Перейти к содержанию

Кукузякин дневник

  • запись
    221
  • комментариев
    269
  • просмотров
    296628

Rest In Peace. Кузя.


Кукузяка

641 просмотр

Сегодня, 21 ноября 2013 г., в 13:24 мой Кузенька улетел на радугу. Я держала его в руке и чувствовала, как остановилось его маленькое сердце.

 

----------------------------------------------

Тут была ссылка на нашу тему, но ее удалили...

----------------------------------------------

Добавлено 27 августа 2014 г.

 

Поздно вечером 20 ноября, когда я уже уложила птиц спать, Кузя упал с жердочки. Было очень странно, потому что он и по ночам очень редко падал. Раскрыла клетку, включила свет. Кузя выглядел немного заторможенным, это встревожило меня. Но сам поднялся не жердочку и я успокоилась.

 

Утром около 10 я еще спала. Но моментально проснулась, когда одна из птиц снова упала на пол клетки. Упала и осталась сидеть. Подскочила как ошпаренная - это было не к добру. На полу сидел Кузя.

 

Сразу обратила внимание, что под его "спальным" местом не было помета. Взяла Кузеньку в руку, оказалось, что весь помет за ночь налип на перьях колбасой. Пошла помыть его. Очень сильно укусил меня за палец, что также было не похоже на него... Положила на полотенчик, чтобы обсох. А он полетел. И полетел сразу к своему любимому зеркалу, стоявшему на столе. Пыталась поймать его, но он улетал. Но летал хуже и хуже, будто слабея. Поймала и положила в клетку на пол.

 

Еще на прогулке Кузя начал отчаянно чесать голову. Но почесать толком не мог, потому что терял равновесие и заваливался на бок. Постепенно он не просто заваливался на бок, а падал на спину, испуганно кричал и переворачивался на лапки. А потом снова падал.

 

[attachmentid=18931][attachmentid=18932]

Последние фотографии.

 

Создала тему на форуме. Конечно из врачей никого не оказалось... Со мной была только одна форумчанка. Спасибо тебе, VALGR, что не оставила меня одну со своей бедой. Посоветовала дать глюконата кальция и кормить принудительно. Спросила, не судороги ли у птицы. Как раз Кузя начал падать на спинку. И я увидела, что он уже не чешется. Да, у него начались судороги. Его выгибало так сильно, что переворачивало на спину. Побежала в аптеку за жидким глюконатом. Дала несколько капелек... Хотя умом понимала, что при ТАКИХ судорогах кальций не поможет... Намолола зерна, заварила, дала Кузе несколько капелек каши. Мой мальчик всегда очень хорошо пил лекарства. И в этот раз он послушно глотал кашку, которую я ему давала из шприца в перерывах между приступами. А приступы были каждые 1,5-2 минуты.

 

Больше я не клала его в клетку. Держала его в руке, чтобы он хотя бы не падал на спинку, сил перевернуться у него уже не было. Когда его начинало выгибать, его тельце напрягалось так сильно, что становилось будто каменным. Теперь он хотя бы мог сжимать мой палец, а не впиваться коготками в пол клетки - он уже повредил одну фалангу, я видела кровь у основания коготка. Поглаживала поясничку в надежде, что это хоть как-то облегчит его страдания...

 

Где-то в 13:10 приступы вроде бы ослабли. У меня затеплилась надежда... Он был такой уставший...

 

Оставила форум, легла на диван. Положила Кузеньку на полотенчик, накрыла его рукой, чтобы согреть. Ксюша прилетала к Кузе, но я ее прогнала, чтобы она его не испугала. Мы лежали рядом и я рассказывала своему мальчику, как он поправится и как он будет кушать его любимый виноградик. Ведь он такой сильный!

 

Приступы заменились легким подрагиванием.... А в 13:24 Кузины глазки закатились и закрылись. И в этот же момент я почувствовала, что и сердце перестало биться. Не поверила. Нет, этого не может быть, мне показалось... Держала тельце в руке, пока не поняла, что Кузи больше нет.

 

В 6 вечера приехал отчим, привез лопату. Мы похоронили моего мальчика.

 

Было уже темно в это время. Земля уже мерзлая, копать было тяжело. Отчим только-только вышел из больницы после инфаркта, физические нагрузки противопоказаны... Он меня постоянно спрашивал, достаточно ли или еще копать. Копай еще, ямка всё еще маленькая, не хочу, чтобы звери раскопали. Говорит: "Коробка у тебя большая" (из-под кофемолки). А я ответила: "Радуйся, что не из-под сапог".

------------------------------------------------------------------------

Но в моей памяти он навсегда останется вот таким:

 

сидит на своем любимом зеркале....

[attachmentid=18933][attachmentid=18934]

29.06.2010

 

...и кушает свое любимое яблочко (половинку дольки за раз уминал):

[attachmentid=18935]

27.01.2013

blog-9794-1409169754_thumb.jpg

blog-9794-1409169770_thumb.jpg

blog-9794-1409170910_thumb.jpg

blog-9794-1409170924_thumb.jpg

blog-9794-1409171007_thumb.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.