Перейти к содержанию

Не увеличен ли зоб?


siarzhuk

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Волнистый мальчик, 7 лет.
Питание: Vitacraft Premium Menu; периодически свежие яблоки и морковка.
Температура в комнате 21-21 градуса. Световой день 7..8 часов.

 

Несколько недель как началось у птицы странное какое-то чикание иногда. Не знаю, именно такого раньше не было никогда. Чик - потом всегда хруст клюва. Птицы вдвоем вместе в клетке сидели тогда - думалось, что это при чистке одна другой больно делает, вызывая такую реакцию. Однако, сейчас птица сидит одна в клетке, а звуки периодически бывают (несколько раз в час, наверное, в среднем).

 

Помет постепенно как-то стал более темным, а его "кругляшки" - мелкими. Трудно сказать, когда именно это произошло, но достаточно давно уже.

 

Аппетит и настроение нормальные, летает каждый день.

 

Стал рассматривать птицу подробнее. Мне показалось, что, возможно, увеличена область в районе зоба. Посмотрите, пожалуйста.

 

Птица не ручная, поэтому не хочется лишний раз устраивать ей стресс ловлей и осматриванием. Если можно, напишите, на что обратить внимание при осмотре/ощупывании -- отловлю попугая и буду смотреть.

 

Спасибо.

 

Чтобы не злоупотреблять ресурсами форума, фото загрузил сюда: https://goo.gl/photos/MNziPzSwDRRZ6Sn96

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извените, телепатов - видящих СКВОЗЬ перья на форуме нету, поэтому:берем птицу в руки и ощупываем на предмет опухолей - от шеи до хвоста. Раздуваем\мочим перья и смотрим еще раз - опухоли могут иметь иной цвет и структуру кожи. Все подозрительное- фоткаем- ЧЕТКО, в макро и выкладываем прям на форум. Опухоль может быть не самого зоба, а ниже - там где вилочковая, грудка. (у нас нпр опухоль как раз в месте вилочковой, выглядит это как нечто плотной структуры желтоватого цвета или почти телесного- только не прозрачное как зоб, а имено насыщенного такого однородного цвета, на ощупь достаточно твердое, четко зафиксированное). Если вы все таки чтото обнаружите подозрительное -да и вообще для самоуспокоения - можно сделать рентген - на спине и боку (как-см у меня в подписи)- на снимках можно будет ТОЧНО сказать что там и как. Про причмокивания и пр звуки - нужно сдать мазок с глотки на бакпосев (у волнух вообще бич - это грибки, микоплазма, мегабактерия). Поэтому лучше ПРЕдотвратить начавшееся заболевание чем потом лечить - ибо зобные траблы лечатся долго и нудно, а про микоплазму вообще пишут что полностью не излечивается и переходит в хронь. Поэтому рекомендую - при любых подозрениях луше сдать анализы. Уж луше ничего не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето ГРУДКА, зоб находится выше, он ввиде мешка прозрачного -когда он полный то просвечиваются зернышки.
Мне вот не нра нечто желтоватое слева на груди в верху- то ли перья, то ли отсвечивает, толи как корочка какаято (сукровица нпр) - можете сделать эту область в макро так чтобы структуру кожи разглядеть?

 

а на прощупывании всей птички- чтонить нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а на прощупывании всей птички- чтонить нашли?

Нет.

 

Ближе фотиком не получается. Если не пойдет, то буду что-то другое придумывать.
post-4993-1477572572_thumb.jpg
post-4993-1477572586_thumb.jpg
post-4993-1477572597_thumb.jpg
post-4993-1477572614_thumb.jpg
post-4993-1477572629_thumb.jpg
post-4993-1477572643_thumb.jpg
post-4993-1477572656_thumb.jpg

 

Вот еще, вырезал покрупнее, а то форум уменьшает фото.

 

post-4993-1477573004_thumb.jpg
post-4993-1477573016_thumb.jpg
post-4993-1477573028_thumb.jpg
post-4993-1477573048_thumb.jpg
post-4993-1477573058_thumb.jpg
post-4993-1477573071_thumb.jpg
post-4993-1477573085_thumb.jpg

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько недель как началось у птицы странное какое-то чикание иногда. Не знаю, именно такого раньше не было никогда. Чик - потом всегда хруст клюва. Птицы вдвоем вместе в клетке сидели тогда - думалось, что это при чистке одна другой больно делает, вызывая такую реакцию. Однако, сейчас птица сидит одна в клетке, а звуки периодически бывают (несколько раз в час, наверное, в среднем).

 

А что это может быть?
Понаблюдал за попугаем - после такого резкого "чика" иногда бывают симптомы, на рвоту похожие. Т.е. голову потрясет, иногда пару зерен потеряет. Не всегда, чаще просто ничего не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поетому и пишу-сдать мазок с глотки на бакпосев (я в чел лабу инвитро сдаю под видом своих мазков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый анализ и та самая "технология" сдачи, я правильно понял? Цитата с нашего белорусского сайта.


3) ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ "Инвитро"
8 (017) 222-21-31
Адреса: http://invitro.by/offices/minsk/
Можно сделать бакпосев по мазку из глотки (с чувствительностью к а/б).
К ним в лабу подъехать, попросить стерильную пробирку со средой и ватной палочкой - для взятия мазка из горла РЕБЁНКА на анализ "Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам". Скажите, что ребёнок маленький, болеет, привезти его в лабораторию не можете.
Стоит 1 пробирка = 20 тысяч, анализ = 200 тысяч.
Вы эту пробирку домой привозите, берёте мазок из горла (только ни в коем случае не касайтесь пальцами этой стерильной палочки и тем более ватной головки), вставляете палочку в пробирку - и везёте снова в лабораторию.
Хранить в холодильнике не нужно, можно держать при комнатной температуре.
Делают 4-7 дней, потом смс-ку кидают на сотовый, что можно приехать за результатом.
Спектр обнаруживаемых бак. инфекций - очень широкий.
НО важно понимать, что мазок из горла покажет бактерии ТОЛЬКО в дыхательных путях, а если есть бак. инфекция где-нить в ЖКТ - то её мазок не определит...

 

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
Анализы на бакпосев можно сдавать ТОЛЬКО через 1 месяц после приёма антибиотиков (если уже давали птице).
Иначе анализ ничего не покажет.
Всегда говорите, что анализ на бакпосев вам нужен С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К АНТИБИОТИКАМ. Вам напишут лекарства, которые именно на эти выявленные бактерии действуют. А то бактерии найдут - а чем лечить не будете знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, вроде эта же информация (про Инвитро), почти слово в слово, дублируется и в белорусском разделе mybirds.ru/forums.

 

Я правильно понимаю, что эту ватную палочку просто разок-другой в клюв обмакнуть достаточно? А то "из горла" в отношении птицы звучит как-то пугающе и не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в крыму в любой чел комп лабе делала-гемакод, инвитро,праймер,синево и...короче,у нас их куча,просто цены везде разные и по городу раскиданы-где удобней там и делаю. так вот, прихожу в лабу и говорю-дайте пробирку с баксредой на бакпосев мазка с зева-мчюс дамой, вазюкаю хорошо так в глотке птицы (понятно что ватного наконечника касатся руками незя-высеется стаф и пр дрянь С РУК ваших) и мчус обратно сдавать в лабу пробирку. на вопрос де направление говорю-ой, у врача така очередь! или-ну его сегодня нету,заболел. им в принцыпе всеравно, главное шоб вы заплатили и все! время от взятия мазка до када он попадет в лабу должно быть минималным-мне так в лабе сказали. еше бывает так-возму пробирку как сработы иду, дома ее в холодилник на дверцу, а утром на след ден вазюкаю в глотке птицы и везу до работы шоб успеть.ето мне в лабе так сказали-что хранить невскрытую пробирку нада в холодилнике. рез-т скидывают на мыло (укажите при оформлении анализа)-у на нпр за 4-6дн готовы. сматря шо найдут. бывало и по 8дней ждать если медлено прорастает.
удачи!

 

анализ называется "бакпосев с зева с чуствителностью к антибиотикам". в такие комп лабы я успешно сдаю мазки с носа,раны,глаз,уха,глотки. Но вот бакпосев помета никак несделать-я угрохала кучу денег на експерименты-сдавала помет под видом мазка с раны,глотки-ничего ненаходят,ибо ето бред будет-сама лаборант сказала фигней страдаете-помет нужно сдавать тока как помет-а ето уже в вет лабу нада сдавать ИЛИ просить в чел лабе но там где люди сеют в чашки петри. а в комп чел лабе всю работу делает МАШИНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а их не нада интрепретировать - просто нужно прочитать - у вас стаф (данный вид не знаю, поэтому нужно ли его бить -не скажу, довайте дождемся Зоси ) и ентерококус - у вас на него ципрофлоксацин имеет чуствительность.

 

уточню - вы точно с глотки мазок брали? просто ентерококус вообшето житель кишечника... (хотя в глотке тоже не редкость)

 

...по логике можно юзать нитрофурантаин -он прибьем ОБОИХ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а их не нада интрепретировать - просто нужно прочитать

Прочитать то я могу. А вот знать, превышает ли показатель норму для птицы, и нужно ли бороться с данной конкретной инфекцией -- нет. Это и имел в виду.
В том же примечании написано, что показатель ниже 10^4 не имеет диагностического значения, а по стафилококку, насколько я понимаю, значение в 10 раз ниже.

уточню - вы точно с глотки мазок брали?

Ну конечно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные "чики" продолжаются периодически. Может быть тихо-тихо, а потом резко в тишине, как будто крик от боли. После этого иногда трясет головой и зерна теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рвота. Товарищу- нистатин, 25 000 ед в сутки, 2 недели.
Как давать- масса данных по форуму.

 

Анализ нормальный, сапрофитный стафф да нормококк из кишечника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в крыму в любой чел комп лабе делала-гемакод, инвитро,праймер,синево и...короче,у нас их куча,просто цены везде разные и по городу раскиданы-где удобней там и делаю. так вот, прихожу в лабу и говорю-дайте пробирку с баксредой на бакпосев мазка с зева-мчюс дамой, вазюкаю хорошо так в глотке птицы (понятно что ватного наконечника касатся руками незя-высеется стаф и пр дрянь С РУК ваших) и мчус обратно сдавать в лабу пробирку. на вопрос де направление говорю-ой, у врача така очередь! или-ну его сегодня нету,заболел. им в принцыпе всеравно, главное шоб вы заплатили и все! время от взятия мазка до када он попадет в лабу должно быть минималным-мне так в лабе сказали. еше бывает так-возму пробирку как сработы иду, дома ее в холодилник на дверцу, а утром на след ден вазюкаю в глотке птицы и везу до работы шоб успеть.ето мне в лабе так сказали-что хранить невскрытую пробирку нада в холодилнике. рез-т скидывают на мыло (укажите при оформлении анализа)-у на нпр за 4-6дн готовы. сматря шо найдут. бывало и по 8дней ждать если медлено прорастает.
удачи!

 

анализ называется "бакпосев с зева с чуствителностью к антибиотикам". в такие комп лабы я успешно сдаю мазки с носа,раны,глаз,уха,глотки. Но вот бакпосев помета никак несделать-я угрохала кучу денег на експерименты-сдавала помет под видом мазка с раны,глотки-ничего ненаходят,ибо ето бред будет-сама лаборант сказала фигней страдаете-помет нужно сдавать тока как помет-а ето уже в вет лабу нада сдавать ИЛИ просить в чел лабе но там где люди сеют в чашки петри. а в комп чел лабе всю работу делает МАШИНА.

 

Я взяла в инвитро эту пробирку, там палочка с очень большим каким-то поролоновым наконечником. у меня она в рот волнистика не лезет? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я взяла в инвитро эту пробирку, там палочка с очень большим каким-то поролоновым наконечником. у меня она в рот волнистика не лезет? Что делать?

Видимо поэтому и акцентируют внимание, что нужен анализ для маленького ребенка - там тампон маленький совсем. Моему попугаю в клюв вместился, он палочку эту покусать даже пытался, пока тампон в горле был.

 

 

 


Это рвота. Товарищу- нистатин, 25 000 ед в сутки, 2 недели.
Как давать- масса данных по форуму.

Спасибо большое!
Информацию по приему нашел.
Попугай 40г весит, так что даже меньше немного вроде должно получаться.

 

Для восстановления микрофлоры же, наверное, еще что-то нужно давать? Сразу или после окончания приема нистатина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо поэтому и акцентируют внимание, что нужен анализ для маленького ребенка - там тампон маленький совсем. Моему попугаю в клюв вместился, он палочку эту покусать даже пытался, пока тампон в горле был.

 

 

Спасибо! Буду теперь спрашивать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы придумать, как ловчее его ловить/фиксировать.
Сегодня, вон, крыло уже в крови - по клетке метался, повредился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только это не помогает.
В кромешной тьме все равно ловить не будешь, т.к. самому надо хоть что-то видеть, а полутьма для него не помеха - он и по комнате иногда летает в глубоких сумерках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заканчиваются 2 недели приема нистатина.
Изменений я особенных не вижу. Примерно так же, как и раньше, периодически рвота. Может полдня нормально быть, а потом несколько резких чиков (на взвизгивание, наверное, больше всего похожих), тряска головой.

 

Нистатин давал по следующей схеме. 1/4 таблетки 500000 единиц давил в порошок, разводил 2.5 мл воды и поил 2 раза в день по 5 капель, предварительно встряхивая шприц, чтобы взболтать осадок.

 

Выдирает перья на груди, хотя линьки нет. Включаю увлажнитель, может влажности не хватает.

 

Что еще делать посоветуете?

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализ делать.

Который?
На прошлой странице уже были результаты бакпосева, Вы написали, что все в норме.

 

И что с нистатином - прекращать, продолжать?

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин продолжать,поднять до дозы 70 000 ед на 100 гр веса.
А анализ нужен копрологический (микроскопия помета), и пусть укажут РН помета обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... признаки начинающейся подагры имеем. Неудовлетворительная перевариваемость.
Уровень РН позволяет даквать щелочную минералку(нарзан, уровень минерализации 4-6 гр/литр).

 

Имеет смысл в поилке держать минералку пополам с заваркой толокнянки(1 ч.л. на 400 мл кипятка на 12-15 минут). Т.е. можно купить например минералку 8 гр/литр, и разбавить 1:1 с заваркой (и получится соленость 4 гр/литр).
Такое питье- дней на 10-12.

 

Не хочется вас на аллопуринол переводить..

 


Еще имеет смысл панкреатин давать,в низкой дозе(600 липазных единиц на 100 гр веса), 2 недели.
И простенькие пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

 

Я тут еще смену корма затеял на днях, может и оно сыграло.

 

Нистатин давать прекращать? Или сколько еще его давать?

 

С минералкой-толокнянкой вроде понятно все. Обычную воду убираем полностью, правильно? Или все же во вторую поилку воды налить?

 

Пробиотики - на корм насыпать (лактобифадол, лактобифид, бифитрилак), тоже вроде понятно.

 

Панкреатин. Тут что-то непонятно. Если он человеческий, то

ПАНКРЕАТИН (Панкреатин) таб п/о 25ЕД N50

Единицы не те какие-то, как переводить непонятно. И как давать его тоже не понял, не могу пока найти на форуме. Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

панкреатин(панзинорм,мезим,креон)
25 ЕД= 250 мг = 7000 ед, если иное не указано в аннотации (например в Креоне указано 10 000 ЛЕ или 20 000 ЛЕ).

 

Как принимать-на форуме есть. Просто разводить водой в соовтетствие с вашим весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень РН позволяет даквать щелочную минералку(нарзан, уровень минерализации 4-6 гр/литр).

 

Имеет смысл в поилке держать минералку пополам с заваркой толокнянки(1 ч.л. на 400 мл кипятка на 12-15 минут). Т.е. можно купить например минералку 8 гр/литр, и разбавить 1:1 с заваркой (и получится соленость 4 гр/литр).
Такое питье- дней на 10-12.


В наших магазинах нашел Нарзан только с уровнем минерализации 2.0-3.5. Т.е. получается, что разбавлять ее не надо уже, как быть с толокнянкой тогда?

 

Ну и с нистатином вопрос открытым остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наших магазинах нашел Нарзан только с уровнем минерализации 2.0-3.5. Т.е. получается, что разбавлять ее не надо уже, как быть с толокнянкой тогда?

 

Ну и с нистатином вопрос открытым остается.


Тогда толокнянку отдельно выпаивать, 0,3 прмиерно мл в сутки.
По нситатну- ПЛЗ читайте, не ленитесь.На форуме все есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По нситатну- ПЛЗ читайте, не ленитесь.На форуме все есть.

Там везде про 2 недели приема речь идет (если вообще речь идет о сроках), а Вы нам уже после 2 недель (но до анализа помета) рекомендовали дозу увеличить - потому и спрашиваю. Надо закругляться, наверное, т.к. сегодня уже 3 недели приема.

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто знает, сколько можно хранить растворенный в воде панкреатин?

В хзолодильнике- пару- ройку суток, не более (корерктно-0 вообще сутки). Замороженным- 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заканчивается курс минералки-толокнянки, панкреатин до понедельника еще. Продолжаю давать лактобифид по 0,1 г в сутки на корм.

 

Ничего существенно не поменялось. Такие же резкие "чики" иногда и тряска головой. Ну и вроде чихает иногда, хотя тут я не уверен.

 

Перья на груди повыдергал.

 

Активный - поет, летает, хороший аппетит.

 

Что дальше делать?

Изменено пользователем siarzhuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заканчивается курс минералки-толокнянки, панкреатин до понедельника еще. Продолжаю давать лактобифид по 0,1 г в сутки на корм.

 

Ничего существенно не поменялось. Такие же резкие "чики" иногда и тряска головой. Ну и вроде чихает иногда, хотя тут я не уверен.

 

Перья на груди повыдергал.

 

Активный - поет, летает, хороший аппетит.

 

Что дальше делать?


Чихи отношения к выщипыванию скорее всего не имеют.
Супротив ыщипывания (может это дургая привычка)- сок алоэ в смеси с маслом мяты перечной (на сок от 12-15 см листа без шкурки- 4 капли масла). Наносить на места,которые дерет- плоской кистью.
Ну и спреи против вандализма вам в помощь.
По поводоу чихов.
Увлажняйте воздух вокруг птицы-самое простое. На 5 дней- ампульный глюканат кальция в клюв (0,1 мл).
Можно в ноздри самой тонкой акварельной кистью водить оксолиновую мазь (для сохранения влажности слизистых).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.