Перейти к публикации
IrinaP

Расторопша

Рекомендованные сообщения

IrinaP

Здравствуйте, я со своими птичками живу в Англии и всеми рекомендованного Карсила для поддержания и лечения печени к сожалению здесь нет :cray: , но продаются капсулы Milk Thistle (Silybum marianum) - та же расторопша по 140 мг.
(Each capsule contains:
Milk Thistle (Silybum marianum) (seed) ...............................................175mg
(standardised to contain 80% Silymarin, 140mg)

Можно ли просто содержимое такой капсулы добавлять в корм?
Спасибо

Поделиться сообщением

mashum

На форуме есть владельцы, которые успешно давали расторопшу попугаям - в России она продается просто в сушеном виде.
Мне не очень понятно, сколько именно давать таких капсул (т.е. их содержимого), и что еще входит в состав, кроме травы, которой 80%?
Теоретически содержимое этих капсул годится, а вот практически... Что с птицами, т.е. с их печенью - диагноз поставил ветеринар, или вы просто подозреваете, что что-то неладно?

Поделиться сообщением

IrinaP

Mashum, да вроде с печенью проблем нет, я просто читала что карсил нейтральный препарат и так как попугайская печень вообще подвержена болезням его вообще можно давать курсами. Вот и подумала поддержать птичек. Насколько из списка ингридиентов видно вроде как кроме самой расторопши больше туда ничего не входит. а 80% потому что я так поняла остаток это состав самой капсулы - люди ведь ее тоже глотают. Конечно вполне возможно что я не права :)
Насчет дозы - я согласна, что определить трудно поэтому и решила спросить может кто знает допустимые дозировки

Поделиться сообщением

mashum

печень болеет от неправильного кормления (очень много жирной пищи, например орехов и семечек, и мало витаминов), от инфекций и от антибиотиков, которыми эти инфекции лечили.

если ваши птички хорошо кушают разные зерна, фрукты, овощи, сложные каши, периодически витамины, то печень должна быть в порядке.

Поделиться сообщением

IrinaP

mashum, Я то их естественно стараюсь кормить правильно, но например кареллка до меня жила в магазине как минимум три месяца естественно без фруктов или витаминов! (у меня ощущение что она там жила гораздо дольше), и та же история с волнистиком, поэтому я думала как общеукрепляющее средство не помешает, но конечно лучше не рисковать, если не понятно что туда еще входит. Спасибо за ответы:)

Поделиться сообщением

mashum

я надеюсь, что в Англии в зоомагазинах кормят не только семечками (как принято в России из экономии), а все же дают нормальный корм, в котором по идее должно всё быть более-менее сбалансировано.
я думаю, что если признаков заболеваний нет, перо, когти и клюв в порядке, и птички веселые, жизнерадостные, помет нормальный, хорошо и разнообразно питаются (а не выковыривают из корма одни семечки), то причин для беспокойства о печени нет.

в принципе, содержимое этих капсул наверное можно давать - единственное, что дозировка мне неизвестна (т.к. в российском примере росторопшу давали сильно ощипанной и нервной птице, и просто посыпали сушеной травкой корм). лучший вариант - подождать сезона, выехать за город и насобирать ее семян:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=458898

Поделиться сообщением

IrinaP

Спасибо за совет, надо будет поискать травку, так безопасней будет.
А о них Вы зря так хорошо думаете - у бедняги кареллы в клетки кроме пластиковой жердочки была кормушка с просом и зеркало валялось на полу, и клетка сама была продолгаватая и сантиметров 40 в высоту а над ней уже другая, скорее это даже коробка а не клетка. А если она только просом питалась уже не понятно сколько времени это тоже не очень то хорошо! Она бедная в этом углу со своим зеркальцем болтала - мне ее так жалко стала - я ее себе и взяла:). Оказалась девочка замечательная! Вот и думаю как ее жизнь по-веселее и здоровее сделать:)

Поделиться сообщением

Cyto

есть возможность собирать в экологически чистом месте расторопшу. растет в огромном количестве. можно ли использовать траву расторопши в качестве замены карсилу? например, стирать траву в пыль и добавлять в корм, или заваривать (саму траву грызть не дам, конечно, уж дюже колючая :crazy: ).

если возможно использование травы, то какие части растения нужно собирать (листья, цветы, траву целиком), и в какое время (до цветения, во время цветения. после цветения)?

буду очень рад советам

мои пернатые питомцы: черноголовый каик Юки, ожереловый Кай

мои чешуйчатые питомцы :): оранжевый вуалехвост, оранжевый веерохвост, калико вуалехвост, парчовый сом, классическая полосатая скалярия, голубая гурами

мои мохнатые питомцы: невские маскарадные Маркиза и Кот Тунгус

Поделиться сообщением

mashum

нужно собирать семена и давать птицам, прекрасная альтернатива.

Поделиться сообщением

Cyto

с семенами вообще не проблема) а то я уж испереживался, как эту траву молоть, чтобы шипов не осталось. спасибо большое :)

мои пернатые питомцы: черноголовый каик Юки, ожереловый Кай

мои чешуйчатые питомцы :): оранжевый вуалехвост, оранжевый веерохвост, калико вуалехвост, парчовый сом, классическая полосатая скалярия, голубая гурами

мои мохнатые питомцы: невские маскарадные Маркиза и Кот Тунгус

Поделиться сообщением

Klyukva-v-sahare

Мой попугай подсел на расторопшу. Добавляю ее в Престиж Премиум и он только ее в первую очередь и выбирает! Можно ли ее давать много? Я знаю что она полезна для печени, но в каком количестве?

Изменено пользователем Klyukva-v-sahare

Поделиться сообщением

Этна

Klyukva-v-sahare, Простите, а в каком виде Вы её даете? Очень бы хотелось, чтобы моя ворона на неё подсела. Ей надо печень в порядок приводить, а ежедневные танцы народов мира с целью уломать выпить таблетку карсила - страшно утомительны).

Поделиться сообщением

Ларха

Этна, Вам этот опыт не поможет. Зерноядные птицы едят расторопшу прямо цельными семенами - у меня и голуби, и певчие их уплетают с большим аппетитом. Ворона в таком виде лопать её точно не будет.

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Кормление птенцов и слётков врановых и рацион взрослых врановых.

Как надеть опутенки и мастер-класс по изготовлению опутенок.

Как сажать на руку врановую птицу.

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

Klyukva-v-sahare

Да, действительно я покупаю ему зерна. Раньше покупала в пакетиках, как чай, она измельченная и посыпала в корм. Может вам так попробовать?
Но я читала что карсил более эффективен, там типа концентрация больше, незнаю насколько это правда.

Изменено пользователем Klyukva-v-sahare

Поделиться сообщением

Этна

Klyukva-v-sahare, Я даю карсил курсами. Но подумала, что если в промежутках между ними добавлять в еду? Очень она карсил не любит. Выковыривает отовсюду, плюется.

Поделиться сообщением

Klyukva-v-sahare

Ну мой таблетки карсила тоже не любил, я потом давала еще разведенный с водой в шприце, он от него носится как очумелый.
У меня вопрос, если кто из знатоков заглянет в эту тему, заменяют ли зерна расторопши карсил? И можно ли зерна расторопши давать в неограниченном количестве?

Поделиться сообщением

Lana.

Klyukva-v-sahare, о карсиле/расторопше была речь вот здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%E0%F0%F1%E8%EB
может, найдете что-н. полезное для Вас

Поделиться сообщением

Klyukva-v-sahare

Lana., Спасибо огромное!

Поделиться сообщением

Strelok

Простите, я нигде не нашла суточной дозы семян расторопши. Собираюсь давать розелле. Сколько ей надо в сутки?

Поделиться сообщением

Irinkaa

Простите, я нигде не нашла суточной дозы семян расторопши. Собираюсь давать розелле. Сколько ей надо в сутки?

Strelok, есть примерные рекомендации для кореллы.

Расторопша, безусловно - хорошо. Если чисто для профилактики - думаю, десяток зернышек в день будет как раз.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpg

Поделиться сообщением

Strelok

Спасибо за ответ! А для лечения?
Прочитала, что можно неограниченно давать, это так?

Поделиться сообщением

Origanum

Периодически покупаю расторопшу в зернах (в отделах здорового питания) - даю попугаям и шиншилле. Не в лечебных целях, просто чтобы разнообразить рацион. Подмешиваю в зерносмесь, где-то 10-15 зерен в день - иногда больше, иногда меньше, но вообще на глаз кладу. Очень они ее любят.

У меня живут: какарик, красный лори, розелла, неразлучник, воробьиный попугайчик, пара тростниковых астрильдов, пара золотистогрудых астрильдов, амаранты, попугайный амадин, красноухий астрильд; синяя мухоловка, пара коньков; танагры.

Поделиться сообщением

pongalina

Пробовала давать своим птицам порошок расторопши. В сухом корме он просыпается на дно кормушки и толку нет. Подмешивала к проросту, но птахи после этого его почти не едят почему-то. Тогда купила плоды (семена) расторопши. Амадины с ними не справляются - для них семена большеваты. А вот попугаям очень понравились. Теперь каждый день сначала из корма выбирают семена расторопши, а потом уже остальное едят. 

К сожалению у нас я в магазинах цельные семена расторопши не нашла, поэтому закупаюсь на  сайте Аптека.ру  100 грамм = 58 руб. Даю ссылку, может кому-то пригодится https://apteka.ru/search/?q=плоды+расторопши&order=products%2Cmaterials&vendor=

В аптеке, где я регулярно получаю заказы, наверное думают, что ложками ее ем. Не будешь ведь всем объяснять, что это для птиц. Покрутят пальцем у виска. На что только не пойдешь ради любимых птиц. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Vagho
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.