Перейти к содержанию

Дикая ара Кэтрин


Кэтрин попугай Ара

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Даже не знаю с чего начать.Пожалуй по порядку.У меня летом появилась арочка.Зовут её Кэтрин.Я работаю в цирке и всегда мечтала выступать с токой благородной птицей.И вот мечта сбылась.Но счастье длилось не долго.Кстати птичке 4 года.Оказалось что у моего попугая куча проблем.Самая главная она выщипывает перья!Что я только не делала,мы пили антидеприсанты,сдали анализы паразитов у нас нет,пробовали брызгатся спреями от выщипывания ничего не помогает...Вообщем живем с этой проблемой.Следующая проблема птица дикая....Я с ней занимаюсь...лакомства с рук берет,дает себя гладить причем только мне...больше никому из семьи не позволяет,даже еду у них с рук не берет...Сейчас выходит из клетки ...летать не умеет....садится на крышу клетки машет крыльями и орет не подскажите что это значит???Учимся садится на руку она не в какую.....Подскажите что делать пожалуйста?!Птица живет у меня пол года...post-45065-1357790846_thumb.jpg post-45065-1357790961_thumb.jpgpost-45065-1357790961_thumb.jpg post-45065-1357791165_thumb.jpgpost-45065-1357791452_thumb.jpgpost-45065-1357791544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я, конечно, не могу говорить совсем определенно, но выступлениям чаще, кажется, обучают птенцов, выведенных в неволе. Дикая птица, мне кажется, может остаться пугливой для этого, опять же, не ручаюсь, но... в любом случае, этот процесс будет долгим, тем более, что Кэтрин показывает себя как очень осторожная арочка. Но все равно очень замечательная!
Машет крыльями - разминает, это очень хорошо для не летающей птицы, иначе может быть атрофия мышц, такое поведение характерно для птиц с подрезанными крыльями. У Кэтрин подрезаны крылья, или то, что она не может летать, уже последствия неправильного содержания?
Ощип... причин, говорят, много... Опрыскивать водичкой из пульверизатора, много веток и деревяшек - грызть, другие игрушки - тем много, попробовать бумагу без полиграфии дать рвать... Из клетки выпускать, общаться ненавязчиво... Как с кормлением дела? Витамины для птиц? Мне специальный кальций Orlux очень понравился. Если не знаете, где купить, но хотите, напишу ссылки.
На руку у меня дикая арочка пошла за лакомством (у нас орешки), потихоньку - чтобы достать орешек, ей нужно было наступить на руку, награждать за все - наступила одной лапкой на долю секунды - немного лакомства! Потом научите прилетать, будете проговаривая "ко мне", в результате у нас так команда получилась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, есть несколько вопросов. Если птица дикая, то откуда известен возраст? И ощипываться она начала уже у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, не видела. Скорее всего, возраст неизвестен, а анализы хорошо бы сдать на цирковирус. Для птицы большой стресс, если Вы будете слишком настойчивы в своем желании приручить ее. Необходимо наладить правильный режим ( свет, продолжительность дня, влажность, питание, купание), и уже потом будет видно, готова ли птица идти навстречу человеку. Например, одна из моих птиц так и осталась очень дикой, такое тоже бывает. Таким птицам желательно завести приятеля или пару, как получится.
И вообще, готовьтесь к долгому завоеванию доверия, ведь птица не зря общипалась. Может быть очень чувствительна, а приручением с излишней настойчивостью можно совсем психику сорвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вы правы конечно лучше обучать малышей,но у меня как-то случайно сложилась покупка птички.У меня ещё по-мимо Кэти,пудель,2 енота,пони и рыбки(для души).Так что такой мини зоопарк.Крылья у неё не подрезаны,просто она не умеет летать в следствии не правельного содержания я думаю.Я только не понимаю почему когда она машет крыльями,она кричит причем очень громко?Игрушек у нас очень много больше всего любит деревянные,веточки тоже всегда есть в клетке.Корм кушает хорошо,фрукты и овощи каждый день даю,любит арахис,грецкий орех и фундук(орехи у нас как лакомство в ходе общения).Витамки тоже ей даю.А можно ссылку про кальций который вы писали?Она у меня иногда пытается сесть на руку,но такое ощущение что не понимает как надо это сделать.А вот с опрыскиванием у нас все очень плохо. Кэтрин не любит когда её брызгают,она боится как огня,кричит громко,забевается в угол.Вообщем смотреть нанеё больно.Я читала что водичка для перышек полезна но не знаю даже что и делать.Как приучить её к воде?Подскажите пожалуйста.

 

А какие анализы нужны на цирковирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория в Германии (на цирковирус отправляется перо, по ссылке вся информация):
http://www.tauros-diagnostik.de/web/flyer_...isch_print.html
Но лично я не думаю, что это крайне необходимо, если сама выдергивает перья, а там, где не достает, все нормально.
Кричит, думаю, часть разминки. Полететь, думаю, может все же, надо время и предоставлять такую возможность - длительное время прогулок вне клетки, думаю, попробует, а потом может "разлетаться".
К пульверизатору приучать постепенно, по чуть-чуть сначала, но нужно... потом должна полюбить такие процедуры.
Кальций и другие полезные-приятные вещи заказывала здесь :) :
http://www.laary.eu/ru/shopping/pticy/cat-16285
Оплата банковской карточкой, доставка почтой, примерно месяц, на сайте вся информация, очень доступно.

Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично я не думаю, что это крайне необходимо, если сама выдергивает перья, а там, где не достает, все нормально.

 

Полностью согласен, судя по фотографиям никакого вируса нет, не нашел не одного симптома.

 

Птица находится в крайней стрессовом состоянии, представите что ее выловили из природы, потом была долгая перевозка с применением жестких методов после которых многие птицы погибают , потом перекупщики, магазин и т.д. Результат Вы видите сами.

 

В данный момент птице надо дать спокойно восстановится, обеспечить полноценное питание (не только сухой корм и фрукты), сделать ей место выгула, в виде стенда и не напрягая ее постепенно вступать с контакт.

 

Ни на какую руку она сейчас не пойдет по вполне понятным причинам, в Вас она не видит, безопасной опоры, а поскольку у нее нарушена способность к полету (думаю в следствие транспортировки в жутких условиях и применения усыпляющих препаратов) возможности в случае падение взлететь у нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нее нарушена способность к полету (думаю в следствие транспортировки в жутких условиях и применения усыпляющих препаратов)

1444706[/snapback]



Мне кажется, возможен еще вариант. У меня у отловленной арочки были подрезаны крылья (это правило), обновлялись в течении года, а какие-то перья, наверное, и дольше. Если у Кэтрин уже нет следов подрезки, то, возможно, она провела долгое время в клетке, как бы сказать, просто "забыла" о возможности полета, не применима была эта способность. Мне кажется, пусть разминает (хлопает) крылья, есть шанс и вернуться к маленьким полетам, сначала не удачным, потом нормальным, хотя, если получилось, что практически птенцу крылья подрезали (не сформировался навык), то, пишут, может и не полететь... В любом случае, машет крыльями - очень хорошо,давайте такую возможность (стенд для прогулок, например, находиться в местах, где крылья можно свободно расправить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да варианты с прекращением полетов бывают конечно разные, я наблюдал что некоторые птицы перестают летать после непродолжительного нахождение в клетке, месяцов шесть, другие просидевшие более 10 лет могут летать как вертолеты. Бываю масса и других причин, например встречал плохое зрение...
В любом случае я бы не держал в клетке, а дал свободу передвижения, например организовал бы для начала хотя бы на верху клетки жердочку и не ограничивал передвижения.
Еще бы очень хорошо в пару, летающую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В любом случае я бы не держал в клетке, а дал свободу передвижения, например организовал бы для начала хотя бы на верху клетки жердочку и не ограничивал передвижения.
Еще бы очень хорошо в пару, летающую птицу.

1444752[/snapback]



И по моим взглядам на содержание птиц :) - это наилучший вариант! Один арочка у меня как бы тоже был "засидевшийся" (конечно, о проблемах Кэтрин там речи близко не шло, но летать совсем не стремился, в итоге приходилось если полететь, то получалось "неумело"), а при постоянной возможности перелетов в комнате и в обществе летающих птиц, летает уверенно, нормально, пользуется этой способностью, хотя, мне кажется, не любит это в той степени, как остальные (видимо, уж такой он)).
Но у Кэтрин, мне кажется, еще и других пока моментов адаптации много, берет лакомство, можно погладить - очень хорошо, потом как-то начнет "доверять" руке, потом (или раньше руки) начнет осваивать пространство - пытаться слететь со стенда, перелезть куда-то, пройтись... Вот, мне кажется, важно эту возможность предоставить, а дальше видно будет...

 

:sp: Кэтрин может быть и мальчиком :) , если что, перо на определение пола - ссылка на лабораторию в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать про купание: пульверизатор - не единственное решениею Если Вы попробуете подобрать, что нравится Кэтрин и что ее не пугает, будет прекрасно.
Из возможных вариантов, тазик мелкий с водой, пучок мокрой зелени, душ. Может, что-то и сами придумаете.
Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы.А возможно что если я обработаю перья Кэти тем что ей не понравится на вкус она перестанет их выдергивать?Если да то подскажите пожалуйста чем можно обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо всем за советы.А возможно что если я обработаю перья Кэти тем что ей не понравится на вкус она перестанет их выдергивать?Если да то подскажите пожалуйста чем можно обработать?

спрей с алое и мятным маслом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно что если я обработаю перья Кэти тем что ей не понравится на вкус она перестанет их выдергивать?

Если бы... люди борятся с самоощипом у своих любимцев, случается, годами... Мне кажется, все только в комплексе. Ведь это может быть следствием болезни, следствием нехватки каких-то веществ в организме... Даже если проблема "психологическая", как она появилась? Не хватало общения, игрушек, тесное пространство и т.д. и т.п.? Даже если исправить все, привычка не уходит совсем легко, ну вот просто задуматься на примере людей - все понимающие, отнюдь не сумасшедшие люди могут грызть ногти, я вот сама могу зачем-то сковырнуть царапинку). Потому должна быть у Кэтрин активная деятельность практически постоянно, мне кажется, чтобы не задумывалась о перьях, а отвлекалось ее внимание на многое другое, но все равно не сразу пройдет. Бывает помогает вторая птица, бывает, пишут, что нет...
Мне кажется, в любом случае - присмотреть хорошие добавки, в разделе Витамины принимают заказы на комплексы Нектон - почитайте. В разделе о проблемах оперения описаны многие проблемы здоровья, которые предположительно могли привести к самоощипу - подумайте, какие обследования есть возможность сделать. Я бы попробовала скармливать немного нежирного йогурта (0%, ну может быть, 1,5%, ложечку раза два в неделю) - там и бактерии нужные чуть-чуть присутствуют. Про освоение пространства и развлечения повторюсь.) Можно, думаю, и средства для опрыскивания пробовать, но не уверенна, что только они дадут результат. И наблюдайте, как арочка себя поведет.
Читала, что с листьев алоэ лучше кожицу снять перед тем, как натереть лист для опрыскивания, как-то она ядовита, вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы,я тоже об этом думала,что может быть у неё уже просто выщипывание- это привычка.У нас много ирушек,лакомство всегда какие-нибудь висят,веточки.И все равно вроде сидит что то делает,а отвернешся уже перо выдернула.А насчет алоэ мне в клинике говорили что оно наоборот на вкус птицам нравится.Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.