Перейти к содержанию

Вопросы о физиологии корелл


Даниил Захаров

Рекомендуемые сообщения

Наиболее хороший возраст для произведения потомства у самок от 3 до 8-9 лет. После этого может быть слишком большая нагрузка для организма самки и различные отклонения с откладыванием яиц (яйцо может застрять в яйцеводе, проблемы со скорлупой и т.д.) Самцы в этом вопросе менее зажаты временными рамками. Пожалуй, только пожилых самцов не стоит пускать в разведение, а этот возраст у корелл может начаться лет с 15. Однако для каждой особи свое золотое время. Все зависит от условий содержания, состояния здоровья птицы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, хотела уточнить половозрелость корелл. На иностранных сайтах рекомендуют сажать после 18 месяцев - это чуть больше полтора года. Откуда вы взяли 3 года???
Можете сбросить источник вашей рекомендации, хотелось бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18 месяцев - это чуть больше полтора года

1451881[/snapback]



Конечно, можно и 1,5 года сажать на кладку. Физиологически самки становятся зрелыми для кладки. А вот психологически не всегда. Про три года я говорю исходя из общих составляющих птицы и хозяев. Редко когда бывает, что человек только обзаведшись птицами имеет представление о правильном рационе и подготовке к кладке, даже о витаминных курсах при линьке не всегда знают. Плюс период на адаптацию птицы в новых условиях, иногда на это уходит пара месяцев. Вот и все мои соображения. Потом на форуме периодически указывают, что очень молодые попугаи не полностью выполняют функции родителей. И первая кладка в молодом возрасте оказывается с маленьким числом выжившего потомства. А вот более взрослые птицы ведут себя адекватно, хотя тоже бывают исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года рекомендации для розелл, ожерелловых, патагонцев, аратинг и др. То есть, птички побольше у раза 2 корелл. Все же я склоняюсь, чтоб самке было более полтора года!

 

Но в ваших словах есть смысл!!! Буквально сегодня "выругала" девушку, которая на днях купила корелу самку и повесила гнездо... Шок вызывает 100%!
Задача заводчиков рассказывать о птице, о ее физиологии, но если им лишь бы продать, как на рынке, то здесь уже другое дело.

 

Лично у меня моя самочка занеслась в вольере в 1 год и 3 месяца. Она родилась у меня, знаю что ела, знаю ее витаминный запас. В вольере были и др.птицы, сформировалась пара и были все необходимые дела (паровка). Первое яйцо было в крови((( Все рекомендации при нежелательных яйцекладках не помогли. На 4-е яйцо я их отсадила в клетку, повесила гнездо и вылупились прекрасных 3 птенца.
Да, ранняя кладка - она была не желательной и я очень за нее боялась. Но все же птиц нужно кормить правильно и следить за состояниями их организмиков!
Я ни в коем случае не агитирую рано сажать! Но и не всегда 3-х летка готова (первая кладка - бросили яйки, спустя 9 месяцев отдыха - вылупили и вырастили 5 птенцов). Все очень индивидуально! И начинающим заводчикам нужно давать правильные советы! (эт я против всяких групп вконтактах, где админы до 18 лет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.