Перейти к содержанию

Ворона не ест, мало пьет, нахохленная.


Юлия_Ju

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

 

Серая ворона, 11 месяцев, ручная.

 

Живет в вольере (квартира), температура воздуха +22-23
Не летает, т.к. первые пол года жил в маленькой клетке, перья обломаны, новые еще не выросли. Обычно очень жизнерадостный.

 

Есть говядину, говяжье сердце, курицу, говяжью и куриную печень (больше всего любит, может отказываться от другого мяса и есть только куриную печень. Виды мяса чередую. Также есть гречку, очень любит отварное пшено. Творог, яйца, овощи и фрукты ест плохо. Мел, ракушечник с анисом. Очень редко в качестве поощрения могу дать ему 1-2 крупинки корма для котят. Вода фильтрованная.

 

Помет чаще жидкий и плохо сформированный. Я писала когда мы его подобрали, кормила как рекомендовали, но помет так лучше и не стал. Анализы делали давно, все было чисто.

 

Вчера днем все было хорошо, поел он курицу (даю редко, но сейчас сама с температурой, за мясом некому идти), на троих с собаками дала 1 яйцо вкрутую, творог. После 6 вечера перестал ко мне подходить от еды (курица, пшеничная каша) отказался и вечером и на ночь. Воду тоже не пьет. Шипит, хохлится, закрывает периодически глазки и прячет клюв за крыло. Сейчас вышел из вольера, потихонечку гуляет, трогает игрушки, запрыгивает на мебель, но видно, что он слабый.

 

Сел мне на руку, дрожит. Глаза закрывает. Пытаюсь дать ему мясо или воды, клюв открывает, но тут же отказывается.

 

Прошлый раз писала сюда, т.к. он поел пенопласт и был запор, звонила в Москву, извините, не помню кому из врачей форума, мужчина. Не помню, чтобы мы его как-то лечили, т.к. доктор сказал, что пенопласт должен сам выйти и мы ничего не можем сделать.

 

В вольере беспорядок, пока не в состоянии убрать.

 

Видео:

post-39953-1492763196_thumb.jpg

post-39953-1492763211_thumb.jpg

post-39953-1492763237_thumb.jpg

post-39953-1492763965_thumb.jpg

Изменено пользователем Юлия_Ju
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предположений: чем-то отравился, например что-то съел ядовитое/несъедобное, некачественная курица. Не мог съест, случайно укатившуюся, или утащить, таблетку?
Энтеросгель или другой сорбент, несколько раз дать, вредно не будет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юличка, оч жаль вас тут видеть с траблами, оч желаю чтоб малыш поправился! пока неподошли спецы, я бы залила внаглую сорбент раза 2-3 в день, может лампу включить прогреть. Прасти, в вранах совсем неразбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из предположений: чем-то отравился, например что-то съел ядовитое/несъедобное, некачественная курица. Не мог съест, случайно укатившуюся, или утащить, таблетку?
Энтеросгель или другой сорбент, несколько раз дать, вредно не будет.

 

Попыталась воду дать ему и маленький кусочек мяса, воду со спринцовки чуть-чуть дала, а вот мясо - упирается, кричит. Точнее сначала клювиком тянется, а потом уходит. :(

 

Таблетки вряд ли, т.к. птицы в отдельной комнате, там лекарств нет и никто их не пьет. Растения на подоконнике, он туда не ходит, всегда под моим контролем. Хотя все может быть. Он иногда умудряется отщипнуть кусок дивана (уже порвал), вытаскивать при этом поролон.

 

Думаю, может это ЧМТ? Он вчера спрыгнул с моей руки, но, вроде, не ударился. Или по клетке прыгал сильно и ударился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЧМТ пусть спецы скажут, по-моему не похоже.

 

У меня у чайки недавно была проблема, один раз хорошо поела рыбу, а на следующий день отказывалась от любой, даже самой любимой пищи. К кормушке подходила, интересовалась, еду таскала, но не глотала. Воду пила и активность оставалась в норме. Пару дней не ела, стали кормить принудительно, но ЖИДКОЙ пищей. Также давали антибиотик (т.к. ранее у одной вороны было снижение аппетита, вероятно от кишечной инфекции и было подозрение, что у чайки тоже). Так продолжалось неделю, потом понемногу стала есть сама. Что это было, я так и не понял, одно из предположений, рыбъя кость была застрявшая.

 

Может и у Вашего куринная кость или что-то несъедобное, что застряло. Рентген, возможно, помог бы это выяснить. В любом случае, если не будет есть, придется кормить принудительно. И если он активно отказывается от твердой пищи, я бы попробовал давать пюреобразную.

 

Но, сперва, принудительно влить энтеросгель, по паре мл, несколько раз в день.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу ЧМТ пусть спецы скажут, по-моему не похоже.

 

У меня у чайки недавно была проблема, один раз хорошо поела рыбу, а на следующий день отказывалась от любой, даже самой любимой пищи. К кормушке подходила, интересовалась, еду таскала, но не глотала. Воду пила и активность оставалась в норме. Пару дней не ела, стали кормить принудительно, но ЖИДКОЙ пищей. Также давали антибиотик (т.к. ранее у одной вороны было снижение аппетита, вероятно от кишечной инфекции и было подозрение, что у чайки тоже). Так продолжалось неделю, потом понемногу стала есть сама. Что это было, я так и не понял, одно из предположений, рыбъя кость была застрявшая.

 

Может и у Вашего куринная кость или что-то несъедобное, что застряло. Рентген, возможно, помог бы это выяснить. В любом случае, если не будет есть, придется кормить принудительно. И если он активно отказывается от твердой пищи, я бы попробовал давать пюреобразную.

 

Сейчас живее стал, по комнате бегает.
Он от воды тоже отказывается, только что поймала его и дала срвсем маленький кусочек мяса (насильно) м воды, после стал пить.
Заметила у него трещину на клюве, может в этом причина, он когда недоволен можем меня довольно сильно клюнуть, а тут нет. Видимо вчера в клетке разбил, при мне клювом не ударялся.

post-39953-1492773892_thumb.jpg

post-39953-1492773906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали на ночь кашу из перемолотых круп (гречка, пшеничка, пшено), морковь (пюре), немного говяжей печени очень мелко нарезанная, прктически не сопротивлялся, воду пьет из спринцовки. Наблюдая за ним, похоже, что все таки причина в клюве. Но энтеросгель дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох...у моего воробыша было точно такоеже тока на нижней челюсти-я пыталась клеить в нескоко слоев лаком для ногтей-и он даже продержался пару дней, но...всеравно та часть (кончик)отпал. потом отрос. ето его так волнуха покусала иза ревности к самцу волны. а у вас-может об клетку или шото твердое долбанул-они када клювы чистят нехило так обо все долбят (моя горобина тоже шитай микроворонка :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.