Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотра
    59334

Сокол и ручей


Verra

438 просмотров

Продолжение похождений бесхвостой сороки Локи. Начну с грустного. Зашла тут в загон к курам, покормила, смотрю на них. У петуха и нескольких кур обломаны перья на хвосте. Поймала, смотрю - знакомая "сеточка" на перьях. Блин. Все правильно, раньше в этом вольере сидел Локи. Пошла к мелким птицам - переловила и осмотрела всех. Все целы, слава богу. Но настроение у меня все равно поползло вниз. Обработала кур фронтлайном - кажется, они меня теперь ненавидят.

Кстати, курочки уже несут яйца. Так что начало ферме уже положено.

И, раз уж коснулись темы сельского хозяйства, недавно я стала свидетелем, наверное, единственного случая, когда птицу спас алкоголь.

Человеку, знающему поговорки "как с гуся вода" или "гусь не тонет" сложно объяснить, что значит "гусь закупался". Птица просто по какой-то причине не может вылезти из воды, ее оперение намокает и гусь замерзает и тонет. В нашем случае так и случилось: все гуси вылезли, а один не смог. Бабушка идет к сараю, а гусь там еле живой баландается в ванной. Мы его схватили, бежим сушить, вытирать, а он уже холодный, на ногах не стоит. Бабушка решила ему "для согреву" закатать водочки. Бедный гусь. У него чуть глаза из орбит не вылезли, но зато птица, которая только что умирала, лежа на боку, в прямом смысле вскочила и постаралась удрать. Однако его поймали и, замотав в одеяло, положили рядом с обогревателем. Ночь я провела в одной комнате с гусем, а наутро до неприличия живой утопленник был возвращен в сарай.

Вот не помню, писала ли я об этом, но в последнее время я часто вспоминаю анекдот про козла:

Приходит мужик к психологу:

- Доктор, у меня все так плохо, у меня такая депрессия, посоветуйте, как мне быть.

- Купите козла, а через месяц приходите ко мне на прием.

Через месяц мужик приходит к доктору, тот его спрашивает:

- Ну как?

- Доктор, хуже некуда! Этот отвратительный козел воняет, жрет обои, постоянно блеет...

- Ну хорошо, зажарьте козла.

Еще через месяц:

- Доктор, вы даже не представляете, как все прекрасно! Теперь у меня дома тихо, чисто, свежо...

Так вот, о козлах. Весной я вывела в инкубаторе цыплят. Потом мы докупили еще десяточек. Маленькие цыплята жили в коробке, которая стояла в моей комнате, кушали, какали и пищали. Сперва я умилялась, глядя на них, а подстилку меняла каждые пять часов. Цыплята подрастали, подстилку приходилось менять все чаще, в итоге я стала убирать за этими засранцами чуть ли не каждые десять минут, но даже это не спасало мою комнату от адской вони. Стоит ли говорить, что когда мы наконец оборудовали сарай и птенцы переехали в новый дом, я вздохнула с облегчением?

Другим козлом был Локи. Именно от его клетки по комнате расползалось пятно грязи, а тщательно запрятанные объедки источали непередаваемый аромат. Получив обратно в свое распоряжение нормальный вольер и зимнюю клетку, я откомандировала сороку на улицу и в экстазе вычистила все последствия его пребывания в моей комнате.

Гусь. Он сидел в моей комнате одни сутки. Утром я проснулась с полным ощущением, что по ошибке заночевала в сарае, а когда гусь начал громогласно трубить каждые десять секунд, я поняла, что спасение его было большой ошибкой.

К чему все это? Не знаю, просто птицы - это весело.

Ходили с Локи гулять. Недалеко от нашего дома течет ручей Студенец. Точнее, это река, но назвать его рекой у меня язык не поворачивается. Вода в нем ледяная, но кристально чистая, а дно либо каменистое, либо песчаное. Идти вдоль Студенца очень сложно, потому что его русло проходит по узкой, заросшей крапивой и осокой долине, окруженной с двух сторон сосновыми лесами. К чему я все это? Ах, да. Гуляя по лесу, мы с Локи наткнулись на заросли малины. Малина уже почти сошла, но мы нашли несколько ягодок. Потом, к величайшему неудовольствию Локи, я начала продираться сквозь колючие кусты. Пробившись сквозь практически сплошную стену и засадив себе черт знает, сколько заноз, мы выбрались на чью-то тропу. Замечательным в ней было то, что тропа начиналась из малины и вела неизвестно куда. Конечно, мы были ужасно предсказуемы и пошли по дорожке.

Думаю, тропа принадлежала какому-то зверю. Все-таки люди не материализуются в малине из воздуха, да и следов человечества типа бутылок, пакетов и обуви мы не обнаружили. Дорога привела нас к спуску в долину. Что было внизу - не передать словами.

Да, мы вышли к Студенцу. Перед нами раскинулась поляна, с четырех сторон ограниченная стеной высокой крапивы. Исключением являлась дорожка, по которой мы пришли. Сама поляна заросла какой-то низкой мягкой травой, а с противоположного ее конца слышалось журчание ручья.

Локи сделал несколько кругов по поляне, а потом ломанулся к воде. Студенец в том месте разлился шире, но стал невероятно мелким, а спуск к нему был пологим. Локи очень хотел купаться, но он всегда опасается лезть в незнакомую воду. Мне пришлось около минуты держать руку в воде, пока Его Величество принимало ванны. Не знаю, как оно их принимало, потому что мою руку от ледяной родниковой воды просто свело. Когда же я убрала руку, Локи влез в ручей сам и, окунувшись, стал бешено скакать по всему руслу, периодически макаясь в воду и окатывая меня брызгами. Это был кайф.

На обратном пути нам повстречались два мальчика на велосипедах. Я уже подумывала, куда бы спрятаться со своим драным монстром (не поймите меня неправильно, просто задолбалась уже объяснять каждому встречному, что с ним). Но парни проехали мимо. Их диалог:

-Ты видел?!

-Что?

-Нет, ну ты видел?! У нее сокол на руке!

Я чуть не заржала в полный голос. Мое мокрое облезлое чудовище - сокол! В общем, домой я вернулась в хорошем настроении.

Дома нам пришлось разбирать старые игрушки Егора. Локи "помогал". Все-таки забавно, насколько враны похожи на детей. Для нас это были старые скучные игрушки, но для него они были новыми и очень интересными. Каждую игрушку, которую я доставала из мешка, он немедленно выхватывал и нес рассматривать. Он очень обижался, если я не давала ему какую-нибудь слишком маленькую или опасную игрушки - ведь именно их он хотел больше всего! Когда я разобрала и упаковала старые игрушки, мы решили отдать несколько сорочану. Выбор пал на солдатика с крутящимися руками и ногами, старый сломанный тетрис (на нем же столько кнопочек!), блестящую машинку без передних колес и еще кучу разных вещей. Когда я отнесла все это богатство Локи в вольер, он пришел в восторг.

Я вообще не любитель отстирывать старые закаканные игрушки. Иногда я покупаю Локи всякие кошачьи погремушки, шуршики, он всегда рад им, но интерес быстро проходит и в итоге грязный и надоевший шуршик лежит в углу клетки, в то время как птиц от скуки долбит насест или отдирает обои. Как правило, я выкидываю слишком старые и грязные игрушки, а вместо них даю сломанные игрушки брата - они ему все равно не нужны, а для Локи это небывалое развлечение: ведь ничего подобного у него до этого не было. И все же... Любая игрушка надоедает, если птица играет с ней одна. С другой стороны, если вы регулярно устраиваете совместные игрища, птица может годами развлекаться с одной и той же вещью. Для нас это старая заводная машинка. Я запускаю ее по полу, а Локи носится вокруг, пытаясь ее поймать. Как только он ее ловит и прячет, я ее достаю и все начинается сначала. Понятное дело, что он не стал бы играть просто с лежащей машинкой.

Еще одна новость. Я люблю кататься на велосипеде. А с недавних пор меня стала посещать идея катания с сорокой. Памятуя о чьем-то рассказе о вороне, который дико боялся велосипеда, я прицепила Локи на поводок, посадила его на плечо и подошла к велосипеду. Села. Поехала.

Локи, конечно, сначала испугался. Это было заметно по его вытаращенным глазам и раскрытому клюву. Он сделал одну попытку спрыгнуть, но короткий поводок ему этого не позволил. Больше попыток не было.

Возможно, подход "через не могу" не совсем правильный. Но меня всегда поражали вопросы типа "а как приучить птицу к новой клетке?" Элементарно, Ватсон - посадите ее туда. Может, ей и не хочется, но ко всему привыкаешь. А постепенное "знакомство" с клеткой, на мой взгляд, только все усложняет - птице кажется, будто вы боитесь вместе с ней! Локи тоже испугался велосипеда, но проехав на нем около километра, он успокоился и терпеливо ждал, когда же мы доберемся. Когда я спустила его с поводка и позволила прогуляться, он без малейшего страха бежал впереди меня, а я в это время вела велосипед.

Во время одной из наших прогулок наткнулись на большую раскидистую сосну. Почти что не сосна, а целая лестница. Я не удержалась.

Посадив Локи на одну из нижних веток, я начала бодро карабкаться вверх. Лезу и лезу, вдруг смотрю - сорочан прыгает следом. Я ему "Локи, нельзя! Сидеть!" - хоть бы хны. Скачет за мной. Я добралась до последней надежной ветки - сорочан уселся на ногу. Мы с гордым видом оглядели окрестности: поля и леса простираются во все стороны. Я посмотрела вниз... И судорожно вцепилась в дерево. Падать было далеко. Весь мой боевой задор куда-то испарился.

Скажу сразу, слезть вместе с Локи я не смогла. Он пытался усидеть на мне, а его сшибало ветками, плюс мои невероятные кульбиты на дереве не способствовали приятному путешествию. Слезать вниз самостоятельно он не хотел, а оставлять его на дереве я боялась. Оставался последний выход. Я подняла Локи повыше и пульнула его с дерева.

Наверное, если бы он умел говорить, он бы сказал что-то вроде "Что за &%$*-(%#%$!!!" но он просто громко застрекотал. Я проследила за ним взглядом и увидела, как он приземлился где-то далеко в поле. Когда я наконец слезла и пошла его искать, прошло уже некоторое время. Я шла и громко звала его по имени. И замолчала на полуслове.

Локи сидел посреди дороги и молча смотрел на меня. Не двигаясь. К несчастью, мимика птиц не настолько разнообразна, как мимика человека, но, думаю, это был убийственный взгляд. У него на морде было написано: "Идиотка". Когда я подошла, чтобы взять его на руки, он злобно двинул меня клювом и уселся на перчатку. И молчал всю дорогу до дома!

Меня немного напрягает тяга Локи к убийству. Наверное, я сама виновата в том, что инстинкт убивать так развился в нем: я старалась воспитать сорочана максимально способным к выживанию на воле, а в итоге получила чрезмерно самостоятельную и агрессивную птицу. Для Локи в порядке нормы клюнуть меня со всей дури, если ему что-то не нравится. Или убить кого-нибудь просто так. Вот например, гуляем возле пруда, вокруг скачут лягушки. Локи не пропустит ни одной, при этом уже вторую он не будет есть, а третью и всех последующих и вовсе бросит на "месте преступления". Так же и с насекомыми: он будет убивать кузнечиков даже будучи абсолютно сытым, просто для развлечения. Это кажется мне странным, противоречащим закону природы - убийство только ради еды. В этом плане его поведение очень похоже на поведение человека.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Вер, улыбалась всю дорогу :) Немного завидно, что мои "куры" не имеют возможности пожить в уличном вольере. Поэтому, у нас козел дома)))) Я сейчас пишу, а Дай с Алькой распеваются. У них уже вполне слаженный дуэт - баритон Дая и визгливый гномичий фальцет сорочана.

Мои легко привыкли к велику. Я сделала так же - просто посадила на плечо и поехала. У нас все усложнялось тем, что прежде, чем мы доедем до парка, нам нужно проехать по довольно оживленной магистрали. Но ничего - справились. И продолжаем кататься довольно часто.

У меня обе сороки склонны к убийству. И тоже съедят первую, максимум, вторую жертву. Остальных будут прятать. И удивляться, отчего мама ругается, когда ей за шиворот складыват холодные лягушачьи останки?! Ворона так не делает. Он, конечно, тоже охотится и убивает, но он съедает жертву, еще одну прячет в мешок и так и ходит, пока вновь не проголодается. Мне не доверяет, что ли? :) Я не думаю, что в этом есть что-то страшное. Просто, воспитывая птицу дома, мы ломаем им инстинкты. Какие-то притупляем, от каких-то вовсе избавляемся. Оттого и ненормальная для природников линия поведения. Это не делает наших птиц плохими. Это делает их теми самыми, нашими :)

Ссылка на комментарий

Оль, во всем свои плюсы. Когда вольер в доме, с птицами больше общаешься. С другой стороны, солнце и свежий воздух очень полезны. И не нужно без конца чистить, постоянно следить за тем, что они делают и т.п. Но вот насчет голоса - тьфу-тьфу-тьфу - Локи очень приятная птица. Он не громкий, почти никогда не орет, а песенки у него замечательные. Поэтому я в будущем, думаю, если и буду искать птичку, то такую же небольшую, типа сойки или галки.

Лягушка за шиворотом... Е мое... Хуже только лягушачьи внутренности в постели... Нет, конечно, это может быть и врожденное :( Просто получается так, что "либо я его, либо он меня". Зашибись жизненная позиция! Наверное, поэтому ворОны и грачи приятнее для общения. Конечно, с точки зрения природы, импринт - это психологический уродец :dribble: Но, черт возьми, не хотела бы я своего уродца променять на дикую сороку :grin:

Рада, что подняла тебе настроение! :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.