не действует - он становится перед матовым стеклом двери, вытянув головенку, и ждет..
Действует безотказно. Я выпускаю...
Он теперь знает, что если плохо сделал, ему следует отсидеть в комнате одно "а-ааа?", одно "Кра-ааа!!!!" и минутку под дверью столбиком. И всё. Амнистия.
Он, если плохо сделал, сам в комнату забегает, наказаться на минутку... Это скорее ритуал для него просто теперь. Слово "нельзя" мы не боимся.
Хотя, если очень честно - я не совсем понимаю, за что его наказывать-то..Обои рваные? Так я даже сама не уверена, что это плохо... Клюется он вообще-то редко и почти всегда по делу... И если совсем честно - он щиплется только.. Больно клевал-то меня по пальцам перечесть, сколько раз. И то, когда ему плохо было совсем - день водой поносил, настроение плохое.. А тут я еще со своими таблетками..

 

Команд мы никаких не знаем.. Он как-то по интонации ориентурется. "Нельзя! Фу!! Гаврюша уйди!!" - он сам понимает , что к чему..Просто часто игнорирует.. Нет привязки к слову, есть реакция на более или менее гневный тон, а что говорится при этом - не важно совсем.

 

Вот про какашки его, читаю в других темах - аж завидно! У кого-то вОрон только на одну табуреточку какает!! У кого-то - тоже в какие-то отведенные места...
эх...нам бы так! Мы в детстве какали везде, кроме меня)) Если на мне сидел, то какать на мужа перескакивал, а потом на меня возвращался)) Сейчас нагло гадит вообще на всех. Ну только хвост оттопыривает, т.ч. почти не попадает..Но вот это горе..В цивильной одежде не войти...
Вот как отучить от этого? Шансы есть, или всё-профукали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша - интеллектуал.. :clap: Дрессирует хозяев, однако.
Излишнее сюсюканье - это да, беда, у нас мама такая, свою собаку изсюсюкала и избаловала :nono:
За себя не боюсь - со всеми животными достаточно твердо обращаюсь (без излищков жесткости)

 

По-моему шансы есть всегда, но вот есть ли методы? Попугаев приучают к туалету, как-то умудряются, хм...
А как же перчатка, команда "ко мне", эта команда уж точно необходима.
У вас Гавриил только в доме живет или вы гуляете? Опутенки носит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гаврюша - интеллектуал.. :clap: Дрессирует хозяев, однако.
Излишнее сюсюканье - это да, беда, у нас мама такая, свою собаку изсюсюкала и избаловала :nono:
За себя не боюсь - со всеми животными достаточно твердо обращаюсь (без излищков жесткости)

 

По-моему шансы есть всегда, но вот есть ли методы? Попугаев приучают к туалету, как-то умудряются, хм...
А как же перчатка, команда "ко мне", эта команда уж точно необходима.
У вас Гавриил только в доме живет или вы гуляете? Опутенки носит?


с опутенками целая история.. Гаврюша долго болел, мы его не мучали опутенками. На улицу только носили, пока бал маленький и слабенький, пока не летал.. Короче, запустили это дело по многим причинам + моя трусость.

 

первые разы надевали давно - ужасная была истерика..Сняли..

 

Потом долго не надевали, и вот где-то с месяц назад собрались с духом и решили с мужем - надо!
Странное в том, что Гаврюша обращал на них внимание ..ну не знаю..с час наверное..и то вяло, игрался, отвлекался..Иногда, когда мешали - пытался потормошить их, и то-беззлобно..
Короче, к опутенкам он вообще сразу привык.Без ожидаемых страшных истерик.

 

Перчатка у нас есть..Только Гаврюхе вообще пофигу на чем сидеть - лишь бы на мне или на муже..
Он у нас прилипала страшная..Всегда на ком-то верхом, не согнать..Так что с командой ко мне! - только позови)))
Вот с командой - уйди! - проблемнее..Вообще порою не стряхнуть, даже на башку лезет, если стряхивать сильно)))

 

а уж если видит, что муж уходит - ого...тогда цепляется мертвой хваткой, как бультерьер))

 

Пытался муж удерживать за опутенки..Вот тут обещанные истерики и агрессия - полным ходом.. И вниз головой висим, и перчатку отчаянно долбим...

 

Но с каждым разом все тише и тише..
Сейчас сажаем на перчатку, муж держит опутенки - а я его заигрываю..Он вот вроде и оторваться пытается за игрушкой, но муж держит - ну и я близко возле клюва дразнилку какую вожу - ему интересно и некогда истерить..
Думаю, и к этому скоро привыкнем)

 

Вот, жду не дождусь - когда на улицу!

 

Место за городом насмотрели, куда ездить будем...
Страшно..
и очень хочяется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууу, у меня сорока тааакую истерику на должик закатывала) Правда должик тьфу же, 8 метров. Сорока отлететь-то нормально не может, кто бы удивлялся, что он ей так не нравится. Все лето сорока прожила на даче в свободном полете (с возвращением каждый день домой в город), но думаю следующим летом она уже не будет свободно летать - уже страшно отпускать :(
А вам на должике гулять в любом случае. Крепитесь :crazy:
У вас, думаю, просто время несколько упущено, но научить и выносить его все же можно, если запастись терпением...
И мою сороку можно теоретически...
У меня КрушинЭ сейчас без опутенок, все руки не доходят, да и надобности мало ..
Не думаю что он будет яростно против опутенок, но вот гулять с должиком нам как-то ... заказано)

Думаю, и к этому скоро привыкнем)

Привыкнете конечно! Главное не забрасывайте занятия, как я когда-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, когда с маленьким ходили гулять - он уже даже подлетывал немного, но он тогда вообще только у нас между ног сидел или ходил..Ни на шаг от нас не удалялся...
Почему перестали? Однажды вообще не пойми откуда пес выскочил... И Гаврюша от ужаса полетел..Хоть и низко, но так быстро..Он был еще ни в опутенках, ни на поводке..Короче, Гаврюшу не догнать, пес этот бежит...

 

Верите, я чуть тогда не умерла от ужаса? Всё обшлось.Муж на пса таким страшным голосом заорал, что я сама чуть рефлекторно не пометила территорию.. Пес удрал, Гаврюша сам, устав лететь, побежал ко мне навстречу..

 

мне до сих пор снятся сны, что этот пес его за горло схватил и побежал с ним в зубах, а я все пыталась догнать отчаянно, хоть и понимала, что поздно..

 


ууу, у меня сорока тааакую истерику на должик закатывала) Правда должик тьфу же, 8 метров. Сорока отлететь-то нормально не может, кто бы удивлялся, что он ей так не нравится. Все лето сорока прожила на даче в свободном полете (с возвращением каждый день домой в город), но думаю следующим летом она уже не будет свободно летать - уже страшно отпускать :(
А вам на должике гулять в любом случае. Крепитесь :crazy:
У вас, думаю, просто время несколько упущено, но научить и выносить его все же можно, если запастись терпением...
И мою сороку можно теоретически...
У меня КрушинЭ сейчас без опутенок, все руки не доходят, да и надобности мало ..
Не думаю что он будет яростно против опутенок, но вот гулять с должиком нам как-то ... заказано)

 

Привыкнете конечно! Главное не забрасывайте занятия, как я когда-то...

 

Тогда Вам тоже - крепитесь! КрушинЭ тоже надо через это пройти. Надевайте опутенки - это оказалось совсем не страшно, а как привыкнет к ним - тогда бедные Ваши ручки)) Вторая часть марализонского балета сложнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с молодыми птицами, только встающими на крыло, часто такое бывает - несанкционированный полет, взлет на какое-нибудь дерево откуда птицу фиг снимешь. Самое страшное время. Всегда страшно...
Ваша ситуация с Гаврюшей напоминает мне мою с Крушем. Только я своего взяла уже оперившимся слетком и он много времени (сравнительно) проводил один. Конечно, никто с ним не занимался, опутенок сперва не было, знаний не было тем более... Зато как на дачу-так летать...Повезло, что не улетел (отлетал 2 раза) :fly:
Ой как же я бегала за ним когда он отлетел в городе..
А как я за ним бегала много часов по дачному поселку)
А до этого еще был случай, когда он на дерево залетел и я долго ждала его спуска мне на плечи..

 

На Крушине уже были опутенки, надевали через какое-то время после его появления и уже после полетов. Привык вроде. Потом они порвались и все... Не думаю что он будет яростно против них самих... А вот должик :hunter1:
А вот гулять мы возможно уже и не будем (если не получится ничего) - можем отстроить ему на даче вольер да и все.. Птица маленькая, сможет размять крылья в вольере или в комнате..
Очень агрессивный у нас сорочан...
А вОрон большой и ему по-любому летать надо на улице. Комнатой тут не обойдешься :nono: Главное не "запороть" ворона..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, с молодыми птицами, только встающими на крыло, часто такое бывает - несанкционированный полет, взлет на какое-нибудь дерево откуда птицу фиг снимешь. Самое страшное время. Всегда страшно...
Ваша ситуация с Гаврюшей напоминает мне мою с Крушем. Только я своего взяла уже оперившимся слетком и он много времени (сравнительно) проводил один. Конечно, никто с ним не занимался, опутенок сперва не было, знаний не было тем более... Зато как на дачу-так летать...Повезло, что не улетел (отлетал 2 раза) :fly:
Ой как же я бегала за ним когда он отлетел в городе..
А как я за ним бегала много часов по дачному поселку)
А до этого еще был случай, когда он на дерево залетел и я долго ждала его спуска мне на плечи..

 

На Крушине уже были опутенки, надевали через какое-то время после его появления и уже после полетов. Привык вроде. Потом они порвались и все... Не думаю что он будет яростно против них самих... А вот должик :hunter1:
А вот гулять мы возможно уже и не будем (если не получится ничего) - можем отстроить ему на даче вольер да и все.. Птица маленькая, сможет размять крылья в вольере или в комнате..
Очень агрессивный у нас сорочан...
А вОрон большой и ему по-любому летать надо на улице. Комнатой тут не обойдешься :nono: Главное не "запороть" ворона..

 

по характеру-то , что вОрон, что ворОн, что сорочан - очень схожи)
Вот на Вашем свободолюбивом сорочане и готовьтесь к трудностям вОроньим))
трудности-то одинаковые) Да и ситуации тоже. Где времени на сорочана не хватило - там его и на вороняшку может не хватить...
Правда, попытайтесь Вашего Красавца-сорочана к прогулкам приучить... Тогда точно будете знать, что делать с вОроном. И ошибки свои своевременно увидите. Вы ведь совершенно точно сказали - вОрону квартиры совершенно точно не хватает. Ошибок быть не должно. А птиц и правда очень сложный и характерный. С сорочаном может и не выйдет все гладко в плане приручения к прогулкам - но это будет прекрасный опыт. К тому же - а вдруг Вам достанется прекрасный вОрон, но чуть более старшего возраста? Когда надо будет уже чьи-то ошибки подправить?

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не то чтобы времени не хватило...скорее знаний и желания, я просто не зная чем заняться с птицем , не занималась) Только что и знал - развлекал меня своими полетами по дачному участку.
А потом я стала читать о возможностях, захватило и.. время уже упущено, да и сорока слишком маленькая и ..ээм, немного не подходящая для таких занятий (агрессивна, вертлива и норовит улизнуть :crazy:) да к тому же Круш у меня малоручной :( Никогда не даст себя потрогать, взять на руки, может только когда-то соизволить сесть на плечо и то с осторожностью. Думаю добиться с ним "высшего пилотажа" уже просто малореально (много-много терпения и сил надо).. Ну не будет он ЖЕЛАТЬ делать какие-нибудь трюки или постоянно быть около меня. Независимый)
Хочется с большой птицей заняться большими делами. С чистого листа и постараться свести ошибки к минимуму. На сороке разве что первый опыт получать.. Тренироваться? Хотя знаю, сороку тоже можно многому научить, интересному :) Просто время упущено.
Я весной постараюсь сделать с ним выползки на должике. Солнце ему в любом случае нужно.
Не знаю пока что будет :crazy:

 

:drinks: Займемся им,может до чего-то и доберемся... Хотя бы во имя опыта, но я постараюсь не мучить сильно птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не то чтобы времени не хватило...скорее знаний и желания, я просто не зная чем заняться с птицем , не занималась) Только что и знал - развлекал меня своими полетами по дачному участку.
А потом я стала читать о возможностях, захватило и.. время уже упущено, да и сорока слишком маленькая и ..ээм, немного не подходящая для таких занятий (агрессивна, вертлива и норовит улизнуть :crazy:) да к тому же Круш у меня малоручной :( Никогда не даст себя потрогать, взять на руки, может только когда-то соизволить сесть на плечо и то с осторожностью. Думаю добиться с ним "высшего пилотажа" уже просто малореально (много-много терпения и сил надо).. Ну не будет он ЖЕЛАТЬ делать какие-нибудь трюки или постоянно быть около меня. Независимый)
Хочется с большой птицей заняться большими делами. С чистого листа и постараться свести ошибки к минимуму. На сороке разве что первый опыт получать.. Тренироваться? Хотя знаю, сороку тоже можно многому научить, интересному :) Просто время упущено.
Я весной постараюсь сделать с ним выползки на должике. Солнце ему в любом случае нужно.
Не знаю пока что будет :crazy:

 

:drinks: Займемся им,может до чего-то и доберемся... Хотя бы во имя опыта, но я постараюсь не мучить сильно птицу...

 

как я Вас понимаю, про много-много терпения и сил) Мой ручной Гаврюха всё так же страх какой независимый, как и дикий, наверное) Эта независимость у них в крови. Любовь для них не значит подчинение. Очень свободолюбивый птах и ко многому нетерпимый) Ручной - когда он этого желает, а не когда мы.. Нрав суровый, характер - скверный) Гавриил очень любит мужа, но это не избавляет нас от многих проблем. Может быть мы тоже упустили время..Но тогда - это очень трудно - не упустить. И это возможно не только с нами, полагаю.
Так что давайте-ка весной вместе совершать "прорыв" в исправлении своих ошибок) И Курушик заодно получит возможность гулять на солнышке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вОрона этой весной уже полюбак не брать.. Эх)
Ну Ради самого вОрона могу и потерпеть.
Мне б найти еще всякие там катушки-должики, с этим какая-то проблема.. Да перчатку соорудить, учиться пользоваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит вОрона этой весной уже полюбак не брать.. Эх)
Ну Ради самого вОрона могу и потерпеть.
Мне б найти еще всякие там катушки-должики, с этим какая-то проблема.. Да перчатку соорудить, учиться пользоваться)

Мы заказывали у Руны. Амуниция выше всяких похвал, поверьте... Обратитесь к ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разные города присылает? Сколько стоит? Можете в личку.
Так-то я шить умею и опутенки делаю...
Должик тоже можно у Руны заказать? Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к тому же, уважаемая Дантуша, я вовсе не говорю, что пока Вы не сделаете из сорочана пример для подражания - вОрона Вам брать нельзя. Вы неверно меня поняли. Уж более неподготовленного человека, чем я, когда в моей семье появился вОрон - и сыскать трудно. И ничего, я знаю, что всё мы переживем и со всем справимся..
Я говорила, что пока это чудо не появилось в Вашем доме - Вы можете очень много узнать о грядущих проблемах вместе с Крушем. Поэтапно проходя вместе с ним вся круги совместного бытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это поняла))
Дело в том, что если я начну заниматься весной хотя бы ради опыта, ради какого-никакого (погулять с сорокой, ой как тяжело это нам дастся, чую) ... И весной же возьму или притащу откуда-нибудь себе вороненка.. разорваться на двоих будет слишком трудно и даже ..невыгодно) В общем это не вариант.
Я просто пока не знаю, готова я или нет, к тому же взять мне ворона не так-то просто.. так что если будет твердое решение брать - значит будет - а если нет, значит нет!) Сам он на меня не свалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В разные города присылает? Сколько стоит? Можете в личку.
Так-то я шить умею и опутенки делаю...
Должик тоже можно у Руны заказать? Оо

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10837
спишитесь с Руной, я просто в восторге от полученного комплекта, честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, сорочан ни в коем случае не будет заброшен с появлением вОрона. Он просто ... комнатный и будет со мной по вечерам , как и сейчас. Для ВОрона вероятнее всего соорудится вольер на застекленном балконе. Ему нужно будет очень много со мной гулять, а потом сидеть в своем вольере вечером, как-то так)
На даче скорее всего будем стоить вольер, где можно будет держать именно сороку, вОрон на даче уж будет на присаде.
Как план - вольер построенный на втором этаже на крыше, как на террасе. Думаю Крушине будет там неплохо (конечно не так хорошо, как при вольных полетах, зато безопасно)
Кста, присада в комнате для ворона тоже вариант, но вот не дай бог отвяжется от нее и убьет Круша. Трудно с мелкой и крупной вороняшкой сразу.

 

18razrjad, спасибо)
Скажите, какие именно части вы заказывали: перчатку, опутенки, должик, может быть еще что-то там в состав идет?
Если сможете сфотографировать буду пятикратно благодарна)
Читать всю тему трудно (но я прочитаю!), там же все-все-все вперемешку... приставать с расспросами пока не хочется )) Надо точно решить что нужно и нужно ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне прислала Руна свой комплект - ши-ииикарнющая перчатка, две пары прекрасных опутенок из очень-очень прочной и очень-очень мягкой замши (воможно именно поэтому Гаврюша так молниеносно к опутенкам и привык - они ему совершенно не мешали.Легкие, мягкие), должик, карабин, катушка...
Короче - всё необходимое)))

 

сфоткаю вечером) Фотоаппарат сейчас на зарядке) Я его умучала сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ворона вполне подойдет сварочный краг, можно при желании его тюнинговать. Опутенки и должик тоже никаких трудностей для изготовления не представляет. Еще хочу сказать, что беря птицу с маленького никакой катушки не надо. Они прекрасно гуляют и учатся летать без лишних веревок.

 

post-34233-1359921111_thumb.jpg
как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для ворона вполне подойдет сварочный краг, можно при желании его тюнинговать. Опутенки и должик тоже никаких трудностей для изготовления не представляет. Еще хочу сказать, что беря птицу с маленького никакой катушки не надо. Они прекрасно гуляют и учатся летать без лишних веревок.

 

post-34233-1359921111_thumb.jpg
как-то так...

 

да, сейчас может быть и я бы сделала опутенки правильно. Но когда у меня не было опыта никакого вообще, я пыталась по картинке сделать.. и кожу выбрала вроде бы приличную - но она становилась дубовой, стоило ее намочить, а этого я не учла. Такие опутенки точно натерли бы лапку.. Эти мелочи важны для птицы, и я считаю, что стоит потратиться на амуницию, чтобы не травмировать лишний раз птена своими изысканиями. Я говорю исключительно про себя. Подозреваю, что на этом форуме я самый малоопытный человек в подобных вопросах - вот и доверяюсь в самом важном профессионалам.

 

спасибо, что сказали. Про прекрасную обучаемость к прогулкам вОрона с маленького. Я не обучила своего с маленького гулять. Т.ч., по моей вине - но это не наш вариант.
а значит пробовать нам с должиками и прочими веревками. Хотя бы первые разы. И в этом случае мне нужно точно знать, что сделаны они опять же человеком, который знает в этом толк.

 


Ваш воронятка просто Чудо!)
ах....как я завидую белой завистью к тем, кто умеет гулять... Мы уже привыкли к опутенкам, и учимся "удерживаться"... А еще - привыкаем к сумке-переноске пока.... Вывозить гулять будем на машине за город..У меня очень неудачное расположение дома, где живем(((

 

Может, если хорошо будет сидеть и удерживаться - обойдемся без сумки в машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дантуша, если всё еще актуально про обещание сфотографировать наш комплект - только завтра смогу.. Оказывается, я заляпала чем-то объектив, не могла понять, почему фотографии размытые получаются..Муж сказал, нужно какой-то специальный карандаш покупать, чтобы стекло объектива почистить - и отобрал из моих кривых ручек фотоаппарат до завтра(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица хорошо ориентирована на человека, то думаю веревки не нужны. Этим можно только напугать его. Выезжайте гулять с птицей на голодный желудок, с утра не кормите, а на прогулке показываете что еда есть, но даете когда приходит на зов маленький кусочек, это важно. У птицы должна быть мотивация. Возможно первые несколько раз он может залететь на дерево и сидеть там некоторое время, но через какое-то время он спустится и поймет смысл игры, он летает и получает вкусное)
Просто уделяйте для этого целый день.
Веревки будут его отдергивать при попытке взлететь или сделать маневр...
Сколько гуляю ни разу не встретила собаку которой удалось бы поймать злобного нападающего Роки) Он хитер и реакция хорошая)

 

Мне по началу тоже было страшно... Я гуляла с ним в поле часами, сначала он не умел летать и сидел рядом пока я читала как сторожевой пес, потом он понял что летать это здорово и начал сваливать на деревья и часами его там ждала, а сейчас мы гуляем по лесу, в поле и даже в магазин ходим, никуда он не улетает и знает что меня терять нельзя..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.