Перейти к содержанию

Карликовые Птицы


Рекомендуемые сообщения

На рынке видел волнистых так называемого ,,выставочного типа,, :размером почти с кореллу. А почему не выводят карликовые породы птиц? Было бы круто: волнистый размером с зебровика, голубь со скворца, курица с дрозда, как думаете? Гг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю ничего хорошего не выйдет. Это ненормально, когда из волка делают мопса, из благородной лошади поняшку с собаку. Я думаю могут идти большие физиологические отклонения от нормы. У организма будет понижаться резистентность.
Плюс вывод хорошей породы занимает много лет. К тому же птицы очень капризные существа.
Добавлено

 

Хотя было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь есть голубь со скворца - брилиантовая горлица, есть карликовые куры - в 2 раза меньше обычных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а ведь можно сделать карликовую птицу вызвав у неё в детстве авитаминоз, что бы рост задержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну не знаю...есть же карликовые куры-бентамки, и нет у них отклонений- те же куры, только маленькие, брилиантовая горлица, это одно, а я имею в виду обычных сизарей, а лишать птицу витаминов - это варварство, и помимо размера вы получите неприглядный вид птицы, восприичивость к заболеваниям, итп, нужно вести линию, отбирая здоровых птиц, просто маленьких размеров, чтоб этот признак наследовался и вести постепенное уменьшение размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вывелся один раз птенец мельче других... и был мельче когда подрос... но... увы, он умер...
А размером он был с канарейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что птицы не расстроятся от того что меньше...
только меня одна проблема беспокоит (если кто надумает выводить той-попугая) черепная коробка - уменьшается (у собак проблемы с зубами - отсутствие многих, глазами - на выкате, постоянное слезотечение, мозгами)...
Мозг птицы не пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что птицы не расстроятся от того что меньше...
только меня одна проблема беспокоит (если кто надумает выводить той-попугая) черепная коробка - уменьшается (у собак проблемы с зубами - отсутствие многих, глазами - на выкате, постоянное слезотечение, мозгами)...
Мозг птицы не пострадает?

128853[/snapback]


 

Вполне вероятно, что пострадает...

 

Самое неприятное, что из этого может вытекать - это деформация мозжечка и, как следствие, нарушение координации движений, утрачивание способности к полёту.

 

Не советую целенаправленно заниматься такими экспериментами. Цель неоправданна и слишком расплывчата, а последствия...

 

Правда, как правило, неблагоприятные прогнозы и предостережения не останавливают "пытливые" умы :crazy:, для которых процесс "селекционной работы" важнее, чем результат...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, как правило, неблагоприятные прогнозы и предостережения не останавливают "пытливые" умы , для которых процесс "селекционной работы" важнее, чем результат...

 

Вопрос только в одном... А надо ли вообще карликовых попугаев выводить?
Ведь и так представлены размеры от ара до волнистого - выбирай любой...
Куда мельче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не замечал у людей-лилипутов серьезных мозговых отклонений, а вообще важны относительные размеры черепной коробки и тела, так что с этим проблем не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем плодить уродов? Ведь это некрасиво! На каждую крупнуб птицу можно подыскать ее миниатюрный вариант и в природе.
Например: ворон=галка, какаду=корелла, вяхирь=горлица....

 

Ведь эти мутантики будут еще и очень подвержены всяким болезням, и иметь проблемы с дальнейшем размножением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
я не наблюдала за людьми меньших размеров...
но я наблюдала за собаками-тоями...
проблемы с родами - это меньшая из проблем... (хотя для птицы будет очень серьезная)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кур не могу сказать. НО у длинных собак часто проблемы с позвоночником, у короткомордых- с дыханием, сердцем, у каждой 2-й чау-чау и шарпея заворот век, мелкие собаки часто слишком импульсивны, я боюсь представить какой пучёк болезней у др. пород.

Изменено пользователем enova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос: надо ли работать в направлении уменьшения размера птицы? И если да... то зачем???
Честно скажу... я не вижу смысла уменьшать размеры домашних попугаев...
А то еще мало ли кто-то дойдет до мысли, что надо вывести лысых птиц - чтобы не линяла :) (как кошки сфинксы :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну есть золотые рыбки, у которых наросты на голове такой величины, что она со дна подняться не может, и что? К птицам это какое отношение имеет? Все животные про которых вы говорите, у них нарушены пропорции, а у птиц этого не будет -пропорции те же, просто меньше размер.
Добавлено

 

Лысые птицы уже есть. А разве не прикольно держать дома в клетке павлиних голубей, например чисто белых, размером со скворца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что птица уменьшается вся... только вот по тому что вывелось у меня... птичка-то уменьшилась, а глазки остались той величины, что были... и были как у телескопа (раз уж о рыбках заговорили)... вытаращены в разные стороны...
К счастью, птица прожила не долго чтобы я смогла узнать о других дефектах...

 

то зачем уменьшать-то птицу??? выбор есть... нравится неразлучник, но хочется поменьше - купите воробьиного попугая - точная (можно сказать) копия, только мельче...
и так у любого попугая - можно найти аналогичную птицу, но другого размера.

 


Лысые птицы уже есть

это какие же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ну есть золотые рыбки, у которых наросты на голове такой величины, что она со дна подняться не может, и что?

Ага, а еще некоторым рыбкам в тело закачивают краску, чтоб "красивей"смотрелось. Да и количество рыбьей икры несопоставимо по количеству яиц, отложенных птицами. Масштабы не те. :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, существуют голошейные индюки, куры. Про чисто голых не знаю.
Я уже тоже думала об лысых птицах, т.к. есть лысые собаки, кошки, крысы. Скоро дело дойдёт до крыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, лысые крысы и мыши давно уже продаются как экзотика! Хотя я такими кормила своих птиц еще 2 года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что есть лысые куры, не голошейные, а полностью. И в какой раз повторюсь, птица будет карликовая, т.е. пропорции те же, никаких выпученых глаз итп, просто меньших размеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в какой раз повторюсь, птица будет карликовая

 

А откуда Вы знаете, какой она получится? Где гарантии, что не будет "никаких выпученых глаз итп,"? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, а можно поподробнее про лысых кур. У меня был курс птицеводства, изучала в том числе породы кур, но чтобы лысая не слышала.

 

Ника РА, прошу прощения, просто лысых крыс я увидела впервые только в этом году. До этого они от меня прятались.

 

Давайте зададимся вопросом, почему до сих пор не существует карликовых птиц. Может на это есть причина(физиологическая, экономическая и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enovа, я не видел, я слышал о них, а не выводят карликовых птиц, потому что рассуждают как и вы : проще завести брилиантовую горлицу или перепелку, чем выводить маленькую курочку или карликового сизаря. Заметьте, я не предлагал селекционировать неразлучников, которые не так давно размножаются и имеют не так много мутаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не предлагал селекционировать неразлучников, которые не так давно размножаются и имеют не так много мутаций

почему же? размножаются в неволе давно... и мутаций окраса выше крыши...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я не говорю, что лучше завести др. схожую птицу(читайте внимательней). Я считаю, что исскуственно изменённые животные, имеют генетические недостатки, проявляющиеся в их здоровье, психике, а возможно и ещё в чем-то, что я упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у у неразлучников в окраске (я не говорю о строении тем более) нет таких мутаций, как у волнистых, канареек, кур, голубей и ничего, живут! И если выводят горбатых канареек, японских фениксов, да, капризные в содержании, но не психи, инвалиды или импотенты. К тому же я думаю, что птицу небольшого размера вывести гораздо проще, чем вышеперечисленные породы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых эт не научные открытия, но от меня вы и этого точно не дождетесь :) хотя кто возьмется за выведение например карликовых пород голубей, то я уверен, что эта порода в скором времени превысит по численности все известные породы / еnovа, респект !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... Даешь Карликовоого Ворона!!! эээ... размером хотя бы с голубя! Только нахрена он такой нужен то будет?

 

Или карликовый волнистик... размером с королька! Только вот мелкие птицы намного трудней в содержании, чем крупные и проблем сними больше.
Мне, например, наоборот, больше нравятся те экземпляры вида, которые крупней, статней и здоровей. Я так сказать "натуралка" - мне нравится то, что по лесам-полям летает-бегает без генного вмешательства человека. Я против гибридов, искуственных мутаций, выведения уродцев и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, а ведь "карликовых" волнистых я видела... И розелл тоже доводилось...
Как получены? К селекции это имеет слабое отношение :spiteful: Просто берем стаю, загоняем в один вольер, начинаем кормить черт-те чем (например, волнистых практически одним пшеном), домики не снимаем, молодняк отлавливаем на продажу, трупы взрослых вынимаем, оставляя соответствующее количество молодых - и пожайлуста, через 2-3 года уменьшение в размере раза в 1,5 гарантировано!
Кстати, именно похожие результаты вы частенько можете видеть на рынках и в зоомагазинах, предпочитающих закупать птиц оптом - подобные "селекционеры", вопящие, что у них питомник не переводятся :hunter1: Правда, последнее время о необходимости "свежей крови" они наслышаны и результаты (внешне!) не столь ярко выражены, но опытному глазу заметны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маrinа i Vаlеntin, при скрещивании 2х этих маленьких птиц потомство при предоставлении им нормальных условий, будет обычных размеров. Это фено-, а не генотип!/ Ника, я устал! -ворон нафиг не тарахтел, волнистые бы прикольно смотрелись, да черт с ними, а вот маленькие голуби или курочки, пригодные для содержания в клетке, разве не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, я достаточно разбираюсь, чтобы понять, где гено, а где фенотип. Но вы не заметили моей фразы об одной вольере и быстрой замене поколений - образуется стая, где близкородственное скрещивание на протяжении нескольких поколений - норма. Искусственно (хоть такая цель и не ставится) создаются условия, где выживает мелкий и юркий. Соглашусь, что скрещивание двух птиц из разных вольер (линий) может дать нормальное потомство - но ИМХО тут можно говорить и об эффекте гетерозиса. Естественно, никакие опыты и проверки горе-селекционерами не ставятся - это только домыслы, что там в генотипе происходит. Просто результаты :cry::cry::cry: Но случаи, когда от "той-волнистого" и нормального рождались птенцы меньшие по размеру, чем положено, мне известны. И это при условии нормального содержания.
Собственно, свой пост я писала не за этим.
1. При покупке птицы стоит обращать внимание и на размеры птиц (причины, надеюсь, понятны).
2. Птицы уменьшенных размеров производят, на мой взгляд, жалкое впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, гетерозис проявляется по моему при скрещивании 2х разных видов...

132561[/snapback]



Посмотрите хотя бы в школьном учебнике биологии значения терминов, которые используете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Во сколько раз бентамки меньше обычных кур? И что есть у них проблемы?

130050[/snapback]


 

Про курей.
Дикие куры как раз размером с бетнамку. Так что это нормальный размер.
Так же и перепела и д.р.. Домашние животные чаще становятся крупнее чем мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.