Перейти к содержанию

Голубино-волнистый вопрос.


Welli

Рекомендуемые сообщения

Хочу взять на ПМЖ из приюта голубя. Голубь, по идее, бывшехозяйский, не сизарь. Был пойман кошкой, ранен в животик, задет кишечник. Это было этой осенью. Не летает, может сделать несколько шагов, в общем, инвалид. Собираемся (пока теоретически) поселить в одной комнате с волнухами. Вопрос в том, насколько голубь опасен для попиков. Физически пересекаться они не смогут, а вот инфекции... Проглистогоним, если это возможно с его больным кишечником, погоняем вшей, если будет необходимость.
Неизвестно, с кем этот гуль контактировал в приюте, по идее, надо сначала откарантинить в другой комнате. Был в одном помещении с вертячниками, но вроде ничего пока не подхватил, это все, что я знаю. Пока других подробностей о его состоянии здоровья у меня нет, какие лекарства принимал, тоже не знаю.
Вопрос в том, могут ли мои волнухи каким-то образом подхватить от него, например Нью-Касла, вроде эта болезнь не попугаячья.
Хотим соорудить этому гулику платформу с бортиками в районе подоконника, сможет и на улицу смотреть, и на попиков. Жалко его, крупная красивая птица и вдруг стала инвалидом. Но попиков мы тоже любим и не хотим им проблем. Планируем сходить с голубем к ветеринару.
Если я написала не в том разделе, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу взять на ПМЖ из приюта голубя. Голубь, по идее, бывшехозяйский, не сизарь. Был пойман кошкой, ранен в животик, задет кишечник. Это было этой осенью. Не летает, может сделать несколько шагов, в общем, инвалид. Собираемся (пока теоретически) поселить в одной комнате с волнухами. Вопрос в том, насколько голубь опасен для попиков. Физически пересекаться они не смогут, а вот инфекции... Проглистогоним, если это возможно с его больным кишечником, погоняем вшей, если будет необходимость.
Неизвестно, с кем этот гуль контактировал в приюте, по идее, надо сначала откарантинить в другой комнате. Был в одном помещении с вертячниками, но вроде ничего пока не подхватил, это все, что я знаю. Пока других подробностей о его состоянии здоровья у меня нет, какие лекарства принимал, тоже не знаю.
Вопрос в том, могут ли мои волнухи каким-то образом подхватить от него, например Нью-Касла, вроде эта болезнь не попугаячья.
Хотим соорудить этому гулику платформу с бортиками в районе подоконника, сможет и на улицу смотреть, и на попиков. Жалко его, крупная красивая птица и вдруг стала инвалидом. Но попиков мы тоже любим и не хотим им проблем. Планируем сходить с голубем к ветеринару.
Если я написала не в том разделе, прошу прощения.

 

 

 

нет никаких проблем. волнухи иногда позаразнее голубя могут быть.)) Ньюкасл им вроде не опасен, не слышала,чтоб они болели. Волнистые попугаи в 10 раз чаще являются носителями орнитоза,чем голуби.

 

Для голубя можете сделать- пцр на сальмонеллез и орнитоз(какашка) и мазок из зева на микоплазмоз.
При приобретении волнистиков,впрочем, делать нужно те же самые анализы. Микоплазма часто является сопутствующей флорой для птиц. Типа условно-патогена. Проявляется при стрессах,неблагоприятных условиях в заболевания. Но как показывают мои анализы- далеко не всегда все голуби-носители микоплазмы.
Микоплазму надо сдавать только галисептикум и синовия- они патогенны у птиц. Если сдадите общий на микоплазмоз- могут выявится непатогенные виды (их много видов).

 

Для примера- птичка несколько лет назад заболела- начал задыхаться. ПЦР- микоплазма синовия. До этого он жил у меня более двух лет здоровым. Остальные контактировавшие птицы были обследованы- у троих выявилась та же синовия , но они были совершенно здоровыми. Всем проколола/пропоила тилозин . Все пцр пришли отрицательные.

 


Еще нужен стопкокцид или байкокс или что есть по действующему веществу- пропоить от кокцидий. Они являются условно-нормальной флорой. У всех голубей (если не пропаивали) они есть. Если иммунитет хороший- нет проблем, кокцидии не доставляют беспокойств. Если иммунитет снижается при каких=то условиях, то кокцидии идет в рост и развивается кокцидиоз. Поэтому всех пропаивают.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ! Пока больше всего меня пугала вертячка, но если попикам не опасна...
Этот голубь должен быть моим подарком на 8 марта, плюс к этому посещение ветврача. Гуль точно контактировал с уличными голубями. Но получал антибиотик, какой, не знаю, думаю, что Байтрил, а не Ципрофлоксацин.
В приюта анализы всем не делают (не по финансам), просто пропаивают Байтрил. А его еще и кошка подрала, антибиотик он точно получал. Конечно, все равно, вот прямо так его к попикам нельзя. Пока мы написали по вотс-эпп хозяйке приюта, что мы вероятные ручки, она обрадовалась и обещала перезвонить. И пропала.

 

Если можно, задам вопрос на другую тему. Вдруг попадается мне, скажем, голубь, которого надо кормить кашей. Это еще суметь надо, правильно сварить и запихнуть в птицу. А можно ли голубю Нутрибердс, ну, допустим, если эти гранулки размачивать, и закидывать в клюв вместо шариков из каши? Вот мне реально, так проще было бы! Тем более,что там и витамины, и пробиотики.
А если можно, то какой именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нутрик -это порошек (может и есть в гранулах, но не видела такой), как вариант -слепить шарики и закладывать. Но мне кажется проще набрать его в шприц и просто кормить в клюв. Или может в миску налить - чтобы САМ клевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Нутриберд много разного, вот, например:

 

http://www.zooroyal.de/versele-laga-nutrib...tungsfutter-1kg

 

Но там 10 % орехи, так что наверное отпадает.

 

Я пыталась кормить голубят кашей из шприца, ну не получается у меня. А вот зерном легко! Поэтому задумалась о таком варианте. С катетером тоже никогда дело не имела. Даже соорудить не из чего.

 

К счастью, гуль из приюта может есть сам. Договорились с хозяйкой приюта, заберем, когда у нее будет время. Гуль посидит пока в другой комнате в поддоне от грызунячьей клетки, покарантинится. Тем временем муж будет сооружать платформу. И что-до типа домика- укрытия.

 

Надо будет еще как-то гулика взвесить. Он в полтора раза больше сизаря, все дозировки лекарств на обычного голубя ему не подходят. И переноска, которая у нас есть, в качестве жилища будет мала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать кормить кашки инсулиновым шприцом 0.3 мл (да, такие есть) предварительно срезав конец. Очень легкий ход у него будет плюс дозирование минимальное и птиц не будет давится. Заворачиваете птицу в полотенце чутка поддерживая чтобы не вылезла, но аккуратно не давите. Леовой рукой держите за клюв, правой - вводите кашку или что там у вас. Вводите либо под верхний клюв, либо в бок клюва - у меня когда как выходит, зависит от настроения птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсулиновые шприцы у меня есть только 0,5, привезла с Украины. Шприцы у нас свободно не продаются. Теперь, только если родственники к нам в гости приедут, смогу им заказать. А Нутриберд, пожалуйста, купить легко, сегодня заказал, завтра получил. Местная специфика, так сказать!
Djaniz, все равно спасибо, я это возьму на вооружение. Пожалуй, напрягу таки родственников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори,нутрик имела ввиду для вскармливания птенцов зерноядных-А19 и А21 на банке написано. вот там реално порошек, и оч кстати вкусный.
удачи вам огромной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сори,нутрик имела ввиду для вскармливания птенцов зерноядных-А19 и А21 на банке написано. вот там реално порошек, и оч кстати вкусный.
удачи вам огромной!

 

Спасибо! Вот только что-то пока не разогнались нам голубя отдавать. Не раньше чем через неделю, и пока мне пришлось ответить на кучу вопросов о том, как будем содержать. Ну да, это вроде правильный подход.

 

Насчет Нутриберд, если найду без орехов, потом опять подниму вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нутриберд канареечный и волнистый, дороговато, правда получается, но там его много, несколько кг.

 

https://www.google.de/shopping/product/1358...02962?q=pellets nutribird&hl=de&rlz=1T4GGNI_deDE541DE541&biw=1067&bih=469&bav=on.2,or.&bvm=bv.148747831,d.bGs&tch=1&ech=1&psi=f3W8WOa8JsTU6ATLnaKACA.1488745856077.5&sa=X&ved=0ahUKEwiFwc-om8DSAhVEECwKHYPbClYQ8wII6QIwDQ&prds=hsec:specs

 

http://www.rakuten.de/produkt/versele-laga...CFQaeGwodTjIJ4A

 


Вот таким вот можно ли кормить голубя? Вдруг доходяга какой попадется, мало ли чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.