Перейти к содержанию

Розовый какаду


Рекомендуемые сообщения

Приветствую обитателей какадушного раздела :)

 

Планирую завести розового какаду где-то через полгода. Срок выбран исходя из времени на подготовку жилья для птицы, финансовых ограничений и собственно поиска питомца.

 

Оговорюсь сразу, что хочу именно розового из-за их поведенческой близости к кореллам. Опыта с большими и средне-большими попугаями у меня нет. Девять лет у меня жила ручная самочка-корелла, которая трагически погибла полгода назад. Остался самец-дикарь (насчет совместного проживания с более крупной птицей - мальчик из клетки на прогулки после гибели самки отказывается выходить напрочь, так что контактировать они скорее всего не будут вообще), этим опыт содержания именно попугаев ограничивается.

 

Собственно ищу информацию о питомнике/разводчике, у кого потенциально во второй половине года можно будет приобрести окольцованную молодую самку (не выкормыша) с документами и вет. справкой. Очень желательно, чтобы это была Украина, но если заводчик окажет помощь/проконсультирует насчет перевозки птицы через границу, то возможны и другие варианты.

 

Ну и буду очень благодарна, если сюда заглянут счастливые владельцы розовых и расскажут о присущих им особенностях :) Почему-то информации именно об этом виде в рунете маловато. Возможно, у них есть какие-либо поведенческие особенности или требования в содержании, из-за которых более опытные попугаевладельцы предпочитают содержать светлоокрашенные виды и не связываться с розовыми?

 

post-1015-1334706650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно ищу информацию о питомнике/разводчике, у кого потенциально во второй половине года можно будет приобрести окольцованную молодую самку (не выкормыша) с документами и вет. справкой.

 

Боюсь найти какаду вольерного разведения(не выкормыша,но выведенного в неволе) будет очень сложно, на мой взгляд - практически не возможно, если только Вы не поедите за птицей в Европу.

 

Требования в содержании как у всех какаду-большая клетка, много игрушек , желание и возможность заниматься с птицей,правильный рацион и т.д. Изучите путеводитель по какаду тема.

 

Розовые какаду милейшие птицы, по отзывам - весьма малопроблемные какаду, хотя конечно очень многое зависит от воспитания птицы.

 

Есть ли у Вас какие ни будь конкретные вопросы? Клетку уже присмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :)

 

В Европу вряд ли поеду, конечно. С другой стороны, не хотелось бы излишней эмоциональной нестабильности птицы из-за того, что я на три часа пойду за продуктами или поеду на тренировку и оставлю ее одну. Работа фрилансером позволяет достаточно много времени проводить дома и уделять внимание птице, но многочисленные рассказы о самоощипе и стрессе из-за недостаточного внимания все-таки заставляют сразу подумать: а что делать, если птице этого времени не хватит. В случае с нормально ориентированной птицей этот вопрос можно будет решить путем приобретения ей компании. С человекоориентированной так не получится, поэтому я и опасаюсь насчет выкормыша. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Я видела объявления на slando.ua, где судя по тексту продают именно молодую окольцованную птицу вольерного разведения. Им не стоит доверять, в Украине такого в принципе быть не может?

 

Теорию изучаю, время пока есть. Желание занимать с птицей присутствует :) Корма вполне доступны, за исключением разве что веточного корма - проживание в индустриальном центре заставляет опасаться резать ветки в парках, а за город ездить каждый день не получится.

 

Основная проблема - отсутствие в пределах досягаемости птичьих ветеринаров. Именно поэтому хотелось бы здоровую птицу из питомника, которую не придется лечить от чего-то, что невозможно будет даже диагностировать. С "бытовыми" заболеваниями надеюсь справиться собственными руками и консультациями на Майбердсе. Аптечка более-менее укомплектована на случай травм/простуд/отравлений, базовые манипуляции по типу дачи лекарств, принудительного кормления, обработки повреждений проводить вроде бы умею. Правда, здесь птица покрупнее и посильнее, но я всегда могу привлечь помощника.

 

Клетку пока тоже только присматриваю. Нравятся горизонтально-ориентированные с игровой площадкой наверху, по типу Triol SY-210 (102*79*176 см). Подойдет нам такое, подскажите пожалуйста? Осталось найти, где подобное счастье можно заказать с доставкой. Собираюсь поговорить с продавцами из местной крупной сети зоомагазинов, возят практически все, что душе угодно, вопрос только в цене. Альтернативный вариант - самостоятельная постройка углового вольера. Есть опыт с построением шкафа для певче-декоративной мелочи, но с вольером для какаду будет посложнее. Пока взвешиаю за и против обоих вариантов.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела объявления на slando.ua, где судя по тексту продают именно молодую окольцованную птицу вольерного разведения. Им не стоит доверять, в Украине такого в принципе быть не может?

 

Подозреваю,что такого быть не может. Вообще создать условия для вольерного разведения какаду очень и очень не просто. Так что скорее всего или природники или привозные выкормыши, поинтересуйтесь у продавца,какая информация на кольце у птенца?
И выкормыша можно воспитать самостоятельной единицей, для этого нужны крепкие нервы,что бы не зацеловать - затискать. Птенца придется учить развлекать себя самостоятельно - предлагать игрушки разной фактуры , игрушки фуражилки, занимать птицу во время прогулок - необходимо будет подготовить стенд с игрушками.
Клетку Вы подобрали отличную,для не крупного какаду там можно будет все замечательно обустроить плюс стенд очень удобная штука.По поводу клетки,учитывайте,что указанные размеры - по фартуку, реальный размер клетки минус 10 см по периметру с каждой стороны т.е. 82х59х176 - высота указана с учетом стенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связалась с продавцом. Сказали, что птицы и самостоятельного разведения, и привезенные из Германии; и выкормыши, и вольерного разведения. Номер кольца не дали, сказав, что по нему питомник выяснить нельзя. Настораживает немного. Я имела дело только с амадиньими кольцами - по ним возможно было выяснить все, вплоть до имени заводчика. Подозреваю, что у попугаев стандарты те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер кольца не дали, сказав, что по нему питомник выяснить нельзя.

 

Если птица из Европы,то с выяснением питомника действительно могут быть проблемы,зато можно выяснить страну в которой вывелась птица .Сказке про вольерное разведение много лет, у нас под эгидой вольерников продаются обычные дикари ,думаю, в Украине ситуация не многим лучше.
Если говорить о какаду, то и природники приручаются и становятся ласковыми и ручными, так что смотрите - что Вам ближе. Главное,что бы птица была здорова.
Советую Вам до покупки съездить посмотреть предлагаемых птиц , в каких условия они растут, если выкормыши - в каком возрасте продают, самостоятельно ли питаются птенца,если да ,то чем? Если будут предлагать окольцованных птиц вольерного разведения посмотрите какое кольцо на лапе если свободно болтается значит,скорее всего, кольцо одето на взрослую птицу и перед вами зверски окольцованный дикарь.По возможности сфотографируйте птиц и выложите фото на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, огромное спасибо за советы! Ближе к моменту приобретения съезжу посмотрю и сфотографирую.

 

Я не опасаюсь того, что природник станет недостаточно ручным. Вы правильно сказали, главное, чтобы птица была здорова. Просто продающиеся у нас в зоомагазинах природники-крупные попугаи больны все поголовно :( Я так понимаю, сказываются особенности транспортировки - если в партии больна хоть одна птица, после перевозки больны будут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, Да и инфекции и условия содержания - все это конечно влияет на состояние птицы. Розовый какаду отличный выбор ,удачи Вам в приобретении :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Решилась ехать за птичкой в Европу, а именно в Германию, благо есть товарищ, который там живет и пообещал помочь с гостевой визой. Договорились с заводчиком на девочку этого года, в сентябре поеду забирать :dribble: Разница в цене поразительна по сравнению с попытками купить птицу у нас (в 2-3 раза дешевле в зависмости от наглости перекупщика), плюс чип, документы и тест на пол в комплекте.
Да, у меня все получается неторопливо, зато я буду уверена, что получу молодую здоровую птицу :)

 

Триоловскую клетку не нашла, к сожалению, но нашлась замена от "Золотой клетки", модель А23 (123X103X203 вместе с фартуком и игровой площадкой). Почитала отзывы о качестве, вроде бы неплохой производитель, так что заказываю ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прислали фото двухмесячного напуганного ребенка и родителей. Качество фото, конечно, оставляет желать лучшего, не иначе как на мобильник снимали, но родители вроде бы выглядят вполне прилично.

 

post-6836-1373150865_thumb.jpg post-6836-1373150989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
06.07.2013 в 18:52, Nightshimmer сказал:

Прислали фото двухмесячного напуганного ребенка и родителей. Качество фото, конечно, оставляет желать лучшего, не иначе как на мобильник снимали, но родители вроде бы выглядят вполне прилично.

 

post-6836-1373150865_thumb.jpg post-6836-1373150989_thumb.jpg

Вы забрали вашего малыша из Германии? Понимаю что времени много уже с тех пор прошло, но вдруг ответите. Тоже планирую ехать за птичкой в Европу: насколько трудно было оформить документы на вывоз вашей птицы? Были ли какие-либо трудности с этим связанные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.