Перейти к содержанию

Пушистое солнышко Дневник

  • записи
    24
  • комментариев
    55
  • просмотра
    12462

Наша Лика.


Пушистое солнышко

500 просмотров

Наверное желание завести жако, зародилось у меня еще в детстве с прочтения рассказа о них из книги "И сказала золотая рыбка". Умиляясь забавным высказываниям и проделкам героя рассказа Гриши, я уже тогда восхищалась умом и интелектом этих птиц. Но даже на тот момент я прекрасно понимала, что восхищения птицей мало для того чтобы ее завести. еще необходима куча других вещей, а главное информация которую в советские времена почти негде было найти.

Так мечта со мной и жила. Шло время, я выросла, вышла замуж. За все эти годы у нас в доме жили разные животные, кошки, мыши, хомяки, собаки и наконец не крупные попугаи.

Но вот жако... Это очень ответственный шаг. Но ведь это шаг к мечте. Наверное сама я бы не решилась на него еще долго. Но оказалось что о жако тайно мечтаю не только я, но и муж.

Мы долго к этому решению шли, сначала много думали, потом запоем читали темы и книги. И вот наконец, написали одному прекрасному заводчику на этом форуме, о том что очень бы хотели взять в свою семью птенца жако.

К слову сказать, пришлось еще подождать, пока наша мечта вырастит и научится кушать самостоятельно. :)

Муж от нетерпения ходил каждый день смотреть в интернете "малявочные" фотографии птенчиков.

 

И вот настал тот долгожданный день когда нам написали что малыши готовы к самостоятельной жизни и их можно забирать в семью.

Мы старались подготовить для будущей питомицы все, что потребуется ей на первое время. Помыли и приготовили купленную еще заранее клетку. Привезли корм, подкормки, игрушки.

И поехали за жакошей.

Первое наше общение началось еще в перевозке, после того как нам бережно передали серое чудо.

На мои замечания о том, что "Лика птичка - красавица", Ликания выдала одобрительную трель. После чего бесстрашно подошла к дверце переноски и окинула меня оценивающим взглядом.

Оценив что имеет, Лика потребовала чтобы ее выпустили. Мы естественно это делать отказались. Тогда Лика решила наладить контакт, высунув клюв между решетками ухватила меня за шов на джинсах и потянула к себе, как будто говорила: " женщина куда хоть едем-то?"

В общем общались всю дорогу до дома с перерывами на отдых.

Дома поставили переноску прямо в клетку и открыли дверцу. Малышка долгое время не решалась выйти, стеснялась, высовывала голову и грызла край переноски. Но в конце концов любопытство пересилило. Вышла и полезла на жердочку.

Что меня поразило, она ни разу не выказала страха к нам, напротив была очень общительна и мила. Немного покушала и поиграла. Разобрала кедровую шишку на запчасти. Пыталась напугать качающийся в клетке канатик. Мы ее угостили морковкой и предложили по совету Ирины, игрушку-погремушку (шарик с бубенчиком внутри).

Лика была счастлива, даже позволила за это себя почесать и погладить.

А дальше доча решила не откладывая в долгий ящик заняться нашим воспитанием.

Первое что она сделала уронила игрушку, я ей ее подняла. Через некоторое время она ее уронила опять и потребовала чтобы ей ее подняли. Требовала громко и долго. Мы не поддались. Тогда Лика решила прокопать туннель из клетки, как бы говоря "загостилась я что-то давайте выпускайте".

Мы были предупреждены о такой ее повадке, поэтому и этот раунд остался за нами. :)

Видя, что воздействие на хозяев не прошло, Лика успокоилась, попила водички и решила поговорить.

Мы услышали несколько нечленораздельных слов. А возможно это просто были какие-то звуки из ее богатого птичьего лексикона.

В общем малышка совершенно не комплексует и активно осваивается. Вечером начала кушать сухую смесь, поела ее хорошо.

В общем она молодец!

Для первого дня я считаю, это очень много, а остальное мы наверстаем со временем, главное терпение и ласка. :)

 

Вот тут прикрепляю фоточки Лики.

 

Лика с кадровой шишкой.

Лика в своих хоромах.

Лика с новой игрушкой-погремушкой (пока только такая, но мы найдем получше)

blog-45953-1363538425_thumb.jpg

blog-45953-1363538470_thumb.jpg

blog-45953-1363538510_thumb.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за фото - отчёт и интересный рассказ. :)

 

Ликушка "дама" очень интерсная, ласковая, но в то же время и требовательная. Совершенно правильно, что по первому её требованию не идёте ей на уступки и не делаете того, что она немедленно требует.

 

Шишки это страсть, так же как и игрухи различные, играть может подолгу, но всё же часто отвлекается, потому как внимание ещё рассеяное. Очень любит скидывать со стола свои любимые шишки, погремушки, игрушки и с таким видом "Мол, само упало, Я здесь не при чём, вы просто поднимите, а я дальше продолжу" просит всё вернуть обратно, хитрющая особа, этого не отнять, но всё же ещё птенец - подурить очень хочется.

Любит очень нападать на машинки сына, раздуется так смешно как шарик и бочком , бочком идёт и в конце концов побеждает "врага", скинув со стола на пол :rofl: и убедившись что враг "повержен" дальше как ни в чём не бывало идёт по своим делам.

 

Мы с супругом очень рады, что наша птица оказалась в ответственных руках да ещё и у форумчан.

Растите, обвыкайтесь потихонечку, будем с огромным интересом следить за Вашими успехами и общаться.

Привет огромный от нас Ликании :flowers1::flowers1::flowers1:

 

Ссылка на комментарий
Пушистое солнышко

Опубликовано

Спасибо за теплые слова. Лика хоть и выглядит взрослой, но в душе еще совсем маленький ребенок. Очень ранимый и трогательный. Она конечно старается быть самостоятельной, но видно что ей иногда просто хочется еще побыть маленьким птенчиком. Стараюсь с ней побольше разговаривать. А она взяла за правило устраивать обнимашки на ночь. Я ее поглаживаю, а она балдеет и под шумок засыпает. :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.