Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня есть вопрос: существуют ли какие-то сроки снесения яиц после того как поставил дуплянку? Мы поставили дуплянку неделю назад, до этого они активно занимались лубовью :wub: недели 2 наверное. Световой день увеличили до 14 часов в сутки, кормим зерносмесью Padovan для неразлучников и пророщенным зерном. Ничего другого они у нас не едят, хотя последнюю неделю мы каждый день им кладем в отдельную кормушку "мягкий" корм (по рецепту Золотавиной М.И./Marina i Valentin).
Она постоянно сидит в дуплянке, а он переодически бегает туда-обратно. Гнездо постоили, веток (липа, ива) мы им дали предостаточно, они их размачалили, уложили. Дуплянка у меня с двойным дном для емкости с водой и отверстиями в полу.
Чего им не хватает? Подскажите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, прежде всего, основной и самый больной наш вопрос: Вы уверены, что у Вас пара? :)
Каков возраст птиц?
А так, по Вашему описанию, все нормально, всего хватает (ну разве что про ультрафиолет Вы не упомянули :) ) Яйца должны появиться со дня на день. Единственное, приглядывайте все же за самкой, особенно если это первая кладка - довольно редко, но бывают проблемы со снесением первого яйца (тогда требуется помощь ветеринара).

 

Сроки снесения яиц обычно не указываются просто потому, что это показатель индивидуальный для каждой пары (особенно если пара одна в доме - при содержании стаи, если птицы имеют возможность хотя бы слышать друг друга, сроки обычно синхронизируются с разбросом 2-5 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, по-поводу пола мы даже не сомневаемся уже потому что все признаки говорят о том, что это пара. Например, она сидит расставив ноги гораздо шире него, у нее голова крупнее и она его постоянно гоняет :hunter1: , то от кормушки, теперь из гнезда. И заводчик (Николай), когда продавал мне их, сказал, что он это "ОН" на 100%, а она на 99%. Он там что-то у них щюпал в животе, говорил про срошиеся косточки (если не ошибаюсь), но я этого пока не познал.
Значит надо ждать.. хорошо. А по-поводу ультрафиолета у меня тоже все Ок, сделал все по статье И. Маскина, соорудил светильник, вставил туда лампу (Philips на 16Вт) и электронный ПРА, купил электронный таймер, выставил на нем нужное время включения/выключения лампы, через него воткнул светильник в розетку. Так что вроде бы и со светом все в порядке. Это ее первая кладка, ей ровно 1 год, ему 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, у Вас образцово-показательные птицы! :acute: Все в идеале и точно по учебнику (если б он был написан :) , т-т-т :superstition:

 

Panov_MG, так оно все и есть - 2 недели +/- 5 дней. Так что ждем.
(Кстати, мягкий корм при первой кладке могут распробовать и только когда птенцы вылупятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо, теперь стало спокойнее. Подождем немного. Это первый раз когда у меня попугаи размножаются, до этого бы волнистые, но у них как-то все не сложилось, да и у меня особого желания не было. А неразлучники меня очень заинтересовали.
P.S. Очень порадовал ваш дневник, хорошие фото, подробное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
мы дуплянку поставили 23 апреля, до сих пор они ничего не снесли.. Она очень аргессивно ведет себя с ним. В дуплянку не пускает, если он туда заглядывает, она выскакивает как чертик из коробочки.. Даже выклевала у него на лбу перья. Вообщем полное безобразие.
Он каждой утро, как только рассветает начинает издавать такой звук похожий на треск, бегает по ветке, качает головой и чешется (по наблюдениям, я понял, что это призыв к спариванию, интересно у всех так попугаи ведут себя?), а ей хоть бы что. Он кормит ее из зоба, а она все равно отвергает все его поползновения..
Что делать если и на этой неделе они не снесутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, ждать надо. Если призывает к спариванию, значит что-нибудь, да получится. Со временем. Может быть только при Вас они так себя ведут. А когда остаются одни, то все и случается.
На мой взгляд, поведение самца и самки самое обычное. У нас они себя также ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

19 мая было снесено первое яйцо! УРА господа!

 

img1215small5hz.th.jpg

 

img1216small2no.th.jpg

 

Подскажите как ведет себя "хорошая мать"? Я имею ввиду на сколько он может отлучаться от яиц без ущерба для плода? А то моя вчера по-моему полдня гуляла, таскала ветки туда-сюда..
И еще, когда можно будет определить оплодотворенность яйца? На какой день можно просвечивать?

Изменено пользователем Panov_MG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG,
выточки теперь уберите, а то может заложить яичко и не найдете...
первые дни птицы выходят довольно часто... подождите пару дней и вы ее будете редко видеть (начнете волноваться: почему не выходит?)
а оно вам надо узнавать оплодотворено яйцо или нет? может быть не стоит в первую кладку беспопкоить самку? дней через 20 узнаете наверняка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, поясните по-поводу "выточек".. что имелось ввиду?
Хочу сообщить новость, у нас уже 2 яйца!

 

img1553small6pq.th.jpg

Изменено пользователем Panov_MG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я уберу веточки, то что останется в гнезде?? Я че-то не пойму.. :bang:
Крупные веточки надо убрать? Может что-то нужно добавить в гнездо для мягкости?

 

Амайзе, мне нравится как ваши попугаи соорудили гнездо, у них яички аккуратненько лежали рядом друг с дружкой. А наша попугайчиха выкопала себе ямку до самого дна в углу дуплянки, огородилась высоким забором из веток и несет в эту ямку яйца одно на другое. Думаю надо бы наверное немного нарушить эту конструкцию, а то нижние яйца замерзнут.

Изменено пользователем Panov_MG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, наша Рикуша строила что-то вроде пещерки. Яйца лежали почти на самом дне домика, на слое веток, а у входа было заграждение, чтобы, если кто-нить заглянет в домик, ничего не увидел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG,
угу... выточки :) это веточки :angel:
и как правильно сказали - убрать из клетки :) иначе птицы продолжат строительство... и "зацементируют" яйца под вЫточками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у нас птенцы вывелись, я вместо веточек стала класть в клетку разорванную бумагу, чтобы Рикуша под птенцов подкладывала. Она ее жамкала во рту и клала в домик, птенцам мягко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно :) Хорошо, больше вЫточек не даем! Спасибо за совет!
Кстати, вчера мы без особой надежды дали им кусочек яблока, которое они до этого вообще не ели, вечером обнаружили только жалкий огрызочек от него! :dribble: Вот че творится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG,
будете смеяться.. но мои выкладывали домик и яблоками и морковкой и прочими овощами/фруктами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наша квочка порадовала нас еще одним яйцом! :dance:
Она действительно теперь сидит постоянно в гнезде, выходит очень редко, и даже если к ней заглядываешь не убегает (как раньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, 26 мая птица снесла 4-ое яйцо и на этом успокоилась.. она правда усердно на них сидит и все-такое.. но почему только 4?
Может быть это всегда так проходит первая кладка?
Вчера по попе можно было бы сказать, что она еще собирается нести, а сегодня уже так не скажешь..
И еще, извините за подробности, но она стала очень много "какать" :censored: , вернее большими порциями. Цвет и консистенция вроде нормальные. С чем это связано, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, так попробуйте хоть одно яйцо снести! :P Наверно это место станет больше, больше помета там поместится, реже можно будет какать, но уж порции будут!.. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, у меня такая же теория по этому поводу :)
Хотел проверить думает так еще кто-нибудь.. вижу, думает. Бедная птичка.. :not_i::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panov_MG, 4-е яйца - это нормальная кладка (нормой считается 4-6 яиц), но не исключено, что в следующей будет на одно больше (вероятность 50%, примерно у половины пар в первой кладке на одно яйцо меньше).

она стала очень много "какать"

тоже абсолютно нормально для насиживающей самки - она редко выходит, плотно сидит на яйцах, естественно, все скапливается. Наоборот, беспокоиться надо было бы, если бы этого признака не было - тогда уже можно подозревать нарушение гнездового поведения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ладно, ждемс.. спасибо! Буду держать в курсе событий.

Изменено пользователем Panov_MG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это место станет больше, больше помета там поместится, реже можно будет какать, но уж порции будут!..

Интересная теория...
У вас дети есть??? :rofl: Представьте после родов как бы женщины какали... место-то освободилось :rofl:
:sp: Спасибо, насторение подняли :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте после родов как бы женщины какали... место-то освободилось

Насколько я знаю, дети рождаются немного из другого места.
Или вы хотите сказать, что у птиц яйца не из попы выходят?
По-моему наша с Амайзе теория верна. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет... не верна :)
это начинается когда она садится на яйца плотно - их нельзя оставить без обогрева - сильное переохлаждение и смерть эмбриона...
все это пройдет как только самка сможет оставлять птенцов без обогрева на долгое время...
а пока ей приходится все время сидеть и, в лучшем случае, она выйдет 1-2 раза в сутки на пару минут.

 


Или вы хотите сказать, что у птиц яйца не из попы выходят?

а они "попой" и писают к тому же :)
только яйца не в прямой кишке развиваются :P

 

Если увидите где такую книгу в продаже:
Особенности функциональных систем и основы этологии сельскохозяйственной птицы
Лысов В.Ф., Максимов В.И.

 

Содержание
1. Общая биологическая характеристика сельскохозяйственной птицы
1.1. Общий принцип деятельности органов и организма птиц
2. Конституциональные особенности птиц
3. Физиологические особенности птиц
3.1. Нервная система
3.2. Рецепция
3.3. Высшая нервная деятельность
3.4. Функции желез внутренней секреции (гормональный статус)
3.5. Система движения
3.5.1. Скелет
3.5.2. Скелетные мышцы
3.6. Система крови
3.7. Система кровообращения и лимфообращения
3.8. Система дыхания
3.8.1. Структурные особенности
3.8.2. Физиологические особенности
3.9. Система пищеварения
3.9.1. Структурные особенности
3.9.2. Физиологические особенности
3.10.Обмен веществ и энергии
3.10.1. Обмен веществ
3.10.2. Обмен энергии
3.11,Система терморегуляции
3.12. Система почек и моче выводящих путей
3.13.Половая система птиц
3.13.1. Птицы-самцы
3.13.2.Птицы-самки
3.13.3. Оплодотворение
3.13.4.Формирование яйца
3.14. Инкубация и высиживание. Основы этологии птиц
Заключение
Литература

 


http://www.agroobr.ru/literature/catalog/full?BId=139
рекомендую (если все же увидите, купите и на меня, деньгу перешлю (мойе сделал ноги уже давно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я нашел как минимум 4 источника где можно эту книгу заказать. http://www.bookler.ru/bookisbn/5-94325-042-5.shtml Правда не знаю о наличии ее на складе. Там есть доставка по Москве и Питеру.
А она с иллюстрациями (цв./ ч/б)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, э-э-э-э... а я думала, что у птиц все в одном месте развивается. В клоаке. :censored:
Ну, яйца конечно не в клоаке содержатся, но выходят-то они через там, и место больше становится, потому как растягивается. Поэтому и какает больше, что есть где скопиться, а потом одним махом и выкакать. Типа.
А строение птиц я изучала, дай Бог памяти, в 7 наверно классе, это было... это было... 84-85 год прошлого столетия. Могла и забыть что-нить за это время. :huh1: И перепутать. :huh1: И ввести в заблуждение по незнанию. :huh1:
Хи-хи-хи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе,
поедете в деревню, купите свежезабитую курочку (не потрошеную) - там можно "при вскрытии" увидеть зарождение яйца... от маленького с горошенку желтка до "готового" желтка (кстати, я насчитывала больше десятка иногда)... ну, а белок и все остальное - яйцо получает проходя по путям из (забыла как называется) :censored: ( :crazy: ) к выходу из клоаки :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, в деревню поехать мне никак не удастся. Никого в деревне у нас нет. Но курочку непотрошеную я видела еще в Советском Союзе дома, мама из магазина принесла. И видела, как яички нанизаны внутри курочки. :angel:
Но вываливаются-то они все равно из клоаки! :beee:

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.