Перейти к содержанию

Линька


inessa_g

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Молодая самочка какарики ( полгода уже было) начала линять. Перевожу ее на корм во время линьки. Самечик - помоложе, но парень удалой. На счет "поесть" в первых рядах. Не повредит ли ему этот корм? Линьки у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Молодая самочка какарики ( полгода уже было) начала линять. Перевожу ее на корм во время линьки. Самечик - помоложе, но парень удалой. На счет "поесть" в первых рядах. Не повредит ли ему этот корм? Линьки у него нет.

Здравствуйте! а на какой именно корм "для линяющих" переводите - уточните, пожалуйста :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! а на какой именно корм "для линяющих" переводите - уточните, пожалуйста :)

 

"Рио" во время линьки

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Рио" во время линьки

Вот он точно не повередит не-линяющей птице, для меня вообще загадка, что в его составе такого "специального" для линяющих. А вообще у меня от него не самые лучшие впечатления: взяла одну пачку на пробу, а там зерно какое-то пыльное было, его птицам только после промывки можно было дать (((. Постояло оно у меня какое-то время, и вывелись в нем жучки (ну, это, может, и не вредно, свидетельствует о том, что зерно не обработано химикатами :), но все равно как-то неприятно :( ). В общем, я его теперь голубям на улице скармливаю :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Поизучав состав этого "Рио", я стала составлять корм сама: включала все необходимые компоненты. Зерно на развес покупала на птичке и проверяла его: высевала в контейнер, он показал себя живым и пригодным. Но теперь боюсь, что линявшей птице может чего-либо не хватить и решила перевести ее на этот "Рио". Может не стоит?

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна. Я поизучала состав этого Рои и составляла корм сама: включала все необходимые компоненты. Зерно на развес покупала на птичке и проверяла его на пригодность: высевала в контейнер и он показал себя живым и пригодным. Но теперь боюсь, что линявшей тпице может чего-либо не хватить и решила перевести ее на этот "Рио". Может не стоит?

Честное слово, не знаю, что и посоветовать :idontno: . Наверное, тут возможна разная стратегия, и каждый хозяин сам определяет ее для себя. Я своим никогда не давала во время линьки специальный корм "для линяющих", но у них в рационе сухой корм занимает все же значительно меньшую долю по сравнению с проростом, сочными и мягкими кормами. Поэтому в периоды линьки я своих поддерживаю несколько иначе: провожу курс серы, курс минералки (Ессентуки №4), ромашку завариваю для пера, в поилку - курс витаминов Beaphar Mouser Trophen - естественно, не все сразу, а постепенно, благо что период линьки у какарики, по моим наблюдениям, довольно затяжной :(. Две недели давала карсил, чтобы поддержать печень. Писали, что очень важно для хорошего перьевого покрова регулярно давать белковый корм. Ну и все равно, все мои птицы линяли с разной "степенью тяжести". Токки (зеленый) тяжелее всех перелинял, с залысинами за ушами... потом зарастил залысины, а сейчас опять их вычесал (это, я думаю, из-за стресса: Чико его гоняет и "прессует"... Хотя кто его знает, почему на самом деле?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это "вычесал"?

 

откровенные проростки опасаюсь давать, равно как и яйца. Девушка имеет поведение вызывающее :wub:

 

Парень еще "не туда", но вчера застала его за кормлением подруги. Не хочется раньше времени.....

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как это "вычесал"?

 

откровенные проростки опасаюсь давать, равно как и яйца. Девушка имеет поведение вызывающее :wub:

 

Парень еще "не туда", но вчера застала его за кормлением подруги. Не хочется раньше времени.....


Ну, Токки чешет с остервенением за ушами лапой и вычесывает такие лысые проплешинки, что виден клочок кожи. Они уже заросли у него один раз, а потом Чико стал его сильнее кошмарить, и Токки снова их вычесал.
Проростки с ростками я тоже не даю, это я их так по инерции называю :). Я имею в виду замоченый на ночь в холодной воде в холодильнике зерновой корм. Типа зерно уже проснулось, но ростка нет еще, в ростке витамин Е в большом количестве, он стимулирует их на это самое.
Рада за Ваших "молодых" :). Пусть у них все будет хорошо и вовремя :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Julasha , за добрые пожелания!
Стараюсь регулировать процесс как могу: уменьшаю световой день, даю только замоченное зерно, не даю ей интересоваться всякими темными закутками. Что еще можно сделать? :idontno:
Наварила сложной каши: но отдает должное ей больше наш мальчик, чем линяющая девочка. И с Ессентуки 4, что Вы советовали, та же история. Вообщем, он в первых рядах насчет "повитаминиться", а она - нет.
Очень жаль Токки, получается, что у него вначале линька, затем сресс? Пусть восстанавливается малыш!

Изменено пользователем inessa_g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже один раз купила РИО во время линьки и выбросила его, теперь продукцией РИО вообще не пользуюсь, только РИО для проращивания беру, но пока нареканий нет, зерно там чистое.
Своих птиц специальными кормами во время линьки не кормлю..

 

Julasha, а что там по поводу ромашки? много ты ее даешь? И где можно почитать по этому поводу? Я ромашкой в последний раз Корелл от простуды лечила, но это было примерно год назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львенок, ромашку в пакетиках завариваю недолго и наливаю в купалку, для восстановления и укрепления пера :).
Можно и в поилку наливать, тоже полезно, это ведь антисептик природный и спазмолитик :), ромашка хороша для пищеварения; только тогда следить, чтобы не прокисла, не дольше 4 часов в поилке держать. Продолжительность курса не помню, нужно уточнить у mvd072 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Львенок, ромашку в пакетиках завариваю недолго и наливаю в купалку, для восстановления и укрепления пера :).
Можно и в поилку наливать, тоже полезно, это ведь антисептик природный и спазмолитик :), ромашка хороша для пищеварения; только тогда следить, чтобы не прокисла, не дольше 4 часов в поилке держать. Продолжительность курса не помню, нужно уточнить у mvd072 :).

Ромашку? Три дня по-моему давать. Отвар ромашки заваривать не дольше 7 минут и да, менять каждые часа 4, чтоб не прокисала. Если птичка будет в нем купаться - это немного успокоит кожу, где растут пенечки и птичка не будет вычесывать их лапами, соответственно линька не будет такой затяжной....
Ромашка как антиспептик снимает воспаления.

 


Согласна. Поизучав состав этого "Рио", я стала составлять корм сама: включала все необходимые компоненты. Зерно на развес покупала на птичке и проверяла его: высевала в контейнер, он показал себя живым и пригодным. Но теперь боюсь, что линявшей птице может чего-либо не хватить и решила перевести ее на этот "Рио". Может не стоит?

Мне если честно, РИО не нравится.....кроме корма для проращивания. Семечки какие то там, не такие хорошие как в Престиже. Лучше взять канареечный Престиж и для средних тоже Престиж и насыпать по разным кормушкам + давать замоченный РИО, или даже замачивать тот же Престиж (для средних), на замоченный корм удобно сыпать серу или капать витаминки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне кажется в Рио для линяющих добавлена минералка и поэтому он как пыльный. :) Там же такие мелкие меловые вкрапления есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется в Рио для линяющих добавлена минералка и поэтому он как пыльный. :) Там же такие мелкие меловые вкрапления есть.

оо, я кстати об этом никогда не задумывался, а так они хоть мел получат, какарики ведь не особо грызут мел, мои и сепию только в измельченном виде жуют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, почему-то предпочитают в измельченном, хоть камень постоянно висит. Все остальные попугаи исправно точат камень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, почему-то предпочитают в измельченном, хоть камень постоянно висит. Все остальные попугаи исправно точат камень

У меня пиррура тоже куска сепии боится как огня, а в подкормке уже сжевал все мелкие кусочки, которые там были :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Кимба, видимо от скуки, в отдельной клетке начал грызть мин камень))) уже половину сточил)))

 

У нас тоже линька сложная и затяжная... да еще и этот стрес((( Киви вообще в отличном пере, но он и не линял, а вот Леома с Кимбой... у Кимбы конечно перо хуже всех((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня Кимба, видимо от скуки, в отдельной клетке начал грызть мин камень))) уже половину сточил)))

 

У нас тоже линька сложная и затяжная... да еще и этот стрес((( Киви вообще в отличном пере, но он и не линял, а вот Леома с Кимбой... у Кимбы конечно перо хуже всех((


Я Вам в личку все писал-писал, так и не получил ответа, у Вас наверное ящик переполнен?
Минеральный камень - это хорошо :) Так как перышки будут лучше и крепче, можно сделать хорошую минеральную подкормку, я своим приготовил, сидят, жуют довольные :) Витамините Кимбу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оо, я кстати об этом никогда не задумывался, а так они хоть мел получат, какарики ведь не особо грызут мел, мои и сепию только в измельченном виде жуют :)

Да? а мои грызут от целого куска сепии... :). Только они как-то периодами это делают - то каждый день ее мочалят, а то месяц могут вообще не подходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, А что за минеральная подкормка? Просто у Карыча началось небольшое облысение.

Я покупал песочек у компании Престиж, а потом знакомая женщина рассказала, что она делает подкормку сама. По ее рекомендации я решил добавить в песочек измельченную, раскрошенную яичную скорлупу без пленки, активированный уголь, пивные дрожжи, сепию, карсил. Повесил смесь, изначально никто не ел, а сейчас распробовали, теперь лапы и клювик черные :D.

 


Да? а мои грызут от целого куска сепии... :). Только они как-то периодами это делают - то каждый день ее мочалят, а то месяц могут вообще не подходить.

Наша Кируся тоже грызла от целого куска, а эти - никто не ест, ни пиррура, ни какарики, поэтому решил измельчить и сделать подкормку самостоятельно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой хороший рецепт! я тоже предпочитаю самой составлять их рацион и подбирать его составляющие. Хоть знаю - что и как.

 

А не подскажете как часто им предлагать сложную кашу? Очень любят ее. Много наварила, часть заморозила. Кореллы вначале не прониклись, но потом оценили. Но только молодежь - до 1-2 лет. Те, кто постарше - не хотят даже пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой хороший рецепт! я тоже предпочитаю самой составлять их рацион и подбирать его составляющие. Хоть знаю - что и как.

 

А не подскажете как часто им предлагать сложную кашу? Очень любят ее. Много наварила, часть заморозила. Кореллы вначале не прониклись, но потом оценили. Но только молодежь - до 1-2 лет. Те, кто постарше - не хотят даже пробовать


Взрослые птицы более консервативны к еде, по идее должны в скором времени распробовать, хотя бы немножко. Раз в 2-3 дня я бы давал кашку, ну и с условием регулярного выгула, чтоб было куда калории тратить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, витаминим) всех сразу)
Странно, нет, ящик не переполнен... от 15 января есть ваше сообщение, но я вам на него отвечала. хотя, сейчас смотрю, что нет ответа... странно))) вы про это сообщение? про возможных птенчиков?)

 

а еще у меня почемуто цитаты не вставляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз в 2-3 дня я бы давал кашку, ну и с условием регулярного выгула, чтоб было куда калории тратить :)

mvd072, а что такого калорийного в сложной каше? вареные до полной или половинной готовности крупы.... это же не мясо, креветки, творог, яйцо! мне кажется (может, я ошибаюсь?), что с точки зрения энергетической ценности из растительной пищи на первом месте стоит замоченное зерно, а запаренные и тем более вареные крупы значительно уступают им в пищевой ценности... Или здесь о какой-то другой сложной каше идет речь?
Я своим сложную кашу даю каждый день, мешаю пополам с замоченным зерном. Варю вместе понемногу пшена, кукрузной крупы, гречки, чечевицы, фасоли, риса... короче, что есть из круп. А вот белковую мешанку (с мясом, креветками, творогом и т.д.) действительно даю раз в 3-4 дня :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, а что такого калорийного в сложной каше? вареные до полной или половинной готовности крупы.... это же не мясо, креветки, творог, яйцо! мне кажется (может, я ошибаюсь?), что с точки зрения энергетической ценности из растительной пищи на первом месте стоит замоченное зерно, а запаренные и тем более вареные крупы значительно уступают им в пищевой ценности... Или здесь о какой-то другой сложной каше идет речь?
Я своим сложную кашу даю каждый день, мешаю пополам с замоченным зерном. Варю вместе понемногу пшена, кукрузной крупы, гречки, чечевицы, фасоли, риса... короче, что есть из круп. А вот белковую мешанку (с мясом, креветками, творогом и т.д.) действительно даю раз в 3-4 дня :).

 

да нет, я имела ввиду обычную кашу: темный рис, проваренный с корице, разные виды фасоли, бобовых, гречки, пшена, нута, кукурузы с чесноком, ягоды по ситуации, добавляю кунжут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, а что такого калорийного в сложной каше? вареные до полной или половинной готовности крупы.... это же не мясо, креветки, творог, яйцо! мне кажется (может, я ошибаюсь?), что с точки зрения энергетической ценности из растительной пищи на первом месте стоит замоченное зерно, а запаренные и тем более вареные крупы значительно уступают им в пищевой ценности... Или здесь о какой-то другой сложной каше идет речь?
Я своим сложную кашу даю каждый день, мешаю пополам с замоченным зерном. Варю вместе понемногу пшена, кукрузной крупы, гречки, чечевицы, фасоли, риса... короче, что есть из круп. А вот белковую мешанку (с мясом, креветками, творогом и т.д.) действительно даю раз в 3-4 дня :).

А, точно не знаю....мои не любят особо каши, для разнообразия могут гречку лапами расковырять, пшено вообще не признали....мне просто казалось, что крупы полезны, но в них много углеводов, поэтому, чтоб ничего не откладывалось, нужно каллории расходовать....может и я не прав :D я это так))) догадки свои)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.