Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сорри за возможно глупый вопрос, но я еще новичок и имею маленький опыт в наблюдениях за птицами.

 

Недавно видел на балконе картину.
Мы с мамой бросили на балкон, на верх ящиков кусок сала.
Ждать долго не пришлось, скоро прилетела синица и села на сало, стала его клевать. Еще через некоторое время прилетела еще одна синица и села на веревку для белья, явно дожидаясь своей очереди за салом.
Первая синица приоткрыла крылья и так застыла. Вторая птица тут же улетела. Первая взяла да и унесла весь кусок.

 

Правильно ли я понял, действительно ли это у них воинственная поза?
Похожую сцену я видел еще один раз и один раз мама без меня.
Если у кого-нибудь есть фотография синицы в такой позе, выложите здесь.

 

Заодно еще несколько вопросов:
1. Как по внешнему виду отличить самца от самки у синиц (если можно, с фотографиями)
2. Дрозды-дерябы - перелетные птицы?
3. И какие виды дроздов вообще живут в Новосибирске? (Я видел или певчих, или деряб, вроде бы они похожи)
4. Водятся ли в Н-ске галки?
5. Какой цифровой фотоаппарат (в пределах 6-7 тысяч) подходит для фотографирования птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    8

  • VALGR

    8

  • Наивняк

    7

  • happybred

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


5. Какой цифровой фотоаппарат (в пределах 6-7 тысяч) подходит для фотографирования птиц?

 

А никакой!!! Копите сумму от 15 000р. Для фотоохоты на птичек нужен хороший зум и отличная оптика, + функции подавления дрожания.. За 7тыс. такое не купите... увы!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus, вам, как жителю Новосибирска, очень рекомендую найти книгу В.К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", изд-во Уральского университета, Екатеринбург, 2001. Здесь ее неполная он-лайн версия: http://ecoinf.uran.ru/content/2intro/index.shtml

 

Про синичек - поза б/м стандартная агрессивная для птиц вообще, но того, что вы описываете, я не видела.

 

1. У синиц самцов "галстук" на брюшке широкий, у самок - заметно уже.
2. Да.
3. См. книгу (их много).
4. А чего бы нет, должны быть, если есть хорошие места по гнездованию.
5. Увы, чем пригоднее, тем круче и дороже... и труднее в обращении. Для сьемки птичек на кормушке у окна пойдет и неплохая мыльница. Задайте вопрос на каком-нибуть фотофоруме, там ответят более квалифицированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus,


Если у кого-нибудь есть фотография синицы в такой позе, выложите здесь

У меня есть клевые фотки (надеюсь по-крайней мере), но пленка еще не проявлена, да и сканер у меня сейчас забрали, так что придется подождать, может через недельку :wink:

Первая взяла да и унесла весь кусок

Вы не перепутали синицу с вороной? :D Большой кусок-то был?(главное чтоб не соленый !!!)
Кстати эта поза характерна только для самцов, если понаблюдаете, то увидите что самки никогда не отгоняют других самок и самцов, зато самцы гоняют всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus,  

Если у кого-нибудь есть фотография синицы в такой позе, выложите здесь

У меня есть клевые фотки (надеюсь по-крайней мере), но пленка еще не проявлена, да и сканер у меня сейчас забрали, так что придется подождать, может через недельку :wink:

Первая взяла да и унесла весь кусок

Вы не перепутали синицу с вороной? :D Большой кусок-то был?(главное чтоб не соленый !!!)
Кстати эта поза характерна только для самцов, если понаблюдаете, то увидите что самки никогда не отгоняют других самок и самцов, зато самцы гоняют всех.

Вы не перепутали синицу с вороной?  :D  Большой кусок-то был?(главное чтоб не соленый !!!)

Да нет, кусок не очень большой. И с вороной не перепутал.
(А вороны на балкон прилетают?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Копите сумму от 15 000р

Вот тут я пожалуй поспорю. 7 не 7, а вот примерно тысяч за 8-9 вполне можно что-нибудь найти. У меня сейчас Minolta Z1, я её брал год назад за 10, сейчас её "урезанная" версия Z10 стоит около 8, есть и наоборот, усовершенствованные - Z2 и Z3, они дороже. Но и "десятка" неплоха, она даёт "зум" на уровне "Фотоснайпера", а урезаны у неё в основном несущественные для нас опции (типа возможности присоединения внешней вспышки (встроенная есть)). Подавитель тряски - опция приятная, но как показала практика и без неё вполне можно жить. Так что со своей колокольни вполне могу порекомендовать это семейство.
А больших синиц в позе угрозы с растопыренными крыльями видел часто, это у них действительно стандартный отпугивающий "жест".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus, вам, как жителю Новосибирска, очень рекомендую найти книгу В.К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", изд-во Уральского университета, Екатеринбург, 2001. Здесь ее неполная он-лайн версия: http://ecoinf.uran.ru/content/2intro/index.shtml

 

Про синичек - поза б/м стандартная агрессивная для птиц вообще, но того, что вы описываете, я не видела.

 

1. У синиц самцов "галстук" на брюшке широкий, у самок - заметно уже.
2. Да.
3. См. книгу (их много).
4. А чего бы нет, должны быть, если есть хорошие места по гнездованию.
5. Увы, чем пригоднее, тем круче и дороже... и труднее в обращении. Для сьемки птичек на кормушке у окна пойдет и неплохая мыльница. Задайте вопрос на каком-нибуть фотофоруме, там ответят более квалифицированно.


Книгу посмотрю.

 

2. Да.

А когда весной они прилетают?
Галок в Н-ске не видел, однако до недавнего времени я просто не обращал внимание. Ворон тоже не очень много.

 

Фотографировать - профессионально (в обозримом будущем) я не собираюсь, только птиц в городе и пригороде - синиц, воробьев, голубей на балконе, горихвосток в городе, зябликов, которые подпускают человека близко, стрижей, дроздов тех же (как сниму, покажу - может, подскажете, деряба это или певчий). Потом, может, и профессионально тоже.

 

У меня сейчас Minolta Z1, я её брал год назад за 10, сейчас её "урезанная" версия Z10 стоит около 8, есть и наоборот, усовершенствованные - Z2 и Z3, они дороже. Но и "десятка" неплоха, она даёт "зум" на уровне "Фотоснайпера", а урезаны у неё в основном несущественные для нас опции (типа возможности присоединения внешней вспышки (встроенная есть)). Подавитель тряски - опция приятная, но как показала практика и без неё вполне можно жить. Так что со своей колокольни вполне могу порекомендовать это семейство.

А из семейства Nikon Есть подходящие фотоаппараты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markus,


А вороны на балкон прилетают?

Если увидит вроде как бесхозный кусок сала, то конечно прилетит и мало того попытается снять. Чтобы сало трудно было одолеть вороне и было удобно синицам, нужно подвесить его в мелкой сеточке (ячейка около 1 см) – в ней продают лук-севок или фрукты и т.д. Ну а сало должно быть не такого размера, чтобы его синица могла унести :), хотя бы 5x5x5см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

У нас на балконе снаружи помещен синичник, который мы считали пустующим. 2 недели назад я протёрла крышку мокрой тряпкой - механически, моя окна (возможно, с небольшим кол-вом моющего ср-ва). Ещё через пару дней муж решил, что пора его выбрасывать (решили, что в центре Москвы на балконе никто селиться не будет), поднял крышку - а там гнездо с 4 яйцами. Крышку тут же закрыл, синичникмы больше не трогали. Напротив балкона - дерево, на нём и на балконе часто "тусуются" воробьи.
Я боюсь, что после всего этого птицы могли покинуть гнездо. Как понять, прилетают ли птицы?
Если не прилетают, что делать с покинутым гнездом - хотелось бы, чтобы птицы всё-таки селились. Или вредно им это - 5-ый этаж 14-тиэтажного дома?
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

losiha, все-таки птицы врядли покинули гнездо. Во всяком случае - подождите еще пару месяцев и понаблюдайте за домиком - может, птенцы появятся. А уж если нет - то почистите его и повесте обратно, птички поселятся, не так уж это и вредно - там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На земле прыгала и искала корм птица на первый взгляд очень похожая на обычную синицу. Только на голове была белая полоска, проходящая от затылка до середины головы. У обычных синиц светлое пятно на затылке.
Рядом была насыпана горка из комков земли. Комки лежали так, что получилось углубление пещерка. Она в эту пещерку залезла, спряталась, видимо решила отдохнуть поспать. Я подождал полчаса и решил ее оттуда выгнать, так как кто-нибудь мог наступить и придавить ее там. Подошел к пещерке никто не вылетает. Засунул недалеко руку, вынул, тишина. Глубже засунул руку, она вылезла с негромким свистом, и сидит у входа, не улетает. Другая бы сразу улетела, а эта сидит. Приблизил руку, сидит, пальцем стал водить около клюва на расстоянии 1 см, клюв поворачивает медленно в такт пальцу и сидит, хоть в руки бери. Тогда я приблизил палец к телу, только она взлетела на ветку, в полуметре от меня.
Птица маленькая в полтора в два раза меньше обычной синицы, не по объему, а по одному размеру, например по длине. Рисунок не намного отличается от обычной синицы на мой неопытный взгляд. Грудь не желтая, а с желтым оттенком. Черной полосы на груди нет.
Такая вот странная птичка.
Может быть ей нужна помощь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На земле прыгала и искала корм птица на первый взгляд очень похожая на обычную синицу. Только на голове была белая полоска, проходящая от затылка до середины головы. У обычных синиц светлое пятно на затылке.
Рядом была насыпана горка из комков земли. Комки лежали так, что получилось углубление пещерка. Она в эту пещерку залезла, спряталась, видимо решила отдохнуть поспать. Я подождал полчаса и решил ее оттуда выгнать, так как кто-нибудь мог наступить и придавить ее там. Подошел к пещерке никто не вылетает. Засунул недалеко руку, вынул, тишина. Глубже засунул руку, она вылезла с негромким свистом, и сидит у входа, не улетает. Другая бы сразу улетела, а эта сидит. Приблизил руку, сидит, пальцем стал водить около клюва на расстоянии 1 см, клюв поворачивает медленно в такт пальцу и сидит, хоть в руки бери. Тогда я приблизил палец к телу, только она взлетела на ветку, в полуметре от меня.
Птица маленькая в полтора в два раза меньше обычной синицы, не по объему, а по одному размеру, например по длине. Рисунок не намного отличается от обычной синицы на мой неопытный взгляд. Грудь не желтая, а с желтым оттенком. Черной полосы на груди нет.
Такая вот странная птичка.
Может быть ей нужна помощь? :(

 


Судя по описанию, это синица-московка. Поведение ненормальное. Больное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормально что она прясется в ращелинане, и виживет ли такая крошка зимой, или она перелетная птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, зимует эта птица у нас, прятаться она может куда угодно но как правило не на земле, только вот то что она вас не боялась это плохо, скорее всего больная или сильно ослабленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, она просто вылезла из темной норки на свет и просто ослепла на какое-то время?
У меня дикий сыч тоже иногда тормозит, я подношу палец к клюву - он тупо пытается сфокусировать взгляд и очень похож на зависший комп :) А потом как вскакивает (видно, отвисает и вспоминает, что нужно бояться) и ломится подальше от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


виктор1111, зимует эта птица у нас, прятаться она может куда угодно но как правило не на земле, только вот то что она вас не боялась это плохо, скорее всего больная или сильно ослабленная.

Я где-то читал что помимо дупел московка гнездится так-же в норах грызунов и под корневищами деревьев.а с поведением согласен-не нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

В прошлом году мы с умилением наблюдали, как одна синичка не хотела делиться салом. В этом году после многих тренировок она научилась это делать. Мы ухохатывались. Это ж какая УМНИЦА!!! Я взял напрокат камеру и попробовал снять это. Вот что получилось:
Тот же файл на Рапидшаре-ру
Этот случай, по-моему, уникален. Эта синичка крупнее всех своих собратьев за счет гениального ума. Ни на BBC ни на Discovery я подобного не встречал:).

SALO.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art_RA, синичка - просто невозможное чудо! Не синичка - синичий гений! Я сидела и рыдала от смеха, просматривая ваше видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года?????? Какие Вы терпеливые! Да, птичка простоуморительна! А Вы в каком городе, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Львов.
В конце уже было неинтересно. Она просто научилась развязывать шнурок. Жалко, что они только зимой в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art_RA, Привет земляку! Доставили огромное удовольствие! Никогда не подозревал таких способностей у синиц. Думал, что это подвластно врановым. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сперва подумал, что это шутка и розыгрыш, когда пошёл пиксаровский мультик.

 

А Вы уверены, что во всех случаях это одна и та же птица? Синицы вообще довольно ловкие и смышлёные птички. Вспомните хрестоматийный пример, как в Великобритании синицы научились открывать крышки из фольги с бутылок с молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему одна и та же. Она крупнее других, сильная. Ей получалось даже подтягивать сало вместе с другой птицей.

 

Она целый год дергала шнурок, пока не научилась наступать на него. Потом уже дело пошло быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, скорее всего, это не она, а он. На видео окрас не видно, против света снято. Самцы у синиц гораздо крупнее и агрессивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже всей семьей хохотали над вашей синицей..))))
надо же такая маленькая голова и такая умная!

 

спасибо Вам огромное за видео! не поленились - записали.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в кормушке тоже была одна синичка-интеллектуал! В то время как другие залетали в кормушку и хватали семечку подсолнечника а потом улетали на ветке долбить ее - эта брала семечку и закрепляла ее прямо на краю кормушки и долбила. Правда у нее чаще выпадали семечки чем у других, зато семечки рядом!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикольно! :)

 


Синица молодец, но если ей не повезет она запутается в нитке и задушится :( .

Согласен. Поэтому считаю правильной рекомендацию вешать сало на толстую алюминиевую проволоку Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я подкармливал синичек во время весенней миграции и похоже у меня застряла рядом с домом синичка хотя может и улетит еще в лес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иногда поражает интеллект у мелких птичек :) Синицы всегда были первопроходцами к новым кормушкам, любой конфигурации. Всегда найдут вход. и в этом сюжете, чётко просекла ситуацию, как можно завладеть салом и не делиться :) Да уж! подтягивание сала за нитку, это здорово, на уровне таких интелектуллов, как сороки пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Каждый день наблюдаю за синицами.Помещение, где работаю находится рядом с лесом.Больших синиц много и в цехах и на улице.Сегодня лазоревку видал.Но им не до песен.-17 днём и -23 ночью.Не до жиру быть бы живу.В середине декабря в цехе жила горихвостка.Пробовал её подкармливать мешанкой, но корм оставался не тронутым.Потом пропала, по всей вероятности не выжила. :(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на балконе тоже подкрмливается парочка особо хитрых особей! Они едят не на самой кормушке, а внутри балкона на подрамниках - с комфортом, так сказать! Других синиц старательно отгоняют, хотя и между собой не ладят, людей не боятся, выход находят без проблем. Один сегодня на полочке заснул..... За такое поведение уже награждены "персональными" кормушками около любимого места трапезы, если б они еще за собой убирали - цены б им не было :up:

post-15193-1264781973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях наблюдала потрясающую драку 2-х самцов больших синиц. Сначала они на ветке яблони нещадно друг друга обругивали. А потом сцепились в воздухе и упали на снег. Небезопасное место ничуть не остановило весенний пыл, и птицы клубком начали кататься по земле. Мне пришлось стоять на стрёме (у окна), чтобы, если что, остановить от желания поохотиться своих дворовых собак. Стоять пришлось на удивление долго. Синички били друг друга лапками и клювами, перекатываясь по снегу. Моментами они расцеплялись, но даже это их не останавливало. 1 птица, оставаясь лежать на боку и отчаянно вереща, давала другой время выбраться из снега и переверунться со спинки, и снова кидалась в бой. Я оторопела от протяжённости драки во времени - они катались с сугроба на сугроб и не выказывали ни малейшего желания остановить выяснение отношений. Когда мне показалось, что тут до кровопролития недалеко(хотя слабую сторону я так и не выследила), на горизонте нарисовался услышавший шум пёс. Очень кстати я с грохотом открыла окно, чтобы предупредить собаку... и только от этого грохота драчуны очнулись от своих страстей, и то не до конца. Визжа друг на друга и переговариваясь, они полетели по дальним яблоням и скрылись из виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.