Перейти к содержанию

Взрослый Корелл Неумеет Летать


Рекомендуемые сообщения

Гоша у меня живет месяц. Ему примерно 3 года, но он почему то плохо летает, то ли он не умеет поворачивать, то ли приземляться. Сначала летит прямо, а потом падает. Никогда бы не подумала, что взрослый птиц не умеет летать. Вчера он упал за шкафы, у меня чуть сердце не остановилось. Конечно же он был от туда извлечен (но с большим трудом). Сегодня он, например, когда летел частично врезался в полку с книгами, но полетел дальше и уже там упал (опять)
Цеза (моя вторая кореллка) тоже когда мы ее купили плохо летала, но она очень быстро научлась, т.к. сама хотела летать потому что не ручная она. А Гоша не хочет летать. Он сидит либо на пальце, либо на клетке (если я его туда посажу или подставлю лесницу чтобы он смог с дивана туда перебраться), либо там куда его посадишь, если от туда нет пешеходного выхода
Что надо сделать чтобы он научился летать? Очень боюсь что он разобьется или что-нибудь сломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на то, что у птицы слабые мышцы, потому что не имел возможности летать. как вариант - пускать летать в комнате, где особенно некуда падать и проваливаться (все дыры надо закрыть), и приманивать птица на вкусное или что ему интересно, чтобы хоть немного перелетал за "приманкой". дальше больше. часто плюхаются птицы с лишним весом - если толстоват, то надо подхудать. большая клетка, где может перепархивать.
а так - ИМХО только практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, все птички по разному привыкают к новому месту. Моя до сих пор почему то неравнодушна к углу где стоит диван.. постоянно туда врезается :acute: Просто держите клетку открытой когда вы дома.. птичка освоится и все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Мухоморочка права :)
птиц пообвыкнет и научиться...
у меня молодой птиц только через несколько месяцев научилсяч приземляться туда куда ему хочется, например мне на голову :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Появилась у меня самка кореллы. По возрасту ей примерно год. У первых хоязев сидела в круглой по форме клетке с прутьями расположенными вертикально. Клетка была не особо удобна для мытья. Благополучно приобрели прямоугольную, больше по размерам клетку, с горизонтально расположенными прутьями клетки. Жилище птичка сменила довольно легко.
Птичка очень любопытная по характеру, т.е. даже если ей страшно что-то, она все равно выглядывает и т.д. Но все наши попытки предоставить ей площадь для полетов завершилось растратой наших собственных нервов. Птица как то практически сразу снижается, такое чувство, что она вообще не знает зачем ей крылья.
Как научить ее летать? Хочется, чтобы все таки птица была птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что птице вообще не предоставлялась возможность полетать. Если ещё и клетка была тесная, то то навыков полёта у неё просто нет. Птица как бы не уверена в себе. Наберитесь терпения и давайте побольше времени для полёта. А может быть, что птица растолстела, у неё появилась отдышка и ей просто трудно это делать. Побольше овощей и фруктов(если ест) и меньше маслиничных кормов. В воду полезно добавлять немножко мёда. У меня с самцом такое было. Бывший хозяин подрезал ему постоянно крылья и птица просто не умела владеть пространством. Он в полёте натыкался на стены, двери и садился, куда повезёт. Мы чаще выпускали летать и он через несколько месяцев научился. Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица как то практически сразу снижается, такое чувство, что она вообще не знает зачем ей крылья.
Как научить ее летать? Хочется, чтобы все таки птица была птицей.

Птичка слетает на пол, или падает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научится! У нас такая же история была - мы думали, Лушка никогда не полетит. Ничего, летает, правда заметно, что каждый полет для нее как подвиг - сначала долго собирается, разминается, кричит (и в полете тоже все время кричит). Потом делает пару кругов - и скорее обратно на клетку. И до сих пор довольно неловко приземляется. О полетах в другую комнату пока даже речи нет. А если девочка любопытная, то она должна быстро научиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птичка слетает на пол, или падает?

Приземляется куда придется, то за кресло, то за телевизор, благо все легко отодвигаемое. Почему то у нее нет стремления приземлиться на более доступные места. Хотя в общем то много свободного пространства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приземляется куда придется, то за кресло, то за телевизор, благо все легко отодвигаемое. Почему то у нее нет стремления приземлиться на более доступные места. Хотя в общем то много свободного пространства.

Похоже, что птицу всё-таки раньше держали взаперти. Давайте больше летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что птицу всё-таки раньше держали взаперти. Давайте больше летать.

она вроде просится на выход, но каждый ее полет это наши нервные переживания. Будем конечно выпускать, все таки птица должна быть птицей, а не хомячком в клетке.
Большое спасибо за отзывы и советы. Изменено пользователем Екатерина_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не знаю в какой теме это написать, в общем, наш Спрайт ни в какую не хочет летать. Летает он плохо - больше бегает по полу, да и то это огромная редкость, так как он ни в какую не хочет выходить из клетки. Причем живет он в клетке вместе с нашей попугаихой Попой и когда она покидает клетку чтобы полетать он все время пока она не в клетке мечется по клетке и кричит. А вылезти наружу боится. А теперь ему два летающих попугая не пример - наша Попа рассекает по воздуху вместе с Прошей. Что такое со Спрайтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю в какой теме это написать, в общем, наш Спрайт ни в какую не хочет летать. Летает он плохо - больше бегает по полу, да и то это огромная редкость, так как он ни в какую не хочет выходить из клетки.

А когда Спрайт летает, он может перелетать с более низкой присады на более высокую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда Спрайт летает, он может перелетать с более низкой присады на более высокую?

Он может только спланировать вниз по прямой. :( Вы думаете у него что-то с крыльями? Изменено пользователем Попея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он может только спланировать вниз по прямой. :( Вы думаете у него что-то с крыльями?

Птичка может с трудом летать по разным причинам:
1. Неразвитая, нетренированная грудная мускулатура.
2. Отсутствие навыка, опыта полетов (как опыт езды на двухколесном велосипеде без завалов вправо и влево).
3. Отсутствие психологической привычки к полетам, боязнь перед полетами.
4. Травма крылышка.
5. Другое заболевание.

 

При неразвитой грудной мускулатуре киль выступает несколько больше обычного. Но со временем грудная мускулатура укрепляется.

 

Навык полета и психологическая привычка к полетам могут не приобретаться, когда птичке в птенцовом возрасте подрезают маховые перья. Она привыкает не летать, и не летает даже после линьки, когда выпадают подрезанные маховые перья и вырастают новые.

 

Травма крылышка обычно заметна, крылышко подвисает. Птичка не ударялась обо что-нибудь?

 

Нет ли у нее каких-нибудь болезненных симптомов? (Выделений из носика? Одышки? Не много ли птичка спит днем, и когда спит, сидит на двух лапках или на одной? Какой у нее помет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за ответ! В данный момент Спрайт хорошо упитанная, крупная, сильная птица (когда держишь его в руках он сильнее остальных моих попугаев) плюс компостер у него что надо - до крови кусает. Помет хороший. Сейчас у него линька весенняя. Крылья я осмотрела - в порядке. Мне кажется все это у него последствия предыдущего содержания - разводчики корелл держат их огромной толпой в тесной клетке где им особо не полетаешь. Он сидит обычно в открытой двери клетки, высунув голову и смотрит наружу или орет чтобы Попа к нему вернулась. Может мне его насильно выпихивать из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может мне его насильно выпихивать из клетки?

Выпихивать птичку не надо, но открывайте ее домик ежеденевно. Попробуйте поступить, как написано в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=339672 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купили мы примерно год назад корелла (самца) сказали ему 2 года, но мне кажется больше...
Купили случайно, просто шли по рынку, увидели его, но сидел зашуганный, всего боялся, дрожал, вобщем вид у него был жалкий... Продавец сказал, что он для развода не пойдет, т.к. он жил дома долгое время один, а у нас дома самочка и продавец меня знал (раньше я волнистиков разводила), хотел подобрать другого, вольерного для развода... А этого ему принесли люди, "спихнули" за дешево сказав что надоел... Больше он сам про него ничего не знает...
Вобщем мы купили его... Принесли домой, через несколько дней выпустили и узнали что он не умеет летать, максимум пролетает метр и падает, такое ощущение, что он не умеет пользоваться крыльями... Сильно хлопает ими, падает... в большинстве случаев прямо на свой хвост... Я пыталась научить его летать (опыт уже был с волнистиками, когда самка их бросила еще не оперившимися и мне пришлось их выкармливать и учить летать), но ни к чему это не привело... несколько раз он спикировал не удачно, сильно ударился, хоть и высота была маленькой, и я не стала больше экспериментировать с полетами, еще покалечится...
Не известно еще как с ним обращались, он уже год живет, а людей боится, не может привыкнуть... Подходишь к клетке, он клюв открывает и пищит жалобно (шипит очень редко...) На руку идет от безвыходности (потому что летать не умеет) и только когда вне клетки, но при любом удобном случае старается сбежать.... Людей избегает и боится, на контакт ни как не идет....
Можно взрослого корелла научить летать или у него крылья уже отрафировались? Если можно, то как? С чего начинать, чтоб он не покалечился? Как тренировать его крылья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первый, поздравляю :) с приобретением
У меня была такая же проблема, взрослый не умеющий летать корелл. Со временем научится летать, хотя с приземлением и поворотами были проблемки. Но нужны частые тренировки, чтобы мускулатура развивалась. Видно его ОЧЕНЬ долго не выпускали из клетки. В тоже время гоняйте его для этого по комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik
приобретение было год назад, но все равно спасибо!
а на счет гоняний по комнате.... я не знаю как это будет выглядеть, если он метр не может пролететь нормально: сажаю на руку, отношу его на метр-полтора от клетки, он на клетку не всегда удачно приземляется... иногда бывает что промахнется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у Яшки такая же история. У предыдущих хозяев 2 года сидел в клетке (по размеру - в самый раз для волнистика). Мы ему клетку открыли сразу, он и вышел из нее сразу, но летать не спешил, выбирался на верх и сидел часами, перебирая лапами. У нас Яшка уже второй год (в феврале был год), за это время он (естественно) перебрался в Маврюшины хоромы, но когда я выношу с балкона его старую клетку (она у нас теперь прогулочная), у Яшки начинается истерика! Он, как и Ваш птиц, не шипит, а как то жалобно свистит и пищит и глаза в два раза больше становятся! Супер ручным он у нас тоже не стал, с рук берет только вкусненькое, или за компанию с Маврей на плечо садится, летать тоже она его научила. Он сначала орал, как потерпевший, когда она улетала, а потом решился и полетел Падал, пыхтел, не умел поворачивать, до сих пор не умеет самостоятельно вылетать с кухни, но прихожую и комнату уже освоил. Извините, что много текста получилось, но это чтоб Вы понимали - быстро получается не у всех ( ну не Куклачевы мы, ну что поделать!), так что не отчаивайтесь, все у Вашего получится со временем, в конце концов, Вы ж его не для спортивных полетов покупали, Вы его просто спасали, за что Вам огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bagirik
а на счет гоняний по комнате.... я не знаю как это будет выглядеть, если он метр не может пролететь нормально: сажаю на руку, отношу его на метр-полтора от клетки, он на клетку не всегда удачно приземляется... иногда бывает что промахнется....

Ой, я хотела написать НЕ НАДО насильно гонять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за ссылку, темку я читала, попробую ответить подробнее....

 

Не заметила, что у моего киль выступает несколько больше обычного...
Летать он хочет, но у него не получается.... Т.е. из клетки выходит первый, как только откроешь дверь. Сидит на клетке, раскрывает крылья, машет ими (как будто щас взлетит), но боится после нескольких не удачных полетов.... Когда Ада улетала от него (когда могла летать...), он громко кричал, звал, потом отталкивался от клетки, сильно хлопал крыльями и падал почти вертикально вниз, приземлялся в большинстве случаев на хвост ломая себе почти все перья на хвосте.... Потом бегал по полу, иногда взлетал на диван, выше не мог взлететь... Вобщем он поднимается с пола сантиметров на 30-50 (сильно хлопая крыльями), потом падает....
Крылья не подвисшие, но если их раскрыть, то между маховыми перьями несколько прогалов... Осматривала, не подрезанные, но почему то отсутствует несколько маховых перьев...
Болезненных симптомов нет, никаких выделений, одышки нет, если и спит днем, то сидит на одной лапе, помет нормальный, аппетит хороший....
Но меня смущают маховые перья.... Вечером сфотографирую, выложу фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, фотографию птички с раскрытыми крылишками сделать не получилось?

 

Если отсутсвует довольно много маховых перьев, это может мешать птичке летать (при наличии всех остальных условий).

 

Новые перышки не растут на месте недостающих, нет ли трубочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летать он хочет, но у него не получается.... Т.е. из клетки выходит первый, как только откроешь дверь. Сидит на клетке, раскрывает крылья, машет ими (как будто щас взлетит), но боится после нескольких не удачных полетов....

Это хорошо. Пускай мышцы тренерует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63, фотографию птички с раскрытыми крылишками сделать не получилось?

 

Если отсутсвует довольно много маховых перьев, это может мешать птичке летать (при наличии всех остальных условий).

 

Новые перышки не растут на месте недостающих, нет ли трубочек?

 

Я постараюсь на днях сделать фото, просто нужно фотографировать вдвоем, попробовала сделать это одна, ничего не получается.... Сам он позировать не хочет, а если мне раскрыть ему крылья, нужно чтоб кто нибудь сфотографировал (у меня обе руки заняты).... На днях обязательно выложу фото!

 

Перьев отсутствует не много, но прогалы есть... Он у нас год живет с такими крыльями, маховые перья там не растут, думала что "костыши" остались от сломаных перьев... их тоже нет, но перья почему то не растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А то я за него переживаю он сидит в своей клетке вроде нормально но стоит мне отойти он переворачивается на жёрдочке и вниз головой начинает махать крыльями как бы "летать" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А выпускать ли его неприрученого можно ли

Можно. См. тему "Карелла: Можно Ли Уже Выпускать Летать?, 2 недели у меня": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура вчера выпустила Яшу полетать было круто :ok: так по подробнее про Яшкин "полёт на луну " так вот вылетев из клетки он приземлился на коробку (первая фота ) посидел там минут 25 потом ему это порядком надоело :) и он неудачно спустился на землю (вторая фотка) и пошёл по полу увидел кровать(третья фота) решил посмотреть что там лежит под кроватью :ok: (четвёртая пятая фота) потом вышел из под кровати долго сидел под тумбочкой (на которой стоит клетка )я решила ему помочь палочкой на палку сел и мне захотелось чтоб на палец сел и О ЧУДО НАДО ЖЕ СЕЛ :up::up: и на пальце отправился в клетку :):grin: я им горжусь :up:

post-17959-1232789031_thumb.jpg

post-17959-1232789082_thumb.jpg

post-17959-1232789097_thumb.jpg

post-17959-1232789127_thumb.jpg

post-17959-1232789153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.