Перейти к содержанию

Освещение у какарики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые какариководцы, мы хотим приобрести для какарика лампу, так как слышали, что это необходимо для того, чтобы оперение птицы нормально развивалось. Посоветуйте пожалуйста, как называется такая лампа, сколько какарикам нужно под ней сидеть и примерная стоимость этой лампы? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, Лампа действительно нужна, для обеспечения полноспектровым осещением круглый год и регулировкой светового дня.
Лампы дневного света человеческие не подходят, у них не всегда нужный спектр, а частота адаптированна для нашего мозга и глаз, частота восприятия у нас медленнее птичьего и экономящие энергию лампы дневного света на самом деле не светят ровно, а мигают с такой частотой что мы этого не замечаем, а птицы воспринимают более высокую частоту мерцаний и лампа дневного света адаптированная для человека для них будет нервирующим стробоскопом.
Поэтому важна частота.
А спектр важен, т.к. без полного спектра не усваивается витамины D, а без витамина А и D не усваивается кальций, нужный для роста и формирования пера.
Можно купить специальную птичью лампы, продаются в зоомагазинах, стоят порядка 1500-2000р, называются "Аркадия".
Есть некоторые подходящие от "Рептигло", но не все, надо смотреть, там обычно написано. Т.к. некоторый спектр для рептилий для птиц будет слишком жесткий, можно ожечь глаза.
Можно сэкономить попытавшись разобраться самостоятельно и купив лампу нужного спектра и пускатель нужной частоты. Этому посвящен раздел форума:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
Какие-то конкретные места можно советовать только если вы скажите где вы территориально находитесь :)
(п.с. В Питере я знаю место где вам соберут нужную лампу и пускатель совсем недорого (рублей 600 или 800, уже точно не помню), очень милый магазин ламп, туда так часто ходили птичники и объясняли что нужно птицам, что продавцы уже все знают. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Лампа действительно нужна, для обеспечения полноспектровым осещением круглый год и регулировкой светового дня.
Лампы дневного света человеческие не подходят, у них не всегда нужный спектр, а частота адаптированна для нашего мозга и глаз, частота восприятия у нас медленнее птичьего и экономящие энергию лампы дневного света на самом деле не светят ровно, а мигают с такой частотой что мы этого не замечаем, а птицы воспринимают более высокую частоту мерцаний и лампа дневного света адаптированная для человека для них будет нервирующим стробоскопом.
Поэтому важна частота.
А спектр важен, т.к. без полного спектра не усваивается витамины D, а без витамина А и D не усваивается кальций, нужный для роста и формирования пера.
Можно купить специальную птичью лампы, продаются в зоомагазинах, стоят порядка 1500-2000р, называются "Аркадия".
Есть некоторые подходящие от "Рептигло", но не все, надо смотреть, там обычно написано. Т.к. некоторый спектр для рептилий для птиц будет слишком жесткий, можно ожечь глаза.
Можно сэкономить попытавшись разобраться самостоятельно и купив лампу нужного спектра и пускатель нужной частоты. Этому посвящен раздел форума:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
Какие-то конкретные места можно советовать только если вы скажите где вы территориально находитесь :)
(п.с. В Питере я знаю место где вам соберут нужную лампу и пускатель совсем недорого (рублей 600 или 800, уже точно не помню), очень милый магазин ламп, туда так часто ходили птичники и объясняли что нужно птицам, что продавцы уже все знают. )

А мне подскажите адрес в Питере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриция, Рынок Юнона рядом с м.Автово, магазин "Лампы", там сейчас хорошие схемы рынка есть при входе, так что найдете, магазин ламп там один. Просто спросите лампу для птиц и сможете выбрать из того что есть открытый или закрытый пускатель, длинну шнура, длинну лампы, вам все соберут. Очень удивительное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патриция, Рынок Юнона рядом с м.Автово, магазин "Лампы", там сейчас хорошие схемы рынка есть при входе, так что найдете, магазин ламп там один. Просто спросите лампу для птиц и сможете выбрать из того что есть открытый или закрытый пускатель, длинну шнура, длинну лампы, вам все соберут. Очень удивительное место.

Спасибо! Раньше не знала...на той неделе была в Питере...теперь только в декабре возможно поеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Лампа действительно нужна, для обеспечения полноспектровым осещением круглый год и регулировкой светового дня.
Лампы дневного света человеческие не подходят, у них не всегда нужный спектр, а частота адаптированна для нашего мозга и глаз, частота восприятия у нас медленнее птичьего и экономящие энергию лампы дневного света на самом деле не светят ровно, а мигают с такой частотой что мы этого не замечаем, а птицы воспринимают более высокую частоту мерцаний и лампа дневного света адаптированная для человека для них будет нервирующим стробоскопом.
Поэтому важна частота.
А спектр важен, т.к. без полного спектра не усваивается витамины D, а без витамина А и D не усваивается кальций, нужный для роста и формирования пера.
Можно купить специальную птичью лампы, продаются в зоомагазинах, стоят порядка 1500-2000р, называются "Аркадия".
Есть некоторые подходящие от "Рептигло", но не все, надо смотреть, там обычно написано. Т.к. некоторый спектр для рептилий для птиц будет слишком жесткий, можно ожечь глаза.
Можно сэкономить попытавшись разобраться самостоятельно и купив лампу нужного спектра и пускатель нужной частоты. Этому посвящен раздел форума:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
Какие-то конкретные места можно советовать только если вы скажите где вы территориально находитесь :)
(п.с. В Питере я знаю место где вам соберут нужную лампу и пускатель совсем недорого (рублей 600 или 800, уже точно не помню), очень милый магазин ламп, туда так часто ходили птичники и объясняли что нужно птицам, что продавцы уже все знают. )

 


Здравствуйте, начали искать, сложилось такое впечатление, что у нас о лампе Аркадия никогда никто ничего не слышал. Нашел несколько магазинов, где можно заказать лампу, посмотрите пожалуйста, это именно те лампы? и какая подойдет?
http://zoo.com.ua/catalog/oborudovanie_dlj...sphrase_id=3985

 

http://exotics-bird.com.ua/recommended-products.html

 

Вот лампа аркадия, но как я понял это для аквариумов?
http://aquaria.net.ua/brands/arcadia

Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке лампа не подойдет, это инфракрасная, для рептилий. Во-первых птицам инфракрасный свет не нужен, во-вторых рептильные лампы всегда интенсивнее по излучению и не подходят птицам.

 

По второй по-моему UV лампа, а лучше бы полноспектровую. Но если ничего не найдете - возьмите её, по-крайней мере с усвоением кальция будет все окей, но такие лампы не всегда дают нормальный свет (тусклые). В таком случае придется дополнительное освещение ставить (возможно лампами накаливания), чтобы было светло у птицы.

 

Да по последней ссылке аркадиа для аквариума, она не подойдет.

 

А вообще раз так сложно найти специальную может все-таки поискали бы просто в магазинах ламп, спросили бы в форуме об освещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По первой ссылке лампа не подойдет, это инфракрасная, для рептилий. Во-первых птицам инфракрасный свет не нужен, во-вторых рептильные лампы всегда интенсивнее по излучению и не подходят птицам.

 

По второй по-моему UV лампа, а лучше бы полноспектровую. Но если ничего не найдете - возьмите её, по-крайней мере с усвоением кальция будет все окей, но такие лампы не всегда дают нормальный свет (тусклые). В таком случае придется дополнительное освещение ставить (возможно лампами накаливания), чтобы было светло у птицы.

 

Да по последней ссылке аркадиа для аквариума, она не подойдет.

 

А вообще раз так сложно найти специальную может все-таки поискали бы просто в магазинах ламп, спросили бы в форуме об освещении?

 


Да у нас с этим очень трудно....живем в таком захалустье, что достать такие лампы скорее всего невозможно, даже в Киеве спрашивали таких ламп нет...тут нет таких людей, которые по почте отправляют лампы? никто не мог бы помочь?...Заранее благодарны. Если в магазине ламп, скажите пожалуйста, какие точные характеристики должны быть у лампы, так как боимся, чтоб нам не подсунули то что не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По первой ссылке лампа не подойдет, это инфракрасная, для рептилий. Во-первых птицам инфракрасный свет не нужен, во-вторых рептильные лампы всегда интенсивнее по излучению и не подходят птицам.

 

По второй по-моему UV лампа, а лучше бы полноспектровую. Но если ничего не найдете - возьмите её, по-крайней мере с усвоением кальция будет все окей, но такие лампы не всегда дают нормальный свет (тусклые). В таком случае придется дополнительное освещение ставить (возможно лампами накаливания), чтобы было светло у птицы.

 

Да по последней ссылке аркадиа для аквариума, она не подойдет.

 

А вообще раз так сложно найти специальную может все-таки поискали бы просто в магазинах ламп, спросили бы в форуме об освещении?

 


Спросили на форуме, ответили что для птиц покупают такую лампу: Philips Master TL-D 90 De Luxe 950. Такая лампа на 18Вт (59см) . Скажите пожалуйста, нужно ли ее покупать? Подходит она для какарика?
Вот характеристики лампы:
Описание люминесцентной лампы Philips Master TL-D 90 De Luxe/950 36W/T8

 


Общие характеристики

 

Тип лампы - Т8
Цоколь - G13
Длина лампы - 1200/1213,6 мм
Диаметр лампы - 26 мм
Вес нетто - 137,5 гр
Содержание ртути - 5,0 мг
Электрические характеристики

 

Мощность лампы - 36Вт
Напряжение питания - 103В
Ток - 0,44А
Светотехнические характеристики

 

Яркость - 1кд/см2
Световой поток - 2800 Лм
Световая отдача (эффективность) - 77,8 Лм/Вт
Название цвета - Дневной свет (Daylight)
Цветовая температура - 5300 К
Индекс цветопередачи - 93 Ra8
Код цвета - 950
Кордината цветности X - 0,340
Кордината цветности Y- 0,352

Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без UV, то подойдут Hagen Sun-glo или Sera Tropic Sun Royal. У меня стоят последние. На мой взгляд в Вашей 5200К многовато. Сан гло 4200К, серовская 4700. Сан-гло самые доступные в аквариумных магазинах. И та и другая имитируют дневной солнечный свет, сан гло чуть более желтая.
Длина ламп зависит от ватности.
36вт-120см
30вт-90см
18вт-60см
15вт-45см
Это из распространенных стандартных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если без UV, то подойдут Hagen Sun-glo или Sera Tropic Sun Royal. У меня стоят последние. На мой взгляд в Вашей 5200К многовато. Сан гло 4200К, серовская 4700. Сан-гло самые доступные в аквариумных магазинах. И та и другая имитируют дневной солнечный свет, сан гло чуть более желтая.
Длина ламп зависит от ватности.
36вт-120см
30вт-90см
18вт-60см
15вт-45см
Это из распространенных стандартных размеров.

Вот спросил про такую же лампу. Дали ответ:
Есть такая же, но на 4000К. Чтобы быть совсем точным - у 950 спектра цветовая температура 5000К, не 5200К. Скажите пожалуйста, такая подойдет?

 

(Извините, что достаю...просто мы не разбираемся в лампах и нужен человек, который смог бы помочь в этом нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072,

 

Смотрите визуально тогда, лампа не должна быть ярко белой, на вид это будет спокойный желтый цвет. Я бы взяла ту, что 4000К . В Киеве, уверена, есть аквариумные магазины крупные и должны быть Хагеновские лампы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072,

 

Смотрите визуально тогда, лампа не должна быть ярко белой, на вид это будет спокойный желтый цвет. Я бы взяла ту, что 4000К . В Киеве, уверена, есть аквариумные магазины крупные и должны быть Хагеновские лампы. :)


Спасибо большое заказали ту что на 4000 К. Скажите пожалуйста, сколько птица должна сидеть под ней и как высоко над клеткой должна висеть такая лампа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, Ну несколько часов хотя бы, если в остальное время светло включайте вечерами. Если будет подсвечивать весь световой день хуже не будет.
Желательно см 20-30, не больше. У меня вплотную совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня комната темная, я включаю на полный день.

Спасибо большое, заказали, завтра отправят по почте. У нас не знаю по поводы комнаты...вроде светлая, мы попугая прямо к окну ставим...но нам самим света постоянно не хватает, поэтому скорее всего тоже будем включать на целый день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi,

У меня комната темная, я включаю на полный день.

Ага, у меня тоже.
mvd072,
Спасибо большое, заказали, завтра отправят по почте. У нас не знаю по поводы комнаты...вроде светлая, мы попугая прямо к окну ставим...но нам самим света постоянно не хватает, поэтому скорее всего тоже будем включать на целый день

Я думаю что это будет правильным решением, особенно в пасмурные дни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала лампа и появилась новая проблема, оказывается балласт не работает при пониженном напряжении, а у нас оно именно такое по вечерам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели кое что спросить, скажите пожалуйста, как попугаи реагируют на эту лампу? Роки у нас сидит под ней примерно часов 5, но он стал какойто странный....все время сидит словно сонный. Утром побегает часа три поорет, а остальное время просто сидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никак не реагируют, может чуть поактивней стали и точно вечером больше шумят :grin: Попробуйте ради эксперемента не включать пару дней. Но я никогда не замечала такой связи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хочу приобрести лампу для какарика, одиночное содержание в просторной клетке.

ккм, вот такая подойдет:Osram
Есть еще аналогичные лампы Phillips, ну и Аркадия - специальные лампы для птиц (только дорогие :))
Вот здесь этот вопрос обсуждался на нашем форуме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ккм, очень важно, чтобы лампы были безопасные для птиц
http://www.mybirds.ru/health/toxin/teflon.php
Тефлон - незаметный убийца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Хочу взять своим питомцам УФ лампу, но вот в магазине не написано, какая к какой подходит.
http://happybirds.ru/shop/puskatel-kontrol...dia-18-20-vatt/ - если брать вот такой пускатель, то к нему какую лампу подбирать?
1. http://happybirds.ru/shop/svetilnik-t8-18-20-vatt-60-sm/
или
2. http://happybirds.ru/shop/ultrafioletovaya...2-0-t8-15-vatt/
И если брать попроще такую - http://happybirds.ru/shop/svetilnik-dlya-u...py-compact-top/, то к ней на сколько Ватт?
13 http://happybirds.ru/shop/lampa-reptiglo-2-0-18w/
или
26 http://happybirds.ru/shop/uf-lampa-reptigl...ompact-26-vatt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите на рынке ОТКРЫТЫЙ светильник с ЭПРА (я купил за 150 руб.) на 1-2 лампы 18 Вт (для 1 клетки), можно купить отдельно фирменный ЭПРА (Osram, Philips) - 1000 руб. (вроде как лучше, но я не стал) и лампу(ы) дневного света OSRAM Biolux или аналогичную Philips (500 руб).

 

Я купил лампу OSRAM Natura, но она не самый лучший вариант. Так как у нас про лампы для птиц и животных не знает никто, то и это нормальный вариант в моем случае. По возможности куплю OSRAM Biolux.

 

Лампы Arkadia - переплата неизвестно за что (посмотрите, сколько стоит ОБЫЧНЫЙ патрон с держателем - более 1000 руб!!!). Можно купить несколько ламп и не хуже от Philips или Osram.

 

Про ультрафиолет и витамин D3 можно забыть. Лампа не даст столько ультрафиолета, сколько солнечное освещение, птица должна получать его с пищей, а вот краски в изображение окружающего мира для попугая ультрафиолет принесет, и птиц станет более жизнерадостным.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите на рынке ОТКРЫТЫЙ светильник с ЭПРА (я купил за 150 руб.) на 1-2 лампы 18 Вт (для 1 клетки), можно купить отдельно фирменный ЭПРА (Osram, Philips) - 1000 руб. (вроде как лучше, но я не стал) и лампу(ы) дневного света OSRAM Biolux или аналогичную Philips (500 руб).

 

Я купил лампу OSRAM Natura, но она не самый лучший вариант. Так как у нас про лампы для птиц и животных не знает никто, то и это нормальный вариант в моем случае. По возможности куплю OSRAM Biolux.

 

Лампы Arkadia - переплата неизвестно за что (посмотрите, сколько стоит ОБЫЧНЫЙ патрон с держателем - более 1000 руб!!!). Можно купить несколько ламп и не хуже от Philips или Osram.

 

Про ультрафиолет и витамин D3 можно забыть. Лампа не даст столько ультрафиолета, сколько солнечное освещение, птица должна получать его с пищей, а вот краски в изображение окружающего мира для попугая ультрафиолет принесет, и птиц станет более жизнерадостным.


iobox, +100! Полностью поддерживаю Ваш пост!
У меня муж тоже купил открытый светильник, правда, вытащил из него китайское ЭПРА и поставил туда ЭПРА Осрам (просто у него такое было). Лампа Осрам 940, 18 Ватт, длина 60 см, купили ее за 250 рублей. Но для вольера ее маловато, хочу прикупить еще одну. На большой вольер или клетку лучше брать или 2 по 18 Ватт, или одну 36 Ватт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно купить еще и таймер и все это дело соединить. У меня в электрике руки кривые а муж могет. Мы еще отдельно купили эпру, огтдельно провод и "плафон" я сделала сама. Эпра идет, кстати. с такими "петельками-накидушками" они прямо на штырьки лампы одеваются, так что если длинна лампы нестандартная - нестрашно.

 

Вот моя конструкция. Не слишком изящно но функционально
IMG_1028.jpg

 


P.S. Кто-то доказывал, что лампы репти-гло слишком сильные для птиц, не подходят. Из этого ассортимента подходят сан-гло, они немного слабее, чем в идеале. но безопасны.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, лампы репти-гло имеют цветовую температуру 6700 К, это для птиц очень много, им нужно не более 5500 К. Считается, что лампа с цветовой температурой выше 5500 К может пожечь птицам сетчатку глаз. Не знаю, так ли это, но эксперементировать на своих птицах я бы не решилась :(.

 

Амадины у Вас классные! и с отражателем Ваша идея мне очень нравится :).
Таймер тоже хочу себе купить, сейчас в Хэппи Берд продаются как раз :), но муж говорит, что сделает сам... сделает, только ему все некогда, поэтому таймер у меня будет, я чувствую, "после дождичка в четверг" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альфа_уфа, лампы репти-гло имеют цветовую температуру 6700 К, это для птиц очень много, им нужно не более 5500 К. Считается, что лампа с цветовой температурой выше 5500 К может пожечь птицам сетчатку глаз. Не знаю, так ли это, но эксперементировать на своих птицах я бы не решилась :(.

 

Амадины у Вас классные! и с отражателем Ваша идея мне очень нравится :).
Таймер тоже хочу себе купить, сейчас в Хэппи Берд продаются как раз :), но муж говорит, что сделает сам... сделает, только ему все некогда, поэтому таймер у меня будет, я чувствую, "после дождичка в четверг" :).

 

Спасибо!! А таймеры продаются в магазинах электроники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот тут хорошая информативная темка про лампы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84511

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой сидит под sun glo :shuffle: Чувствует себя хорошо, бодр, весел и с аппетитом. Линька по расписанию.

У нас тяжелее рынок найти, все посносили =))) Попробую найти в больших магазинах в разделе электроники, может там будут.

 


iobox, +100! Полностью поддерживаю Ваш пост!
У меня муж тоже купил открытый светильник, правда, вытащил из него китайское ЭПРА и поставил туда ЭПРА Осрам (просто у него такое было). Лампа Осрам 940, 18 Ватт, длина 60 см, купили ее за 250 рублей. Но для вольера ее маловато, хочу прикупить еще одну. На большой вольер или клетку лучше брать или 2 по 18 Ватт, или одну 36 Ватт.

Амадины просто красавцы! :dribble:

 


Мой сидит под sun glo :shuffle: Чувствует себя хорошо, бодр, весел и с аппетитом. Линька по расписанию.

http://www.alcorsvet.ru/index.php?productID=26713 - такая пойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Euphoria, нет, там же ясно указана цветовая температура 6500 К, это очень много, может пожечь птице глаза :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Euphoria, нет, там же ясно указана цветовая температура 6500 К, это очень много, может пожечь птице глаза :(

OSRAM Biolux везде 6500 К =( Может тогда другую найти похожую, то не более 5500 К?

 


Euphoria, нет, там же ясно указана цветовая температура 6500 К, это очень много, может пожечь птице глаза :(

Osram Lumilux De luxe ниже 5500 не подойдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


OSRAM Biolux везде 6500 К =( Может тогда другую найти похожую, то не более 5500 К?
Osram Lumilux De luxe ниже 5500 не подойдут?

Да, лучше ниже. У меня как раз кажется Osram Lumilux De luxe 954 18 W 60 см :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Скажите пожалуйста, как понять хватает или не хватает света птице и надобность в лампе 100% нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.