Перейти к содержанию

Разведение пиррур


лекс

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Ilin,
Очаровательный птенец.
А для того , чтоб не грызли домик( или довести к минимуму) , положите в домик много свежих веток длиною 8-12 см. Тем самым у вас решится 2 проблем :
1. Птицы будут вместо домика грызть ветки и получат от этого пользу.
2. Естественное увлажнение гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:clap: Здравствуйте, показываемся как подрасли :

Какой орел красавец!!!!! :clap::dribble:
Не думали еще, оставите птичку себе или будете искать ручки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

По своему опыту,скажу что гнездятся очень легко без особого режима влажности,даже когда она 30-40%.Но сохранить яйца большая проблема-при естественном насиживании уже на 8-9 день яйца высыхают на 35-40%,даже когда влажность увеличена настолько,что домик находится в пару.
Яйца всегда были оплодотворенные.При очень высокой температуре воздуха птицы могут покинуть кладку.При перемещении в инкубатор яйца сохнуть перестают,но постепенно погибают-рекорд когда одно дожило почти до вылупления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,но постепенно погибают-рекорд когда одно дожило почти до вылупления

1721810[/snapback]



Выход видится в том, что бы яйца находились максимально возможное время под родителями, так как яйца инкубированые с первого дня в инкубаторе гораздо менее жизнеспособные чем яйца имеющие какой то срок инкубации естественным путем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,

По своему опыту,скажу что гнездятся очень легко без особого режима влажности,даже когда она 30-40%

Да, вы правы. Смогут и при влажности 10-15 %.
А вот и результат!
.Но сохранить яйца большая проблема-при естественном насиживании уже

 

По моему , ключевой момент такой:
Мы разводим попугаев или же они сами по себе разводятся?

 

.При перемещении в инкубатор яйца сохнуть перестают,но постепенно погибают-рекорд когда одно дожило почти до вылупления

 

Та же проблема и с инкубированием.
Без опыта инкубирования, ни один современный инкубатор, не дает гарантию на успех. Инкубирование это отдельное учение, я бы сказал искусство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот и результат!

 

Цитата
.Но сохранить яйца большая проблема-при естественном насиживании уже

1722494[/snapback]



естественно,когда появилось первое яйцо влажность была поднята минимум 70%

Без опыта инкубирования

1722494[/snapback]



Опыт есть)) Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mesotypus, перлата?

1722549[/snapback]



Андрей, привет! :) Нет,речь шла о molinae. До других пиррур пока руки не доходят. Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,
Да Андрей, смогут. Смогли.
В Армении относительная влажность воздуха очень низкая, тем более летом. В моем птичнике было такое ( 17-20%), в итоге , только обсохшие яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, удивили!
Был уверен, что мой личный антирекорд в 29% побить будет сложно (живу в "высокогорном" панельном доме).

 

Не совсем моя тема, но позволю себе немножко...
Если не справляется искусственый инкубатор, можно попробовать натуральный :) Оптимально - другая, более успешная и менее капризная пара пиррур.

 

Хорошие отзывы о наседках-какариках... которые помогают не только насиживать, но и выкармливать птенцов других видов попугаев: певчие, неразлучники, розеллы, ожереловые... Без проблем не обходится, но на старт большинство птенцов они выводят, а дальше - дело техники и старания заводчика.
Для пиррур инкубационный период - 23-24 дня, а у какариков - 19-20. Разница не большая и как ее преодолеть, можно придумать, хотя для самок это не срок.

 

Если в решение проблемы добавить модели используемых инкубаторов и сами режимы инкубирования, то можно будет еще пофантазировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оптимально - другая, более успешная и менее капризная пара пиррур.

1722756[/snapback]



По опыту, они вообще хорошо сидят на кладке.Один раз сошли когда в конце лета температура в помещении превысила 35 гр.Но ведь эти птицы массово разводятся в Израиле, где очень жарко летом!
Есть подозрения что яйца сохнут из-за тонкости скорлупы(при нужной влажности)
Кормить с нуля вполне возможно, я сейчас птенцов кормлю с первого дня (за небольшим исключением) Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

По своему опыту,скажу что гнездятся очень легко без особого режима влажности,даже когда она 30-40%.Но сохранить яйца большая проблема-при естественном насиживании уже на 8-9 день яйца высыхают на 35-40%,даже когда влажность увеличена настолько,что домик находится в пару.
Яйца всегда были оплодотворенные.При очень высокой температуре воздуха птицы могут покинуть кладку.При перемещении в инкубатор яйца сохнуть перестают,но постепенно погибают-рекорд когда одно дожило почти до вылупления

 

Пожалуй подниму темку...
Вот у моих пиррур перлата дальше спаривания не идет дело...
Влажность 55% стабильно. Едят - разнообразно. Спариваются так скажем "сессиями" - то как подорванные, то месяц-полтора - перерыв. Понимаю что влажность надо повышать, но пока не могу придумать КАК (увлажнитель не хочу пока, но возможно придется). Вот тут выше писали, что получить кладку - не проблема. Но ну моих "кобр" (уж простите, но уж больно похоже шеи надувают :)))) кладки нет как и не было.
Птицы мои 13 года рождения (окольцованы, ввезены легально в страну из Чехии, да я, балда, доки потеряла на них при смене работы - доки на работе хранились, так сложилось).
Главный вопрос: это я что-то делаю не так, или же возможно мои птице-кобры еще слишком малы для деток? Пишут что взрослеют пирруры с 2,5-3 лет.

 

Очень жду экспертных мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот, нашел на просторах
25смх25смх50см
post-1782-1449672276_thumb.jpg
пишет, что в таких, у него, без проблем размножаются

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречала информацию, что много зависит от того, в каких условиях вывелись птицы из потенциальной пары.
Несомненно, такие высокие гнёзда предпочтительнее как для пиррур, так и для аратинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот, нашел на просторах
25смх25смх50см
post-1782-1449672276_thumb.jpg
пишет, что в таких, у него, без проблем размножаются

 

Спасибо за ссылку!
Я вот не поняла отрывок в "разведении" про то - у кого куда хвосты... Может поясните?

 


Встречала информацию, что много зависит от того, в каких условиях вывелись птицы из потенциальной пары.
Несомненно, такие высокие гнёзда предпочтительнее как для пиррур, так и для аратинг.

 

Лилит, а почему именно высокие гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит, а почему именно высокие гнезда?

Имитация природного гнезда в полости дерева, полагаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имитация природного гнезда в полости дерева, полагаю.

Может они поэтому "долбят" дно в гнезде (у них коррелячье вертикальное) - пытаются углубиться... Надо поразмыслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём опыте посоветовать не могу, но у американских, и не только, заводчиков как аратинг, так и пиррур, неоднократно встречала фотографии именно высоких гнёзд "обычной", не L-образной формы. По моему разумению, L-образная форма больше нужна для удобства заводчика, которому проще контролировать процесс. Но эмоциональность пиррур в некотором роде не предполагает тотального контроля, если только нет готовности к инкубированию кладки и выращиванию птенцов без родителей.

 



Может они поэтому "долбят" дно в гнезде (у них коррелячье вертикальное) - пытаются углубиться... Надо поразмыслить.

Да, это вполне вероятно. Где-то с месяц назад перлата начали еженочно, через пару часов после "отбоя", будить окружающих поскрёбываниями и стуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На своём опыте посоветовать не могу, но у американских, и не только, заводчиков как аратинг, так и пиррур, неоднократно встречала фотографии именно высоких гнёзд "обычной", не L-образной формы. По моему разумению, L-образная форма больше нужна для удобства заводчика, которому проще контролировать процесс. Но эмоциональность пиррур в некотором роде не предполагает тотального контроля, если только нет готовности к инкубированию кладки и выращиванию птенцов без родителей.
Да, это вполне вероятно. Где-то с месяц назад перлата начали еженочно, через пару часов после "отбоя" будить окружающих поскрёбываниями и стуком.

 

Контролировать пиррур? :dribble:

 

Про стук в гнезде: мои перлаты уже давно так делают, с прошлого года... Отбой, поскребутся чуток и тишина. А где-то через час-два, в полной темноте начинается "долбеж". Несколько раз подкрадывалась с фонариком - стучат и скребут именно на дне гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, следует поступить согласно опыта Армена, который он описывал в самом начале темы:


Я использую и вертикальные и горизонтальные гнезда. Размер вертикальных 25*25*40, горизонтальных 25*35*40. Когда к размножению идет молодая, еще не опытная пара, то я им предоставляю выбрать сам. Для этого я вешаю несколько гнезд и они сами выбирают.

И попробовать предложить разные гнёзда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вертикальные дуплянки имеют недостаток -птицы могут со всей дури броситься вниз на её дно и повредить кладку.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот не поняла отрывок в "разведении" про то - у кого куда хвосты... Может поясните?

имеется в виду, что у самки, в "играх", хвост всегда задран кверху, а самец пристраивается так, что хвост у него оказывается всегда смотрящим вниз. Ну и "самец", ставит одну ногу сверху на зданию часть туловища "самки". Придерживает, чтобы не смылась :). Жаль, что птицы могут играть "роли". Как было бы просто определять пол. Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s.
хотя товарищ пишет, что если две самки спариваются, то просто друг на друга залезают и хвосты все равно задраны, а если самцы - то боком, при этом их хвосты смотрят вниз. мне это напоминает отношения моих каиков. оба хлопца наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.s.
хотя товарищ пишет, что если две самки спариваются, то просто друг на друга залезают и хвосты все равно задраны, а если самцы - то боком, при этом их хвосты смотрят вниз. мне это напоминает отношения моих каиков. оба хлопца наверное

 

Вот, именно этот отрывок я хотела уточнить. Что то мне начинает казаться что у меня два самца.... надо тащить на днк их...
Спасибо за уточненный перевод -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то мне начинает казаться что у меня два самца....

Потому что они боком спариваются?)
Рассказываю :)
У меня две разнополые пары по ДНК-тесту Туаурос Диагностик и две птицы неопределённого пола, которых я просто так считаю девчонками (эти как будто девчонки самые что ни на есть активные танцоры и коброобразно-раздуваемые птицы среди моих, меж прочим :))
Отношений нежных между перлатами не наблюдается, они просто дружно живут вместе, не ссорясь.
Посему могу рассказать только про розеифронсов. Которые, как Вы уже поняли, спариваются как раз боком) И заводчик пишет, что кормят самцы самок - а у меня самка самца. То ли у них "настройки сбились", то ли тесты надо перепроверять по 100 раз (ДНК-тест, действительно, не даёт 100% гарантии, только эндоскопия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У пиррур часто бывает что самки немного крупнее самцов.

если взять домашний выводок и природный - домашний значительно крупней. так что не показатель.
ЗАТО! Нашел разводчика пиррур молине под Питером, в Сиверской. Он, говорит, с опытом, по голове легко определяет. Самое ё-ма-ё, это то, что для разведения нужна стайка. птицы сами себе пару выбирают. про форму гнезда и влажности завтра постараюсь узнать. У него несутся летом. Выкармливают сами (люди). Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём домашний и природный-у тех и других самки крупнее.

 

Если имелось ввиду среди птиц разного происхождения,то лично кроме пикт,природников не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, пикт в 2014 много привезли. сегодня смотрел в магазине: перьев почти нет у одной птахи (на плечах и крыльях. пух виден), хвосты у обеих в плачевном состоянии. продавцы говорят о прутья клетки вытерли. Моя Капа принцесса можно сказать, хоть и хвост примерно такой же ( с той же партией в Россию прибыла). жду, не дождусь, когда она линять начнет

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что они боком спариваются?)
Рассказываю :)
У меня две разнополые пары по ДНК-тесту Туаурос Диагностик и две птицы неопределённого пола, которых я просто так считаю девчонками (эти как будто девчонки самые что ни на есть активные танцоры и коброобразно-раздуваемые птицы среди моих, меж прочим :))
Отношений нежных между перлатами не наблюдается, они просто дружно живут вместе, не ссорясь.
Посему могу рассказать только про розеифронсов. Которые, как Вы уже поняли, спариваются как раз боком) И заводчик пишет, что кормят самцы самок - а у меня самка самца. То ли у них "настройки сбились", то ли тесты надо перепроверять по 100 раз (ДНК-тест, действительно, не даёт 100% гарантии, только эндоскопия).

 

Ну, не то что бы боком... Мои зависают на боковой решетке клетки, разворачиваюся моськами друг другу и спариваются. Как бы лицом др к другу и полубоком получается. Заснять не получается - слишком шухерные, как только я пошевелюсь при этом - все, рассыпались.
В прошлом году спаривались как ненормальные. В этом - тишина... Хотя mesotypus говорил, что декабрь, сезон... Мои видимо не в курсе о сезонах :)
Посоветовали мне тут убрать у них домик... мол если птицы в домике спят, птенцов они в этом домике выводить не будут. Домик убрала (наружный, деревянный). Теперь мои кобры не знают где им спать - на подвесной платформе спать не хотят, спят на боковой решетке клетки... Буду что-то маленькое им подвешивать-ставить в клетку для сна. Что-то непохожее на гнездовой дом.

 

И теперь, внимание вопрос ( :oops: ) :))))))
Действительно такая фишка может сработать, как убрать домик или это с пиррурами не работает?

 

И второй вопрос :)
Интересно, эндоскопию у нас в Москве делают где нибудь птицам?

 


У пиррур часто бывает что самки немного крупнее самцов.

А клювы? клювы у самок и самцов одинаково мощные? Разницы в размере на глаз не вижу. Вижу разницу в поведении - одна птица наглая, чуть что не по ее - угрожает мне... :) , вторая все время прячется если что не так))). Почему-то мне всегда казалось, что угрожает мне самка...

 


ЗАТО! Нашел разводчика пиррур молине под Питером, в Сиверской. Он, говорит, с опытом, по голове легко определяет.

 

А с этого места, пожалуйста, по подробнее... Как это по голове? На что надо обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, вопрос в том, примут ли пирруры домик как гнездо после перерыва? У многих животных и птиц появление укрытия это дополнительный стимул. Моё мнение - да, сработать может. А если ещё какой-то фактор будет способствовать - (может, действительно, дело в повышении влажности, поэтому птицы не проявляют активность), то с ещё большими шансами на успех.

 

По эндоскопии не подскажу, быть может, mesotypus, что-то известно.
Как вариант, только обзвонить все клиники с рекомендованными специалистами.

 

"По головам" - это обычно оценка соотношения общих пропорций головы, клюва, форма головы - у самок более округлая (в спокойном состоянии, разумеется, без "кобровых" воротников). У самцов клюв чуть массивнее. Нельзя сказать, что у двух птиц, приблизительно одинакового возраста, будет разительная разница в строении головы. Но нюансы можно научиться различать, когда есть возможность наблюдения за большим количеством птиц одного вида.
Если рассматривать двух точно разнополых птиц, различия увидишь, скорее всего. И, наоборот, глядя на одну, когда сравнить не с кем, потеряешься в догадках)

 


Вот ещё немного обнадёживающей информации:


Все мои пируры спариваются сидя рядом, самцы никогда не поднимаются на самок.
У пиррур такое бывает! меняешь клетку или домик или место в доме и если им это по душе, то начинают кормить друг друга, спариваются . Одним словом, быстро показывают что им перемена нравится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vittu_la,по ссылке фото парных птиц,самки визуально кажутся как бы круглее
http://www.pyrrhura.eu/index.php?nid=8438&...amp;oid=1844815

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так можно сказать, что у Шерри и у Патрика (каик) загривок дыбером как будто стоит постоянно. У Капы и Бони (каик) голова всегда круглая. и не видел чтобы топорщилась. а вот у "орлов", особенно испуганных, голова круглой становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил про гнезда. в начале разные вешали. толку не было. потом всех в один вольер и они сами по парам разбились (как только образовывалась пара её отсаживали, потому как агрессивно, по отношению к другим, вести себя начинали) . после этого в обычных гнездах корелл неслись, 25х25х30. на улице. весной.
видно все это дело зависит не известно от чего

Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара пиррур molinae с нашего форума также проявляли гнездовую активность именно в весеннее время.
Для нашего климата этот период гораздо более подходящий для разведения, в силу того, что даже в квартирах легче создавать нужные условия, когда отключено отопление, особенно центральное. А в некоторых регионах уже переходят на вольерное содержание, как в случае, который Вы, Jing, описываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спросил про гнезда. в начале разные вешали. толку не было. потом всех в один вольер и они сами по парам разбились (как только образовывалась пара её отсаживали, потому как агрессивно, по отношению к другим, вести себя начинали) . после этого в обычных гнездах корелл неслись, 25х25х30. на улице. весной.
видно все это дело зависит не известно от чего

 

))))) неизвестно от чего - это да, это про них, про пиррур -)
А какая температура в уличном вольере? А то может им жарко в квартире и их надо на балкон?

 

Пс мои в пару сбились сами. Были привезены большой группой, птиц 20, мне предлагали две такие парочки саиообразовавшиеся, да дурочка отказалась и взяла одну -) они у меня 13 года с чешскими кольцами -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эндоскопию делает доктор Томашеский.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эндоскопию делает доктор Томашеский.

Спасибо за информацию, буду связываться спрашивать про мелких.

 

А у кого где живут пирруры? Есть у кого они в боксе живут закрытом с боков? Вот Лилит, Вы цитируете Армена, что мол жилище должно быть по душе. Вот мне пришло в голову, модет им мешает стая корелл? А в боксе изоляция больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, когда Армен мне советовал посадить розеифронсов на гнездо, он порекомендовал как раз клетку ящичного типа, идею бокса одобрил. Что я могу сказать - когда визуальный контакт с другими пиррурами прерывается, шум увеличивается в геометрической прогрессии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры разных видов по разному переносят уличную среду,перлата весьма теплолюбивых вид.
И вообщем то перлата не тот вид птиц которые в Чехии будут продавать без определения пола и в таком количестве.
Самки встречаются реже и стоят дороже,поэтому как правило пол продаваемых птиц определён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.