Перейти к содержанию

Кукузякин дневник

  • запись
    221
  • комментариев
    269
  • просмотров
    296636

"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь..."


Кукузяка

435 просмотров

В начале апреля Ксюше исполнилось 4 года. Из которых 3,5 она живет со мной. И ни разу, ни разу за это время не изъявляла она желания размножаццо. А тут как вожжа под хвост...

 

[attachmentid=18624]

Стёпка почти перелинял. Из детских перьев остались только маховые по 5 штук на каждом крыле и смешной короткий хвостик. Но к моменту написания сообщения хвост отмахал вполне себе длиннющий взрослый.

 

Вот уж не думала, что на моих несчастных 35 кв. метрах столько мест, которые можно приспособить под сквореш дублянку. На крайняк сойдет и мне запазуху под футболку забраться - Ксюша не гордая.

 

Собсно, у меня также не было мыслей заниматься разведением. Т.е были, но наоборот. Были мысли, что разводить птичек я не хочу. В первую очередь, из-за здоровья Ксюши, она у меня далеко не бык. А потом, чего уж там, порода там не такая уж и шикарная, чтобы ее множить. Нету там породы никакой. А баловства ради - нет уж, увольте.

 

Но, подумав, что если Ксюше суждено нестись, нехай это в приличном месте делает, а не в моих джинсах. И купила ей скворешник ферпластовский.

 

Любовь у Ксюши со Степой состоялась. Он хоть юн еще, да горяч. Очень настойчивый! Ксюха от него в этом же домике и пряталась, он ведь туда ни ногой, максимум заглядывает... Короче, всё уже по-взрослому. Ага, сама видела. Но суть не в этом.

 

Я конечно замечала, что Ксюша стала какая-то неуклюжая.

[attachmentid=18625]

Ходит вразвалочку. Я даже у Яндекса спрашивала, к чему бы это, когда у взрослого волнистика лапки сделались враскоряку. Но Яндекс только про детей птичьих знает. Но это уже не первую неделю продолжалось... Пузик ближе к клоаке увеличился... Каки стали большими и редкими. Но это я уже знала почему. Знать-то знала, только вот мозг почему-то отказывался свести в кучу все эти знания. Только вчера я удосужилась провести осмотр Ксюши на предмет новообразований.

 

Диагноз оказался неутешительным: Ксю на сносях. А с другой стороны, регулярно свежие яйца...

 

В 3 утра я услышала редкие попискивания под покрывалом. Почему-то вот в этом месте до меня сразу дошло кто это попискивает и почему. Ксюшу, сидящую на жердочке, неудержимо тужило.

 

Подставила ладонь ей под хвост, чтобы яйцо поймать. Поняв, что в ближайшие 2 минуты яйцо мне не видать, взяла Ксю в руку и поднесла к домику. Нефиг нестись, где неположено. Не дай бог еще во вкус войдет. Забралась во внутрь сразу и зависла там на какое-то время.

 

А теперь самый треш!

 

Слышу, вылезла моя девулечка. Видать процесс закончился. Я глядь! А яйцо-то из клоаки торчит и не выходит! И в крови всё. Жесть как она есть. Попыталась его вытянуть - нифига. А эта дура по клетке от меня скакать начала. Полегчало ей видите ли! Поймала, побежала в ванную теплую воду набирать.... В итоге оказалось, что яйцо было в какой-то слизистой пленке, которая вышла из клоаки. Уж не знаю, что это там такое было. Яйцевод? Я ее с яйца-то начала вверх потихоньку стягивать и яйцо раз! - у меня в руке. А "это" обратно в клоаку втянулось тут же.

 

Ксюша в этот момент как-то обмякла. Глазки прикрыла. У меня внутри на мгновение всё замерло, думала, померла. Но нет. Это длилось всего мгновение.

 

Процесс прошел относительно быстро. Около 3-х началось попискивание, а в 03:23 яйцо было снесено.

 

[attachmentid=18620][attachmentid=18621]

 

Ксюша спала на жердочке. Утром забралась в домик, покатала зачем-то яйцо (в ферпластовских дуплянках удобные выемки для яиц) и усё. Сегодня выходила всего пару раз. Не жрет сама принципиально. Степа не даст умереть ей с голоду, он очень хорошо ее кормит всегда.

 

Купила опилок. Если леди Ксю выйдет, попробую подсыпать чуток.

blog-9794-1398172306_thumb.jpg

blog-9794-1398172391_thumb.jpg

blog-9794-1398679394_thumb.jpg

blog-9794-1398679627_thumb.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.