Перейти к содержанию

Ура! У нас амазончик!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!15 декабря нам достался амазончик веник,честно скажу брали в темноте и как-то так быстро всё произошло,что только дома на утро я заметила неполадки.Он явно был только только привезён,так как правое крыло и правая лапка были как будто отлёжены.Когда Веня начал от меня шарахаться по клетке я обнаружила ,что пера на правом крыле нет(маховые)и они не подрезаны,а именно отсутствуют.Вид конечно общий был у него потрёпанный,на лапке колечко отсутствует.Но при этом дикарёнком его назвать нельзя.На второй день я давала ему угощение с руки,но совершив ошибку и выпустив его на волю я немного подпортила с ним отношения и без пёрышков от просто падает камнем.Страшно за него,по этому прогулки мы пока сократили,но иногда на палочке выпускаю.У меня такой вопрос,что это с ним?Он мурлыкает и даже что то начинает произносить необычное ,но при этом он не поёт .Ему вроде как месяцев 7-8,но глазки не коричневые,точнее радужка почти вся коричневая кроме тоненького окаймления(оно красноватое)На сегодняшний день Веня стал очень хорошо выглядеть и лапка отошла и крыло начало обростать,но он при волнении дрожит.Перья на животике поднимаются и появляется дрож.Как узнать возраст и могут ли быть такими попугаи местного разведения?Нормально ли что он только мурлыкает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он не поёт

1436047[/snapback]



А почему Вы решили, что венесуэлы поют :shok: ? Обычный их звук - курлыканье.

Но при этом дикарёнком его назвать нельзя.

1436047[/snapback]



Тем не менее, это дикарик.

пера на правом крыле нет(маховые)и они не подрезаны,а именно отсутствуют

1436047[/snapback]



Скорее всего оборваны, есть такой варварский способ. У моего отрасли полностью за две линьки. Возраст 7-8 месяцев, перекупщики называют всем. Определить точно уже никто не сможет, можно примерно предположить молодой или взрослый по радужке, состоянию клюва и лапок. Выпустили рано, с учетом оборванного крыла может травмироваться. Он столько перенес, натерпелся от людей, Вам надо постепенно налаживать отношения, наблюдайте за ним, старайтесь понять его. Не торопитесь! Амазоны довольно компанейские птички. Сейчас главное - не стать ему врагом, завоевать доверие.
Чем кормите, какая клетка, где стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеточка стоит в самой тёплой комнате,где нет сквозняка.сначало я её поставила возле двери и при входе в комнату он сильно пугался,потому как я появлялась со спинки попугая.Затем пришлось сделать полную перестановку и он теперь и слышит и видит входящих.Причём я нахожусь в комнате с 7 утра и почти весь день до 11 ночи,таким образом он очень быстро привык ко мне и к ребёнку,а ещё он совсем не боится мужа,хотя видит его крайне редко.Никаких метаний по клетке,если что то ест не бросает даже если кто то вошол и сел возле него.Вчера взял морковь с руки и слопал её.А вот по поводу крыла -это скорей всего именно травма,потому как только сейчас оно встаёт на место,а как я уже писала у него вся правая сторона была как бы отлёжена.Кормлю я его зерносмесь,морковка,яблоко,орешки(грецкий,бразильский)по одному на день,виноград,банан,мандарин,гранат-всё это он съедает оставляя только шелуху.За 2 дня разгрызат полностью мин.камень.Правда в зерносмеси не трогает мелкие зерна,но это наверное пока.Кушать он очень любит и ест всё.Сегодня ровно 10 дней как он у меня,а он уже пытается и почти говорит привет и ещё что-то (пока не разобрать).Мурлыкать стал очень часто и начал с удовольствием хулиганить в клетке.Вообще его активность резко повысилась.Клетка ferplast max 11,но я уже заказала побольше,так что к новому году у него будет новая квартирка.Он очень сильно изменился за эти дни,его перья и его поведения говорят по моему о том что всё пока я делаю правильно.Прочитав множество форумов по веникам я так толком и не выяснила ,какие овощи ещё можно ему предложить и какие фрукты.Очень мало информации.А по поводу пения так это я где то здесь вычитала,там было написанно ,что поёт прям чуть ли не целый день.Вот я и задалась вопросом почему у меня не поёт)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кушать он очень любит и ест всё.

1436819[/snapback]



Да, амазоны хорошо кушают (даже когда болеют едят до последнего).
Овощи-фрукты - можно давать то, что даете

морковка,яблоко,орешки(грецкий,бразильский)по одному на день,виноград,банан,мандарин,гранат

1436819[/snapback]



и кабачок, огурчик, тыкву, кукурузу, брокколи, цветную капусту, салат, сельдерей. Ягоды (вишня, малина, рябина, смородина). Сейчас можно и замороженные покупать (давать предварительно разморозив и согрев). Веточки еще нужны, лучше плодовых деревьев, можно березку (тщательно вымыть), хорошо еще в воду поставить до набухания почек, очень любят.

я нахожусь в комнате с 7 утра и почти весь день до 11 ночи,

1436819[/snapback]



Птица должна спать 10- 12 часов летом и 14 - зимой.

10 дней как он у меня,а он уже пытается и почти говорит привет и ещё что-то

1436819[/snapback]



А это вообще из области фантастики. "Веники"-дикарики очень редко говорят, а чтобы через 10 дней...

 

Статья по поводу питания:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/amazon.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ягодки даю,а прямо под окном растёт рябина и груша отламываю веточки с болкона.Вениамин спит и при мне,а когда хочет пообщаться сам подходит к краю клетки.А вот по поводу разговора,так я сама не поверила когда услышала,но он действительно говорит ещё не совсем чётко при мне,но если подслушивать его возле двери,то он тренируется гораздо лучше.Я убрала все игрушки ,доступа к зеркалам у него нет.Продавец мне сказал,что он местного разведения и многие их попугаи говорят,может так оно и есть?Может он и не совсем дикарь?У меня на даче живут куры одних я покупала на выставке и они окольцованы,а вот моего разведения уже без колец,но такие же ручные и породистые.Конечно сравнивать домашнюю птицу с попугаем наверное нельзя,но даже дикий гусь над которым издевались стал ручным через месяц и даже не думал бросаться на меня,правда мои его немного подучили как себя вести.Получился самый умный гусь.Также мне досталась собака ягд-терьер ему было 1.5 года и он не знал что такое дом,любовь и нормальная еда.Он умел только убивать и всё,а сейчас ему 13 лет и никогда я не втречала таких умных и преданных ягд-терьеров.Может и Вениамин из таких пострадавших?Вид у него конечно ещё немного потрёпанный,но уже гораздо лучше.

 

А можно ли предлогать ему соки или чай.Что кроме водички им можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARGONA79704, можно давать детские соки без сахара (яблоко + тыква; яблоко + абрикос; персик и т.п.), в большом количестве не стОит, обычная рекомендация - в день чайных ложки 4-5. Если развести водой, то можно дать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ли предлогать ему соки или чай.Что кроме водички им можно?

1436875[/snapback]



Соки можно свежевыжатые. Водичку с лимоном. Настой шиповника.

Может он и не совсем дикарь?

1436875[/snapback]



Может, конечно, кольцо не показатель. Просто не так просто разводятся они в неволе и, чтобы вырастить их, столько труда, терпения и сил надо, что трудно представить, чтобы заводчик потом где-то в темноте передал Вам птицу с отлежанной лапкой и крылом. Для заводчиков они, как дети. А вот для перекупщиков товар, но ни один заводчик своих детей не отдаст в перекуп. Их передают на воспитание и за дальнейшей судьбой стараются следить. Так, что странно все как-то.

Я убрала все игрушки

1436875[/snapback]



А вот это зря. Птичке надо себя занимать чем-то. И для клюва погрызушки необходимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки я у него не на совсем отобрала я ему их днём вешаю,а затем убираю.Так он тянется больше ко мне.А тренеровка лапок у нас происходит во время еды,я предлогаю ему то морковку крупной соломкой и он берёт её в лапки(научился недавно),то виноград(с этим сложнее,но тоже научился брать лапкой)Приэтих занятиях я поочерёдно занимаю лапки.изначально он старался брать всё только левой а сейчас работает и той и другой лапкой.А в сами игрушки он редко играет больше просто их толкает.Вот поменяю к новому году ему клетку на более большую там повешу ему всякой всячены.Сегодня он перелез мне на руку правда не надолго но всё же, не укусил и даже не пытался.И с собаками моими сегодня что то борматал их тоже не боится ни капельки(хотя это конечно зря))))
А вот водичку с лимончикм как делать в каких пропорциях?я например себе люблю делать пол лимона на кружку,так что бы кисленько было

 

Ой и ещё вопрос,а сухофрукты ему можно компотные.Я ему как-то предложила он с удовольствием их лопал,а там яблочко,груша,чернослив,курага,абрикосик и что то ещё.Можно ему это кушать?И может ему можно такой кампотик сварить-все же лучше покупных соков,по крайней мере так я знаю что там.Ягоды и овощи я даю только выращенные мной,ничего покупного,только фрукты и те отборные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,а сухофрукты ему можно компотные.

1437242[/snapback]



Конечно, если ест. Можно и компот (только без сахара), а зачем? Лучше сок отжать, полезней. Лимон - в столовую ложку добавляю несколько капель. А с лапками - интересно, птички, как люди, бывают левши и правши. У меня амазон левша, а жако - правша.
Знаете, если он так охотно идет на контакт, поиграйте с ним. Семечки в бумажку на его глазах заверните и дайте. Лего простенькое, пуговки крупные - маленькие бусики сделать, даже пробки цветные пластиковые можно. В игре контакт быстрее налаживается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой и ещё вопрос,а сухофрукты ему можно компотные.Я ему как-то предложила он с удовольствием их лопал,а там яблочко,груша,чернослив,курага,абрикосик и что то ещё.Можно ему это кушать?

GARGONA79704, Вы же компот, наверное, с сахаром варите? Не нужно птице таких сухофруктов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARGONA79704, ветки груши попугаям нельзя давать.
И с орехами поосторожнее, особенно с бразильским. Целый орех очень много для амазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил и подсказал.С новым годом вас и всего самого наилучшего в этом году

 


GARGONA79704, Вы же компот, наверное, с сахаром варите? Не нужно птице таких сухофруктов.

Нет я имела ввиду просто сухие фрукты не варёные и нивкоем случае ни с каким сахаром

 

Наш Вениамин уже по команде даёт лапку ,берёт меня за пальчик мы здороваемся и он отпускает и даже не пытается укусить,а вчера предложила ему погремушки-так он так забавно её трёс и играл с ней.Грохоту было на весь дом,но безумно забавно.А вот поход в душ у нас сначало не задался,он испугался,зато когда на него полилась водичка он расставлял крылошки и взаправду купался))))Обратно в полотеньчико спокойно пошол,не кусал.У меня много фото и видео с ним уже, хотелось бы показать вам но не знаю как.Он у меня не красавец ещё,но уже вид довольно приличный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARGONA79704, на форуме существует ограничение: можно выкладывать фото пользователям, имеющим не менее 10 полезных сообщений. Если не получается, можете, например, прислать мне на почту, я помогу Вам выложить фото в теме. Или просто подождите, пока наберётся нужное количество сообщений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы какие Вениамин после душа)))

 

Вениамин почти уже совсем ручной

 

Кстати на всех фото видно что правое крыло так ещё и не встало на место.Оно прижато к телу и пока так и остаётся без маховых перьев.
А можно ли выкладывать здесь видео???
У нас с каждым днём большой прогресс во взаимоотношениях на фото этого не показать.
Если возможно по фото определить возраст то может кто нибудь подскажет.Вот на фото хорошо видны глазки Вениамина

post-46655-1357033084_thumb.jpg

post-46655-1357033239_thumb.jpg

post-46655-1357033281_thumb.jpg

post-46655-1357033312_thumb.jpg

post-46655-1357034112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!Наш Вениамин отравился купленным кормом(Versele-Laga ),повезла в клинику назначили антибиотики(сульгин /3 дня),витамины(8 in1жидкие),хотя я даю beafar "mauser-tropfer" и анализы на орнитоз,хламидиоз и микоплазмоз.Нужны ли эти анализы?На форуме я прочла,что многие избегают делать анализы под своим именем и адресом.Чем грозят мне положительные результаты анализов?Нужен ли антибиотик?И зачем столько витаминов?Состояние птички наладилось сразу как убрала корм,он активный,помёт замечательный,кушает всё как прежде,играет.Сам орнитолог ничего страшного не обнаружил,только сказал ,что не формируются маховые перья на крыле,но даже после того как я обьяснила как он мне достался и в каком состоянии,доктор настаивал что перья должны уже быть.Правда Вениамин и в руки то не дался ему,пытался съесь доктора и осмотр был более чем поверхностным.Может кто то подскажет что делать и нужно ли что то делать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARGONA79704, создайте темку в болезнях. Нужно ответить на вопросы формы, напишите о том, что Беспокоит Веню. Там Вы быстрее получите ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GARGONA79704, создайте темку в болезнях. Нужно ответить на вопросы формы, напишите о том, что Беспокоит Веню. Там Вы быстрее получите ответы.

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.