Перейти к содержанию

Зеленый пупсик Гриня


Рекомендуемые сообщения

Вот и наш зеленый малыш Гриня дорос до своей личной темки на форуме. Появилось это чудо на свет 12октября 2012года у прекрасных родителей из Перми, Лары и Кеши.Хочу прежде всего сказать спасибо их владельцу artyperm,за то что каким то чудом он выкопал меня на форуме,когда я была в раздумьях о покупке взрослого ожерелика.Ну и за то что привез его к нам в Екатеринбург накануне нового года, как добрый дедушка мороз.Птенец долго не ел сам,его кормили родители практически до последнего дня, хозяин в процесс не вмешивался и не докармливал его( и я считаю что правильно).
Первые дни было непонятно кто больше боится-Гриня нас или мы его.Хотели назвать попугасю Гарик, но когда я его увидела еще в машине в коробочек, поняла что это Гриня-маленький и зеленый.Моя интуиция говорит что это самец, поэтому все в доме к нему обращаются как к мальчику.
В первую неделю новоселья свозили Гриню к ветеринару,доктор долго ахала и говорила что птиц очень красивый,несмотря на то,что на шее пушок торчал в разные стороны.Сдали анализы и получили заключение что Гриня у нас здоров.

 

Теперь о первом полете..По совету первого владельца мы были настроены не выпускать Гриню месяц,но уже через две недели птен начал активно махать крыльями и клювом открывать дверцы клетки.И мы поняли что пора...
вот первое фото нашего Грини, ну и первая прогулка-знакомство с домомpost-45477-1359105016_thumb.jpg

 

После нескольких полетов и знакомства с домом Гриня переключился на нас.Восседал на двери и сверху всех внимательно рассматривал.Муж решил дать ему с рук яблоко,за свой энтузиазм поплатился сведенной рукой и болью в пояснице, так как Гриня к своей персоне требовал много внимания и брать яблоко прям вот так сразу не собиралс.Через полчаса он все таки выхватил этот кусок и с криком понесся с ним в другое место(мне вот интересно как можно кричать с яблоком в клюве :fly: )
Зато через пару дней Гриня уже спокойно брал яблоко,причем только яблоко,другое было не интересно, и кушал его на месте.post-45477-1359105897_thumb.jpgpost-45477-1359105953_thumb.jpg

post-45477-1359105297_thumb.jpg

Изменено пользователем pollzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pollzza

    68

  • Irinkaa

    26

  • Тусик28

    10

  • artyperm

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю с малышом.
А птиц то вам попался не из застенчевых вроде, чумовой взгляд у озорника.
У вас здорово, яблочко большим куском ест, интересно наблюдать и угощать, а мой любит всё мелко нарезанное. Только виноград целиком и желательно на веточке.
Наблюдайте, развивайтесь и пишите, я уверенна у вас много чего интересного для нас будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш наоборот чем крупнее тем лучше.И таки да, уже проявляет первые признаки наглости)))

 

спасибо за поздравления, очень приятно

 

сейчас он у меня под замком в клетке сидит,третий день,под наблюдением за процессом питья, приучаемся к поилкам,только он в них вместо питья купаться пытается.Вначале жалобно так ворковал чтоб выпустили, а сегодня уже гаркает как меня видит.Видимо прогулка сегодня состоится.
А так первым объектом проявления наглости стала голова ребетенка нашего.уж не знаю почему он ее выбрал, толи по росту ближе толи по размеру, толи голос писклявый.Садится,за волосы держится и не согнать.А на днях купили ребенку пистолеты яркие дак он прям пикирует на них,из рук тянет,вырывает ничего не боясь, и пытается унести, но не выходит-тяжеловатые. :) Пыталась забрать их,дак он кусается, на руку садится и не согнать если в ней этот пистик. :huh1: Закрыли Гриню в клетке,дак он как эти игрухи видит визг поднимает и прям смооотрит так пристально.
А так то он у нас молчун,бывает и не звука громкого за день, покурлыкает что то тихонечко сам с собой и все.

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3921...14194_thumb.jpg http://mybirds.ru/forums/uploads/post-3921...00514_thumb.jpg а вот здесь фоточки еще совсем маленького Грини.

Изменено пользователем pollzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой славный малыш :) рассказывайте о Грине, как адаптируется.


А так то он у нас молчун,бывает и не звука громкого за день, покурлыкает что то тихонечко сам с собой и все.

1451788[/snapback]



Это временно, потом будете вспоминать это время с улыбкой. А вообще привыкнуть к крикам это тоже дело времени, меня совершенно не раздражают крики моих александрийцев, я вообще их не замечаю, воспринимаю как фон, хотя если разговариваю по телефону, то на том конце провода закладыает уши :grin: а я даже не слышу.
Кольчатые, классные попугайки, немного независимые, с характером, но самые замечательные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа,что независимые я с Вами согласна,совсем на корелл или волнистиков не походит.Да пусть бы и кричал,он же как то должен общаться))))

 

Может быть кто то знает ответ почему у птица клюв приоткрыт все время,с самого начала так было,мы с бывшим владельцем посоветовались, он тоже обратил внимание на это. Может быть несмыкание врожденное?и теперь с этим ничего не поделать?Вроде как ему не мешает совсем и грызть и цепляться клювиком за все и кусаться :beee: при необходимости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто то знает ответ почему у птица клюв приоткрыт все время,с самого начала так было,мы с бывшим владельцем посоветовались, он тоже обратил внимание на это

может клюв не корректный? хотя на пердыдущих фото проблемы не увидела, но может подтянутся спецы и что-то посоветуют. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приглядеться то видно,что он не сомкнут у него.Вблизи сфоткаться не дает,потому что сразу начинает разевать клюв на всю мощь и на фотик бросаться.Ветеринар наш сказала ей фотку принести,как то будем стараться сфоткать.

 

вот нашел фотку хозяин первый Гринин

 

тут как раз видно

post-45477-1359458394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pollzza, на всех фото Грини чётко видно несмыкание. Спросите у владельца родителей Грини, у artyperm, это несмыкание надклювья и подклювья с рождения или с какого-то возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,мы поговорили с владельцем папы и мамы Грини, он сказал что не замечал,но покапался в фотках и подтвердил что так было.Сейчас иногда Гриня сидит и нормально клюв закрыт,но чаще всего приоткрыт.Это опасно для него?как то повлияет на развитие?

 

последнее выложенное фото это от хозяев родителей Грини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно,клюв клювом, а пока продолжу рассказ о наглом попугае Грине.На днях сидела дома,читала книжку,посмотрела на настенные часы,вроде время не много еще,почитала,посмотрела еще раз.....времени стало еще меньше))я думала что у меня,простите,крыша едет, :shok: а потом увидела как Гриня ловко клювом стрелки переводит...безобразник.post-45477-1359790497_thumb.jpg примерно так это происходило :)

 

ну а здесь несколько фотографий из познавания мира, игр и развлечений маленького попугаськи Гриниpost-45477-1359790693_thumb.jpgpost-45477-1359790765_thumb.jpg post-45477-1359790889_thumb.jpg

 

а эта наша недоделанная присада, и, конечно,Гриня на нейpost-45477-1359790975_thumb.jpg post-45477-1359790999_thumb.jpg
а это любимая игрушка,кстате,он начал подражать звуку бубенчика который внутри шарика :)post-45477-1359791067_thumb.jpg :)post-45477-1359791097_thumb.jpg

 

а вообще он наглым стал,все хватает и улетает,я дома работаю,он у меня все бумаги и ручки-карандаши утаскивает,потом приходится за ним носиться и просить чтоб отдал,что радует,он слушается,отдает.Сейчас команду "отдай" на шарике любимом учим.Тут папа в выходные решил попить пиво с рыбкой,дак пришлось папе на кухню ретироваться,Гриня налетел,начал рыбу эту вонючую вяленую выхватывть,причем с остервенением,кусая всех и за все. :bang: ну и просто чаю попить нереально уже перед телевизором,садиться сразу на плече и в кружку свой любопытный клюв сует,а если не дашь посмотреть дак еще и укусит за щеку :cray: больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселей всех Грине и сыну нашему,они вдвоем играются)))паравоз катают по рельсам,пистолетами цветными кидаются,шарик катают..а я то переживала что попугася бояться будет ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вашего шкоду сразу разглядела, теперь у вас двое детей маленьких, веселуха. А мой с мелким не дружит, сыну 1,7 г. он его пытается на ветку усадить, Феникс пугается что за малявка машет там внизу чем-то. А так прикольно, часто бежит сын к клетке всех расталкивает, боюсь что уронит свободное содержание попика и тарелки на клетке стоят, а он вкусняшки Феньке тоскает всякие съедобные и не очень, главное же угостить. А вот в игрушки неа, мы жадные и Фенька так низко самовольно пока не пойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну подрастет сынок может будут играть)))мой тоже все Гриню накормить хочет,интересно же когда он из рук берет,приходится следить чтоб не дал чтонибудь не то)

 

вообще,у меня ощущение что ребенок больше попугая понимает))может они на одном языке говорят.Гриня что то пиликает сидит,сынуля бежит и спрашивает"что гриня?",он ему отвечает что то))вобщем разговаривают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще ха-ха, мой трещит без умолку когда один или с телевизором. Быстенько в комнату зайдёшь, сядет голову на бок и смотрит честными глазами, я ору :shok: , да не в жизни голос не повышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да,они хитрые, зеленые)))мы тут караоке пытались петь,Гриня солировал))больше никого не слышно было.А ваш Феникс купается сам,или помогаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетку носим иногда в ванную под душ, ну не очень как-то, хлорированная вода мне не внушает доверия. А вот из пульверизатора да ещё отваром ромашки сидя над тазиком на веточке очень даже уважает. Да и нам так интереснее, он крутится бока подставляет, брызгается, глазки от счастья жмурит, короче куча удовольствия у всех от этой процедуры. Да и аромат потом ромашки приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо что у Гриньки и вашего ребенка взаимопонимание.Как я и писал вам что мелкие птенцы очень быстро идут на контакт,так и случилось.Удачи и терпения в приручении.Пристально слежу за вашей темой.
По несмыканию клюва я вам свое мнение высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пусть такой клюв,что уж поделать)))с купанием что то бардак у нас,вначале сам пробовал, потом перестал,из пульвера нравилось,теперь как его видит носится начинает,не хочет видимо.Пытаемся как нам посоветовали в лотке его приучать купать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну пусть такой клюв,что уж поделать)))с купанием что то бардак у нас,вначале сам пробовал, потом перестал,из пульвера нравилось,теперь как его видит носится начинает,не хочет видимо.Пытаемся как нам посоветовали в лотке его приучать купать

По поводу клюва наблюдайте, чтобы он равномерно стачивался, а для этого давайте постоянно Грине что-то жёсткое грызть (веточки, кору, шишки, пробки, сепию и т.п.).
Может Вы опрыскиваете попугая, когда ему совсем не хочется купаться, поэтому такая реакция. Возможно, температура воды для него не комфортная. Также возможно струя не комфортная, т.е. капли слишком крупные.
Расскажите, когда купаете попугая, в какое время до или после чего? Вода какой температуры и от куда наливаете в опрыскиватель воду для купания? Как часто купаете попугая? После опрыскивания что Вы делаете, и что делает Гриня?
Как вариант, конечно, кошачий лоток - выход, только он должен или в постоянном доступе стоять или Вы должны приучить к купанию в лотке по Вашему распорядку, т.е. приучить попугая купаться, после того как поставили лоток с водой. Это, опять же, можно сделать с помощью опрыскивателя, а бывает часто попугай сам с удовольствием купается в свеже налитой воде.
И как вариант, приобретите помповый опрыскиватель небольшого объёма, он бесшумный, распыление - практически туман, он обычно, больше нравится попугаям, которые не очень спокойно реагируют на обычную прыскалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,Irinkaa, насчет поставить лоток в свободный доступ я подумывала, но все же боюсь, что вода совсем остынет и дома не жара,чтоб не простудить Гриню,хотя в клетке в большой поилке он немного голову "мочит" и на себя брызгает.В пульвер наливаю фильтрованную воду подогретую,получается чуть тепленькая.первые разы Гриня сидел на месте когда брызгала на него,даже голову вытягивал в сторону распыления и крылышки рассправлял.Стараюсь делать это в первой половине дня после завтрака и недолгой его прогулки,после того как "искупаемся"он обычно на голову ко мне садиться и голову об мои волосы вытирать начинает.Потом улетает в клетку поесть а после начинает начищаться.Конечно и до,и во время и после купания я с ним разговариваю.Купали через два дня его,и вот последние два раза он как только пульвер видит улетает сразу,правда через минуту обратно прилетает,так и купаемся налетами.В клетке я не хочу его брызгать-как то это не честно по отношению к нему)))Струя у нас совсем мелкодисперстная,почти туман,может покрупнее стоит сделать.

 

а грызть то грызеееем)))все подряд можно сказать,уже полприсады оприходовал.сепию вообще за три дня стачивает.Шишку правда долго мял,почти неделю, пока всю не разобрал.

 

а да,еще про купание,я подумала может быть отваром ромашки попробовать,вдруг запах понравится,только пропорций не знаю для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здравствуйте,Irinkaa, насчет поставить лоток в свободный доступ я подумывала, но все же боюсь, что вода совсем остынет и дома не жара,чтоб не простудить Гриню,хотя в клетке в большой поилке он немного голову "мочит" и на себя брызгает.

Здравствуйте! Попугаю могут навредить сквозняки, а вода комнатной температуры не опасна. Здесь бояться как раз не стоит. Просто когда попугай будет купаться, то во время купания и до полного высыхания, не устраивайте сквозняки в помещении. Зимой, весной и осенью просто не открывайте окна и двери, температура в комнате не должна быть примерно около 23-26 градусов, а летом, когда тепло или жарко, просто во время купания не открывайте двери. Попугай высох, все окна и двери в привычном и обычном режиме.
В городских условиях, в помещении, когда влажность пониженная, попугаю необходимо постоянные и регулярные водные процедуры, это благотворно сказывается и на оперении, и на кожных и слизистых покровах.
В пульвер наливаю фильтрованную воду подогретую,получается чуть тепленькая.первые разы Гриня сидел на месте когда брызгала на него,даже голову вытягивал в сторону распыления и крылышки рассправлял.Стараюсь делать это в первой половине дня после завтрака и недолгой его прогулки,после того как "искупаемся"он обычно на голову ко мне садиться и голову об мои волосы вытирать начинает.Потом улетает в клетку поесть а после начинает начищаться.Конечно и до,и во время и после купания я с ним разговариваю.Купали через два дня его,и вот последние два раза он как только пульвер видит улетает сразу,правда через минуту обратно прилетает,так и купаемся налетами.В клетке я не хочу его брызгать-как то это не честно по отношению к нему)))Струя у нас совсем мелкодисперстная,почти туман,может покрупнее стоит сделать.

Вроде у Вас всё нормально по рассказу и делаете вроде правильно. Возможно, его детки или кто-то из домашних напугал опрыскивателем. Бывает так, для деток - игра, начинают резко струёй сильной брызгать, или не вовремя, а птенец может испугаться. Вы так осторожно спросите - никто не пшикал на Гриню водичкой?
А возможно, он так с Вами играет, такое бывает. К тому же, некоторые попугаи любят так сушить перья прилетая и улетая от брызг опрыскивателя. Если Гриня это делает с удовольствием, то, возможно играет.
"Поиграйте" с температурой воды, возможно ему будет нравится или вода комнатной температуры а не тёплая или наоборот немного погорячее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поддержку, будем двигаться в этом ключе.вроде никто зеленку нашего не брызгал,я вообще сыну запретила без меня что либо делать или давать Грине.ну понаблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,друзья-товарищи форумчане,у нас началась линька..надеюсь, а не самоощипывание.Кто нибудь подскажет может витамины Грине подавать? и какие? Купила ему корм РИО при линьке,он от него клюв воротит,не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, я тоже боюсь этого вполне нормального явления, первый раз страшно. А как началось, может выложите фотки количества перьев потеряных за день, и опишите сами пёрышки и кожа какая стала на их местах. Что прям совсем лысо? А Гриня в поведении не изменился, перья сами падают или он им помогает? Очень с Вами жду ответов бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотку попробую вечером выложить,падает не много,2-3 средних перьев за день и мелких, как пух которые, чуть побольше.Чтобы он сам их дергал я не видела, но я и не знаю как это при общипывании делается у них(((.Лысым не стал,как таковых залысин нет, но на голове видно что перьев не хватает,облезлость такая легкая)) Гриня то помоему не ощущает этого, только вот последние два дня общительней стал,сегодня сутра уходила,он в клетке лепетал что то,за мной наблюдал.я ему "Пока Гриничка", а он мне истерику закатил((Кричать начал.Пришлось еще минут 10 разговаривать с ним.

 

изучила темы про пухоедов и ощипывание- вроде не похоже.Хотя,вдруг это начало.

Изменено пользователем pollzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато вроде для линьки.При линьке я своих опрыскиваю ромашкой и курс цамакса(в его составе сера,необходима для роста и формирования пера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже думаю что рано(((...Вот это с нас валится, сегодня одно перо, вчера было два, мелкий пух не сильно много, но естьpost-45477-1360165493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это далеко не линька.Процесс замены пуха и пера происходит у птиц постоянно.Такое количество в день- это нормально.Не переживайте.При линке на порядок больше будет.Сразу поймете когда она начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,ну слава Богу,просто я не видела до этого чтоб прям перья летели,а просто витамины можно или нужно давать,ну весна на носу..или не стоит для профилактики??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня у нас получилось с купанием.к сожалению пока только с пульвером, но зато качественно.Попробовала сделать отвар ромашки, потеплее водичку и капли покрупней- и все получилось. Вначале Гринюся улетал, но потом уселся на свою любимою веточку, расправил крылья, прям как орел, еще и спинку подставил. Получил за это гранат, а потом я получила, потому что Гриня их так весело ест что все обои у клетки стали в красных ручейках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да я уже про гранат писала, у нас такая же ситуация, а ремонт был летом. Вот теперь подумываю и на эту стену фотообои прицепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у нас ремонь был летом))он вообще когда гуляет я за ним с тряпкой бегаю))то там какнет, то там забрызгает)))свинюха маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа,я честно говоря не ожидала именно такого любопытства и вездесущести от попугая)))Ну были когда то любопытные кореллы и волнистики-но чтобы так)))))))))мне иногда кажется что он как ребенок годовалый, и понимает и пакостит))))))))))

 

Все таки облезлая у нас головушка какая то,перья есть, а пуха нет как буд то :(

 

немного нового..доделали присаду наконец таки,теперь осталось совершенствовать и добавлять игрухи.post-45477-1360684042_thumb.jpgpost-45477-1360684084_thumb.jpgpost-45477-1360684131_thumb.jpg всем привет))))машем и улыбаемся :)
post-45477-1360684182_thumb.jpgpost-45477-1360684240_thumb.jpgpost-45477-1360684325_thumb.jpg вот на последнем фото облезлость видна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pollzza, может ракурс на фото такой, но я не увидела ничего облезлого у Грини, но линять Грини рановато по возрасту. Если летят пух и/или перья, то или у Грини ранее развитие или, возможно, сухой воздух, мало купается, питание не сбалансированное, недостаток витаминов, макро и микроэлементов. Если хотите, можете расписать подробно какая температура в помещении, влажность, как часто проветриваете комнату, как часто купается Гриня сейчас, в какой воде и подробный рацион - что даёте попугаю, что ест, а что нет.


Все таки облезлая у нас головушка какая то,перья есть, а пуха нет как буд то :(

А где есть перья и где нет пуха? Моя не понимай...
:sp: На стенде у Вас канат сизалевый. Скажите, пожалуйста, Вы с ним что-то делали, перед тем как повесили на стенд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброо времени суток. Может быть я и зря паникю, просто страшно.Фото не очень хорошее, на телефон сделанное, может и нет ничего, а может и не видно((
с купанием у нас так же-пульвером.вода как всегда фильтрованная, купаем через два дня.иногда он этому рад иногда просто не хочет, показывает полное недовольство.влажность видимо у нас низкая, на сколько могу определить,проветривание регулярное раз в день.температура примерно 25 градусов, ну это у нас градусник врать может.
по питанию....основной корм рио(для линьки покупала вообще не ест его), из него он съедает почти все, остаются семечки овса и еще какие то белые, он у нас их в горшки с цветами роняет, они там проростают активно))))))Рио для проращивания хорошо кушает,даю 2-3 раза в неделю.каша из риса, гречи, пшена, недоваренная..тут по настроению его, иногда сметает весь рис, иногда всю гречу и пшено.Фрукты- каждый день яблоки, гранат, виноград. грушу не очень ест, цитрусовые вообще не ест.Кукурузу вареную даю редко.Орехи- грецкие полореха в день либо кедровые 2-3 шт в день либо фундук 1 в день.Яйцо примерно 3 раза в неделю.Так же грызет траву, выросшую из овса. Ну примерно все.
про канат, долго думали и спорили с мужем, купили из льна, я его прокипятила перед тем как вешать, понюхала, вроде ничем не пахнет, правда грубее стал.

 

а так в поведении заметила, что агрессивней стал,на руки если идет то покусаться, пытаюсь его отучать как в теме про воспитание написанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


доброо времени суток. Может быть я и зря паникю, просто страшно.Фото не очень хорошее, на телефон сделанное, может и нет ничего, а может и не видно((

Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому Вы всё верно делаете. Сами что думаете - на линьку похоже - пух и пёрышки летят постепенно, или попугая может что-то беспокоит, чешется, более, чем всегда чиститься.

Орехи- грецкие полореха в день либо кедровые 2-3 шт в день либо фундук 1 в день.Яйцо примерно 3 раза в неделю.Так же грызет траву, выросшую из овса. Ну примерно все.
про канат, долго думали и спорили с мужем, купили из льна, я его прокипятила перед тем как вешать, понюхала, вроде ничем не пахнет, правда грубее стал.

По купанию, температуре, проветриванию всё вроде нормально.
По питанию. Сафлор не ест, что прорастает в горшках? Сафлор похож визуально на семечки, только очень жёсткие и мелкие. Похож по описанию? Замоченный и/или пророщенный корм можно и почаще давать - или каждый день или через день. Можете попробовать чередовать - день кашу, день замоченный корм, помимо сухого корма, естественно.
Кашу попробуйте разнообразить компонентами, может что-то убрать, что-то добавить, может макароны, бобовые. Почитайте, пожалуйста Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Включите так же в ежедневный рацион кунжут, чумизу и просо, творог самодельный, кефир или йогурт без сахара и добавок. Не забывайте предлагать сепию и веточки деревьев и кустарников.
А яйца сколько съедает в день?
Киви попробуйте давать, разрезаете его пополам и даёте или с рук или в месте "попки" надрезаете и прикрепляете в клетку прищепкой за этот разрез, так киви и держится хорошо и попугаю открыт и удобен для еды. Апельсин или мандарин попробуйте отрезать дольку или вместе две, как получится, вместе с кожурой, но очистите плёнки с дольки. Опять же - попробуйте дать с рук, почавкать и слопать смачно можно перед носом Грини и заодно угостить. Если не зацепит этот трюк, то отгибаете у дольки немного кожуру и прикрепляете за прищепку за кожуру в клетку. Опять же в удобное место, перед носом попугая, чтобы не проходил мимо, сидел на любимой жёрдочке и лопал.
Груши попробуйте самые жёсткие. Фрукты или овощи можно попробовать порезать мелко, крупно, сделать "шашлычки". Овощи нужно включить - тыкву, брокколи, цветную капусту, горошек, морковь, свёклу, черешковый сельдерей. Можете купить замороженные овощные смеси и давать их, предварительно разморозив в СВЧ или в холодильнике порцию.
Если из домашних кто-то курит, то обязательно после курения мойте руки и всегда, перед тем, как погладить или почесать попугая, нужно мыть руки.
Если канат хоть чем-то пахнет, лучше его убрать, потому как часто канаты сизалевые, джутовые пропитывают спец. защитными веществами, т.к. канаты эти используются в основном в строительно-отделочных работах. Смотрите по ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводите в рацион больше овощей-морковку,огурцы,листья салата,капусты.
И,я думаю,поменьше орехов,любых.Давайте их в качестве поощрения с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей птище очень нравится морковь, отрезаю пласт вставляю между прутьев клетки, и птица мало чем отличается от кролика хрустит морковкой. Из цитрусовых не оценил ни апельсин ни мандарин, но очень проникся уважением к Помело. Очищаю от пленочек и ребенок ест с огромным удовольствием. :dribble::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо спасибо всем за ответы)))морковку мы не кушаем, вообще ни в каком виде пока,киви под насроение как то пробовал, попробую еще побольше давать.с кашами все поняла, будет сделано.Про сафлор- понаблюдаю, честно не обращала внимания ест он такие семки или нет.Яйцо через день по четвертинке, даже чуть больше ест. Кстате, перепелиные можно давать?орехи сокращу до поощрения...у меня вот вопрос такой, может ему свет мало,у нас теневая сторона, днем то ито полусумерки когда пасмурно на улице.Про лампы почитала, но честно так не поняла какую и куда вешать.Сегодня же накуплю овощей вобщем, и пусть хрумкает))))

 

Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому Вы всё верно делаете. Сами что думаете - на линьку похоже - пух и пёрышки летят постепенно, или попугая может что-то беспокоит, чешется, более, чем всегда чиститься.(цитата, не знаю как правильно выделить(()

 


на линьку то не походит вроде, но раньше так не падало с него..вроде бы он не чешется, чиститься он вообще мало как то, даже после купания, оботрет голову об волосы и летает, пока само не высохнет

 

ну и еще вопрос напоследок))Нам ветеринар сказала почему то кашу с фруктами не смешивать, вроде как гниет там что то или вроде того.А Гринька так хорошо ел кашу с фруктами, практически чашка чистая оставалась,я все смеялась как кошка языком вылизала.Объясните, подскажите, может быть все венуть как было??

Изменено пользователем pollzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про сафлор- понаблюдаю, честно не обращала внимания ест он такие семки или нет.

Желательно, каждый раз смотреть, что остаётся в кормушке не съедено из корма, в каком количестве и делать выводы, корректируя состав корма. Например, если не ест сафлор, то сафлор можно скармливать с рук или включать в замоченный зерновой корм. Если не ест овёс, просо или пшеницу, то замачивать/проращивать, пробовать давать в отдельной кормушке или смешивать с кашами и т.п. и т.д. Пробуйте разные варианты.
Яйцо через день по четвертинке, даже чуть больше ест. Кстате, перепелиные можно давать?орехи сокращу до поощрения...у меня вот вопрос такой, может ему свет мало,у нас теневая сторона, днем то ито полусумерки когда пасмурно на улице.Про лампы почитала, но честно так не поняла какую и куда вешать.Сегодня же накуплю овощей вобщем, и пусть хрумкает))))

Яйцо многовато через день давать, попробуйте 1 или 2 раза в неделю. Перепелиные яйца, конечно, можно. Можете и яичницу-болтунью делать в СВЧ, на водяной бане или в духовке. А перепелиное яичко как раз на 2 раза Грини на неделю.
Исходя из того, что у Вас птенец, орехи давайте, например, день - четвертинку грецкого, день - миндалинку, день - 2 шт. очищенного арахиса или 1 боб неочищенный, день - 1/4 бразильского ореха, день -6-8 кедровых орешков, распределив их в течение дня, день - фундук и т.п. Можно, например, днём - 1 шт.арахиса, вечер - 3-4 кедровых и т.п. Когда Гриня станет взрослым попугаем, то количество орехов можно немного увеличить, но лучше, давать какой-то один вид орехов в день и немного. С орехами и белковыми продуктами животного происхождения, типа яиц, творога, мяса и рыбы, нужна мера.
Теневая сторона - это какая? Гриня сколько времени проводит в клетке, где стоит клетка? А в комнате, где находится Гриня какой свет и сколько светильников, сколько лампочек и какой мощности? И комната какой площади? Желательно, если выложите фото места расположения клетки, то проще будет сориентироваться. Если считаете, что освещения не достаточно и в комнате темно, то, конечно, нужно подсвечивать дополнительным освещением или всю комнату или место расположения клетки.
на линьку то не походит вроде, но раньше так не падало с него..вроде бы он не чешется, чиститься он вообще мало как то, даже после купания, оботрет голову об волосы и летает, пока само не высохнет

А раньше и не должны были падать ни пух, ни перья. Линька ювенильная, обычно начинается, примерно, месяцев в 6-8 месяцев, возможно плюс-минус месяц. Смотрите, наблюдайте, выкладывайте фото выпавших перьев, и всегда осматривайте визуально выпавшее перо, пишите. А почему не похоже на линьку?
ну и еще вопрос напоследок))Нам ветеринар сказала почему то кашу с фруктами не смешивать, вроде как гниет там что то или вроде того.А Гринька так хорошо ел кашу с фруктами, практически чашка чистая оставалась,я все смеялась как кошка языком вылизала.Объясните, подскажите, может быть все венуть как было??

Согласна, что при включении фруктов и ягод в кашу, время закисания каши, а следовательно, скорость размножения бактерий увеличивается в такой среде. Фрукты в кашу добавляют, если попугай не ест фрукты и ягоды отдельно, для привлечения к определённому продукту. Если попугай сразу и быстро съедает кашу с фруктами и ягодами, то отлично. Если же каша с фруктами стоит несколько часов, да ещё в тёплом помещении, то лучше, конечно, фрукты и ягоды давать отдельно, а кашу предлагать без наполнителей, только из круп, макарон и бобовых.
Летом, например, каши многокомпонентные с фруктами и ягодами закисают моментально. Это надо учитывать и предлагать или абсолютно свежее, и если попугай не слопал кашу на глазах или через несколько минут, то такую кашу убираете вообще, или "котлеты отдельно, мухи отдельно..."
Можете добавлять в кашу корицу, при варке - палочку или порошок корицы в небольших количествах. Корица способна подавлять рост некоторых видов бактерий и по вкусовым качествам многим попугаям нравится.

(цитата, не знаю как правильно выделить(()

Если хотите ответить на определённое сообщение, то справа внизу этого сообщения, кликаете сначала "цитата+", затем "ответ" ". Далее, что считаете лишним между тэгами, можете удалить. Текст, на который хотите ответить, оставляете, и самое главное, не удаляйте тэги. Предложение должно начинаться с тэга и заканчиваться им. Если пропустите или удалите какой-либо тэг, или он будет не полностью, например, не будет скобочки, то цитаты не получится, и всё будет сплошным текстом.
Тэг, если не знаете, например, вот - предложение начинается с тэга (здесь должна стоять скобка) quote name='pollzza' post='1462960' date='15 февраля 2013, 11:58' (здесь должна быть скобка) и заканчивается (здесь должна стоять скобка) /quote (здесь должна стоять скобка)
В каждом тэге должны быть скобочки, тэг начинается и заканчивается скобкой. В примере их нет, я их намеренно убрала, потому как вы не прочитали бы и не увидели наглядно, что есть тэг. Надеюсь, предельно понятно и подробно всё расписала. Если что-то не совсем понятно, то пишите, спрашивайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по быстрому отвечу, потом разберусь с цитатами)))пока фото не могу сделать, у нас клетка стоит на противоположной стороне от окна.Напротв дома дом, солнце бывает у нас только до 12 утра обычно, с лампами мы не разобрались,честно, если можно модель и фирму указать, то буду рада.комната 15 кв.м освещение на потолке люстра с люминисцентными лампами 6 штук каждая по 14 ватт, на стене дополнительно два светильника по 60 ватт, обычно на день их и оставляем когда нет дома никого до вечера....
еще раз спасибо за советы, принесла грине сегодня пекинскую и белокочанную капусту, сделала ее в перемешку с апельсинами и яблоком на японскую палочку как шашлык и в клетку))))Гриня капусту просто как кролик сгрыз всю, и апельсин даже немного.потом сел и клювом прям как буд то щелкать начал, а вид такой довооооольный :clap:
еще мы наконец то выучили команду "дай поцелую"))))подставляет клювик, а раньше кусал сразу :)

 


про линьку....мне сравнивая с линькой кореллы и волнистиков кажется что не много у него выпадывает, в сравнении с линькой. но меня пугают именно перышки небольшие каждый день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока фото не могу сделать, у нас клетка стоит на противоположной стороне от окна.Напротв дома дом, солнце бывает у нас только до 12 утра обычно, с лампами мы не разобрались,честно, если можно модель и фирму указать, то буду рада.комната 15 кв.м освещение на потолке люстра с люминесцентными лампами 6 штук каждая по 14 ватт, на стене дополнительно два светильника по 60 ватт, обычно на день их и оставляем когда нет дома никого до вечера....

Если, есть возможность, то лучше клетку переместить как можно ближе к окну, чтобы как можно больше и дольше было естественное дневное освещение, а досветку включать только в очень пасмурную погоду и при наступлении сумерек.
Очень полезны таймеры освещения. Совмещение одновременно естественного дневного освещения и досветки лампами не желательно.
Люминесцентные лампы в помещение, где находятся попугаи лучше использовать только определённого спектра и с ЭПРА, иначе у попугая искажается цветовое восприятие, а без ЭПРА или ЭМПРА, свет у люминесцентных ламп мерцает. Всё это может оказывать не совсем благоприятное влияние на поведение и физиологию попугая.
Лучше приобрести люминесцентные лампы с определённым спектром. Это или Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 18W/950 - 60 см или Philips MASTER TL-D 90 De Luxe 36W/950 - 120 см. Или же лампа компактная люминесцентная Osram DULUX L 18W/954/2G11 или лампа компактная люминесцентная Osram DULUX L 24W/954/2G11. Так же можно приобрести лампу люминесцентную Osram Lumilux De luxe L18W/954. Светильник должен быть обязательно с встроенным электронным ЭПРА.
Лампы люминесцентные мощностью 18W рассчитаны, примерно, на площадь освещения 2 кв.м., соответственно лампы 36W - на 4 кв.м.
Почитайте, пожалуйста, Освещение.
Освещение.
Типовые обозначения люминесцентных ламп
Если люминесцентные лампы в Вашей люстре не соответствуют определённому спектру, то их желательно заменить на другие и обязательно продумать вариант с ЭПРА или ЭМПРА и безусловно повесить светильник с ЭМПРА и с люминесцентной лампой определённого спектра и мощности над клеткой или в непосредственной близости от неё.
Если нет возможности и вставить в Вашу люстру определённые люминесцентные лампы, то тогда, как вариант, можно вставить в люстру лампы накаливания самые мощные, а досветку области клетки сделать светильником с люминесцентными лампами или лампой определённого спектра.
Светильники с ЭМПРА и определённые люминесцентные лампы можете посмотреть в магазинах или отделах света и светооборудования и в интернет-магазинах светотехники.
еще раз спасибо за советы, принесла грине сегодня пекинскую и белокочанную капусту, сделала ее в перемешку с апельсинами и яблоком на японскую палочку как шашлык и в клетку))))Гриня капусту просто как кролик сгрыз всю, и апельсин даже немного.потом сел и клювом прям как буд то щелкать начал, а вид такой довооооольный :clap:

Конечно, пожалуйста. Ну и хорошо, что всё попробовал, а начал скрежетать клювом, значит Грине хорошо и он получил удовольствие. Экспериментируйте постоянно с продуктами, предлагайте что-то новое, в новой подаче, нарезке, делайте смеси бар-салаты, шашлычки фруктово-овощные, на веточки можно нанизывать, на деревянные палочки для шашлыков и т.п.
Посмотрите, возможно, подсмотрите идеи Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
про линьку....мне сравнивая с линькой кореллы и волнистиков кажется что не много у него выпадывает, в сравнении с линькой. но меня пугают именно перышки небольшие каждый день

Дело в том, что ювенильная линька часто "плавает", то есть может не иметь чёткого периода по продолжительности, характера и особенностей, присущих линьке взрослого попугая. А вообще-то, линька и должна протекать постепенно и плавно, линька как раз начинается со того, что начинает лететь пух. Наблюдайте, выкладывайте фото и как я писала раньше, всё перо всегда просматривайте визуально. Если что-то настораживает, пишите, выкладывайте фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Люминесцентные лампы в помещение, где находятся попугаи лучше использовать только определённого спектра и с ЭПРА, иначе у попугая искажается цветовое восприятие, а без ЭПРА или ЭМПРА, свет у люминесцентных ламп мерцает. Всё это может оказывать не совсем благоприятное влияние на поведение и физиологию попугая.
Вон ничего себе, а я бы даже не подумала((((обязательно озадачу мужа по лампам)от так по незнанию попугася может страдать..
попробую фотки сделать комнаты и освщения
перья так и валятся, тоже сфоткаю, вроде они не видоизмененные.ровненькие

 

аай, в цитате скобочку забыла

 

хочу еще поделиться своей радостью и удивлением :)
Заранее извиняюсь за подробности :oops: пошла я сутра в душ мыться, так как у нас ванна и туалет объединенны, а живу я с ребенком и мужем, которого тоже можно приравнять к детю, дверь я оставляю приоткрытой, ибо беготня в туалет, за тряпочкой и тд бесконечна.Зашла в душ, закрыла перегородку в ванной(она у нас не шторкой, а пластиковая типа ширмы).Стою греюсь под душем,залетает Гриня, видимо услышал звук воды, до этого в ванной он был один раз, случайно залетал.А в последние дни он, видимо, маму во мне увидел)))все время у меня на голове или плече.А тут мама куда то ушла,еще и вода шумит. :) Вобщем, прилетел он и сел на зеркало, сидит смотрит на меня через прозрачную перегородку с бооооольшим любопытством, прям голову вытягивает.я тоже душ убавила, на него смотрю и разговариваю с ним.Гринюся подумал подумал и перелетел на верх перегородки, и, смотрю, навострился на голову мне слететь.Я из под душа вылезла, он на голову сел и к струе мордахой тянется, я поближе голову придвинула к душу, он голову помочил и обратно на перегородку...так раз пять,потом сел на голову и не улетает.Я так плавненько подвигалась к душу (и да, теперь ругайте меня за нефильтрованную воду) и в итоге Гринюся вымылся под душем у меня на голове.Причем расправлял крылья, подставлял хвостик, плескался, намылся и перелетел на перегородку еле еле, так как намок весь,уселся и закурлыкал.Я его таким мокрым не видела еще :clap: смешной.Потом я выщла и он со мной в комнату улетел...там уж прихорашивался и получил орешек за свою смелость.Теперь переодически в ванну залетает и сидит, прислушивается там.
Ваше мнение?совсем плохо я поступила или так можно баловать птица иногда?

Изменено пользователем pollzza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.