Перейти к содержанию

Самка не может снести яйцо!


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

А если всё-таки это произойдёт, как это вовремя заметить и что предпринять?

 

Проблемы с выведением яйца. Как это вовремя заметить?

 

Это не смертельно, птичку можно спасти? Слышала в таких случаях можно закапать несколько капель подсолнечного масла в клоаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    15

  • Екатерина911

    13

  • elenohka0@gmail.com

    9

  • PavelTsimura

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самочка выглядит очень несчастной, часто сидит на дне клетки, тяжело дышит... такое ощущение, что хочет покакать тужится, но все в пустую... брюшко около клоаки сильно увеличено... (Так выглядела моя Матильда когда не могла снестись)

 

Это не смертельно :)
Я просто оставила в покое птицу... только в комнате устроила тропики...
если бы это не помогло, то, действительно, каплю масла (подсолнечное, оливковое, касморное, соевое... любое) в клоаку...
Ну, а если и это не помогло, то к вету - он оперативно удалит яйцо (аккуратно раздавит и вытащит по частям... по-моему так его удаляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня самочка начала линять, а у нее как раз сейчас малыши! :shok:
Время не сбивала, кормила постоянно одним и тем же кормом. Причем линяет только одна, все остальные пять попугайчиков сидят нормально. Или она специально выдерает у себя перышки на брюшке, чтобы птенцам было теплее?т.к. перья лежат только в гнезде, и нигде больше.
Не уж то придеться отдавать малышей другим самочкам, чтобы птичка смогла перелинять?

 

ksyushka,
извините за оффтоп, но есть к вам вопрос: "максимальное кол-во яиц, которое может быть у волнистиков?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
не поникуйте... ничего делать не надо...
следите только чтобы была сепия, мел, ракушечник в клетке... и давайте птицам обезжиренный творог (сейчас можно 0,5-1 ч.л. в день)

 

все зависит от возраста.. плодовитости...
одна моя... может дать 15-18... и что удивительно, она высиживала и выкармливала эти кладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Повесили своим попкам гнездо месяц назад. Сначала боялись, потом начали подходить, грызть.
Теперь довольно часто в него залазят. Но спаривания мы ни разу не видели (может, они это делают когда нас нет?)
Вчера заметили, что самочка стала поносить и сразу много. Но так активная, не вялая. Но на нее напал жор - она грызет ВСЕ! Сгрызла сегодня морковку см 3! Т.е. не сгрызла, конечно, но кусала, пока та не упала на дно. Хвостик у самочки ритмично дергается (вычитали, что это и означает, что скоро снесет яйцо). Все время крутятся около гнезда оба. В гнезде опилки собрали в один угол. Продолжается такое уже 2 дня.
Когда самочка распушается на попке видно, что нет перьев и как-будто "дырочка" припухла (раньше не замечали).
Вот фотка.
c14e090f6699t.jpg

 

Объясните, как понять, снесет она яйцо или нет? Что вообще обозначает фраза "самочка беременна"?
Мы неопытные. Очень боимся, вдруг яйцо застрянет. Ветеринара у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. То что самочка заметно по тому что она начинает реже гадить но зато большой кучкой. На животе становятся реже перья, а перед самым снесением заметна припухлость на нижней части тела возле клоаки. Если самочка здорова, нормально упитана (не толстая и не тощая) и возрасте ее больше года проблем обычно нет. Некоторые рекомендуют в корм немного рыбъего жира (2-3 капли в день) капать.
Я у одной пары своих чехов тоже не разу спаривания не видел (скрытные они и недоверчивые какие то) но птенцы есть. Так что ждите. И кормите хорошо - зелени, мягких кормов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошу совета.
Самочка неразлучника (в паре) перелиняла, строит гнездо на полу клетки и у нее начинает несколько раздуваться низ живота, не сильно. Так был у нее перед снесением яйца в первый раз. Ставим дуплянку. Птица начинает интенсивно терять оперение, отечность увеличивается, яйча нет, самец ее не топчет. Дуплянка стоит неделю.
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала оспмотрите пузико - возьмите птицу, раздуйте перышки:
какое на ощупь?
какое на цвет?

 

оно желтого цвета... Я поняла правильно?
Если да, то это ожирение и к размножению такую птицу нельзя допускать.

 

Вы можете сделать фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки и раздувать не надо, пузико почти голое.
Пузико мягкое, водянистое. Отечность вообще яйцеобразной формы. Ведет себя птичко нормально, деловитая такая, самца гоняет, чтобы кормил ее. Третья неделя этой опухлости пошла.

 

Я бы не сказала, что оно желтого цвета. Кожица розовая.
Что надо делать? Дуплянку снять? Она без дуплянки на полу клетки изображает гнездо и сидит там. Но с дуплянкой, ей, кажется стало хуже, потому что перья опять полетели, затылок полысел немного.

 

прошу прощения, фото трудно сделать, она прячется все время, если только изловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте изловчиться...
Если ожирение, то припулость желтая и мягкая
Если застряло яйцо, то розовое и плотное...
Водянистое - не представляю.

 

У вас есть возможность показать ее ветеринару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припухлость слегка желотоватая, большая шарообразная, мягкая на ощупь. Птица активная.
Может быть подскажите ветеринара, к которому можно обратиться (поближе к ст.м.Кузьминки хотелось бы), как технически это сделать и сколько денег приблизительно с собой брать? Я еще ни разу ни с каким животным к ветеринару не обращалась, нет никакого опыта.
Если я ее возьму в коробочке небольшой, сможет ее доктор посмотреть или нужно обязательно перевозку покупать? Я бы в субботу ее свозила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже, но желтизна не такая насыщенная, слегка желтоватая опухлость по бокам и расположена выше по брюшку не свисает сзади торчит между лапками и к попке увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж... убирайте дом - если сейчас хжать яйца - это убить самку...
И изучайте вот этот форум:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=208

 

На моем фото у самочки липома...

 

PS Я не знаю в каком вы городе, поэтому подсказать ветеринара по птичкам не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здраствуйте! Решил во второй раз посадить самку на гнездо просилась очень, да и скучно без птинцов всех раздали. И уже пожалел.
Когда поставил не помню но уже третий день у неё огромное брюхо. Такого вроде в предыдущей кладке не было да и понаблюдениям я ожидал что яйцо снесет дня 2 назад.
Так по наблюдениям она активная но очень быстро устает. отдышка. Помет вроде есть крупный, сегодня бомбу свежую в клетке нашел. Но вот весь вечер наблюдаю а она тужится вроде покакать хочет но ничего не выходит.
Стоит ли беспокоится? Тут вроде читал что надо маслом в клоаку капнуть, как это сделать?
И можно обойтись без веретенара (боюсь не найду обьяв газете нету) а птичку потерять жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли беспокоится? Тут вроде читал что надо маслом в клоаку капнуть, как это сделать?

412816[/snapback]



Беспокоится стоит! Может погибнуть, если не снесётся!
Берёте вазелиновое масло, в человечьей аптеке. Только вазелиновое и никакое другое!!!!!
Набираете его в пипетку. Берёте птичку в руку - лучше в левую и переворачиваете вверх животиком. Осторожно, на пару миллиметров вводите кончик пипетки в клоаку и выдавливаете немного масла. После этого делаете лёгкий массажик - осторожно поглаживаете пальчиками сверху вниз, чтоб яйцо начало хоть чуть сдвигаться с того места, где застряло. Только осторожно, а то можно раздавить яйцо, это очень опастно для птички. Потом отпускаете её - и вскоре должна снестись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите КАК это выглядит?
У моей самки-чешки на днях заметила "шарик" по размеру соизмеримый с лесным орехом, рядом с клоакой. По возрасту ей меньше 4-х мес, но она вовсю крутила амуры с самцом. Пару раз видела, что он пытается ее топтать.
Шарик обнаружила вчера, сегодня он тамже, птица ведет себя как обычно. Что указывает на то, что птица вот-вот должна снестись? И, если это не яйцо, то ЧТО может быть?

 

Сейчас попробую выложить фото.

 

Птаху пришлось намочить, т.к. из-за перьев ЭТО было не видно:

post-8844-1219074209_thumb.jpg

post-8844-1219074330_thumb.jpg

post-8844-1219074357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я не знаю. У подруги был случай - думали, что яйцо, а оказалось, что это заболевшее и вросшее внутрь перо. Вызвали ветеринара, он вырезал эту опухоль. Что это может быть - боюсь, что просто так никто не скажет.

 

Шани, я ж не доктор... Да, нечто на фото видно, вроде как похоже.
Оно твердое? На ощупь что можно подумать - яйцо прощупывается, понятно, что это яйцо. Если размером с лесной орех, то для яйца вроде маловато, даже для первого. Фотку для сравнения даже не могу выложить - Мимоза с утра снесла яйцо. Как пытается нести - сидит, как бы тужится. И опа - яйцо.
Тут опасно и практически невозможно что-то определять и ставить какие-либо диагнозы, можно так насоветовать....
Но лично я бы не советовала делать так, как сделали мы тогда - лучше уж, если гложут какие-то сомненья, перестраховатся и идти к врачу.
Мы тогда сформулировали с подружками это так : лучше чувствовать себя потом дурой, чем сволочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадите птицу отдельно. Надо греть под лампой в отдельной клеточке.

 

В доме сквозняков нет? вообще тепло? какой стул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Отдельно отсадила (еще вчера), дома ЖАРКО.
Стул не жидкий, по объему превышает привычные кучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беспокоится стоит! Может погибнуть, если не снесётся!
Берёте вазелиновое масло, в человечьей аптеке. Только вазелиновое и никакое другое!!!!!
Набираете его в пипетку. Берёте птичку в руку - лучше в левую и переворачиваете вверх животиком. Осторожно, на пару миллиметров вводите кончик пипетки в клоаку и выдавливаете немного масла. После этого делаете лёгкий массажик - осторожно поглаживаете пальчиками сверху вниз, чтоб яйцо начало хоть чуть сдвигаться с того места, где застряло. Только осторожно, а то можно раздавить яйцо, это очень опастно для птички. Потом отпускаете её - и вскоре должна снестись.

Масло купил но вести кончик пипетки побоялся просто приставил пипетку к открытой клоаке и влил немного чуть чуть помасировал живот вроде не возражала. Яйцо чуствую но двигается или нет понять не могу.
С какой переодичность нужно повторять эти действия?
И когда начинать паниковать. По ней не слишком заметно что это её беспокоит это. Помет нормального цветв крупный. Апетит пока хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, чем могу:::
http://elektronbook.ru/?Bolezni_polovyh_or...hka_yaicekladki
http://bioword.narod.ru/Zoo/index16.htm
http://www.pitomec.ru/articles/birds/lechenie/197

 

Так, а давайте-ка я сслыку на эту тему в болезни кину. Что-то это мало похоже на правду.... Ну пусть спецы скажут....

 

http://www.zoohall.com.ua/findex.php?page=.../bolezni/12.htm
вот оно, последний раздел на этой страничке. Это как, у Вашей птички такие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо посмотрю.
Ночь прошла яйцо все там же :bang: .

 

Был у ветеринара. Ни че толком не понял она сомневается что там яйцо говорит надо сделать узи. Сказала что воспаление ямчников из за этокго яйцо не выходит. Предложила ходить на процедуры светит какимто лазером в облости живота для снятия воспаления. Типа воспаление снимется яйцо само выдет. Оперативное удаления в нашей клиники видно у таких мелких попугаев не производится.
Прописала мазь ихтиоловую. Будет ли птица жить или нет сомневается.

 

фото живота и клоаки
post-13482-1219166075_thumb.jpg
post-13482-1219166636_thumb.jpg
Так то она выглядит нормально не скажу что её это сильно беспокоит. Сама практически не кушает, кормит её самец. Активная. Помет нормального цвета и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, когда самочка не может снести яичко, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=291655

 

РусланН, какой крупный город к Вам ближе всего, и сколько времени до него добираться? Может быть, в нем есть хороший врач-орнитолог, и кто-то из форумцев знает его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусланН, так птице делали узи и рентген? Антибиотик не предлагали? Паниковать уже можно :(. Попробуйте всё-таки ввести пипетку и сделать как написано в теме про снесение яйчек.
Волнам операции не делают - дозу наркоза очень тяжело рассчитать. В случае Inna V, как я помню, образования были на коже и резали без анестезии.
Вот тут врачи и похожий на Ваш случай http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30525

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала необходимо сделать рентген, дабы убедиться, что это всё-таки яйцо. В той, клинике, где вам предлагали узи, должен быть и рентген. Если с вазелиновым маслом ничего не получилось, а это всё-таки яйцо, нужно оперировать, иначе птица погибнет. Наркоз можно давать всем, это от размера птахи не зависит. Но если затянуть, то это грозит перитонитом и смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В случае Inna V, как я помню, образования были на коже и резали без анестезии.

413774[/snapback]



Образование было пд кожей уже, там образовалась такая капсула, которая передавила внутренние органы. Резали с анестезией местной - он её обколол в том месте каким-то препаратом, я уже не помню каким.

 


Летать стала плохо после вчерашних родов отдышка не исчезла самец регулярно продолжает ззтоптать.

414439[/snapback]



Ой, не надо её топтапть!!!! Помрёт ведь, затопчет вусмерть...
Отсадите, Полуприкройте клетку, чтоб было затемнено и тепло! Если подозреваете воспаление - дайте ей антибиотик! Какой - спросите ветврача или хотя в ветаптеке.

 

Шани, а Ваша-то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно яйцо было потому что сегодня она его снесла и не одно а сразу два!!! И не то что снесла а можно сказать покакала сидя на жордочке с переменкой в час . Яйца разбились об дно. Гнездо после этого убрал. Воспаление осталось, помет крупный цвет нормальный но с примесю воды, живот увеличен но гораздо меньше чуствуется на ощуп вроде водянистая.

 

Узи не делал в нашей ветеренарной клинике его нет и ренгена тоже. Они просто посоветовали попросить в обычной больнице сделать нелегально.

 

Выяснил некоторые подробности днем меня не было происходило без меня когда выпало 1 яйцо не знаю но вчера вечером не было. Второе наблюдали как рожала на жордочке после этого живот был плоский, а сейчас опять надулся.

 

Сегодня обратил внимание веки покраснели. Живот увеличевается еще яйцо чтоли. Не знаю правельно я сделал что гнездо убрал можно ли так прерывать кладку. Клоака опухшая помет увеличеный цвет и запах нормальный. Летать стала плохо после вчерашних родов отдышка не исчезла самец регулярно продолжает ззтоптать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусланН,
Может имеет смысл отсадить самца?

 

Inna V,
Мы пока никак. Т.е. нестись вроде не собирается. Сидит в отдельной клетке под моим чутким присмотром, какахи в норме, поведение тоже. Завтра посмотрю ее брюшко еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вет врачи сказали у попугая жировик (липома) у нее были птенцы летом можно ли ее сново посадить на гнездо весной или нет.

 

вот фото

post-14643-1226851040_thumb.jpg

post-14643-1226851099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если липома не очень большая, то посмотрите -может, при слегка уменьшенном рационе, увеличенной физ.нагрузке и количестве овощей-фруктов она уменьшится, и тогда вполне можно сажать.
Только нельзя ей сейчас яца-творог-проростки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А липома - не имеет наследственного характера? т.е. птенцы от подобной самки будут здоровы или могут унаследовать это заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистики за наследственное ни у птиц, ни у млекопитающих (в т.ч. человека) нет.
Это нарушение зональности накопления жира, с последующими нарушениями структуры соединительной ткани. Если липома небольшая -она может уменьшитсься и исчезнуть. У млекопитающих и крупных пернатых большие липомы удаляются хирургически,в т.ч. лапароскопически. Как правило -без осложнений. Могут возникать повторно, на других местах, если не изменен рацион и образ жизни.
У мелких птиц крупная липома может быть критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая необходимость сажать на гнездо птицу, у которой есть непонятки со здоровьем?

ага, у меня так две девки погибли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а вы конкретно знаете случаи, чтобы липома при таких условиях уменьшалась? У моих попугаев (неразлучники) липомы исчезли полностью, но я их лечила...

 

Моим птицам помог Саркомин, от Липомина толку не было. И этот препарат эффективе только при опухолях, располагающихся внизу живота, по моим наблюдениям. Моим птицам саркомин также помогал при задержки яйца в яйцеводе. В вот для опухолей, располагающихся на груди, этот препарат оказался неэффективным. Сейчас для лечения пробую другие гомеопатические средства, но уже не из ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю -у крупных попугаев. Но и их тоже лечили- кто липомином, кто чем. Это кроме изменения (обеднения) рациона .
Хорошо знать разные подходы, чем инфы больше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что помогли буду другую самку покупать а это поживет одна, если я посажу в клетку новую самку они будут драться и вдруг самец не обратит на нее вниманиеи что тогда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые орнитологи, ветеринары и любители птиц!

 

У меня вот какая ситуация.
У нас живёт парочка волнистых попугайчиков, самка 2005 г.р. и самец 2006 г.р.
Прошлой весной, в конце апреля, мы купили им гнездо, пристраивающееся к клетке. Птичкам оно понравилось, и практически сразу (вернее, на следующий день) самка переселилась туда жить, выходила в клетку редко, в основном, только для того, чтобы поесть и испражняться. После переезда в гнездо у самки начал расти живот, и уже через месяц (т.е. в конце мая-начале июня) живот у неё уже заметно выделялся. Я думал, что ещё немного, и появится кладка яиц.

 

Проблема в том, что это "ещё немного" длится до сих пор - птичка (имеется в виду самка) до сих пор живёт в клетке, у неё большой живот в котором наощупь чувствуется что-то твёрдое, напоминающее яйца, которые она вот-вот отложит.

 

Все признаки беременности (перечисленные в начале этой ветки) налицо:
- >90% времени самка проводит в гнезде, а не в клетке.
- Гадит реже, но большими кучами.
- В районе клоаки оперение у неё стало реже.

 

Внешне она выглядит примерно так, как птичка на картинке (см. выше, http://e.foto.radikal.ru/0609/c14e090f6699t.jpg).

 

Птичка выглядит здоровой, хотя, конечно, она не такая активная как раньше - например, она не просится наружу, чтобы полетать по квартире. Всё это время самка почти постоянно находится в гнезде и "насиживает" свой живот. Если в гнездо поместить мелкие округлые предметы (например, вскрытый фундук, плод шиповника или даже пробковую пробку от шампанского), то она начинает насиживать их. В общем, всё бы ничего, но эта "беременность" длится, как я уже сказал, с конца апреля - начала мая, т.е. уже почти 9 (!) месяцев.

 

У кого не спрашивал, никто не может объяснить, что всё это значит. Одни предполагают, что птицам не хватает кальция, другие советуют засыпать в клетку 5-10 см-слой опилок, третьи говорят, что это "ложная беременность", и что такое у птиц бывает, и т.д.

 

Кто что может посоветовать в данной ситуации?

 

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krass, советую вам обратиться к орнитологу. У птиц нет беременности!!!

 

Эта тема про разведение, тогда зайдите в разделы по болезням, там возможно вам дадут более подробную информацию, так как там больше специалистов, чем в ветке разведение.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.