Перейти к содержанию

Кукузякин дневник

  • запись
    221
  • комментариев
    269
  • просмотра
    206064

Получилось кормить через зонд!


Кукузяка

399 просмотров

Ура, ура, ура! Сейчас первый раз удалось покормить птицу через зонд, сделанный из иглы-бабочки размера G19.

 

-------------------------

22 ноября вес 68 г.

04 декабря вес 45 г.

 

Сегодня увидела просвечивающийся через тонкую кожу киль. На том месте была липома...

 

В течение 2-х дней ну никак мне это не удавалось. Особо не беспокоилась, тем более она вроде начала сама есть. Но сегодня она от силы склевала 5 зернышек, которые я предложила ей в руке. Понятно, или я покормлю Ксюшу через зонд, или она у меня умрет от голода при полных кормушках.

 

Кроме того, беда с лекарствами. Как соблюсти точную дозировку, если птица не глотает и вычихивает то, что в рот попало?

 

За эти дни ни жалости, ни страха уже не осталось. Одно отчаяние и злость на себя за свою беспомощность.

---------------------------

 

До этого вводила трубочку спереди или сбоку отверстием вперед. В случае с Ксюшей способ не удачный - так птице удобнее нанизывать отверстие трубочки на клюв либо выталкивать трубочку языком.

 

В этот раз ввела вводила катетер строго сбоку (мне было удобнее с правого бока птицы, т.е. слева от себя) и строго горизонтально к клюву. Т.е. чтобы в момент, когда катетер оказывается в клюве, он был уже мм на 5 в клюве, минуя язык.

Самое главное - побороть язык. Как только птица прижмет язык к низу, взору предстает большой темный провал - пищевод. Тут главное успеть трубочку двинуть дальше вниз. Пальцем чувствовала, как трубочка ползет вниз.

 

1. Птица может сама вытолкнуть трубку наружу. Первый раз я от незнания проморгала и птица "выжевала" трубочку обратно. Второй раз я уже пальцами фиксировала связку клюва и трубочки.

 

2. Держать катетер сбоку клюва. Раз трубка попала на перед и птица клювом ее сразу прикусила - материал слишком мягкий.

 

3. Очень боялась попасть в трахею. Поэтому вводила катетер медленно, прислушиваясь к птице. Может я ошибаюсь, но если в трахею попасть, птица сразу начнет кашлять. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь. Тем не менее. Вводила катетер и смотрела на поведение птицы. Она у меня пищала и вертелась, но ничего критического.

 

 

Ну что сказать по результатам? После того, как первый раз получилось, у меня реально тряслись колени. О том, что я взмокла вся, я даже говорить не буду. :) Главное, что я смогла это сделать. Смогла!

 

Всего пришлось вводить зонд 3 раза. Первый раз ввела только трубочку, а Ксюша ее выплюнула. Второй раз дала 1 мл каши. Третий раз - ввела в шприц кашу и лекарство. Кашу - чтобы лекарство не осталось в трубке. В третий раз, когда уже вводила кашу, Ксюша как-то резко выпрямилась и перестала дергаться. У меня чуть сердце не остановилось, думала, что-то произошло (безумно боялась, чтобы птица не захлебнулась). Трубку сразу вытащила. Всё нормально.

 

Думается, все-таки приобрету металлический зонд для кормления. Должен быть удобнее. Он тверже и им легко бороться с языком, соответственно протолкнуть в пищевод, а также птица его уже не прикусит. Кроме того, конец у него округлый, гораздо безопаснее, чем кончик у трубочки (напомню, что мне врач его показывал), им невозможно птице что-либо оцарапать.

 

Да, дорого, но вещь необходимая.

 

P.S. Пошла есть в кормушку. :)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.