Перейти к содержанию

отобрали у плохих хозяев птенца в ужасном состоянии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не смогла решить в какой подфорум написать. Отобрали у местных птенца, которого они забрали его с гнезда прошлой весной. птенец Александрийского попугая.
все бы ничего, но они держали его в клетке чуть больше обувной коробки. Кормили рисом в молоке. И как следствие птенец не может ходить, у него нет длинных перьев (на хвосте и крыльях). птенец не может лазать, воду не умеет пить. только молоко. Муж еще не знает о моем "спасательном поступке", так как он в командировке, и потому посоветовать ничего не может. Мне бы не помешала помощь.
1) В какую клетку определить птенца? или отпустить в вольер?

post-34965-1357579769_thumb.jpg

post-34965-1357579912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, клетку подбирайте аккуратно,точнее- постепенно надо расширять сознание попугая )))
жёрдочку одну-две,совсем низко.
Начните с
длина - три попугая,
высота- 1,5-2 попугая( учитывая,что он пока без хвоста)
и надо начинать правильно кормить,и видимо проводить поддерживающую терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же...е сли бедняга пил молоко (мне уже плохо), тогда начинайте ему давать смесь
вода кипяченая 2 части
молоко минимаотной жирности 1 часть
простокваша 0,5 %- 1 часть

 

Потом увеличивать часть воды и простокваши так,чтобы полностью заменить молоко на простоквашу- 1 часть и воды- 3 части.

 

Вместо простокваши можно давать в смесь обезжиренный натуральный йогурт.

 

Ну и корма- рис годится,так же-запаренные зерновые, сорго,очень хорошо-САФЛОР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ Спасибо что откликнулись. немного не поняла, 2-3 попугая - это размер клетки или жердочки?
Клетку каких размеров сделать? птица полностью не умеет лазать, ходит только полукругами.

 

 

 

Zosia Спасибо что откликнулись. В клетке находилась одна кормушка, там молоко, в котором плавали куски риса. Я спросила чем ее кормят, мне ответили что только так и кормят. еле заставила их продать птицу, они хотели съесть ее в конце марта. У них традиция есть попугаев в конце марта, религиозный праздник.

 


То есть мне продолжать давать молоко? и если можно то скорее бы ответ, а то вечером будет сутки как я забрала птицу, и сутки не есть - это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, да, Вы сейчас начинаете постепенно переводить попугая с "обычной" ( молочной ) пищи на правильную.

 

Да, 3 попугая - это длина клетки.
(----------)(----------)(----------)
Вот и примеряйте, сколько длины в Вашем попугае, от носа до хвоста.
Пока не привыкнет нормально жить, никакого расширения жилплощади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ Спасибо большое! сразу дала молоко, размешав его с водой 1 к 3. Птичка сразу набросилась на "корм". так же посадила ее в корзину, размеры которой немного больше ее бывшей клетки. птица успокоилась. примерно в три раза больше самой птицы. у птенца то длины совсем нет. Теперь мне нужно понять как действовать шаг за шагом. Как перевести ее на нормальный рацион. Как научить ее ходить, лазать, не бояться открытого пространства или хотя бы клетку средних размеров. и самое главное - как сделать так чтобы она начала летать. И еще как уговорить мужа чтобы он оставил и эту птицу, хотя бы пока не вылечу ее?

Изменено пользователем Ludusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алла Ж. В смысле?

 

В смысле, как можно так издеваться над живым существом, слаба Богу Вы не остались равнодушны, малыш будет спасен, так они ведь другого на его место посадят и будут дальше продолжать... Что за обычаи дикие? :bang: Бред какой-то...

 


В смысле, как можно так издеваться над живым существом, слаба Богу Вы не остались равнодушны, малыш будет спасен, так они ведь другого на его место посадят и будут дальше продолжать... Что за обычаи дикие? :bang: Бред какой-то...

 

Простите, я не посмотрела сразу, где Вы находитесь... Теперь понятно, что за обычаи. Оставьте себе этого красавца, он-прелесть! Выходите его и подружитесь, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла Ж., с точки зрения индийцев, где корова - священное животное, мы тоже варвары. В нашей стране народ кормит скотину, лошадей, собак, кошек,... (список можно продолжить), во многих случаях тоже далеко не высококачественными кормами, полагающимися именно этому виду животных. О том, чем кормят птиц и животных на птицефабриках/фермах тоже думаю не стоит - здесь все расчитано на быстрый набор массы, что съедят его все же быстрее чем оно помрет от увеличенной печени, ожирения, подорванного иммунитета и т.д.
В этой стране кушают попугаев просто потому что их там больше чем куриц, где-то собак, где-то лягушек, но мы-то тоже не вегетарианцы. Это не оправдание кого-бы-то ни было. это жизнь.
Сорри за офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла Ж. Обычаи как обычаи, птиц жалко, так же вот людей живущих в немыслимой бедности так же жалко. люди живут в среднем за 1 доллар в сутки, до сих пор умирают от голода. Когда мы впервые сюда приехали нам докладывали о массовом голоде в одном из городов. Люди просто умирали от голода и жажды. Сейчас уже муж открыл сеть из птицефабрик, 15% продукции которых идет на борьбу с голодом. фермеры начали продавать на птицефабрики свою зерновую продукцию, люди начали хоть и не много, но зарабатывать. И на фабриках действует программа, по которой отдают еду за приспособления по ловле диких птиц и животных. Так же есть программа по закупке оборудования по добываю газа из компостных ям, чтобы местные жители меньше сжигали дрова из леса. Вот сейчас Сезон урожая и муж поехал с нанятым им отрядом охранять местных заповедник от браконьерства и вырубки лесов. Но простыми запретами тут не помочь, потому и помимо охраны они протягивают колючую сетку вокруг парка, роют скважины для воды, и собирают у местных попугаев и других птиц и животных, которых они поймали для еды, и взамен дают курицу и рис. Так что тут цена взрослого Александрийского попугая равна 10 долларам, а ожерелового 4-6. А обычаи всего лишь малая доля забоя попугаев для еды. Жалко конечно, но индусы жестокие очень, и крайне примитивные, когда дело касается их ритуалов и отношения к природе.

 

aivnsk Вы правы, они нас считают Варварами, которые слишком много времени уделяют этому миру, и тому как добиться успеха чести и т.д. в этом мире. потому они себя ведут мягко говоря не слишком по человечески. К примеру их традиция при людного отправления нужды... Пока не пожила рядом с ними несколько лет я тоже была очень хорошего мнения "великой индуистской культуре". а Теперь, когда изучила и пожила рядом с ними поняла что все что у них великое было сделано мусульманами: все их дворцы, города, и т.д. и не много британцами, которые заставили их одеться. Хотя не очень преуспели в этом. Даже сейчас можно увидеть целые деревни голых, которые убеждены что одежда - это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна я не делаю этого, только муж. Он почти 4 года бился в ООН чтобы вместо ежегодной спонсорской помощи всем бедным страны была построена экономическая инфраструктура. Теперь пилотный проект проводится в Непале. А я всего на всего домохозяйка.
Кстати, Умка, так я ее назвала, сегодня съела клубнику и 1 виноградину. с водой пока проблемы. не хочет пить. пьет молоко, вернее то смесь молока и воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж приехал. Разрешил оставить Умку, сказал что она самка, намазал ей на кончик клюва капельку воды с медом, размешал в ее поилке мед, и сказал что завтра будет пить как верблюд, она его укусила, он на нее порычал и оба развернулись друг к другу спиной. так и сидят))). Умка пытается играть с кедровой шишкой, а муж сидит и играет с Алмазом. Идиллия))) Вот только Алмаз как увидел ее - сразу же атаковал. только сетка корзины спасла Умку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Ludusha' ,передавайте наш респект вашему супругу, он хороший человек, и достойный вас супруг. :)

 

А из перьев спасенных (или которых мы пытались спасти)нами птиц крылья у ангелов сделаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, желаю вам и вашему супругу терпения, а Умке скорейшего восстановления, вы умница, что не остались равнодушны к птичке. пишите об успехах Умки, мне кажется с вами она расцветет и вы будете для нее самым лучшим другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia Спасибо! Муж передает Вам благодарность, и желает успехов в общем деле сохранения и преумножения прекрасной части природы планеты - птиц в целом, и завораживающих попугаев в частности.

 

Полностью согласен с Вами, и считает что если у ангелов есть крылья, то они должны состоять из перьев любимых нами птиц.

 


Этна Спасибо! Мне до Вас еще далеко в благородстве своих действий.

 

АксиньяЯ Спасибо большое, мы постораемся.

 


А Теперь немного новостей от Умки:
Сегодня утром когда встала, то чуть не слегла от удивления. Стоит Муж рядом с клеткой Умки, на его плече сидит Алмаз, и муж поит Умку водой ложкой. Ана довольная лакает. Потом муж дал ей просо, так же ложкой, и она поела. Весь день стараюсь ей дать водичку или просо так же ложкой, а эта "стервочка" меня шарахается. Ну как он так делает? почему каждое живое существо с радостью идет на контакт с ним, хотя он редко кого любит кроме своего Алмаза, а меня боятся, не смотря на то что я кормлю их, убираюсь у них и чуть ли все время провожу с ними?
Муж сказал что вечером помоет птенца, потому что от него воняет. можно ил мыть птенца? запах действительно есть.

 

Так же она сегодня свистела. свист примерно похож на свист человека, только дольше и мелодичнеею Это что-то значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыть- в заварке трав только, теплой обязательно. Или распрыскивателем, так же- теплым.

 

Если есть сухой сорбент (типа цеоколина)- предварительно опудрить птицу им как следует,после чего пожертвовать зубную щетку и вычесать все.И дать встряхнуться как следует.Иногда такое "сухое мытье" бывает достаточно, и можно без купания серьезного обойтись.
А вообще- приищите птице фонтанчик настольный(офисный), наливайте туда заварки трав, и пусть она купается и пьет оттуда. Вот смотрите, тут помпу поставили по моему совету от такого фонтанчика в лоток кошачий:
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=18...&start=1155 (сообщение пользователя i-am-helen )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia Спасибо за совет! у нас была Ромашка, я приготовила отвар, Муж пришел взял отвар, разбавил его с водой, взял клетку с птицей, пошел в ванную комнату, там по вечерам купается Алмаз, и зашел с не и с клеткой под душ. потом взял отвар обрызгал ее, и высушил птицу полотенцем. она его покусала. В итоге оба порычали друг на друга и разошлись. и оба заснули. Алмаз сидит на спинке дивана и не подпускает меня к мужу(((. Я когда нибудь его закрою в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умка научилась есть зерносмесь и кашу и пить воду. Сегодня она не получала молока. надеюсь завтра тоже поест и по пьет.

 

Теперь у меня возникает несколько вопросов насчет дальнейших действий.
1) У нее лапки оттопыренные, как вернуть их в нормальное состояние? А то стоит как полублатной с раскинутыми ножками.

 

2) И что делать с перьями? перья на хвосте и крыльях как будто обломаны. Я понимаю что в маленькой клетке они просто переломались. но теперь у нее будет нормальный вольер- клетка. И хотелось бы чтобы она научилась летать. А для этого нужны крылья и хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, лапки - сфоткайте. Перья поменяются только после линьки. Вообще до этого момента надо заставлять её махать крыльями - но как это сделать без доп.стресса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сказал что лапки - нормальное явление для птенца проведшего более 90% жизни без возможности выпрямить их.

 

Сегодня он Сидел за компом и Умка сидела на его голове. было интересно.

post-34965-1358366830_thumb.jpg

post-34965-1358366938_thumb.jpg

post-34965-1358367078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, как мне нравится ваша птичка! Умка очень хорошенькая! У нее такое выражение мордашки, я просто балдею!
Слежу за вашей темой с самого начала. Вы молодцы, что спасли ее. Все у нее наладится, и питание, и перья, крылья отрастут, и ножки окрепнут :)
Удачи вам! И по-чаще балуйте нас новыми фото. Так приятно на нее смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina Спасибо большое за теплые слова и поддержку! Обязательно постараюсь научиться обращаться с фотоаппаратом, и начну фотографировать.
Подскажите, как часто птица линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня произошел конфликт - Алмаз летая по дому сел на клетку Умки. Умка укусила Алмаза за лапку до крови. Алмаз после этого полетел и сел на руки мужу, а тот увидев кровь Алмаза разозлился, еле остановила его. хотел выкинуть Умку на улицу. теперь настаивает на том чтобы Умка была вынесена из комнаты птиц. А другая свободная комната находится на другом этаже. А там люди крайне редко появляются. А она только начала себя нормально вести. Уже начала нормально передвигаться по своей клетке, аппетит на нормальные продукты начал формировываться. боюсь что она замкнется в себе, если унести от остальных.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, а как Умка общается с другими птицами ? Не конфликтует ?
Через решётку, насколько я могу понять, птицы не так уж редко друг друга грызут. Думаю, если выпускать их вместе, травм не будет - если они откровенно не агрессивничают, конечно. А уносить малышку в пустую комнату не стоит ИМХО. Она только-только оттаивать начала, а тут опять испытание одиночеством. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Умка в принципе на все реагирует укусом. Первое время она кусала каждый раз, когда я меняла корм. а учитывая что она самка - у нее клюв как нож. каждый раз кровяные раны оставляла. А Алмаза ограничить в движении нельзя, муж просто бесится только от идеи закрыть его в клетке. уборщицу уволил за то, что она предложила ему закрыть Алмаза в клетке - вольере. У него вольер 2 метра на 3 метра, где его игрушки висят. Вроде ему не должно быть тесно, но муж становится очень агрессивным когда дело касается Алмаза. Он же с ним с детства. А Умка сейчас, надеюсь пока еще, только кусается. И кстати, когда Муж с Алмазом играется, они свистят разные мелодии, Умка смотрит на них и свистит за ними. Думаю она тянется к мужу, но Муж только что уперся - сказал убрать и все. Я еще часто бываю на кухне. может Туда ее? Хотя знаю что это вредно. Ставить ультиматумы мужу тоже нет смысла, его никто никогда не переубеждал ни в чем. Он как танк на полном ходу - все сметает.
Может есть какой нибудь метод разучить Умку кусаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, может быть, просто изолировать птиц друг от друга, не разнося в разные комнаты ? Можно, например, сделать бокс из мелкой металлической сетки немного большего размера, чем клетка Умки, и этим боксом клетку накрывать, когда Алмаз гуляет. Чтобы расстояние получалось между сеткой и решёткой клетки хотя бы три-четыре сантиметра. Тогда Алмаз до этой кусачки не достанет, а она будет всё видеть через сетку и не начнёт страдать от одиночества.
Но вообще ситуация аховая, конечно. :(

 

А вот про покусы ничего не скажу, увы. Я ж не "попугайщик" - не знаю, как с этими делами у попиков бороться и насколько борьба эффективна...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха Да я бы присматривала за Алмазом, если бы он гулял в какое-то время. Он то свободно летает всегда. А его вольер - просто место где Алмаз номинально должен находиться. Но с сеткой идея хорошая. спрошу Мужа, если он не упрется - буду просить его помощника сделать такое.
Сейчас Муж сидит с алмазом на руках, и оба рычат на Умку. а Она так понимающе сидит в углу клетки и так жалобно смотрит на них. Что за удивительные птицы Александрийские, душевные очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новость!!! Умка заговорила!!!
Патту - ее первое слово. птичка на санскрите!!!
Голосок такой красивый!!!
Мужу моему спасибо большое! Он ее научил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас новость!!! Умка заговорила!!!

Ludusha, поздравляю вас! Это очень приятная новость!
Как Умка чувствует и ведет себя в новой комнате?

Надеюсь этот монстр Алмаз сюда не прилетит.

А Алмаз - это кто? Что-то я пропустила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, несмотря на то, что муж Ваш так привязан к своему любимцу, он находит время для занятий с Умкой, это прекрасно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina
Спасибо большое! Умка на новом месте чувствует себя, как мне кажется лучше. но ест очень много. полную кормушку зерносмеси, и 2 чайных ложки каши каждый день. уже научилась лазать по клетке не падая(первое время камнем падала на дно клетки). уже может с одной жердочки на другую перепрыгивать, справедливости ради нужно сказать что они находятся близко друг к другу.
у мужа берет корм из рук. у меня нет.
А Алмаз - это попугай мужа, александрийский, который прожил с мужем много лет. они друзья.

 


Лилит Спасибо, Вы правы. Он иногда с ней говорит. говорит на санскрите или своем языке. но при этом со своим Алмазом он каждый день два часа разговаривает. И кормит своими руками. Я в своем время думала что он с ума сошел со своей птицей. потом когда увидела как Алмаз радуется его появлению, как всех отгоняет от мужа тогда поняла что у них просто очень верная дружба. И Умка, мне кажется, тоже к мужу тянется. Хотя когда она его кусает - он ее по клюву так бьет что у нее голова по клетке летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, мне кажется, Умка тянется к Вашему мужу ещё и из-за Алмаза, может такое быть, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнали что на индуистких районах страны активно отлавливают попугаев и других диких птиц для мартовского религиозного праздника. опять сотни тысяч птиц диких будут съедены и забиты для религиозных ритуалов. Муж решил поехать и часть из выловленных птиц поменять на живых кур. но все не возможно поменять, да и кур у нас столько нет.

 

Лилит В принципе может быть. Вы же имеете ввиду что она по примеру Алмаза идет к нему? А как это можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж поделать, вековые традиции не изжить так просто :(

 

Ludusha, да, мне думается, что Умку очень интересует и взрослая птица, которая идёт к мужчине, и сам этот удивительный мужчина, которому Алмаз так доверяет.
Александрийцы очень умны, остаётся только догадываться, что они думают на самом деле. Как проверить даже и не знаю, это только догадка, время расставит всё на свои места, но я уверена, что птица также привяжется к Вам и ответит любовью на заботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, муж прочитал Ваше сообщение и рассмеялся - он все еще считает себя ребенком))) и каждый раз когда его мужчиной называют удивляется.
И передал Вам "Спасибо"

 

Умка пока молчит. поговорила немного и молчит! надеюсь что скоро и меня будет слушать. сегодня Умка и я занимались обрезкой комнатных деревьев. целый день слушала какая она хорошая и умная, но ни одного звука не издала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый день слушала какая она хорошая и умная, но ни одного звука не издала.

 

Ludusha, так это Умка включила режим "звукозаписи", а режим "воспроизведения" будет чуть по позже :) Подождем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Новости Умки:
Птица практически восстановилась. Перелиняла и теперь имеет наряд, подобающий даме)))). Научилась перелет пять метра на 3. Больше пока не получается. Клюв также восстанавливается. Учимся грызть камень и глину. Муж полностью взял шефство над ней. И как то примирил ее и Алмаза. Живут они теперь в одной комнате, но когда нет мужа Умке приходится сидеть в дальнем от него углу комнаты.
Говорит Умка четко и красиво. Сейчас знает 11 слов. Русское "пока пока" а остальные на санскрите- муж говорит с ней на своем. Методом проб выяснили что Умка любит помидоры и морковь.
Муж подсыпает ей какие - то витамины в воду, и до сих пор каждые два дня купает ее. После нашего отъезда Умка живет в кабинете мужа, где получает уход от наших друзей. Судя по их словам она ждет своего хозяина.
Кстати, мы начали проходить длинный путь получения документов для нашей Умки. Долгое время доказывали что птицу ловили не мы, ее бывших хозяев - мучителей заставили давать показания. П словам мужа через год закончится все процедуры и Умка станет полноценной гражданкой ))) надеюсь РФ))).
Один минус все же остался, птица не может долго ходить. Ножки пока слабые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, как приятно, что Вы снова отписались в теме ! :) Новости замечательные, я очень рада за Умку. Спасибо за то, что не пропадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ludusha, как приятно, что Вы снова отписались в теме ! :) Новости замечательные, я очень рада за Умку. Спасибо за то, что не пропадаете.

Спасибо большое. И извините что долго не писала, мужа понесло на командировки, а я навязываюсь с ним, мир хочу повидать. А она ездит по миру, и не посещает ничего кроме как заводы и офисы. но ничего я научу этого трудоголика радоваться жизни!!! Следующая остановка - остров Борнео!!! Посмотрим на последнее племя головорезов. Кстати, когда нибудь и Умка присоединится к нам, и будет как Алмаз, гулять по городам на плече своего старшего друга)))) а сейчас проходит курсы восстановления и воспитания. А вы не подскажите как научить ее ходить нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, кто-нибудь и спецов по попугаям Вам сможет что-то посоветовать по поводу ходьбы. А я, увы, в этой теме в основном в качестве группы поддержки. Попугаи - не мой профиль. Я держу вранов, голубей, хищников и певчих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.