Перейти к содержанию

Хочу совёночка


Надежда Ростиславовна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я очень хочу завести совёночка.Живу в Курске,питомником здесь по ходу нет.Подскажите,как можно достать эту птичку??С уважением Надежда :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда Ростиславовна, ну во-первых, хочу сову и могу завести/содержать сову это разные вещи.
Сова это не игрушка, это не котёнок, не собачка,не волнистый попугайчик. Это дикая хищная птица. Прежде,чем заводить сову, подумайте сто раз и ответся себе на вопросы:
Вы сможете кормить птицу дорогими мышами, перепёлками,крысами, цыплятами и т.п.
Вы учитывайте, что совёнку нужно будет убивать мышей и т.д. каждый день, разделывать,мелко резать и выкармливать.
Вы можете позволит сове выделить целую комнату или вольер.
Сможете терпеть постоянную грязь, остатки еды спрятанные в укромных местах и т.д.
Или терпеть крики ночные? у меня серая неясыть,например, любит покричать по ночам на машины.
С возрастом многие совы становятся агрессивными, защищая свою территорию могут нападать на чужих людей. Некоторые из форумчан не приглашают к себе гостей из-за этого. И не думайте,что мелкие совки безвредны. Воробьиные сычи ещё те тираны всех построят.
Такие нюансы можно продолжать до бесконечности...

 

во-вторых, каждый вид сов особенный. И кого попало брать,потому что это сова, это как-то глупо. Надо изучить темы на форуме, определиться со своими возможностями в содержании, определиться с видом совы, узнать где можно доставать еду, некоторые совы питаются большую часть птицами,а некоторые насекомыми и т.д. создать правильные условия для совы. Найти лабораторию где нужно будет совёнку сдать анализы на паразитов и т.д. Знать телефон хорошего специалиста орнитолога,на случай если сова будет больна.

 

И только после этого можно уже заявлять,что хочу совёнка, вот мои условия и т.д.

 

____
С уважением, Валерия.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ru_S,
это не отповедь и не порповедь, это реалии жизни. Когда я занимаюсь со своими птицами на улице, ко мне подходят люди с вопросами (что вобщем-то не удивительно). Знаете какой самый часто задаваемый вопрос? - "а где достать?". Люди не задумываются о том, что будет после того, как они "достанут" птицу. Как содержать, как кормить, что вообще с птицей можно делать. Совы - создания "ми-ми-мишные", но при этом остаются дикими х ищниками. Далеко не все это осознают. Самая главная проблема в "мимимишности" - это желание потискать, что совам категорически противопоказано. Большинство прикосновений птице неприятно, т.к. засаливает ей перо. Да, даже только что вымытые с мылом руки все равно содержат жиропотовую смазку кожи, которая остается на пере птицы. У сов очень мягкое перо по сравнению с другими птицами и поэтому оно страдает от поглаживаний больше. При первом же взгляде на птицу можно определить - гладят ее хозяева или нет. А засаленое перо - залог нездоровья и плохого самочувствия питомца, птица становится дерганой и агрессивной.

 

Следующее, формулировка "достать" настораживает. Имейте ввиду, что у нас в стране (в основном в москве) разводят лишь несколько видов сов: домовые сычи, буланая и ошейниковая совка, сплюшка, серые неясыти (серая и рыжая морфы), бородатые неясыти, сипухи, филины. Как правило, м осквичи по договоренности высылают птенцов в другие регионы.
Ушастые совы - 100% природные птицы. Покупка такого птенца - откровенная поддержка черного рынка.
На приобретаемую птицу у Вас должен быть КАК МИНИМУМ договор о купле-продажи, выписка из племкниги, вет.свидетельство. На птице - несъемное идентификационное кольцо.

 

Ну, и чтобы форумчане охотнее помогли с осуществлением Вашего желания, очень полезно будет описать те условия, которые Вы готовы предоставить будущему питомцу: помещение, тип содержания (безспривязный или привязный с обучением и активными полетными тренировками), кормовая база...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная история везде...люди под эмоциями все время орут "хочу!", однако за этим хочу скрывается куча незнаний о данном виде животного ( не только с совами такая фигня, я собачник, у нас с собаками такая же история), лишь впечатления о красивой обертке. А то, что совенку придется мяско из мышки выковыривать отнюдь не маленькими порциями - не берется в рассчет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Nord Castle,
Я хороший=) У меня тоже животинка имеется-скотч-терьер в обиходе Йося и волнистик Кеша. Иннокентий ручной и говорящий.За него я больше всего и боюсь.Как пичуга впишется в социум это стоит хорошенько обдумать.Еще меня смущают умерщвленные мышки и всякие насекомые. Кстати,замороженные мыши продаются в каком виде? Типо брикетика или россыпью?) Разумеется изъятие из природы исключено.Хотя бы по тому что в детстве скворчонка выкармливал,знаю. Короче моск протестует но весеннее обострение прогрессирует=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ru_S,
в питере и москве есть уже готовые (замороженые) мыши, по 100руб/шт.

 

Попугай и сова не должны никоим образом пересекаться между собой, даже находиться в одной комнате.

 

Касаемо собаки - терьер должен быть хорошо обучен не трогать "своих", иначе характер может взять свое. У терьеров очень хорошо сохранились инстинкты поимки кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, Вижу терьеров вы не плохо знаете=)
А скажите,плс,суточную норму для мелкой совы? Во сколько будет обходиться содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норму для какого вида мелкой совы? У них разные рационы в зависимости от вида, кто-то почти стопоцентный миофаг, кто-то и насекоыми промышляет и птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.