Перейти к содержанию

Кусачий демон


Seyferta

654 просмотра

Вот уже 4 дня (Боже, как медленно идёт время??) как наш демон в основном сидит в вольере, и я опасаюсь давать ему руки, хоть он и просит, но при любой возможности до них добраться, больно кусает.

Уменьшение светового дня и банальная скука делают свое дело и попугай ведёт себя более активно, интересуется цветами, игрушками, купалкой. 

Стало значительно меньше криков, чаще разговаривает, чтобы привлечь внимание. И сейчас я уже точно могу сказать, что он прекрасно понимает слово "Нельзя". Но это не мешает ему пытаться сделать мне больно при первой возможности.

За каждый укус (а точнее попытку) он наказывается, с сопровождением словом "Нельзя". Но пока что это не помогает. Вчера за укус он был накрыт на полтора часа раньше положенного (в вольере продолжал гореть свет до окончания светового дня, но его остаток он сидел под покрывалом со светом. 

Сегодня он долго гулял сам по себе. Ко мне лететь не пытался. Но охотно шел, когда я разговаривала с ним или подходила. Он даёт гладить голову, и вообще дотрагиваться до себя, но я вижу, что он укусит, как только я позволю ему перейти на руку. Надо было как-то это проверить, и мои опасения вновь подтвердились, дьявольский кусь не заставил себя ждать? И правда, хоть экзорциста вызывай?

Слово "кусаться" он тоже, наверняка, уже понимает. Поэтому сообщив ему, что кусаться нельзя, и Мироша плохой мальчик, а вовсе не хороший, как тот заявляет, прогулка и моё присутствие закончились. 

 

Наверное, надо набраться терпения. Вряд ли за неделю можно исправить наши неправильно начавшиеся отношения, справиться с гормонами, и простить друг другу все обиды ? Но на данный момент возможности прямого общения нет. Это просто опасно для рук, да и для попугая, так как если укус будет неконтролируемый и сильный, стресс будет у обоих. 

 

Но я не оставляю попыток общаться. Давать ему свободно гулять по клетке и стенду (без моего участия), хотя бы какое-то время. Ну и в конце каждой такой прогулки утром и вечером, я даю ему шанс проявить себя, рискнув руками. Пока безуспешно. Но хотя бы для того, чтобы в очередной раз показать, что такое поведение неприемлемо и чревато наказанием. 

 

Читала, что брачный период у попугаев может длиться до середины июня, и не жду, что раньше хоть что-то изменится. Да и должно пройти более значительное количество времени после начала жизни по новым правилам. Поэтому набираюсь терпения, а также хлоргексидина и пластырей..??

 

Ни о каком приеме лекарств через шприц 2 раза в день сейчас речи идти не может. Это самое обидное. Но я решила приостановить лекарства до тех пор, пока мы не установим нормальный дружеский контакт. Совет нашего орнитолога заворачивать его в плед как дикарика и "стараться не совать пальцы в клюв" мне не очень нравится. У нас не такая критическая ситуация, чтобы ежедневно создавать друг другу такие стрессы. Прием лекарств будет долгим, а мы сделали слишком много ошибок в первые 3 месяца знакомства. Да, он давал делать с собой, что угодно, получая стимулирующие половое поведение витамины и возможность общаться со мной как с самкой, однако, это имело слишком серьезные последствия.

 

Пусть сначала привыкнет к новой жизни, в которой я ему не самка, а мой молодой человек - не конкурент, а часть стаи. Хотя бы стоит попытаться... Ну если и к осени ситуация не исправится, начнем прием лекарств "силой". Просто сейчас я боюсь испортить этим наши отношения окончательно ?

 

Очень надеюсь, что все наладится, а я просто слишком нетерпелива????

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.