Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться с людьми опытными по поводу одной проблемы. Взяли 6 дней назад пеструю розеллу, птице 5 месяцев. Розелла уже берет корм с руки, заинтересованно приближается к прутьям клетки и внимательно слушает, когда я подхожу к клетке и начинаю разговаривать. Не пугается, не избегает людей, свистит и щебечет днем, нормально ест и пьет, уже освоила всю клетку, в том числе и дно - спокойно разгуливает. Но упорно не идет купаться, хотя созданы, казалось бы, все условия - в комнате тепло, но не жарко, длительность светового дня соблюдена, сквозняков нет. Очень не хотелось бы прибегать к пульверизатору, учитывая, что птица начала доверять новым хозяевам, но почти неделю без купания, на мой взгляд, уже приличный срок. Подскажите, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. А что можете посоветовать, если не поможет? Не хотелось бы насильно мочить птицу, пугать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы не каждый день купаются. Примерно раз в неделю. Значит еще не пришло время, да и 6 дней это не срок. Не насилуйте птицу. когда захочет, искупается и в поилке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня купаются почти каждый день , стоит и купалка ( 20 длина 15 ширина и 5 глубина ) и навесная поилка , сначала всю воду с купалки расплескают а потом с поилки тоже самое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило размер купалки имеет не особо сильное значение, если птице искупаться, то она искупается и в автопоилке :). В том, что ваша птица не купается нет ничего страшного, одной из причин может быть слишком короткий промежуток времени на новом месте, т.е. у вас дома, птица просто еще не адаптировалась к новому месту жительства. Может быть еще не понимает\ не знает, что такое купание, проявите терпение, ничего криминального в поведении птицы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а почему пугать? я осенью купила девочку своему старичку розелчику, и пока на карантине ее держала - клетка небольшая, миску на день ставить не вариант,"суп" будет, отравится чего доброго - осторожно, с максимально завернутым соплом брызнула на нее несколько раз из пульверизатора. Сначала первые 2-3 раза она просто застыла, не поняла, впала в шок, на 4 - она уже попыталась схватить водяную пыть клювом. А где то на 10 пшик мы уже купались со всеми растопорщенными перьями, довольными почирикиваниями и "греблей вольным стилем" крыльями на жердочке. При чем когда я переставала брызгать, она приходила в какое-то неистовство, и пыталась покупаться в капельках, что остались на клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у нас с купанием так получилось. Приобрели девочку (как пока кажется) для нашего самца. Она еще довольно пугливая, да и гоняет ее жених. Обе птицы живут на застекленном балконе, и на свободном выгуле. После приобретения самки она не подвергалась водным процедурам. Но однажды я все-таки уличила момент, когда она зашла в клетку, которая сама собой закрылась. Так вот я ее вместе с клеткой в душ. Брызгала на нее теплую водичку небольшой струей. Ей понравилось, и сидела она смирно, при том, что она у нас дикая.

 


А наш самец купается сам в пластиковой ванночке. Так вот последний раз при таких купаниях, девочка поглядела за ним. И когда купание у самца завершилось, и он улетел чистить себе перышки, девочка полезла тоже в этом ванночку сама. И искупались в остатках воды, которых ей вполне хватило, чтобы почувствовать радость жизни. Потом они оба сидели на своем стенде и прилежно приукрашивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.