Перейти к содержанию

Выпало перо с кровью


Рекомендуемые сообщения

У моей кореллы сегодня выпало перо с кровью.
Было так. Утром убрала покрывало с его клетки. Обратила внимание, что одно перо торчит вниз, но не выпадает. Птицу это беспокоило. Выпустила из клетки и при полете оно выпало.
Очень обеспокоена: что это такое?

 

Фото прилагаю.

 

Может важно. Утром был переполох небольшой. Приходила мама в гости. Заходит редко и поэтому домашние питомцы были напуганы. Жако испугался, кошка тоже. А корелла была накрыта, думала ее это не коснулось.

 

Подскажите пож-та это что-то серьезное?

post-40929-1356856593_thumb.jpg

post-40929-1356856618_thumb.jpg

post-40929-1356856640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, а на что обратить внимание? Дело в том, что птица неручная и для нее будет стресс. Поэтому хочу осмотр сделать за один раз, чтобы лишний раз не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, надо найти фолликул от куда выпало это перо- на предмет разрыва,
ещё подозреваю, что рядом есть растущие перья, осмотреть на предмет нарушения целостности.
Всё что найдёте хорошо промыть тёплым хлоргексидином.Иметь под рукой ампулу с дициноном и пинцет для бровей( на случай вынужденного удаления сломанного растущего пера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Осмотр неручной птицы - это жесть.
Сначала пыталась взять его голой рукой, чтобы лучше зафиксировать. Раньше ловила варежкой и не очень удобно. Покусал он мне палец очень больно. Жако так больно никогда не кусал. Не ожидала. Что от страха такая маленькая птица на такое способна.
Потом ловила варежкой. :cray: Во время ловли застрял крылом между прутьев...ужас.
Короче пришлось сначала рану обработать, которую получил при ловле. Надеюсь крылья в порядке. По виду - содрана кожа.
Потом осмотрела место выпада пера: тоже похоже как содрана кожа. Ничего торчящего не нашла. Налила побольше на ранки хлоргексидина. И отпустила. Сердце болит ужас как. :cray: Наверно лучше бы его не трогала... Сидит обиженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, обиды пройдут! А дело Вы сделали хорошее, ибо недосмотр часто грозит большими проблемами.
Теперь можно выдохнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, спасибо за поддержку.

 

Мне бы еще научиться правильно фиксировать птицу. Статью я на сайте читала. Но не получается взять птицу без перчатки, как советуют для маленькой птицы. Он так сопротивляется и вращает головой, пытаясь укусить. Такая сила у маленькой птицы, а сильно сжимать боюсь.

 

Уже немного разошелся: так колокольчики дубасил, наверно перчатку представлял :crazy: На меня не обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.