Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотра
    59334

Об интеллекте и сложностях


Verra

482 просмотра

Появились у меня новые мысли.

Посмотрела недавно по "Культуре" фильм о совах. Меня поразил проводившийся эксперимент, направленный на выявление умственных способностей сов. Суть его была простой: в прозрачной коробочке лежит мясо, но чтобы достать его, нужно потянуть за веревочку, к которой это мясо привязано. Бедные совы.

Им, наверное, очень хотелось жрать. Они и клювами долбили, и когтями царапали, но стекло не поддавалось. В конце концов одна из сов умудрилась достать мясо лапой. А потом показали, как одна из них все же догадалась выдернуть веревку.

Вообще-то мне симпатичны хищные птицы и слушать смех родителей, наблюдавших потуги сов, было немного обидно. Но моя обида несколько компенсировалась личной победой, когда папа опрометчиво заявил, что "не знаю, как там сороки, но вот ворОны действительно умные птицы!" Это был вызов :grin: Я принесла бутылку, привязала за веревочку кусок яблока и опустила его внутрь, оставив конец свисать. Ну, как вы думаете, сколько времени понадобилось Локи, чтобы вынуть яблоко? Нисколько, он сделал это сразу.

Я не сомневалась в исходе этого "эксперимента", потому что достаточно знаю свою птицу. Он способен решать и гораздо более сложные задачи. Может, мне просто повезло, что я почти всю жизнь общалась с довольно интеллектуальными животными, и Локи не стал исключением. Моих гостей удивляет, когда я говорю сороке "пошел в клетку" и он идет, когда я говорю ему "фу, жопа, кто рвет обои?" и он перестает это делать, хотя я не отдавала команды "нельзя". Из этого невольно напрашивается вывод, что он понимает довольно много слов, не говоря уже про интонации. Я могу сказать "ах ты засранец", когда Локи где-нибудь пакостит или просто ласково, и он отреагирует соответственно ситуации. Или еще пример: столь любимое наказание полотенцем (универсальная вещь, хош пеленай, хош кидай). Локи не боится полотенца, потому что понимает, что оно не само набрасывается на него. Он не боится, когда я беру полотенце в руки. Кроме тех случаев, когда понимает, что нашкодил. А он понимает, когда делает неразрешенные вещи - и его хулиганство, как правило, сопровождается воровскими взглядами в мою сторону. Да, и бывает порой достаточно одного моего пристального взгляда, чтобы птица перестала безобразничать.

Я ко всему этому привыкла. У людей, незнакомых с вранами, такое "взаимопонимание" иногда вызывает удивление. А меня удивляют вопросы типа "а он узнает тебя в любой одежде? С любой прической?" Это я похвасталась, сейчас буду жаловаться :)

Все-таки, общаясь с Локи, я все больше прихожу к выводу, что он скорее котоптиц, нежели песоптиц. Он крайне независим, ласку принимает, только если сам хочет, а если не хочет, по кошачьи выгибается до самой земли, лишь бы ненавистная рука не коснулась его перышек. Он собственник, никогда ничем не делится и готов всегда все отбирать, ничего при этом не отдавая обратно. В связи с этим забавная команда "апорт", которой я пыталась его научить, дает половинный результат: Локи с азартом мчится за мячиком, ловит его, но НИКОГДА не приносит мне, а идет ныкать. Еще у него пропала детская привычка чистить мои волосы. Раньше я могла засыпать с сорокой на плече, перебирающей пряди, теперь же они используются исключительно для того, чтобы затолкать в них кусок яблока или лягушки. Это несколько огорчает меня, но я и не рассчитывала на "плюшевую" птицу - для тисканья лучше подходят млекопитающие. Тем не менее я стараюсь приучать его к своим прикосновениям - он терпит, хотя видно, что ему не нравится и на морде написано только "блин, ну когда ты уже прекратишь?" Иногда даже ворчит. Плюс к этому он довольно склочная и злая птица, о чем я уже многократно писала: он задирает людей и животных, которых не боится. Не знаю, к счастью или к несчастью, но помимо всего прочего он довольно труслив, что несколько смиряет его воинственность. Но в последнее время тон чувствует себя все увереннее, а значит, я пока не могу ручаться за его поведение в людных местах. Про отношения с мелкими животными я вроде тоже уже писала: он убивает даже тех, кого не собирается есть.

Иногда у меня появляется опустошающее чувство, словно я завела сложную собаку и не справилась с воспитанием. Он чем-то похож на хаски: не дурак, но крайне самостоятелен, упрям, и не будет делать то, что сочтет ненужным. Признаться, изначально я не воспринимала всерьез все его выходки, мне казалось забавным, что Локи такое шило в попе, которое всем пакостит. Теперь я уже мало верю в "переходный возраст", в то, что "это пройдет" и т.п. Скорее всего, это особенности сороки, которые, простите, заворачиванием в полотенце не решить. Гормоны от этого никуда не денутся.

У меня пока нет возможности содержать каких-либо других животных: собак, кошек, птиц и т.д. Но, почитывая форум, я иногда мечтаю о галочке. Это все-таки стайная птица, она тоже небольшая, плюс меня вдохновил Лоренц своим "Кольцом царя Соломона". Но пока это только мечты, возможно, совершенно несбыточные, если учесть характер Локи. Я бы все же хотела, чтобы мои животные в будущем жили одной семьей, а не рассаженные по клеткам.

Решила тут перечитать первые записи в дневнике. Да, пожалуй, кое-чему Локи меня научил. И не только научил, но и несколько сбил первый наивный восторг от обладания ручной птицей. Кстати, я сильно сомневаюсь, что являюсь его хозяином, ибо мой авторитет регулярно ставится под сомнение. Скорее мы живем на равных правах. Конечно, я не стала меньше его любить, но стала более серьезно относиться к этой, казалось бы, "легкой" в содержании птице. На самом деле, содержание любого врана - это трудно. Но понять это можно, только пожив бок о бок с таким вот пернатым другом.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я тоже обратила внимание, что оне понимают смысл слов и интонации. Этакий Pica Sapiens - сорока разумная :) У нас все немного легче в том плане, что Алька спокойнее, что ли. Он тоже не станет делать того, чего не хочет. и из-за этого мы иногда с ним ссоримся. сейчас у нас снова начался период самостоятельности - он попытался меня прогнать от вольера. Ну, конечно, быстро одумался и успокоился. Но сам факт - он пытался! В том, что это "особенности сороки" я с тобой согласна. Но нельзя разрешать ему вести себя так. Иначе птиц озлобится и сядет тебе на голову, трогательно свесив лапки. У нашего Дая сейчас начинается этот гадкий период - он может до крови долбить по руке или ноге, посматривая на реакцию, он пытается дать отпор Альке, но тут я не поставлю на него и пол-рубля :) С Курушем пока проще - он все еще маленькая, ласковая, послушная сорока :) но то ли еще будет)))

Меня тоже удивляют вопросы типа: узнает ли он меня в другой одежде и т.д. Еще интересную мысль услышала: парень пренебрежительно сказал в ответ на мою просьбу не трогать птицу: если он ручной, то ему все-равно, кто его трогает... Вот так. А я-то, дура еще его руки берегла. Парень тот таки поплатился за свое неверие сильным - в кровь - укусом. Мне было бы очень интересно дать нашим птицам познакомиться и пообщаться друг с другом. Дая и Куруша Алька принял и общается с ними нормально (если командирский тон и тычки за непослушание - норма :) ) А вот вчера встретили в парке вОрона Крату с хозяевами - они друг на друга внимания не обратили. Дикарей Алька не любит, боится их. Дикую сорокую, подлетевшую было к нам на прогулке он обругал и прогнал от рюкзака с едой))

Вообще, думаю, они все разные. Даже в одних условиях две сороки - совершенно непохожи ни внешне, ни характером.

Ссылка на комментарий

Оль, честно говоря, я просто устала уже его строить :( Он не изменится больше - мне придется довольствоваться теми редкими приступами нежности, которые у него случаются. Пойми, вот он тяпнет меня за руку, я его за клюв или в полотенце - он запищит - только я его отпущу - все заново. Мне надоедает эта война. Значит, это он такая фурия или я такой лох, одно другого не исключает. Мне кажется, с Даем будет на порядок проще, он все же стайная птица. Вот за Куруша не ручаюсь :) Я бы тоже хотела познакомить птиц, чтобы хотя бы приметно представлять Локину реакцию на других вранов. Может, и смысла в мечтах о другой птице нет. Тебе, наверное, кажется, что я преувеличиваю, но он правда такой, если бы ты увидела его, ты бы поняла. Эх, не надо было ему такое имя давать :)

Кстати, меня тоже бесит, когда я говорю, что гладить и трогать нельзя, а человек все равно лапы тянет. Идиотизм какой-то, Локи сразу орать начинает, он в этом плане вообще невменяемый, начинает руку драть, а придурок, который полез, еще и матюгаться начинает с попытками схватить сороку. Одному такому чуть по морде не дала - такое ощущения, что я для человека вообще не существую - что хочешь, то и твори! :diablo:

Ссылка на комментарий

Да, имечко ты выбрала удачно :))) Про дебилов, сующих руки к чужому зверю могу ругаться дооолго :) Выбешивают они меня.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.