Перейти к содержанию

Как подружить жакош?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решил и я создать свою темку! Прошу Вашего совета: как подружить жакош?
Немного истории: Ричка (самец, делали анализ) живет у нас с мая 2007 года, приобретался дикарем, сейчас абсолютно ручной. Решили приобрести ему девочку, так в апреле 2012 года у нас появилась Клава. Как и положено, выдержали ее месяц на карантине, сдали все анализы, в том числе и на определение пола, возраст не известен, так как дикарка. К сожалению попала к нам не в очень хорошем состоянии, но сейчас основные проблемы вроде бы решили, спасибо Наталье Бебих.
Спустя примерно три месяца решили наших птичек познакомить. Поставили клетки в не знакомом, птичкам, помещении. Примерно через неделю решил выпустить их на совместную прогулку, но Ричка как-то сразу повел себя по отношению к Клаве не дружелюбно, пытался на нее напасть сбил ее со стенда, в результате Клава разбила немного клюв, т.к. не умеет летать, крылья в ужасном состоянии, пришлось их рассадить по клеткам. Следующие попытки заканчивались примерно тем же.
Сейчас живут дома, клетки стоят рядом, гуляют по раздельности, но иногда когда сидят в клетках издают поскуливающие звуки и тянутся к друг другу, но когда выпускаем Ричку, он пытается напасть на Клаву, а она не обращает на него внимания, а если она во время прогулки оказывается на его клетке пытается укусить ее за лапы.
post-35113-1355988536_thumb.jpgpost-35113-1355988570_thumb.jpgpost-35113-1355988616_thumb.jpg
post-35113-1355989018_thumb.jpgpost-35113-1355988870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить чуть больше фото?
Я так почему-то вижу двух самцов :)
И если это так - вполне понятно поведение "хозяина ветки".

 

Далее (по опыту) - если это разнополые птицы. Если сразу не выказали друг другу свое расположение - к сожалению - очень малловероятно, что составят пару.
Могут в итоге почти не конфликтовать, но каждый будет жить на "своей" ветке.
Такие случаи у нас были.
Случай создания пары после агрессии самца - тоже был. Но один-единственный из пары десятков случаев.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Очень жаль конечно, если это действительно так, но как говорится "дорогу осилит идущий", будем тогда искать другую девочку. Анализы сдавали у Натальи Бебих. Вот еще немного фото.

 

Клава
post-35113-1355994061_thumb.jpgpost-35113-1355994202_thumb.jpgpost-35113-1355994232_thumb.jpg
post-35113-1355994266_thumb.jpg

 

 

 


Ричка
post-35113-1355994362_thumb.jpgpost-35113-1355994413_thumb.jpgpost-35113-1355994451_thumb.jpg

Изменено пользователем Lubbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка Ваша Клава. Теперь точно видно :)
Попробуйте так, как Вы уже сделали - поставьте клетки рядом.
Но гуляйте в разных комнатах, чтобы полностью исключить физический контакт между ними.
Пусть просто попривыкают. А там видно будет.
Вот еще что отметили : птицы, долго прожившие с человеком - пары формируют сложнее.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, А мне и Ричка по последним фото девицей показалась.Может еще фоток ее подхвостья и головы в профиль Lubbird, выложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже, как раз хотела фото попросить еще.
Если Ричка самочка, тогда ваще все ясно :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото Рички. Летом они жили в отдельной комнате одни, заходили к ним только во время кормления. Такое ощущение, что Ричка ищет гнездо постоянно лезет в шкаф и может сидеть там целый день :)
post-35113-1355997524_thumb.jpg post-35113-1355997608_thumb.jpgpost-35113-1355997771_thumb.jpgpost-35113-1355997896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото Рички. Летом они жили в отдельной комнате одни, заходили к ним только во время кормления

post-35113-1355997524_thumb.jpg

post-35113-1355997608_thumb.jpg

post-35113-1355997771_thumb.jpg

post-35113-1355997896_thumb.jpg

Изменено пользователем Lubbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ричка как-то сразу повел себя по отношению к Клаве не дружелюбно, пытался на нее напасть сбил ее со стенда, в результате Клава разбила немного клюв, т.к. не умеет летать, крылья в ужасном состоянии, пришлось их рассадить по клеткам. Следующие попытки заканчивались примерно тем же.
Сейчас живут дома, клетки стоят рядом, гуляют по раздельности, но иногда когда сидят в клетках издают поскуливающие звуки и тянутся к друг другу, но когда выпускаем Ричку, он пытается напасть на Клаву, а она не обращает на него внимания, а если она во время прогулки оказывается на его клетке пытается укусить ее за лапы.

Когда я приобрела пару своему Жакошке, он очень агрессивно ее воспринял (вел себя точно так же как вы описАли поведение Ричика) т.к. жил один лет 10 один в семье и был всеобщим любимцем. Так Жака и Кира жили бок о бок в разных клетках месяцев 9 пока я не почувствовала, что их можно переселять в одну клетку. Сейчас птицы живут вместе и души друг в друге не чают :) Так что не отчаивайтесь! Просто дайте им время привыкнуть друг к другу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok, +1.
Lubbird, а сделайте-ка Вашей Ричке анализ на пол....неоднозначная птица :) Есть признаки и самки, и самца.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на фото на аватаре,.мальчик видится,,но опять же фото не айс.
по вопросу привыкания разнополых друг к другу,на мой взгляд очень индивидуально,,когда мы привезли мужичка нашей курочке,,если б мы не побоялись пустить раньше,то думаю парой стали бы и во второй день,то есть,наши сошлись по птичьим меркам молниеносно.Но как и люди,птицы тоже с разными характерами и темпераментом,кому то и год требуется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Марину - на мой взгляд Клава - 100% девочка, а вот Ричка - 80% девочка, если Ричка гиперактивна - то точно девочка, у меня есть одна такая - похожа как две капли воды. Ищите пацана, точнее двух :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже очень привязались к Клаве, жаль будет расстоваться :(

 

Ричку точно не отдам

 

У меня и супруга говорит, что Ричка девочка, уж очень она (он) нас с сыном любит, особенно сына:)

Изменено пользователем Lubbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


У меня и супруга говорит, что Ричка девчка, как она нас с сыном любит, особенно сына:)


Lubbird,не показатель,мои девки -Жаконя , Машка и Гертруда меня больше любят,а Инка мужа :P Изменено пользователем жаконя и к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, но сын вообще может делать с ней (им) что угодно, во мне он (она) видит лидера:), доверяет безгранично. В данной ситуации думаю , даже не знаю, что делать, ведь если другой анализ покажет, что Ричка девочка, это тоже не 100%:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайтека и я вставлю свои 5 копеек :) То, что сразу не пошли на контакт не показатель. Дайте им время. Они даже могут жить раздельно и не гулять вместе, а только слышать друг друга.
Моя новая пара птиц тоже не особо складывалась: сначала предположительная самка пошла на контакт, просто бросилась в объятия самцу. Но через пару часов он её очень гонял, вытеснял из её же стенда.
С этих пор временно у них не заладилось. Новая попугаиха всех гоняла.
По поводу некоторых попугайских предпочтений, выскажу свои личные опровержения:
1) Самки любят мужчин:
новая попугайка к нам переехала, т.к. обожала хозяина и не очень хозяйку, у нас пошла на контакт со всеми сразу. Даже к незнакомым приставала,что б её чухали. Любит больше меня, целуется. К остальным не так. Хотя, предыдущей хозяйке близость не позволяла.
Так же у нас есть самка Мишель, при виде мужчин она просто в обмороке, чуть ли не инфаркт у неё. А вот по отношению ко мне, она липучка, если ей надо что-то.

 

2) У меня 2 самца. Так долгое время мы думали, что это самец и самка :), пока анализ не сдали, и птички не обзавелись парами. И до сих пор самцы не против пообщаться, клювами поцеловаться :), потусоваться.
Кстати, у меня Вова -мелкий самец. Так мы долго думали, что он самкой может быть, пока анализ не сдали.

 

Так что не спешите, птицы сами разберутся.
Можете попробовать ставить птиц рядом в клетках. Кормить одновременно-это сближает. Привыкнут. Природа возьмёт своё.

 


Уже очень привязались к Клаве, жаль будет расстоваться

 

Ричку точно не отдам

1434489[/snapback]



Зачем раставаться?! Лучше жако, только два жако, а чем их больше, тем лучше :) Поверьте! Они ж суперские, такие разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю, только две пары мне пока многовато. А птицы и стоят у меня рядом и кормятся вместе, кстати глядя на Ричку Клава перешла на гранулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данной ситуации думаю , даже не знаю, что делать, ведь если другой анализ покажет, что Ричка девочка, это тоже не 100%:)

100% только оплодотворенные яйца в паре.
Я у немцев сдавала в "Таурос диагностике" все анализы очень очень близко к правде, из больше чем 10 анализов все похоже на правду.

 

И еще. Я бы не допускала, что бы одна из птиц сидела на клетке, когда другая находится в ней. Лапы могут повредить друг другу только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lubbird, да ЦМД, похоже, гадает на кофейной гуще.
Лично у меня две птицы, сексованные ими как самки, стали отцами :)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвез перья в ЦМД, обещали к вечеру вторника результат.
MarinaS для начала посмотрим что скажут, а там будем дальше думать :) А куда лучше сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у немцев сдавала в "Таурос диагностике" все анализы очень очень близко к правде, из больше чем 10 анализов все похоже на правду.

 

Некта и Чеканова подробно рассказывали в какой-то из тем - как это сделать, поищите...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я читал, посмотрим, что здесь скажут, а там дальше буду думать :)
Я теперь на Ричку смотрю и он, то мне дамой кажется, то мужчинкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl::rofl::rofl: ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :drinks:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у кого-нибудь есть на примете хороший парень? :)

Изменено пользователем Lubbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я бы сказала что это мальчик.
Но дружба с котом уже ставит птичку в зону риска. Опять же оперение неважнец. Я бы даже сказала, что то типо ощипа, может быть и в начальной стадии.

 


Lubbird, я бы вам все же не советовала "на глаз" мальчик/девочка определять. Тем более с такими фото.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova Спасибо! Люди которые продают, пишут, что самец живет у них больше 3 лет. А как еще можно определять, с анализами я немного запутался :) первый анализ Рички (по крови) показал, что он самец, второй (по перу) - самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы скажите об этой птичке?

 

На мой взгляд- очень даже брутальный самец. Ничего от девушки не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Уважаемые! Извините за долгое молчание, просто новостей особо не было. Решил я больше не дергаться и занял пока выжидательную позицию. И птички начали привыкать понемногу друг к другу, Ричка стал заходить к Клаве в гости, иногда даже чешут друг друга через клетку :)post-35113-1366641168_thumb.jpg post-35113-1366641293_thumb.jpgpost-35113-1366641415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и дождался, сегодня наш (наша) Ричка снесла яичко. Подскажите пожалуйста, что делать, на сколько я знаю это не очень хорошо для птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "наш" написали раз яйцо снесла?) А вторая птица у вас самец? Вы же хотели пару создать, готовили птичек к размножению? Если нет, то яйцо убирают в таких случаях, уменьшают световой день и не дают белковую пищу. Насколько я знаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.