Перейти к содержанию

Белохвостый или белоплечий?


киррарра

Рекомендуемые сообщения

Звонит сегодня ling и прибалдевшим голосом говорит: у меня в ванной сидит орлан, приезжай. Лечу, ессно, к ней. Сидит. Орлан. Думали, что белохвост, года 4 (хвост не полностью белый ешё), но клюв вроде не такой, и на плечах светлота... Крупный, но истощённый. Везли его до Комсомольска 12 часов с какого-то хутора, там прибилась птица, взлететь не могла, слабая. Может, траванулас - у нас в Амуре всякой химии полно, иногда рыба вонючая... Что делать? Домой - вообще не вариант конечно. Местный зооцентр взял, у них есть беркут и белохвосты, условия конечно не очень (летом-то вольеры, но зимой их в какие-то гаражи переносят, чтоб не на холоде, и корма меньше уходило), но не домой же... В общем, отвезли.
Вот фото птахи. И в нарузку пустельга - в зооцентр принесли сёдня, воронами гонимая, самка, но какая-то мелкая до жути, слабая, на ногах коцки, но перо целое, ноги/восковица жёлтые. Щас буду руки экстренно искать, ибо в зооцентре не будут держать, на волю никак, тем более, к нас похолодание ожидается до сорока, а сама в четверг уезжаю. Вот такое весёлое воскресенье...

post-34257-1357458678_thumb.jpg

post-34257-1357458700_thumb.jpg

post-34257-1357458721_thumb.jpg

post-34257-1357458744_thumb.jpg

post-34257-1357458763_thumb.jpg

post-34257-1357458781_thumb.jpg

post-34257-1357458801_thumb.jpg

post-34257-1357458860_thumb.jpg

post-34257-1357458877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлан явно белоплечий. Для белохвоста сложение не то, а главное - размер и форма клюва. Думаю, в возрасте 2-3 лет, полувзрослый так сказать. А махи считать не надо - рулевые перья это перья хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, Ростислав) Уже заговаривалась вчера) Вот видео, как пернатого ловили и упаковывали для транспортировки в Питон - это так наш зооцентр называется

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы заломать хищную птицу без особых проблем, надо накидывать тряпку ей на голову, а не на тело. Когда она видит, то сопротивляется по зрячему, а это куда опаснее. Если бы на месте этого орлана был хороший беркут, мог бы и покалечить людей. Лучшая последовательность действий - на птицу набрасывается покрывало, так, чтобы голову накрыло с запасом. Затем она охватывается со стороны спины, с фиксированием обеих лап (а предплечьями - крыльев). Также желательно одеться нормально - плотная куртка, перчатки, закрытая обувь. Травмы намного проще предотвратить, чем лечить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что лучше это делать вообще в двоем, один отвлекает другой резко накидывает покрывало на голову и резко заламывает. Мне этим летом посчастливилось вытаскивать дикую могильницу из маленького вальера, секундное замешательство после накидывания покрывала, и она его мгновенно сняла лапой, а после этого вцепилась в плечо, ощущения более чем неприятные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы)) Лично я ранее с такими крупными дел не имела. Я даже кречетиху толком удержать не могла, так что к жтой даже не совалась, ling ловила, а я всё это безобразие снимала с безопасного растояния :) К счастью обошлось без покусов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отправилась в Хабаровск, в зоосад имени Сысоева - там оформили документы через Росприроднадзор, хотят её "размножать" проде как. Хотя сначала надо уё в норм состояние привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.