Перейти к содержанию

Что нужно знать будущим владельцам Пиррур?


LittleTear

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пирруроводы! Планирую приобрести такое чудо и уже перелопатила кучу страниц в интернете, в том числе и этого форума. Информация противоречивая и при этом ее очень мало. Больше всего интересует вопрос - чем кормить пирруру - кормом для мелких или средних попугаев? Т.к. нигде не нашла даже точного определения - к кому относятся пирруры - к средним или мелким попугаям? одни говорят, что они почти как аратинги (значит средние), другие - причисляют их по размеру к кореллам (корелл я считаю мелкими попужками). Где правда? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleTear, несмотря на действительно небольшой размер, пирруры относятся к средним попугаями. Скажу даже больше: они считаются средними попугаями с повадками крупных (благодаря своим повадкам и интеллекту).

 

С кормом как раз проблем не должно быть, на средняк большой ассортимент.

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LittleTear, даже неразлучников относят к средним попугаям, а уж пирруры никак не могут относиться к мелким. Ну если только относительно крупного самого себя (будущего пирруровладельца) ;)
Кореллы - средние попугаи.
Моя пиррура из своего корма не выедает мелкие зерна, даже выкидывает их иногда, а другие пирруры как раз мелкие предпочитают. Тут только методом проб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретила на одном из зарубежных ресурсов мнение, что пирруры любят мелкие зёрна. Моим действительно это понравилось. Я кормлю кормом для средних с добавкой мелких зёрен, к примеру, "прошли испытание" корм для лесных птиц и канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встретила на одном из зарубежных ресурсов мнение, что пирруры любят мелкие зёрна. Моим действительно это понравилось. Я кормлю кормом для средних с добавкой мелких зёрен, к примеру, "прошли испытание" корм для лесных птиц и канареек.

Оо, я всегда добавляю канареечный корм, Арчику нравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пирруровладельцы!))
Если уж многие отписались в этой теме по поводу канареечного корма:
сколько вы добавляете его в основной корм? И какой канареечный корм берете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые пирруровладельцы!))
Если уж многие отписались в этой теме по поводу канареечного корма:
сколько вы добавляете его в основной корм? И какой канареечный корм берете?

Я добавляю не корм, а только канареечное семя, вплоть до 1/3 смеси, Коки выедает его полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, я даю Prestige Canaries Premium от Versele Laga. Мешаю в корм 1/10, приблизительно. В принципе, можно и больше, всё равно съедят, просто я стараюсь так кормить, чтобы все компоненты поедались более-менее равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lukeria, я даю Prestige Canaries Premium от Versele Laga. Мешаю в корм 1/10, приблизительно. В принципе, можно и больше, всё равно съедят, просто я стараюсь так кормить, чтобы все компоненты поедались более-менее равномерно.

Я периодически меняю. Кормушку пополняю Арчику раза 4-5 в день, из которых раза два насыпаю канареечник :) Товарищи, Вам удалось приучить пиррур к чумизе, сенегальскому просу? Мой колоска боится панически :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои играют с сенегальским просом, как и с колосьями пшеницы - где погрызут, где просто потрепят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не могу столько раз в день заниматься кормлением....((
Насыпаю утром и когда прихожу с работы. Могу еще вечером какой-нибудь фруктятиной с руки угостить)))
Колосков мы тоже боимся, впрочем, как и многого другого...
А как боится колосков мой недавно совершенно ручной неразлучник!!!! Это что-то!!! :poster_offtopic:

 

А вообще, Буся корм для канареек приняла нормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я периодически меняю. Кормушку пополняю Арчику раза 4-5 в день, из которых раза два насыпаю канареечник :) Товарищи, Вам удалось приучить пиррур к чумизе, сенегальскому просу? Мой колоска боится панически :shok:

Ого. А зачем так часто? Ты порционно каждую кормежку выдаешь Арчику?

 

Я даю зерно 1 раз утром в одну кормушку, вода - 2 раза в день, фрукты-овощи 2 раза в день (утренних ОЧЕНЬ много, т.к. за день они все съедают и облизывают миску как коты), 1 вечерний "бонус" (йогурт или каша, запаренные зерна, пр.). Чумизу не даю своим.
Мда.. триглодиты :crazy:

 


А вообще, Буся корм для канареек приняла нормально))

Не верю глазам своим :pray: умница Буся! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого. А зачем так часто? Ты порционно каждую кормежку выдаешь Арчику?

 

Я даю зерно 1 раз утром в одну кормушку, присыпаю сверху гранулами, растертыми в порошок в кофемолке, вода - 2 раза в день, фрукты-овощи 2 раза в день (утренних ОЧЕНЬ много, т.к. за день они все съедают и облизывают миску как коты), 1 вечерний "бонус" (йогурт или каша, запаренные зерна, пр.). Чумизу не даю своим.
Мда.. триглодиты :crazy:
Не верю глазам своим :pray: умница Буся! :)


Ну я ему насыпаю немного, он ведь половину съест, половину раскрошит, под кормушкой постоянно горка собирается из измельченного корма. Как только в кормушке остается одна шелуха, я еще досыпаю. На прищепку вешаю фрукты - киви, яблоко, апельсин или банан, ягоды. В отдельную кормушку сыплю яйцо, морковь. Морковь Арчик у нас не сильно жует, но яичко любит. Ну и еще минеральная подкормка у него есть, недавно тоже ему приготовил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я периодически меняю. Кормушку пополняю Арчику раза 4-5 в день, из которых раза два насыпаю канареечник :) Товарищи, Вам удалось приучить пиррур к чумизе, сенегальскому просу? Мой колоска боится панически :shok:

))) мой тоже сначала испугался, я ему показала что и как надо грызть пожевала немного ахаха, он тут же после меня начал его кушать, в итоге очень быстро он его сгрызает)) интересно а предел есть? Или постоянно может висеть... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kozy686, не забывайте об опасности человеческой слюны для птиц, жуйте не то, что птице предлагаете, а другие кусочки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kozy686, не забывайте об опасности человеческой слюны для птиц, жуйте не то, что птице предлагаете, а другие кусочки )

Ой да безусловно я читала, знаю. Я оторвала штучку пожевала еще раз и еще а он со стороны смотрел смотрел, потом давай тоже кушать. Да он один раз за губу прикусил слегка я испугалась мало ли слюна попала)) но все хорошо))
Кстати вопрос возник, он почти целый день на свободном выгуле, любит находиться на солнышке но не опасно Ли? Солнечный удар и тп? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kozy686, если птица на свободном выгуле, у нее есть возможность переместиться от избыточного тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати вопрос возник, он почти целый день на свободном выгуле, любит находиться на солнышке но не опасно Ли? Солнечный удар и тп? :(

Опасно, когда клетка стоит на солнце целый день и птице негде спрятаться от солнца. А Ричик мало того, что сам себе хозяин, так у него же еще и домик для уединения есть :blind: солнышко для птиц полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опасно, когда клетка стоит на солнце целый день и птице негде спрятаться от солнца. А Ричик мало того, что сам себе хозяин, так у него же еще и домик для уединения есть :blind: солнышко для птиц полезно.

А ну хорошо, клетка нет в нее солнце вообще не попадает, он просто любит смотреть в окошко наблюдать за птичками людьми и тп, порой сидит и воздух ртом хватает, думаю жарко, все ровно лазиет там, увлажнитель выручает безусловно, купили во все комнаты, прелесть дышать хоть стало гораздо легче очень хорошо дома. Жаль что они в стае очень крикучие, я бы завела еще может одного через годик, веселее всяко же.. Но боюсь активных громких переговоров между ними... Кстати думаю минус все же что нельзя другие виды попиков заводить... Скучно же все ровно ему, как никак. Хотя я частенько рядом но тем не менее. Я даже не знаю кто это самец или самка, а если заводить такого же нет разницы какой пол? Главное одного вида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что они в стае очень крикучие, я бы Я даже не знаю кто это самец или самка, а если заводить такого же нет разницы какой пол? Главное одного вида?

Разница есть: однополые птицы могут не ужиться. В этом случае нужно быть готовым содержать двух птиц в разных клетках и обеспечить им разное время для индивидуальных прогулок.
По поводу криков в паре это как повезет. В моей стае 1 крикучий птиц, второй тихий :idontno:

 

Мои птицы тоже обожают смотреть в окно, прямо как под гипнозом сидят оба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.