Перейти к содержанию

Волнистый попугай отрыгивает непереваренные зерна


Lamis

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У нас совершенно запутанная история, помогите разобраться! Мы купили попугая пол года назад. И почти с самого начала он стал смешно чихать. Мы не обратили на это особого внимания, потому что не было у него больного вида. Затем он стал "чихать" чаще и навязчивей. Потом стал выплевывать не переваренные зерна. Оно слипшиеся, без запаха, просто чищенное зерно склеенное прозрачной жидкостью. Но он не выглядел при этом больным: хорошее оперение, настроение, аппетит... Но он стал выплевывать его чаще, и я за беспокоилась. Он худенький. Варёное яйцо и яблочко кушает с удовольствием и не выплевывает их. Не замечала что бы он кормил игрушку или отражение в зеркале, иногда слышала что ночью он "чихал" и пока не высыпет зерно не успокаивается.
Я обратилась к ветеринару. Сняла на видео его приступ "чихания". Доктор предположила, что у него воспаление в зобу. Ведь помет у него нормальный, а выплевывает исключительно зерно. Сказала добавить в рацион минеральную смесь. И прописала антибиотик капать в поилку. Все это я сделала, ему лучше не стало. А через неделю обратила внимание, что на лапках появился белый нарост и он стал чесаться часто. Я снова обратилась к врачу, она прописала мазать лапки клотримазолом раз в два дня, обработать клетку кипятком. Все это я сделала. Лапки его почти очистились, но вылезло оперение на лапках, да и на всём теле. Он постоянно чистится, и вынимает пух, стала светится местами кожа. И ещё, у него вокруг ануса тоже как чешуйки... Грибок в зобе должен менять помет? Наш доктор боится назначать противогрибковые ему препараты, в связи с тем, что они токсичные очень. Сделать анализ вырванных им зёрен не получается, их сложно индифицировать, они сливаются с другими зёрнами ( когда он их выкашливает он их разбрасывать стал, они уже не слипшиеся между собой). Я в отчаянии! Птица как отрыгивала корм так и отрыгивает, только теперь у него больные лапки и выпадают перья! Фото прилагаю. Может кто нибудь с этим сталкивался?!

post-65700-1460641175_thumb.jpg

post-65700-1460641195_thumb.jpg

post-65700-1460641211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: у какого врача были - адрес, назва клиники, фамилия?
Дайте видео как отрыгивает -ибо не пойму - то ли рвота толи поведенческое (напрямую на форум выложить видео нельзя, залить гденить в сети, а сюда дать ссыль).
Что нужно сделать- сдать мазок с глотки\носа на посев в чел лабу Инивтро, Синево или что там с вами рядом - просто придти к ним, сказать что ВАМ нужен "мазок с зева с чуситвельностью к антибиотикам"- дадут пробирку, дома вазюкаете хорошо в глотке птицы (а я бы еще и с носа взяла, т.е. просите 2 пробирки) и относите им (дома можно хранить пробирку в холодильнике на дверце) - рез-т нпр у нас был готов через 4 дня. Можно и за день сделать- но там цена в 2-3 раза выше. И - мазок с глотки на цитологию (смотрят под микроскопом) можно сделать в клинике Феникс имено у врача Екатерины - может чо найдут (грибок или клетки какие... можно много чего найти :). так же в Феникс отнесите помет на капрограмму (в капру у них входят инвазии и дисбактериоз!, стоит гдето 400р) - ибо рвота может быть изза трабл с внутр органами.
И что значит мин. смесь? - если кальций - то нужно (это сепия, мел, ракушняк и пр, т.е. то что может быть растворено в желудке), но если песок (кремний и пр НЕорганика) - то нельзя -забьете жкт, пошкрябаете пищевод\кишечник... (попики НЕ КУРЫ, и песок им не нужен никак).
Дайте фото лапок, мордахи, клоаки - в макро, четко, чтобы увидеть структуру кожи. Если часоточный клещ - лечится аверсектиновой мазью (если он только начался - ваще обычным вазелином - цель - создать на коже пленку чтобы не было доступа кислорода для клещей и они сдыхают). Клотримазол- блин, до чего нада было додуматься... :bang: ЗАЧЕМ противогрибковое, да еще ПРОСТО ТАК??? - вы сделали только хуже - рез-т от антимикотика вы уже видите. ПОЧЕМУ прежде чем лечить птицу врач не взял у вас соскоб и не поглядел в микроскоп и не сказал вам что это клещ? мдя. (грибок бывает, НО: выглдядит немного не так и штука ВЕСЬМА редкая у птиц). Судя по описанию думаю у вас обычный часоточный клещ. Таки вот подумайте - вы мазали птицу ПРОТИВОГРИБКОВЫМ когда нужно было мазать антипаразитаркой. Где логика?- клотримазол не так уж безобиден как кажется - у вас теперь аллергия, интоксикация, печень пострадала от такой химии (довайте карсил \расторопшу теперь для поднятия печени. Так же я бы пробиотик подовала). СЕЙЧАС НИЧЕГО не делать, птицу не мазать ничем пока не получите ответ от врача форума Зоси! у вас первые дни лечения вообще будет убирание аллергии на всю химию что успели дать включая антибиотик - который БЕЗ прикрытия вызвыает РОСТ грибка (увы, у всех -при гибели баткрий в рост идут грибки, посему антибиотик юзается в комплексе - антимикотик В КЛЮВ, гепатопротектор и пробиотик, и юзается все 2 недели а не 5 дней как у млеков, и антиб. расчитывается строго по весу птицы и дается в клюв только!)
Грибок в зобе может и не менять помет. Полнимаете, желудок с его кислой средой делить организм на 2 части - до желудка и после. Посему анализы всегда нужно сдовать и из глотки и помет - ибо то что может быть найдено в помете может отсутствовать в глотке.
"боится назначать противогрибковое" - странно... тяжелый антимикотик клотримазол значит МОЖНО, а в клюв - нини?! - самый простой и МЕСТНЫЙ антимикотик это НИСТАТИН (скажите вашему врачу чтобы знал хотябы....) - он дается всегда когда дается антибиотик, или юзается отдельно для лечения грибка в зобе или кишечнике. Он работает МЕСТНО, никуда не всасывается, можно сказать безвреден. При вашей трабле (рвоте) - это первое что нужно довать птицам (еще - сорбент)- ибо зачастую рвет от грибка.
СЕЙЧАС - сварите кашку, запарте крупы (только учесть что рож птицам незя), зерно с пачки (подован, престиж бельгия, фиори, я еще могу посоветовать Лоло и Султан - но ВСЕ КОРМА нужно перебирать вручную!!!), больше пока ничо не довайте пока не разберетесть что с птичкой.
Понюхайте в глотке и сам помет - есть ли запах.
Анализ зерен уже не нужен будет когда вы сделаете бакпосев мазка с глотки.
ПРИМ: в крыму бакпосев ЖИВОТНЫМ вы нигде не сделаете (ближайшая клиника это Краснодар - но туда нужно вести пробирки сразу после взятия , по почте нельзя,или самому туда ехать или нанять когото чтоб отвезли), единственное что мы наловчились делать мазки с глотки\носа\глаза\раны в чел комп лабы Инвитро, Синево и пр лабы.

 

и дайте ВЕС птицы (хоть на кухонных, сперва птицу в переноске, потом саму переноску и вычесть одно с другого)

 

на всяк случай - бакпосев ПОМЕТА нужно только отправлять в краснодар, в крыму НИКАК не сделать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарна за участие и такой подробный ответ! Вы советуете сухой корм вообще убрать? И какую кашу запаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала что оставить сухой корм и паренки,кашки. я своим запариваю рис, гречка, овес, пшеница, пшено,булгур...да что дома есть. овес нпр питателный, а птиц у вас худой, поетому овса поболше. я смеси делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай весит 40 гр примерно. Давать ли птице минимальную смесь? В составе: речной песок, глина, мел, кедровая скорлупа, ракушечник, древесный уголь. Запараенную кашу есть не захотел. Может перемешать её с сухим кормом? Давать ли яйцо? Спасибо

post-65700-1460702672_thumb.jpg

post-65700-1460702693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.