Перейти к содержанию

Взяли Птицу (розелла). Что С Ней Делать Дальше.


Рекомендуемые сообщения

Фото с клювом... пока проблема. Попробуй подкрадись и сними... как только получится выложу. Пока при фотографировании спасается от меня бегством :( Но внеше, кстати, похоже на вашу фотографию клюва. У моего, эта розовая складочка - слегка топорщится при широком открытии клюва. В нормальном закрытом виде - ее и не видно. Он ее не чешет, она не красная, именно розовая... иногда точит клювик от ветку, я бы не сказала что ему -это доставляет беспокойство. А вот лапками чаще скребет башку - как собака. .. Вот как понять много он чешется или нет? Лапами скребет голову помоему часто, через каждые 30 минут-1 час... Внешне на голове у него довольно хорошее оперение, гладкое и ровное. Общее на туловище - линяет.
Забавный момент у него появился в поведении. Ромка освоил подвесную качель. Теперь при кувыркании на ней и пробеге по веревке вниз головой, если я громко обобряю его действия: "Браво Ромочка, молодец птичка" и т.п., Ромочка начинает все это выделывать с утроенной энергией и упорством. Короче на словесное одобрение- реагирует положительно. Все таки мозг у него есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ussuri

    60

  • ksyushka

    25

  • Yanys

    13

  • Сашка

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все таки мозг у него есть...

141231[/snapback]



Я и сам удивляюсь насколько развитым оказался мозжечек у розелл. У нашего за последние три дня настолько мощьный рывок в социализации в семье, что не успеваю осмыслить происходящее. Очень много моментов, которые уже нельзя списать на случайность.
1. Звонок в колокольчик при укладывании спать.
2. Покусывание "запора" двери клетке при "подъеме"
3. Демонстративное показывание хвоста, когда хвалят.
4. Демонстративное поедание выпрошенной храчки "с лапы".
5. Полет в коридор после слов "лети в комнату. дверь открыта".
6. Попытка найти способ управление включением/выключением света при ловле.
..... (не все сейчас могу вспомнить).
Птиц стал очень много понимать. Он понимает ряд слов и знает "комната", "кухня", "семечка", "зернышки", "фрукты", "свет", "ночь", "вперед".......
Только ничего не говорит. Но количество различных посвистов в последние дни возросло в два-три раза. Очень много новых.

 

Наш голову тоже часто чешет. Недавно у него на голове перо вылезло новое. Может еще лезут.

 

Про хвост. Удалось разобраться.
Наш его "распушает" в двух случаях. Когда страшно (нес его в клетке в темную комнату) и когда очень чем-то доволен (свернул сегодня кормушку. Видите-ли не насыпали вечером свежачка. Птиц был сыт, но долго пытался "восстановить справедливость" и наконец кормушка поддалась. Сидел и ждал пока повешу на место и засыплю свежий корм.)

 

Сегодня треснул кончик клюва (верхнего). Где он что так капитально надкусил не знаю. Но обратил внимание, что отколото около миллиметра кончика клюва. Кончик стал раздвоенным. Насколько я понимаю это не опасно. Даже почти не видно, если не присматриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего клюв с самого начала был неровный, слоится самый кончик, милиметра 2... Этот кусочек края - серого цвета, когда сам клюв -беловато-молочный. У меня тут беда стряслась - все таки простыл мой Ромка, чихает 5-6 раз за пол-часа и ноздря одна красная. Прочла ваш дневник, а как вы своего вылечили только ципролетом или что-нибудь еще давали? (Ципролет это таблетки или капли?) Пожалуйста расскажите если можно, можно на мой е-майл -yanys2002@mail.ru , можно так... Завтра повезу своего в "Кобру", но время терять боюсь... Мой худой и бодрый пока, но ловля полотенцем любые нервы спалит :( Cпасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого начала был неровный, слоится самый кончик, милиметра 2... Этот кусочек края - серого цвета, когда сам клюв -беловато-молочный. У меня тут беда стряслась - все таки простыл мой Ромка, чихает 5-6 раз за пол-часа и ноздря одна красная. Прочла ваш дневник, а как вы своего вылечили только ципролетом или что-нибудь еще давали? (Ципролет это таблетки или капли?) Пожалуйста расскажите если можно, можно на мой е-майл -yanys2002@mail.ru , можно так... Завтра повезу своего в "Кобру", но время терять боюсь...

141915[/snapback]



Завтра везите в "Кобру". Можете выехать заранее. Там есть макдональдс, где можно покушать. Возьмите с собой зерна и воду в бутылке ТАМ РЯДОМ НИГДЕ НЕТ В ПРОДАЖЕ ТЕПЛОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ". У Вас будет время пообщаться с птицей. Там есть и навес, чтобы скрыться от дождя и вид на лес, чтобы птиц птиц был спокоен. Старайтесь не сидеть в очереди в предбаннике. Мало-ли чего в воздухе пролетит, а у птицы организм ослаблен. Да и птица нервничает сильно, когда из-за двери визг раздается.
Дозировки и режим приема препарата сообщать не буду (Разве, что Valentin разрешит). Нам орнитолог такой разнос устроил за самолечение, что мало не показалось. Так, что пока нет серьезной угрозы здоровью птицы.......
Тем более, что завтра сможете сдать "мазок". А прием антибиотиков картину подпортит капитально. Нам после бисептола вообще мазок не брали. Так до сих пор и неизвестна причина заболевания. Лучше пока оберегайте птицу от сквозняков и обойдитесь общеукрепляющими вещами (ромашку заварите....... Найдете в "болезнях").

 

Наш тоже не любит ловлю. Жалобно посвистывает и скачет с открытым клювом..... Потом обижается. Но недолго. При чем в начале лечения он боялся значительно меньше. Думаю, что он все-таки больше показывает страх, чем испытывает.

 

Про клюв. У нашего кончик клюва такой-же - слоистый. Желтоватого оттенка. У основной части клюва цвет серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок -спасибо! Счас намешала ему меда и лимона в поилку. "Натопила" кухню- вроде потеплее стало, и крендель мой зачирикал :) А Вы, пардон, помет от своего возили в "Кобру"? Или , что на птичке будет, с того и возьмут анализ? Меня еще гипотетические глисты волнуют... Вообще тема странная, ну найдут, ну вылечим, но птица же все равно скачет, везде свою клюв сует, опятьже травинки, одуванчики ест... Т.Е. глисты будут прибывать и селится по новой... Ну ладно, сначало с чихом разберемся :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема странная, ну найдут, ну вылечим, но птица же все равно скачет, везде свою клюв сует, опятьже травинки, одуванчики

141948[/snapback]



Помет сдавать нужно в другом месте. В "кобре" дадут адрес и телефон (по этому телефону и разъяснят как собирать помет). Также дадут адрес сайта в интернете (на который снизошло "404")....
У нашего "болезнь" протекала с переменным успехом. То он был вялым, то радостно скакал забрызгивая соплями любимое зеркало...... Так, что его "нормальное поведение" не о чем не говорит. Нужно получить результат анализа. Как я понял из общения с ветеринаром может это просто переохладился, а может и серьезная болезнь. Так, что мы пока ждем и готовимся сдавать анализы. Помет повезу на этой неделе. Завтрашний день врядли смогу посвятить поездке в "Кобру". Так, что придется везти птицу в субботу. Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось сфотографировать залысину на крыле. Это нормально? Или данное место должно быть покрыто пухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Буду искать в интернете фоторафии.
Интернет (дешовый и шустрый) пока домой не пришел, но скоро щастие состоится.

 

Сейчас меня настораживает сокращение поедания сухой смеси. При чем птица выбирает мелкие семена (просо и меньше). Раньше он просо вообще игнорировал. Теперь игнорирует овес.
Шустрость и выплески дурной энергии остались в прежних пределах. У Ваших розелл были подобные смещения предпочтений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи ussuri!
Про залысину на крыле - у моего такое же творится, и на туловище под крыльями тоже перышки выпадают. Но я это связываю с линькой. Мне кажется, что у вашего- это не залысина, а просто так им положено. Пока нет фотоаппарата для достойного кадра - не могу проиллюстрировать как у моего перья там растут, но я не паникую на эту тему. Кстати как оказалось , по мнению врача из клиники, все более менее в норме -и перышки и слегка слоеные клювики с розовым мусклом внутри.
Про изменение предпочтений в еде. Мой тоже стал меньше есть. Не знаю чем это вызвано. Но явно всего меньше, меньше семечек, меньше проса, правда больше стал грызть медовых палочек с тем же просом. Меньше стал салат дергать, морковка и яблоки изнаны из фаворитов.. Так слегка покусает. А раньше!!! Все рыльце было в моркве. МОжет фрукт не тот пошел :nono:
Про клинику... Кино и немцы.
С утра чихал, ноздря красная, вид понуро-переменный. Весь день пил воду с медом и лимоном. Традиционно полез в нее купаться. Ну купаемся мы в поилке... тока так. :tease: Возможно это и подействовало, прополоскал себе сопатку, чихать перестал, но я уже решила твердо- едем, ..овно везем, мазки сдаем и т.п. Ждали два часа очередь, в 12 ночи зашли, с абсолютно чистой ноздрей и без всяких чихов.... Ну как положено проорался, полотенцем поймали. И я впервые подержала своего красавца в руках...Какой же он худой оказался! Кожа и перья! :shok: Воткнули палку с ваткой в ротик, проковыляри "вторую" дырочку в попке :o Я думала он в обморок упадет. Это и был "мазок". У попугая от такого общения с миром, все перья не выпавшие повыпали, и когда все мученья с мазками кончились, моя красота тихо залезла на потолок клетки и повисла вниз башкой... И все. Повезла обратно с непринятым спиченым коробком и инструкцией по сбору гуано :ok: По дороге разговариваю с ним, а в ответ тишина конечно. Птица в трауре. Весь следующий день сидел тихо, не чирикал, грустил, меня сторонился, на руку с семечкой -игнор полный, какал акуратно. Короче депрессуха и унижение :( Сегодня чуток отошел, начал кувыркаться на своей качели, поел с ладони семечек из вежливости, поворковал с подружкой-микроволновкой. Короче один раз не... страшно. Мазок сдали, надеюсь ничего не найдут страшно-неизлечимого. Потому что еще раз его на руки брать- проще сразу отпустить на волю :wacko:
Надесь что у моего была простая банальная простуда, которую успешно и затромбили народными срествами: полосканием клюва в теплой медовой воде с лимоном. Сейчас, кстати, я продолжаю ему ее наливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanys,
По поводу последствий поездки.
Насколько я понял, если результаты анализов будут хорошие поездок к ветеринару в ближайший год больше не будет. Нашего-то уже три раза возили и он вполне привык. Вот только оно еще не знает что будет происходить в четвертой поездке, где будут... ваш уже знает.
То, что ноздря прошла - хорошо, но подождите сутки. У нашего покраснение пару раз пропадало на полдня, а потом по новой.....
Сегодня поеду сдавать помет. Вот жду когда он толком прос... и повезу.
Очень хорошо, что Вы своему не давали антибиотики. Мазки не придется два раза сдавать....

 

У нашего изменения разциона могут быть связаны с изменением питания. Раньше-то его кормили некучеряво.

 

И я впервые подержала своего красавца в руках...
Я тоже был удивлен какие они дохлые. Вроде средний попугай, а берешь в руки - практически невесом. Но наш "истощенный". Как я понял у Вашего с этим все в порядке.
Очень рад за вас, что орнитолог не нашел к чему придраться при осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше он просо вообще игнорировал. Теперь игнорирует овес.

посо - вкуснее :angel: наверно распробовал накоец...

 

Да, мои тоже иногда начинают кушать какой-либо один вид зерна лучше... выбирают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи всем держателям розелл!
Рассказываю про наши болячки и их диагнозы.
После визита в "Кобру" и взятия мазка, а также сбора драгоценного гуано для анализа в ВГНКИ выяснилось следующее: у веселого, но чихающего Ромки с розовыми ноздрями найден - 1 подвид глиста с романтическим названием- ИМЕРИЯ И совсем неромантическая микрофлора охрабантум... там чего-то. Ну то что чтонить найдут - это понятно было сразу, но вот способ лечения меня порадовал. Ципролет форева! :spiteful: Против глистов, я думаю, будет пиронтел или еще опять же наше родное человеское... Ну что ж будем ловить, сжимать его в потных ладошках и рушить наши хрупкие отношения ...и кормить, кормить из шприца ципролетом... :hunter1: Ну, а что касается цены вопроса, у меня стоимость попугайки давно превышена, по всем статьям: анализы, бензин на дорогу к врачу, витаминки и кормежка не в счет. Для любимого ничего ее жалко :friends:
Про жару и ночные бдения, да мой Ромка тоже не хочет больше рано спать ложится... Если он заходит в клетку в пол-девятого попить-поесть - вот этот нежный момент! Здесь его и надо брать. Подойти спокойненько и клетку закрыть... если успеешь. Похоже сказывается его желание размножаться и жить полной жизнью, в том числе и ночной! Потому что каждое утро начинается, а день продолжается... с выдавливания Ромкой из себя пасты и попыткой накормить подсвечник, кальян, бутылек от одеколона, вазу с фруктами, короче все отражающие его предметы - потому что там ОНА! Голодная и одинокая самка!!!! :bang: И бедный Ромка конечно готов все из себя отдать, и накормить и напоить, но она зараза - не ест, и не выходит конечно... Короче горе в семье, все худеют, ничего не едят, не размножаются... пасту давят. И если честно, я не знаю что делать... Потому что предметов отражающих, где он "ее", т.е. - себя находит, у нас очень много, это почти все поверхности со стеклом и даже полированные книжные полки. :man_in_love: Так что посоветуйте кто что может, поскольку жалко пацана, и так худой в неровных перьях и кстати попрежнему чихающий :huh1: , хотя конечно меньше, не 5-6 раз в час, а раза 3-4 в день... И помоему его чихи все же не от холодных дней... А от любви ! к бутыльку одеколона... Там же тоже была "она"! :crazy: И бутылек хоть и закрыт, а пахнет.... Вот он наверное и нанюхался, влюбленный токсикоман. Вот такие короче у нас проблемы. Резюмируя - кто знает как отвадить попугая от давления из себя корма и кормления им не живых предметов- поделитесь опытом. Буду рада за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя - кто знает как отвадить попугая от давления из себя корма и кормления им не живых предметов- поделитесь опытом

148163[/snapback]



С прошлой птицей мы поступили просто. Оставили пяток предметов (пара зеркал, экран телевизора.......), которые были ему доступны и ежедневно отмывали их от слюны. Против природы переть бессмысленно.
Новая птица пока ограничивается тремя зеркалами и страшными часами. Надеюсь на этом ограничится.

 

Про лечение не беспокойтесь. Если вы не будете пугаться процесса ловли, то и птица будет осознавать, что ловят ее для ужасного процесса запихивания в пасть всякой дряни...... Но давайте шанс птице добровольно принять лекарства. Наш на добровольное принятие не пошел. А у других иногда идут.
Отлечите птицу и будет он у вас пушистый, отожравшийся и веселый.

 

Про "гормональный фон" не беспокойтесь. "Подругу" он себе найдет. У нас волнистый покрыл подушки (все), тюль, спинку дивана....... Пытался мое колено, но я увернулся... В период гона птиц найдет чем заняться......

 

Пришли рузультаты наших анализов. Кроме "допустимого" в микрофлоре кишечника ничего подозрительного не найдено. На год нас отпустили.....
Надеюсь у ваша птица скоро тоже будет здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за вас! Имею ввиду что "допустимое" по микрофлоре - это допустимое... Попробую поймать его завтра, сегодня попытки не увенчались успехом... Залез в клетку только что! И это после двух часов подлядываний - ловят его или нет? :wacko: Реально он чувствует мои намерения! Только я встану чтобы прикрыть дверцу клетки- вылетает из нее пулей( из клетки) с победным криком- ПОЛУЧИЛОСЬ!!! НЕ поймали!!! Ну, а на руку мы гордо не ходим. Короче, время 12 ночи, а птаха все на свободе... и без шприца в клювике. На ночь травмировать его психику не хочу... Так что начнем новую жизнь с понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я встану чтобы прикрыть дверцу клетки- вылетает из нее пулей( из клетки) с победным криком- ПОЛУЧИЛОСЬ!!! НЕ поймали!!! Ну, а на руку мы гордо не ходим. Короче, время 12 ночи, а птаха все на свободе... и без шприца в клювике

149088[/snapback]


 

Мы своего ловили, вливали и в клетку....... Минут двадцать обижался и успокаивался (брал "семечку"). Главное смаи не бойтесь, когда ловите. В клетке лучше не ловить. Попробуйте как мы ловили. Один дежурит на освещении, а второй в перчатках (с полотенцем). И "свет"/"ночь"..... Потом шустро заливаем и в клетку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, простите, что со своими вопросами да в ваш топик...
Честно говоря, я в затруднении, куда обратиться, поэтому пишу сюда, как в наиболее посещаемую и популярную тему подраздела.
Прилагаю фото розелки, зовут чудо Петей. Знатоки, подскажите пожалуйста, какого мы пола. Сдается мне, что Петя самка. Я права?
http://keep4u.ru/full/0607/23ddbfc4a9920cd38a/jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77
Симпатичная....... Я так думаю (С) не мое.

 

Вот super-попугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=3650&postdays=0&postorder=asc&start=50 Здесь было бурное обсуждение на тему "мальчик, не мальчик".
Чтобы увидеть страницу - удалите тире из имени сайта :)
Видимо здесь это слово относится к матерным :)

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-4832-1152911822_thumb.jpgpost-4832-1152911786_thumb.jpgpost-4832-1152911683_thumb.jpgpost-4832-1152910604_thumb.jpg
Итак, пробую приклеить фотку Ромуальда.
Про лечение ципролетом... Количество криков, укусов и выпавших перьев превысило даже мое большое желание лечить его от чихов... Дважды был пойман, чудом не покалечн, обломано первышко свежее в хвосте, только что отрощенное :bang: Короче ужас,ужас,ужас... Руки и пальцы жевал так, что это надо было снимать на видео! Полотенце и перчатки зимние помогали слабо, короче борьба за жизнь была на высшем уровне. После второго раза ловления несчастного сидельца, я решила растворять таблетку в поилке с водой. Как ни странно по утрам , Ромка эту бодягу горькую пил. Ну конечно только один раз, потом возмущенно орал. Неделю пропил. То что он каплю-антибиотика свою получал, установила по зернышкам и жеванным морковкам упавшим с клюва и лежащим в поилке. Но чихает, собака! Мало конечно, но 1-2 раза в день..., буду считать это нормой. Поскольку птичек бодр и весел, и похоже умирать не собирается :dance: А впереди еще лечиво от глистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про узнавание пола, для sashka-77.
Попробуйте дать красавцу или ...це возможность отразится в чем нибудь... И посмотрите на реакцию. Мой например сразу проявил интерес к поилке как к самому дорогому для себя объекту. Потому что ищет самку. Потом началась история с микроволновкой, сооружением гнезда в книжках и т.п. Теперь у меня микроволновка вся в полотенце укутанная стоит, а гнездо в баррикадах из книжек. Я думаю самка будет гораздо спокойнее себя вести и не кормить все предметы с отражением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanys,
Жаль, что вам не удалось поставить на поток процесс ловли. У нас он тоже порой был травмоопасный, но мы нашли способ относительно безопасной ловли. По всей видимости вам так и не удалось пересилить свой страх.... Надеюсь антибиотик сработал как надо. А когда глистов выведете все вообще прекрасно станет.
Симпатичный он у Вас.
Как у Вас с процессом приручения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы это значило? :crazy:
Видео:
2552 (416 КБ).

 

С просмотром видео на форуме какая-то проблема. Нужно сохранить файл и открыть его медиаплеером. Он отругается, что не знает такого формата файла, но воспроизвести сможет.

MVI_2552_w.wmv

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, прочитала всю тему про вашего красавца. Очень уж он мне понравился! Ну или она. Интересно вы пишете, с юмором. А птица зовут Кеша? А то вы что-то в этой теме его никак не называете...
Кстати, на видео он и правда двигается интересно. У меня похоже аратинга делает, только сильнее - прямо скачет на месте. И что это значит, я пока тоже не знаю.
Жду продолжения рассказа и фотографий. Да, видео подлиннее первого тоже интересно было бы посмотреть. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Птица зовут Кешей. При создании темы как-то упустил этот момент из виду. Зато в дневнике в первом сообщении поместил.
Есть видео и подлиннее. Восемь минут купания. :dribble:

 

Видео:
2553 (1,89 МБ). Вот так выпрашивается семечка. (аудио отрезал за ненадобностью. Слышен только телевизор. Видео пришлось жать по максимуму. Но не страшно. Освещение совсем плохое)

MVI_2553_v.wmv

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, классный птиц, очень симпатичный! По сложению он чем-то похож на какарика, а вот этими ужимками - на какадушку. В принципе все они там относительно близко обитают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
Интересно на кого он похож здесь:

 

Видео:
2559. (7,60 МБ). Пойман при попытке испить водицы вечером. (При сильном сжатии все размазано. Поэтому файл тяжелый).

MVI_2559_w.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, забавный птах. У меня начал складываться стереотип о пестрой розелле как о виде (по рассказам друзей, у которых живет такое чудо, жутко трусливое и нелюдимое, но тут появились Вы... :))
Любопытно было бы узнать, как ужимается видео. Нам тоже есть, что показать, но изначальный размер роликов никак не подойдет для выкладывания на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
Видео зажимаю с помощью Windows Media Encoder. Доступен на сайте Microsoft. На днях попробую найти на него прямую ссылку. Найду - поделюсь. Кодировать им просто. Показываешь откуда, показываешь куда, указываешь формат сжатия. Давишь на зеленую кнопку и получаешь результат. Это если весь видеоролик....

 

На самом деле розелл труслив, нелюдим и агрессивен к другим птахам. Первые два пункта я подтверждаю наблидением за своим птицем. Третий наблюдать пока не приходилось. За отсутствием компании.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда глистов выведете все вообще прекрасно станет.
Симпатичный он у Вас.
Как у Вас с процессом приручения?

 

Дай Бог- выведем и глистов! Потолстеет, залоснится и одичает совсем... Тут почти недели две не кормила с руки семечкой - все контакт потерян - он уже и не берет ее! И так и сяк, и с уговорами и причитаниями - не берет семечку... :(
Рук стал боятся, в клетку заходит только чтобы поесть и обратно пулей. Налеты на голову прекратил ( сзади пикировка на сидящего)... я просто в шоке. Похоже животное терпит хозяев, впадает в панику при близком приближении и проявляет полный игнор к попыткам дружбы.... Вот так и живем теперь... И опять начал линять :cry: Стал страшным, перья через одно. Перестал мыться в своей поилке. Короче лечиво не на пользу пошло- сплошная деградация . Вот такой ассоциальный тип попугая у меня получился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanys,
Забейте. Продолжайте предлагать "семечку" (орешек... исключенное из рациона). Но делайте это спокойно и будучи уверенным, что он не пойдет. Если реагирует на приближение, то проходите мимо не обращая на него никакого внимания. Пусть сваливает, если ему этого хочется.
Мы после "недели процедур" были абсолютно спокойны и уверенны в том, что отброшены в "приручении" на начальный этап. И даже дальше. Прошло немного времени и стали происходить чудеса. Розелл - трусливая птица, но сообразительная.
Не пытайтесь чего-либо изменить и не ждите от него никаких "подарков". Он очень бытро успокоится и простит обиды. Главное он должен понять, что все в прошлом. Потом сами почувствуете момент, когда нужно прилагать усилия к развитию отношений.

 

Наш тоже линяет. Сейчас, кажется вошел в интенсивную линьку. Перья по всей квартире собираем. Но пока не страшный. Видимо не сильно линяет. Раньше у нас был волнистый, так у них оперение пожиже будет..... Зато новые перья лезут блестящие и с насыщеным цветом.... Только хвостовое перо чего-то не так. Возможно нужно рацион ужесточать. Буду фотографировать и выкладывать на обсуждение.

 

С клеткой у нас также. Когда я возвращаюсь с работы он в клетку на заходит. Песок и мягкие корма вытаскивает изрядно раскарячившись у входа в клетку. Сегодня я проходя мимо подтолкнул его под зад рукой и пошел дальше. Он долго сидел ошарашенный от такого обращения. В клетку запнули, а закрывать не стали. Посмотрим к чему это приведет. Уже неделю закрывание в клетке идет по выдаче "кедрового орешка". Надеюсь допрет, что его перестали подлавливать на водопое.....
Чаще делайте неожиданные шаги. Завернуть любимую семечку (которую он не взял) в бумажку и оставить на столе (там, где он позволяет себе) ходить... Включите фантазию. Контакт с птицей можно начинать налаживать на расстоянии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
Вот ссылка на Windows Media Encoder. Весит 10 Mb.
Если не поймете интерфейса - объясню где и чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не пора ли нам маникюр делать.
Кажется, что когти птицу стали мешать. Умудряется ими цепляиться при взлете (недавно полотенце утащил со стола. Удивительную тягу развивает) и на днях умудрился в клетке застрять. Секунд десять освобождал лапу из прутьев.

 

Фото:
2798. (38,1 КБ)
2799. (56,2 КБ)

post-4771-1154506802_thumb.jpg

post-4771-1154506817_thumb.jpg

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде и не особо большие :)

 

Как я делала недавно Шарику "педикюр" - это просто песня :)
Он зачепился когтем за решетку и я как раз была с щипчиками в руках... отщипнула то чем зацепился... ему стало интересно он лапу высунул и пытался поймать щипцы... а я пыталась поймать когти... ос счетом 3:0 победила я :up:
Ура, наконец вторая лапа... он выбрал другую тактику: держится этой лапой и когда я подношу шипцы к когтю - он просовывает клюв через решетку и пытается лизнуть...
к счастью :grin: опять в мою пользу окончился этот педикюрный поединок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Нам до таких игр еще далеко. Полчаса назад я своего заманивал в клетку "кедровым орешком". Так он пока ребенок не ушел из комнаты так и не пошел. Трусливый птиц до ужаса.
Я пытаюсь прикасаться к его лапам за "семечку", но ему эта игра очень не нравится...
Наш основное время находится на свободном выпасе, а это ровные поверхности. Поэтому нам за когтями следить нужно. Пальцы у него уже на бок ложиться начали. Наверное придется к врачу ехать, чтобы он откоцал. А там припечатаю к цементу и будет шаблон. Когти-то не прозрачные. Были-бы прозрачные сам-бы давно отрезал лишнее.
Добавлено

 

ksyushka,
Да, кстати, что может значить поведение птица, запечатленное в 72 сообщении этой темы. Такое он показывает регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что может значить поведение птица, запечатленное в 72 сообщении этой темы

у меня ни один так не делает :crazy:
но мне понравилось :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ни один так не делает

159237[/snapback]



:shok: Редкая птица, однако.
но мне понравилось

А каково было мне, когда розелл впервые это сделал глядя на меня при этом :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде рановато. Оно толком-то и со своей принадлежностью не разобралось. Вот идет полным ходом линька и полоса на крыльях исчезает. Мало ли к чему это. Возьмет и наплюет, что принято решение, что самка......

 

Но первая мысль у меня была такая. Я был в смятении. Первая мысль была "и кем же оно меня считает".....
Я еще помню, как волнистик пытался мое колено топтать, когда ему впервые гормоны в голову жахнули. Да так вдарили, что от него запах какой-то странный пошел. Топтал все, на что мог залезть.....

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.