Перейти к содержанию

Использование решёток над поддоном


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Хочется поинтересоваться опытом владельцев пиррур, потому что, несмотря на то, что птички у нас у всех довольно разные по поведению, некоторые схожие черты у них есть.
И, "выводя формулу", так сказать, приемлемого жилища для птиц этого вида, нельзя не задать вопрос о необходимости, или о её отсутствии, как таковой, нижней решётки в клетке.
Я изложу своё видение плюсов и минусов, исходя из поведения своих птиц, хотелось бы услышать также мнения других форумчан.

 

Итак. Карантин пирруры у меня пережидали в клетке, где решётки нет. Стоит заметить, они любят пробегаться по дну клетки без решётки, но не гнушаются и бегать по прутьям, как сейчас, когда такая решётка имеется. Поначалу подстилка ими игнорировалась полностью, но после были замечены в её разгрызании, рытье, и "устраиванием норок" (домик присутсвовал).
Что касается извечной попугайской привычки раскидать зелень и фрукты, а потом пойти их искать :grin: - птицы подберут упавшие кусочки. При наличии решётки им доступны крупные куски фруктов и салата, которые они находят ещё "свежеотгрызанными", без решётки, конечно, подберут всё, не обращая внимания на то, испачкана ли еда помётом :huh1:
Отсутствие контакта с помётом, помимо прочего, дало нам возможность провести лечение птиц без опасений повторного заражения :ttt:

 

Конкретно в моём случае минус только один - решётка является самой трудноотмываемой частью клетки :)
Возможно, не очень хорошо, что бегающие по полу птицы вынуждены бегать по решётке, а не по поддону, но это сполна уравновешивается несомненной пользой решётки в деле ограждения птиц от подстилки, помёта и, возможно, закисших частиц еды. Решётка также даёт возможность использовать разного рода наполнители, не беспокоясь, можно ли птице его разгрызть без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что решетка нужна, исходя из всех тех "плюсов", что перечислены выше. У Буси клетка хоть и не маленькая, но и не вольер. Решетку всегда можно вынуть и вымыть. А то, что упало вниз, пусть там и остается в недосягаемости, ибо грязное уже)))
По полу(по решетке) Буся ходит редко, но мне бы не хотелось, чтобы подстилка была в доступности этому клюву, как, впрочем, и любому другому. В Буськину клетку под решетку стелю бумагу, чтобы видеть помет и результаты ее перьеистязания.
Отступая частично от темы именно пиррур, скажу, что мои неразлучники много ходят по полу клетки, практически постоянно. Поэтому решетка, а под ней наполнитель спасают меня от многих проблем. Для Буси клетка выбиралась(в этом плане), исходя из опыта с неразлучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, да, почти все попугаи уничтожают и подстилку, и всё, что падает на дно. Но есть, например, какарики, у которых есть потребность - рыть и скрести, и довольно длинные коготки, т.е. для них решётка противопоказана, есть неудачные, травмоопасные, или просто неподходящие данному виду попугаев решётки, поэтому подумалось, что можно бы, опросив владельцев о поведении именно пирурок, в рамках этого подфорума, прийти к единому мнению, допустим, решётка в клетках пиррур - желаемая часть конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения владельца - безусловно желаемая)))))))
Ну а птицы, умели бы говорить, многое опротестовали бы, я думаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а птицы, умели бы говорить, многое опротестовали бы, я думаю)))

Lukeria, у меня есть уже такие наблюдения - одна взрослая волнистая самка, находясь в небольшой клетке с пластмассовой, но очень удачно сделанной решёткой, яростно дёргала её клювом, пытаясь убрать (сидя на ней, ага :grin: ), была похожа на коршуна, рвущего добычу ))
Катаринки втихушку в карантинной клетке подрызли пластиковые держатели решётки, она опустилась на дно с одной стороны, и им стало гораздо удобнее .. вы, друзья, думаете, доставать всякие грязные вкусняшки? Не-ет, вытягивать наверх подстилку и жевать её в задумчивости :)

 

Так что, если моим пиррурам решётка и не нравится, к счастью, производители клетки не зря едят свой хлеб - с этой, я думаю, им не справиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-ет, вытягивать наверх подстилку и жевать её в задумчивости smile.gif

Вот поэтому у моих неразлучек наполнитель под решеткой. т.к. бороться с этим безобразием невозможно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решетка - безоговорочное благо для птицы, поддерживаю.
Единственная особенность пиррур в этом плане - это толстючий длиннючий хвост, который впрочем, к решеткам не имеет никакого отношения. Если только об каки испачкается..

 

Имея двух разных по темпераменту пиррур, могу однозначно сказать, что решетка нужна обоим: и шилопопе Яки, которая давно бы изничтожила поддон и наполнитель и все-все-все под решеткой, не будь ее там, и флегме Коки, который иногда гипнотично рассматривает кусок упавшего в поддон фрукты/овоща.
Мыть легко, главное, чтобы решетка была съемной, а еще лучше выдвижной :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мыть легко, главное, чтобы решетка была съемной, а еще лучше выдвижной :crazy:

Просто она у меня здоровая :grin:, а выдвигается-то запросто ))

 

Вердикт вынесен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lukeria, да, почти все попугаи уничтожают и подстилку, и всё, что падает на дно. Но есть, например, какарики, у которых есть потребность - рыть и скрести, и довольно длинные коготки, т.е. для них решётка противопоказана, есть неудачные, травмоопасные, или просто неподходящие данному виду попугаев решётки, поэтому подумалось, что можно бы, опросив владельцев о поведении именно пирурок, в рамках этого подфорума, прийти к единому мнению, допустим, решётка в клетках пиррур - желаемая часть конструкции :)

У меня Арчик живет в большой клетке, которую покупали для какариков, пара в точно такой же у меня сидит. В клетке очень высокий поддон, нет решетки. Раньше Арчик проживал в клетке поменьше и там спокойно спускался на дно, в этой, первое время боялся слазить к кормушкам, возможно из-за высоты поддона. Подвешивали кормушки выше - он подлезал и скидывал их на пол, чтоб все высыпалось, это игра у нас такая :D. Недавно подвесил кормушки над поддоном, чтоб ничего не разбрасывалось и не боялся. В итоге, кушает нормально,все в порядке, но на дно никогда не спускается, не лазит там, не пробегается. Только на жердочках, на кормушке, на стенке клетки загорает под лампой. Но мне кажется, что сетка нужна, я тоже за то, чтобы оградить птицу от контакта с разбросанной едой и своим пометом.

 


Решетка - безоговорочное благо для птицы, поддерживаю.
Единственная особенность пиррур в этом плане - это толстючий длиннючий хвост, который впрочем, к решеткам не имеет никакого отношения. Если только об каки испачкается..

 

Имея двух разных по темпераменту пиррур, могу однозначно сказать, что решетка нужна обоим: и шилопопе Яки, которая давно бы изничтожила поддон и наполнитель и все-все-все под решеткой, не будь ее там, и флегме Коки, который иногда гипнотично рассматривает кусок упавшего в поддон фрукты/овоща.
Мыть легко, главное, чтобы решетка была съемной, а еще лучше выдвижной :crazy:


А он спускается на дно за кусочком? У меня ни за что :D, даже то, что выбросил сам, никогда за этим не полезет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он спускается на дно за кусочком? У меня ни за что biggrin.gif, даже то, что выбросил сам, никогда за этим не полезет smile.gif

Моя первая неразлучница никогда не спускалась на дно. На кормушках у нее были перекладинки, перемещалась по стенкам и жердочкам. Видимо, есть какие-то привычки у птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А он спускается на дно за кусочком? У меня ни за что :D, даже то, что выбросил сам, никогда за этим не полезет :)

Неа, не барское это дело, подбирать еду-то с полу :beee: даже уроненные вкусняшки не берет никогда)) Зато он любит гулять по решетке, медленно, с остановками. Медитирует может :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая выдвижная решётка отлично отмывается после замачивания в ванне при помощи душа.
Ставим решётку по диагонали , вдоль,в ванну. Вешаем лейку душа как положено - на место, на держатель.Врубаем горячую воду, задвигаем штору.10 минут, и всё самое прошлогоднекаменнозасохшее уже отвалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, ага, замачиваю :huh1: Правда, отпаривать за шторкой не догадалась. Но сейчас прикупила себе офигенные щётки специально для решётки - вообще мытьё превратилось в удовольствие.

 

Есть вот индивидуалы, в лице медитирующего Коки :), но с моими без решётки, наверное, вообще была бы беда. Тем более, пока лечились, тут, конечно, чем дальше от птицы помёт, тем спокойнее. Не говоря уж о прочем мусоре.

 

Я когда искала большую клетку, наличие выдвижной решётки было одним из требований. На удивление, вроде такое удобство, но в нашей стране выбор таких клеток (конечно, учитывая прочие параметры, т.е. большой размер самой клетки, с небольшим расстоянием между прутьев) как-то скуден :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошлогоднекаменнозасохшее

Машунь, ох твой орел там орошает поддон чувствую :rofl::rofl:

 

Мне в плане уборки повезло на 50%, можно сказать. На 50%, т.к. Коки ходит "бякать" на присаду (или на пол) в 90% случаев, а самый большой урон от Яки кругом, клетку мою через 2-3 дня :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.